Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за рыба?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за рыба?

    Сайт-определитель рыб: Fishbase

    Каталог рыб Беларуси на сайте института рыбного хозяйства АН РБ

    Рыбы Беларуси одним плакатом

    Рыбы в Красной книге РБ
    Последний раз редактировалось UGO; 13.08.2016, 21:15.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • http://www.lpr.lv/forum/download.php?id=15563
    У земляков с сайта взял фото, как вимба (она же сырть)идет на нерест
    :рыбы много, а я один

    Комментарий


    • Сырть

      Чтобы опознание проходило легче, привожу фото рыбы, находящейся у нас в Красной Книге.
      Это- сырть, она же рыбец, цырта, падуства, латинское название - Vimba vimba.

      Комментарий


      • Я такой ещё не видел. Поймал её на Свислочи в д. Королищевичи. Когда тянул, показалось что пескарь. Взяла на течении. Похожа на песчаного бычка, но голова значительно меньше...

        Комментарий


        • Сообщение от Саня 2008 Посмотреть сообщение
          Я такой ещё не видел. Поймал её на Свислочи в д. Королищевичи. Когда тянул, показалось что пескарь. Взяла на течении. Похожа на песчаного бычка, но голова значительно меньше...
          Это же бычек подкаменщик!:)
          С уважением, Владимир

          Комментарий


          • v888.. Это же бычек подкаменщик!:)
            Начнём с того - что Подкаменщики , это совсем не бычки (!), а совершенно другая рыба , его просто называют по незнанию бычком, на которых они , конечно похожи, если не вникать в нюансы... Ловил подкаменщиков десятки раз, их трудно с кем перепутать, особенно подкаменщика обыкновенного, он обычный для наших мест, его ещё называют - широколобка, о колючки на голове которого я кололся не раз. Вот на фото - подкаменщик обыкновенный....


            Подкаменщики
            - отряд Скорпенообразные, семейство Керчаковых,
            Бычки - отряд Окунеобразные, семейство Бычковых.

            Саня2008 , самое главное, ответь на вопрос - у твоей рыбки есть чешуя или нет? На фото этого не понять
            Если нет чешуи - то твоя рыбка принадлежит к Подкаменщикам, и может вполне быть - Подкаменщиком малым.
            Если чешуя есть - то к Бычковым, .....и очень похожа на - на Бычка-травяника, но не факт.... У меня , в книге - похож, а в интернетных картинках - не очень.... сумневаюсь... Есть и другие варианты, из-за плохого качества снимка - не разглядеть нюансы...

            За последние дестилетия в РБ появилось более 6 новых рыб, семейства бычковых, и это - уже устаревшие сведения...
            Теплеет у нас, однако....
            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 03.05.2009, 23:07.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Возможно, это одна из этих рыб:http://www.belniirh.by/pub/catalog.php#6
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Арчи - я ж написал, пусть он сначала напишет - с чешуёй его рыба, или без. С чешуёю - бычки, без - подкаменщики. Но скорей - бычок. Бычков в природе - очень много, их ареал раньше был на югах, но всегда захватывал устье Днепра, а сейчас многие из них севернее переползли , правда некоторые - через Буг, но на фото Саня 2008 - очень плохо видны мелкие отличия . Я такого на Припяти когда-то ловил, но он у меня был более зелёный, и это был бычок-травяник точно.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Сильно не бейте, но группа весьма уважаемых товарищей не смогла идентифицировать. Я где-то видел, но забыл где:)
                  ЗЫ. ИзловленО на ВВ.

                  Комментарий


                  • Очень похож на - Бычок-ширман, и немного на - бычок-бубырь... Но плохо на снимке морда бычка видна, поэтому - сомневаюсь. У меня хорошая книга, там бычки нарисованы очень хорошо , с нюансами.. . 23 вида бычковых.
                    В интернете, по поводу изображения бычков, очень много путаницы и "левых" картинок..
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                      Очень похож на.. ...23 вида бычковых.
                      Может, проще остановиться на названии просто "Бычок". Полно их стало на ВВ. Давно не редкость.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Склонялись к этой версии, но смутила черная как смоль окраска.
                        UGO, не редкость вообще бычки или именно такие же чернявые?

                        Комментарий


                        • Штукарь

                          несколько лет(лет 15 :) ) назад, когда на днепре резко выросла численность бычка, то при ловле его на пляже, на волочащегося по дну червя, 99% это были бычки с окраской как в посте 572, но обязательно несколько штук были вот такие, чёрные как смоль, я тогда это относил скорее не к разным подвидам, а к одному, но удачно использующему мимикрию. Коричневый бычёк брошенный в белое ведро с водой, с течением времени, очень сильно светлел и начинал сливаться со дном. :)
                          За утро не сходя сместо ловил 3-5 кг довольно крупного бычка простым телескопом-каскадом. Эх.. детство детство.. :) А сейчас там как и везде, редкие бычки и не такие крупные как раньше.
                          Щупак мне друг, но караси дороже... :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Может, проще остановиться на названии просто "Бычок". Полно их стало на ВВ. Давно не редкость.
                            ... С этим не соглашусь. :D
                            Это же всё же семейство - бычковые, как и карповые. Мы же не называем любую белую рыбу - карпом.
                            Да, мы бычков особо не знаем, потому что - пришельцы, и с каждым годом прибывают новые виды с юга. Но если есть желание их попытаться всё же отличить друг от друга - то почему бы и нет. Грибы мы ведь тоже не все едим, но "возня" с их определением - очень приятна,.. некоторым...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Штукарь Посмотреть сообщение
                              UGO, не редкость вообще бычки или именно такие же чернявые?
                              Мне только светлые попадались, но систематически. Я правда на ВВ со дна не ловлю практически. У меня это - полигон по уклейке. А бычок - рыба донная.
                              ВОЛОДЯР, ну, ладно - неси науку в массы, если они (массы) этого хотят.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Я не ихтиолог... я только леч... пардон - учусь...
                                А вообще на самом деле нелегко их распознать, этих мелкоколючих...
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X