Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Обещанное видео отпускания сома.
    http://www.youtube.com/watch?v=2YSh9EmV5R4
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

    Комментарий


    • Не любит меня Березина последнее время. Вчера с женой побывали выше Борисова у действительно большой деревни Б. Стахово. За весь день с рассвета до шести вечера – ни-че-го… «Лещ» граммов 120 у меня, две плотвички у нее. Утром, правда, еще одна поклевочка была «отдай удочку», но слишком неожиданно и без последствий. Последняя из четырех поклевок случилась в 8 утра. А после только уклейка очень-очень изредка умело обсасывала мотыля, не трогая опарыша и еще реже засекаясь. Ни кукуруза, ни червяк никого вообще не интересовал. Ни на ближней бровке, ни под тем берегом, ни посредине реки. Давно такого не было. Погода великолепная, а река как будто умерла.
      Солдатики, готовясь к сентябрьским совместным учениям, речку и окрестности ухайдохали от души. Как будто на своем полигоне – вырублены и выровнены грейдером сотни метров береговой растительности, включая толстые деревья. Место, где мы сидели, похоже, подготовлено под еще одну – понтонную переправу. Сделали временный железный мост и дорогу, но мост обещают убрать, и дорога останется в никуда. Страшно подумать, что там будет после учений…
      Лишь одинокий боровичок порадовал.
      Утром ехали от Борисова по узкой дороге, уворачиваясь в темноте от велосипедистов-рыбаков, два ослепленных светом фар лисенка стояли на обочине, а вечером обратно – слалом между местными жыхарами предельно нетрезвого состояния.
      Но, как неоднократно тут уже замечали: «а все равно лучше, чем дома, и уж тем более – чем на работе».
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • UGO Ты не одинок, был с пятницы, между Веселово и Паликом. В субботу 4 поклевки мелкой щуки, в зачет одна на 700 гр, скушали на обед в ухе. После обеда ни на спин, ни на кружки, ниц нема :(. На ужин жареный картофель, с закатом в прикуску. В воскресенье от ОПа, помогла уйти узкая протока с сильным течением. На ней жировала бригада полосатых разбойников, изловлено 8 шт. Самый 480 г. И на воблерок клюнула плотка, ровно 500 г. Фото позже. В Веселово с субботы друзья пытались ловить леща. До сего момента на 3 фидера, ни одной поклевки даже мелочи. А погода была супер, но ночь уже холодная, особенно с пятницы. Грелка нужна:)!

        Комментарий


        • Березина, ниже д. Пески, восресенье, утро, фидер, (РС лещ, пшено, перловка, кукуруза), (опарыш, червь, кукуруза, перловка). 5-30 поклевка на пучек опарыша, вываживание на неслабом течении (поводок 80 см леска 0,14) итог - лещ 1,45 кг (взвешивал дома). Ну думал дадим стране угля... и тут из-за поворота пук-пук одна за другой ЧЕТЫРЕ!!!!лодки тролей да по три чел. туда - сюда... После этой утюжки акватории до 9-00 один подлещ да десяток неплохих уклеек. Насторожило отсутствие клева нагловатой густеры. Все что было из наживок и насадок и их комбинации практически ничего не дали, хотя лещ в этом месте оседлый (регулярно подтверждает эхолот). И еще - когда вышел на высокий берег, обратил внимание, что вода в реке уж больно коричневатая. Вода вроде не такая уж и выкокая для этого периода, а рыба "молчит", за утречко ни одного вплеска как "у ванне"...

          Комментарий


          • 22 и 23 августа

            Не знаю почему решил написать после целого года чтения форума - наверное переполняющие эмоции и желание поделиться с единомышленниками.
            В субботу начал раскладываться в 4.30 - туман и темно, разложился и первые забросы в темноте (фидер). Интенсивное закармливание не принесло результата, единичные поклевки. В 8.00 чувствовал себя окончательно замершим, интенсивность перезабросов упала в разы - 1 в 20 минут. В 10.00 хорошая поклевка и к берегу упирается, но идет лещ. Берег обрывистый (1.20 -1.50 м), но вода упала см на 80 (последний раз был во второй половине июля) - рыба оказывала гораздо более сильное сопротивление у берега. Волнение от поимки первой рыбы после месяца перерыва улеглось, но клев отсутствовал. Сл. поклевка в 12.00 и завязалась борьба с сильной рыбой (сила рыбы понятие для меня условное, в данном случае достаточно сильное течение, ловля на середине реки ~25 м и поводок 0,165 см), подтянуть ее к себе пару минут не получалось, поэтому решил идти навстечу сам (благо берег позволяет), потихоньку позиции свои он начал сдавать и я уже узнал в нем хорошего леща, повозил его еще минут пару, но желание ложиться на бок и идти в подсак у него не появилось, воспользовавшись течением удачно направил его в подсак и вот он на берегу - понял что есть личный рекорд, предварительно оценил его в 2 кг (оказался 1,7 кг). Сл. поклевка в 14.00 - подлещик ~ на 500 г и больше поклевок не было. В 20.30 уставший и окончательно вымученный солнцем (а жарило оно целый день и очень даже) решил свернуться. И 21.00 после того как все вещи перекочевали в лагерь и я шел забирать фидер, поклевка и еще один лещ на берегу. Вечером вкусный ужин запеченый картофель с салом в фольге, звездное небо и воспоминание о новом рекорде.
            В 4.45 вставать не хотелось, но лещи шептали надо. На сей раз рыбка реагировала на прикорм и достаточно жадно, голавлик г на 500 и язек на 150 вынужденно пошли в садок с обрезанными поводками - достать крючок не представлялось возможным. Проскочило еще пару подлещиков и густерка и в 7.00 хорошая поклевка и не лещевый напор опять заставил идти ему навстечу ниже по течению и убирать слабину. Потихоньку подтаскивал его к берегу и через пару минут после поклевки увидел симпатичного голавлика-язя, который не хотел стоять на месте и постоянно метался из стороны в сторону, но в подсак он был заведен хотя он ему очень не нравился. Оказался мой рекордный голавлик, который был временно помещен в садок (после взвешен -1100 кг, сфотографирован и отпущен - фото1).
            В 8.00 последняя поклевка, после которой стало невозможно ловить - жуткое волнение, сменялось каким-то разочарованием или опустошением, сердце колотилось, а руки дрожали, а виновник ...
            И сейчас каждый раз прокручивая все события каждый раз колотится сердце, а процесс вываживания вспоминается эпизодами. Началось все как обычно - поклевка, правда не такая как у лещей-килошников, а какая-то более аккуратная что ли, подсечка, а далее все развивалось по Его сценарию, пару секунд замешательства и фидер критически начал вытягивать в одну линию с леской, фрикцион повизгивает и я понимая что борьба будет продолжаться где-то на Его территории, истерично хватаю подсак и опрокидывая свои вещи тащусь ниже по течению, по дороге пытаясь его притормаживать и убирать слабину. Метров 15 он меня протащил, но только метров 5 лески я ему отдал. А дальше сужение реки, куст (частично в воде) и яма - дно в месте перед кустом абсолютно не изведанное. Но Он уже всплыл, правда на середине реки, но в нескольких метрах от мест где перевес в этой борьбе был бы на Его стороне. Дальше провал и вспоминаю только как я его наконец увел со струи. Около берега течение минимальное, но он не показавается на поверхности, а такое чувство, что прилипает ко дну. В один момент я уже начал думать, что Он завел кормушку за препятствие на дне, так как движение прекратилось, но тяжесть осталась, выкачивание длилось как мне тогда казалось около минуты и снасть предательски легко пошла вверх, но Он не сошел. Вот здесь я наконец Его увидел. Далее сценарий написан не был и мне как вольному художнику было позволено практически все. Предательски дрожали руки, сердце жило само по себе, но голова говорило не спеши, подержи, посмотри устал Он или нет, а Он потерял интерес к борьбе, глотнул воздуха и поскользил по поверхности в сторону подсака, вытягия вперед свои огромные губы.
            ... а виновник лежал на берегу в подсаке не шевелясь, измотанный не меньше меня. Минуту я пытался взяться за крючек и достать его, злился на свою беспомощность и восхищался Его размером. Крючок я достал, но трясло меня еще минут 20. Виновник - Лещ на 2900 г (фото 3). Так что за рыбалку были поставлены рекорды и некоторые даже побиты. А эмоции я, наверное, передал не в полной мере.
            Вот, наверное, за такие моменты, которые заставляют переживать все снова и снова лишь начинаешь вспоминать о них, я и люблю встречу с любимыми реками.

            Комментарий


            • pot-maxim на что клевало?
              Есть желание - будут возможности, будет действие - появится результат!

              Комментарий


              • To pikefish. Место где мы отдыхали находится под большим прессингом рыбаков и, особенно, отдыхающих. Средняя ВБ, ниже Борисова, точнее сказать не могу.
                To pumpkin. Ловил на опарыша и на бутерброт с кукурозой (насаженной по методу Corvin, извиняюсь если исказил Ник, но без звездочек - каждый раз бывая в магазинах смотрю и не нахожу ничего похожего, что можно нацепить на крючек).
                К сожалению, в двух больших лещах оказалось полно икры (удивлен почему в августе), если бы знал думаю их участь была бы другой.

                Комментарий


                • Сообщение от pot-maxim Посмотреть сообщение
                  К сожалению, в двух больших лещах оказалось полно икры (удивлен почему в августе), если бы знал думаю их участь была бы другой.
                  А икра в каком состоянии?
                  Зрелая?
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • 2 pot-maxim: Отличная рыбалка!! Поздравляю с трофеями...

                    С ув. ВОРОНИН...
                    Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                    Комментарий


                    • А Я ВООБЩЕ ОТПУСКАЮ ВСЮ РЫБУ . КРОМЕ УКЛЕЙКИ
                      Курочка по зернышку клюет

                      Комментарий


                      • Сообщение от ЕЛЕЦ Посмотреть сообщение
                        А Я ВООБЩЕ ОТПУСКАЮ ВСЮ РЫБУ . КРОМЕ УКЛЕЙКИ
                        А причем здесь В.Березина

                        Комментарий


                        • Вот, обещанные фото.
                          Поездка очень интересная получилась, прежде всего тем, что я забыл насос от лодки:), и пришлось ее надувать, как сказал мой напарник ротом.:D На воду выходили в районе Веселово, уже поздновато, нашли у очень любезных людей, живущих на берегу, насос автомобильный, пошаманили, и кое как надули плавсредство. А время идет. Стартанули когда солнышко уже совсем почти опустилось, за горизонт. По мере удаления от места спуска, становилось все темнее, а наша судьба все неопределенней, потому как, берега в тех местах очень низкие, и места где пристать и нетути! А места для нас вовсе и незнакомые, короче маленький экстрим. Напарник бурчал, что нужно было утром выезжать. Валили мы практически до звезд. И нашли по очертанию дерево на берегу, под ним оказалось сухое пространство, три на пять метров, там мы по темноте и поставили палатку. Кое как замутили костерок, приняли по немногу, и настала благодать. Напарник уже про утренний выезд и не заикается. Там база и основалась. В следующие два дня, рай, поиск рыбов. Уха. И на узкой протоке, с сильным течением несколько приятных окуней. А что нам еще нужно?

                          Комментарий


                          • Парфенон, уютное местечко получилось! Да и окуни симпотяшки. Прими поздравления с хорошим отдыхом.
                            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                            Комментарий


                            • Тиныч Спасибо брат. Желаю и тебе удачи!

                              Комментарий


                              • В прошлую субботу ниже Березино 2 щучки около 1 кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X