Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • 25 марта,наконец-то,открыл спиннинговый сезон .Правда,пока только с берега и то , при ограниченных для заброса условиях.Вернее ,участок реки с полностью открытой водой(около 1,5км), интересовал мало, упор делался на судачьи точки.Но ,основные корчи были ещё по до льдом, а там, где открылись, мешали закраины.По сравнению с прошлогодним открыием(17 марта),различие в уровне воды незначительное.Побросал около 2 часов,отвёл душу и пошёл к машине( 1 км), пробивать дорогу по полю не рискнул.

    Комментарий


    • 26 марта. Решил- таки выбраться на воду.Проблема лишь в доставке лодки,нести до водды 1км не дуже хотелось.Выручили Студент с Алексеем,ловившие судака со льда.Помогли выйти на воду с закраины.1 км спустился на вёслах.За сутки прибыло см 15 воды,участок с коряжником значительно очистился от льда.Пробыл 5 часов ,увидел две поклёки.Пустых.Из-за поплывших льдин,рыбалку закончил .Теже ребята,с помощью верёвки,вытащили на крепкий лёд.

      Комментарий


      • Был вчера,уровень за сутки поднялся на см 15. Вода пошла на луг. Судак молчит,хотя по эху,стоит по 2-3 на каждом корче. Сегодня был до 2 часов.За ночь прибыло см 10.На луг идёт уже поток. Думаю завтра там уже не проедишь. Не клюёт. Фотки скину вечером.

        Комментарий


        • Вовремя уехал,через час пошёл дождь.Можно сказать,что лодочный сезон закрыл.

          Комментарий


          • Сегодня,всё-же не выдержал и решил пробраться к реке.Было выбрано, наиболее высокое в городе, место на реке.Берег здесь обрывистый,высотой - 2-3метра,в это время, в прошлые сезоны. Однако, пробиваться до него( около 1 км),пришлось иногда по грудь в воде. На лугу не просто разлив,вода идёт хорошим течением. Вода,правда чистая,но прёт конкретно.Дойдя до места, были просто поражены маштабом паводка.Вода стояла здесь под самый верх,а в некоторых местах, ручьями шла на луг. Противоположного берега нет вообще-все слилось с заливом и рекой. Поток такой силы,что с грузом 44гр.,удаётся сделать ступенек 15.Побросав пару часов,двинулись обратно. Отвёз товарища домой и решил съездить в другой конец города, на Фордтштат, на свою любимую судачью точку-"пески".На двух последних фото виден маштаб разлива.Два маленьких островка и дерево рядом-здесь мы обычно ставим машины... Противоположный берег-полоса кустарника.

            Комментарий


            • Сегодня были в районе д. Бычино, за день ниодной поклёвки. воды много, всё плавает, добраться до реки можно только в некоторых местах. на счёт того, что ещё минимум месяц,так это точно не стоит и рыпаться.

              Комментарий


              • P.S.: забыл вставить фотки.

                Комментарий


                • Выбрался на неделю раньше, чем планировал. Всё понимаю, паводок, холодно, но … случай представился, и не утерпел. Тем более, что пассажиром в машине это совсем не ночь в поезде. Да и большую часть материала давно накропал, так что получилось – с корабля и прямо на бал.

                  Встреча с ней, ненаглядной и желанной.

                  Даже и не скажу, по какой открытой воде мне рыбалка милей и интересней. Это как с дамами разного возраста. Весна – всё как в первый раз, свежесть впечатлений и нетерпеливость действа. Толку, правда, бывает чуть.
                  Лето – буйство зелени и красок, предавайся утехе любым способом и в любом виде, хоть днем, хоть ночью. Выбирай – не хочу.
                  Осень: зрелая степенность, бесшабашности нет и в помине, надо подбирать время и место, но может одарить таким трофеем (и, соответственно, впечатлениями), что адреналин будет гулять по крови многие дни.
                  Перед ледоставом: по качеству добычи уж звиняйте, что есть, то есть, все больше побазарить у теплого камелька. Но есть своя прелесть и в таких околокостровых (если получится) посиделках. А увядшая красота что, попользовался в своё время, будь доволен.

                  На первые весенние выходы к реке программа куда как обширна: посмотреть что принципиально нового в твоих угодьях, где круча в воду сползла, где корягу принесло. Что хорошо: берег в эту пору чист, как в Сабанеевские времена. Ну и у меня к первому свиданью новенькие и свежелакированые поплавки, даже удочка-обновка. Чего уж тут скрывать, готовился особо, хотел произвести впечатление.

                  Летом, бывает, ловлю начинаешь с уборки прилегающей территории. Прям в привычку вошло, на место пришел и вслед за оснастками из сумки появляется пакет для мусора. Хорошо, что любители досуга привносят свою прозу жизни в мои романтические связи не с самого начала сезона.

                  В городской квартире и не разложишься со снастями как следует, всё больше воскресными наскоками, на кухне, с последующей тщательной инспекцией места: не оставил ли чего. А вот на даче у меня есть свой персональный стол. Все знают: к нему не то, что садиться, стоять рядом не рекомендуется. Да, да, есть у меня многочисленные ящики, но разложенные ровным слоем коробочки с добром глазу приятней. Сразу видно, что на встречу с моей зазнобой сегодня возьмём. К началу сезона один взгляд на обновленный «шлюбный гардеробчик» разливается в груди приятной теплотой.

                  Как себя не убеждай, что весной клев лучше после обеда, кто же это целых пол дня вытерпит? Быстрые сборы; печка, спальное место, еда – всё потом.
                  Ну, здравствуй, река-девица, одари своего верного и страстного поклонника, чем не жалко.
                  Опаньки, вода от леса до леса. Хорошо, что моё основное весеннее место – это зарастающий старик под самым «своим» лесом. Сейчас это и не старик вовсе, а речушка.
                  Первая плотка прямо влёт, поплавок не успел в рабочее положение стать. Как я её ловко в руку принял! И что дальше, мимолётным поцелуем ограничимся?
                  Погода серенькая, клёв не ахти, не готова ещё Река отдать все свои прелести в мои опытные руки.
                  Как в той старой байке: два дня сидел – ноль, а тут повалил ёрш, взял двух. У меня на первом ловильном месте две плотки. Не ерши, конечно, но маловато будет, надо передвигаться.

                  На первых рыбалках никаких садков. Трепыхайся, рыбка, у меня перед глазами. А ещё лучше в ведерко воды налить, и поглядывать туда время от времени. В ведре почему-то рыба всегда крупней кажется, это я с детства уяснил. К тому же, бывает, вымучаешь пару-тройку худосочных посленерестовых плоточек, да и выпустишь обратно. Ничего, ничего, нагуливайте лоск и жирок, летом спуску не будет.
                  Еще одно наблюдение. На самые первые весенние рыбалки тащишь весь возможный арсенал насадок-наживок. Сложить всё вместе – впору стол накрывать. Хорошо ещё, что литры прикормки без надобности. А всё равно, как утолишь зуд по первым поклевкам, начинаешь по прибрежному мелководью шарить. Где там шитики-пиявочки, еще какие козявки-букашечки. Кончается всё, как правило, шитиками; мотыль, опарыш, черви, тесто-манка и пр. уносятся домой.

                  Для шитика оказалось рановато: мелкий он, худосочный и не проявляющий активности. Сегодня гвоздём программы должны стать пиявочки. Вроде обычные, черные, т.н. ложноконские, но какие-то маленькие. Зато как дружно в этом месте к берегу поползли. А раз их полно, рыбка в них уже въелась. Сейчас душеньку отведём.
                  Мдя. Плотка откровенно покрупней пошла, окушок проскочил. Но за час ловли (считай, все два) три реализованные поклевки. Не, возвращаемся к опарышу.

                  Трофеев я как-то весной не ловил. Да и снасть весенняя не для трофеев: после зимы поводок в 0.1 итак кажется толстенным, крючочек поменьше. Отвыкшие за зиму руки подсечку делают с запасом, а ловля под обрез затопленных кустов и в травянистых затончиках, обрывы один за другим. Наверное, нужно в рыболовном спорте покрутиться, чтобы спокойно обрывы поводков воспринимать. Короче, поставил 0.12. На уклейку мой солидный подход произвел впечатление: подряд три штуки. А плотва совсем обиделась. Погоди, подберем мы и к тебе ключик… Не сегодня, пожалуй. Мамочки родные, время-то как пролетело. Холодом потянуло, поклёвки совсем на нет сошли. И без термоса пошел, и без краюшки, а только сейчас опомнился. Да и то не голова, ноги-руки-поясница сказали, что на сегодня хватит.

                  Вечером затопил условный камин. Дымит, зараза. Но с первой ухой в сезоне дымок вроде как и к месту.
                  Зимой варил уху из семужьих голов и брюшинных обрезков: жирно, наваристо, но в условиях городской квартиры это скорее рыбный супчик. Да и рюмаху, косясь на домашних, в три приёма цедишь, а чаще и вовсе без неё. Не сказать, что рыбная кухня у меня со спиртным ассоциируется, все мы тут собравшиеся лишены этого пагубного пристрастия и являемся сторонниками здорового образа жизни и мыслей. Однако случается, что оное дело явно ко двору.
                  Залез в спальник. Перед глазами ныряющий поплавок, рука непроизвольно дергается, а в голове планов громадьё на новый сезон. Очень сладко засыпать в предвкушении грядущих побед. Что они будут сомнений нет, безответная любовь – это не про нас.

                  Что, про случившуюся рыбалку совсем немного, не тянет на отчёт? Так я, братцы, перед домашними и зеркалом сполна отчитался – посвежевшим лицом и блеском в глазах. Что еще не так, фотографий нет? Но, джентльмены, я же сразу сказал, что пишу про интим, какие уж тут фото.

                  Говорите, седина в бороду – бес в ребро? Это снова не ко мне. Я со своим бесёнком, наверное, лет с четырех сосуществую. И, надеюсь, до конца…

                  Комментарий


                  • Опять сегодня ездил на очистные.Вода упала см. на 20.И похоже,что спад произошёл за ночь: на буграх мокрота от прошлого уровня её свежая.Река,как вымерла - ни одного всплеска, ни одной поклёвки.Поппытался пройти к закутку на "коровнике",но не удалось:в низине ещё глубоко.Встретил зато местного бобра.Значит жив-здоров,погрыз уже много веток вдоль берега.Да и меня подпустил близко,лишь моё,неловкое движение - и на прощание громкий удар хвостом по воде...
                    P.S.: Igor 35,на последнем фото показана дорога через разлив. Дойдёшь вдоль канавы до места, где ловят на удочку(конец последнего отстойника),перед тобой начнётся камыш,там будет лежать кол.Станишь спиной к рыбакам,перед тобой должен быть куст шиповника в воде.

                    Комментарий


                    • 8.04. Были в районе карьера возле Березино вода поднялась метра на 3 русло всё затоплено подходов нету,после 2часов безуспешных попыток рыбалки на карьере уехали я так думаю в районе Якшиц тоже самое рыба разбрелась по разливам.Думаю при таком разливе Березины раньше середины мая там нечего делать.

                      Комментарий


                      • Были в выходные, чуть выше по течению от н.п. Свислочь. Кажется так называется. Там впадает Свислочь, короче. Чтобы за два дня не поймать ни одной рыбки!? - не припоминаю такого ни разу! Ну хоть уклейку, хоть мелкую красноперку под кустами, в траве - всегда, хоть на бедную ушицу (типа супчика) - всегда ловили. И даже шитик есть....Запомнится надолго, такая рыбалка.
                        А на фото речки нет, она правее. На фото разлив, не скажу что этот луг по весне сухой. Сыроватый -да, но в сапогах можно пройти, обычно. А тут без лодки делать нечего :) Вот там вся рыба....а у берега одни жабы икру мечут.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0325_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.2 Кб
ID:	3374126
                        Кто я такой, чтоб не пить!?
                        Viber +375296751094

                        Комментарий


                        • Еще пару фоток нынешней Березины.
                          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                          Комментарий


                          • Фотки радуют. Если погода не подкачает и вода прогреется, то будет славный нерест в этом году. И результаты его будут в уловах ощущаться несколько лет.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Были сегодня на Березине в месте впадения р. Бобр (противоположный берег). У меня и друга полный оп. Вода высоковата, но обловить удалось много мест, в том числе и проточне заливы. Не брало как на резину так и на вертушки с колебалками. Одно порадовало погода, чистая вода и свежий воздух.
                              Команда "".

                              Комментарий


                              • был в воскресенье у д. Прицерпа, вода почти в русле. спин оПа что на русле что в старике, фидер оПа на русле. не видел ни одного рыбака.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X