Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Был сегодня с 5:30 до 7:30 в районе Заславля. Клёва практически не было, перловку намертово сжирала мелочь.
    Калі задумае вораг з Расійскага краю:Апляваць, адабраць,знішчыць мову маю— He дазволю.He дам.He прадам.He змяняю.I да смерці за волю тваю пастаю!

    Комментарий


    • был в субботу в Заславле. Спасибо Archy, подсказал где подъезд есть комфортный.
      На месте был в 4-оо (так зудело порыбачить)), 45 мин слушал радио машине)
      Кроме меня было еще человек 6 поплавочников. Разложил фидер, поплавочку. Пока прикормка набухала поплавочкой словил десяток пиписечных плотвин - отправил восвояси, поплавочку в тубус. Простучал место - на дне много травы, нашел небольшой участок чистого дня. После нескольких забросов фидером, решил что недавно приобретенный пикер будет здесь лучше, сложил большого брата, разложил малютку.Из насадок - опарыш, червь, макароны. Первым клюнул небольшой окунь, место было неглубокое 1-1,5, решил половить подлешика, пока он на глубину не скатился. Клевало хорошо, на 3 небольших червяка с 1 опарышем(кстати накануне посмотрел кино немецкого спеца по фидеру - насаживал червя как он насаживает. Рыба самоподсекается!! а так как я раньше насаживал - фиг, много пустых поклевок.) Поклевка подлещиков была типичной, на пикере смотрится очень эффектно. Но вот сама рыба, вялая(( первый 700грамовый подлещ был вытянут как на буксире, немного посопротивлялся на самом исходе, вынут без подсака(вот уж нехорошая примета не раскладывать подсак до первой рыбы). В общем клев был, и я решил экспериментировать с насадками и оснастками, польские макароны, к сожалению себя не проявили, опарыш в чистом виде тоже. Червь шел "на ура". К 9 утра подлещики стали мельчать, и я стал сворачиваться домой, еще немного покидал воблер, безрезультатно.
      Рыбалка получилась, рыба клевала, эксперименты удались.

      Комментарий


      • Был вчера с 6 до 9 в районе Заславля. Плотва брать отказывалась, что только не перепробовал: перловку, макароны, опарыш, мотыль, ни на что брать не хочет. Также бросил донку опарыш с червём, однако кроме ершей с окуньками на донку ничего брать не хотело. Ладно думаю, сматываю донку, ставлю глубину на удочке 30 см. и ловлю уклею, но даже уклея брать отказывается, вымучил таки с 7 до 9 десяток уклеек.
        Калі задумае вораг з Расійскага краю:Апляваць, адабраць,знішчыць мову маю— He дазволю.He дам.He прадам.He змяняю.I да смерці за волю тваю пастаю!

        Комментарий


        • Утомлённые солнцем

          Добрый всем вечер!
          Все знают пословицу:труд из обезьяны сделал человека.После напряжёного месяца сплошной работы и командировок могу добавить продолжение:труд и вернёт человеку его исходную позицию.Потому что после работы в голове остаются только три мысли-поесть,поспать и ...ещё раз поспать.Что-же поможет вернуть мне человеческий облик?Только любимое занятие-рыбалка.Следование заветам Ганди о "гражданском неповиновении" и решительный отказ от очередной командировке принесли свои результаты.Руководство сдалось,но оставило за собой последнее слово."Больше ко мне ни с какими просьбами не подходите".Ну,ради рыбалки можно и пострадать.
          Вязынь встретила большим багровым диском поднимающегося солнце,нестройными рядами рыбаков с южной стороны моста и прохладой.Прохладой,которая в нынешних погодных реалиях может быть отнесена к слову "холод"Итак,сладко поёжившись от холода ,отправляюсь на широкий канал.За насосную №1.Идти в кроссовках намного легче,чем в сапогах,и каждый шаг приближает меня к месту встречи,которое изменить нельзя.Дело в том,что брат в субботу попал на самый,что ни есть,настоящий летний жор плотвы.Брало на всё,что имелось в наличии,кроме опарыша.Макароны и перловка ходили в фаворитах.Как итог,76 штук отправившихся в город,и около 30 отпущенных "безбилетников"Правда,средний вес рыбы не очень радовал.Он составлял где-то 50-60 грамм.Радовало другое.Клёв есть!Хотя как-то наивно полагать,что он будет и сегодня...,но не убивать же собственный оптимизм?По прибытию на канал обнаружилось,что рыбаков нет.Пошёл на левый берег,под будущий тенёк берёзки, и всё-таки одного стойкого рыболова нашёл.Замаскировался он очень хорошо.Как говорится,полностью слился с окружающей обстановкой.Пора вливаться и мне.
          Макаронина на крючке,непередаваемая радость и волнение на душе,и первый заброс.Сорок секунд и первый тычок в поплавок.Именно тычок,а не поклёвка.Антеннка чуть в сторону и всё,крючок пуст.Чуть уменьшаю глубину,позади макаронины немного наношу манки с сухарями и корицей.Игра продолжается.Манки нет,макарон остался.В воду отправилась перловка.Лёгкое дрожание,очень резкий утоп поплавка,запоздалая подсечка.Оснастка вылетает из воды,резко заношу удилище назад.О-па.Оснастка в порядке,крючок в моём носке,рот на замке,но мысли понятны.Таких уверенных и чётких поклёвок,как вчера у брата,сегодня не будет.Её Величество Плотва сегодня имеют капризный нрав.Но после месяца общения с гораздо более капризным начальством нас этим не испугаешь.Ещё несколько неудачных попыток и всё.Ключик подобран.Как же я по этому соскучился!Удилище в напряжении,леса пряма и туга,а ты чувствуешь рыбу.Сил в ней грамм на триста,да вот ростом она грамм на пятьдесят пять.И часам к одиннадцати клёв стал постоянен.Мы с плотвой играли в "дурочку".Я забрасывал насадку и делал вид,что эта плотва мне и даром не нужна,что я здесь в чисто познавательных целях.А плотва подкрадывалась к насадке,морщила губы,делала вид что ела она продукты и повкусней,но при этом осторожно облизывала макаронину.Так и сидели мы,"не обращая друг на друга ни какого внимания",а мир вокруг нас жил своею жизнью.Маленькая щучка,"уклеечного" размера,осторожно выплыла из глубины.Как-то укоризненно на меня посмотрела,и поплыла в траву.Рабочие возле насосной ремонтировали машину какого-то родственника при помощи инструментов и мата.Причём второе было больше в почёте.Мышь выскочила из осоки,увидела меня,подпрыгнула от неожиданости и бросилась назад.Потом всё-же решила,что я хоть и "больной",но безобидный.Поэтому без лишних церемоний пробежала по моим кроссовкам,заставив уже подпрыгнуть меня.Уж на ужей в этом году мне особенно везёт.Вот и сейчас с достоинством прополз по садку,даже не удостоив мою добычу своим вниманием.А тем временем из-за берёзы появилось солнце,властитель наших дум и тел в последний месяц,и принялось медленно и методично всех "утомлять".К часу дня утомились и я ,и рыба.Жара наполнила тело,раскалило коробку со снастями.Даже антеннка поплавка,как показалась,вспыхнула ещё более ярким красным светом и замерла.Кстати,о поплавках.Из повествования знакомого рыбака."Лежу в ванной,погрузился до кончика носа.Расслабляюсь...Заходит супруга.Посмотрела на меня,посмотрела и говорит:Ишь ты...Сам утонул,а поплавок то плавает.Правильно видать огружен..."
          К двум часам практически перестало клевать вообще.Самое время для экспериментов.Как-то ещё весной приобрёл гороховые хлопья.Хотел использовать для приготовления мастырки,да и забыл.Вчера нашёл,отсыпал немного в баночку.Сейчас долил немного воды,подождал.Получился этакий гороховый микропирожок.Разрезал лезвием на двое частей.Заброс...Очень уверенная поклёвка, я бы сказал,со смаком.Плотва грамм под сто двадцать.Ну-ка,ну-ка.Заброс,поклёвка,пусто.Заброс,поклёвка,опять пусто.Старая болезнь...Чуть повнимательней,не обращая на солнце.Есть!Но сегодняшний стандарт.Насадка хорошая,быстра в приготовлении,но нужно очень точно подобрать соотношение хлопья+вода.Поднятый из воды садок отозвался более-менее приятной тяжестью в руке и возмущёнными брызгами воды в лицо."Нам хватит того,что другим уж покажется малым".Пора за чистку.Вскрытие показало в половине плотвы прикормку,в другой половине ярко-изумрудную зелень травы и лигулеза в одной штучке.Потрошённую рыбу в осоку и аир,потом в холщовую сумку,сверху холодной воды из колодца и в путь.Ах,да...Вес моей потрошённой-2100,у брата был 4300.
          Дорога обратно лежала в клубах пыли.Народ,утомлённый солнцем,страстно желал водных процедур.На узком канале местное население уже приступило к реализации.Крис Ри в наушниках пел о пляже,маленький зонт под небольшим мостом служил иллюстрацией.Всё сходится.Время есть,можно окунуться и мне.Но присмотревшись к воде поближе,передумал.Мутная,с неприятным запахом и двумя полуразложившимися мальками в траве...Пришлось собрать всю оставшуюся силу воли и продолжить путь.Вот и Вязынь.Полуостров справа от моста полностью оккупирован отдыхающими.Стройными рядами лежали полотенца,на них лежали стройные женские фигуры.На парапете засыхала закуска,под мостом в тени отмокали закусившие.Все были медлительны и ленивы.Только у юной части отдыхающих не садились батарейки.Время от времени кто-то один взбирался на перила моста.Все остальные смотрели на него со страхом и восхищением,он также смотрел вниз...Прыжок,плюх,крики,визги.Вот уж действительно,детская радость.Ну а мне сегодня хватило своей,рыбацкой радости.Батарейки заряжены,рыба засушена,сон крепок.Лето...
          P.S.Прошу прощения за столь поздний отчёт,но на работе опять аврал.
          Алексей

          Комментарий


          • J.A.L прекрасный рассказ!

            Комментарий


            • От перемены мест сумма слагаемых меняется.

              Добрый всем вечер!
              Воскресенье.6:30.Небо в тёмно-сине-чёрных тучах,местами разорванных светло-голубыми озёрами небес.Ветер налетает со всех сторон.Но никто не жалуется на плохую погоду.Потому что жара ушла.Двое быстро,целеустремлёно-целенаправленно идут по дороге вдоль канала.Они радостны,они возбужденны.Громкая речь,общие воспоминания и широкие взмахи рук.Ветер приглаживает волосы,пробегает по воде и наконец разгоняет тучи.Настроение поднимается с каждым шагом,приближающим их к цели.Они идут на рыбалку.Нет ни вчера,ни позавчера.Остались за спинами все проблемы,все мелкие заботы и неурядицы.Есть дорога,ветер,тяжёлые рюкзаки за плечами.Есть вера.Сегодня их день.Сегодня будет клёв.
              7:15.Цель достигнута.Сброшены рюкзаки.Начинается ритуал подготовки.Вот это сюда,вот это здесь.Всыпали,добавили воды,замешали.Разложили.Достали.Накопали,добавили, опять замешали.Что-то забыли.Махнули рукой.Взяли лишнее.Пригодится.Забросили.Промерели.Вернее,проме рил младший.Нервы старшего не выдержали.Скорее насадку на крючок,слегка нервный взмах удилища,слегка извиняющийся взгляд младшему.И блаженство в глазах и на душе.Время,стоп...
              8:30.Всё в этом мире бесполезно.Любое действие.Поплавок вверх,вниз.Смена насадки,наживки.Докорм.Всё.Не клюёт.Гудят моторы на насосной,гудят головы.А ведь весь нормальный народ сейчас ещё сладко спит.Не зря говорили им на работе:"Придурки вы.За 12 километров пешком за рыбой.Дебилы,путассу в магазине дешёвое".И они соглашаются.Да,придурки.Да только в другом.Пора менять место.
              9:10.Другой берег.Другая вода.Другая погода.Пока по новому обживались,сыпанул мелкий дождик.Вода расцвела бутонами капель."После дождя клёв сумасшедший".Сказал младший и с надеждой посмотрел на поплавок.Старший грустно улыбнулся и закинул снасть.И начался сумасшедший клёв.У младшего.Одна рыба в десять минут.Но зато какая!"Пошёл крупняк".Старший сказал,младший снисходительно согласился и вытянул очередную."Всё,не могу.Жаба душит."С этими словами старший решительно и нагло сел возле младшего,и пристроил свой поплавок поближе.Младший не возражал.Наоборот,он был рад такому тесному партнёрству.Поклёвка,рыба.Поклёвка,рыба."Ай,да мы"."Ух,да мы!".Согласились они.
              11:00.Дождь умчался прочь и на первые роли вернулось солнце.Прилетели любопытные оводни.Клёв немного спал,соперничество только усилилось.Поклёвка,рыба.Поклёвка,сошла."Да штоб меня,да штоб тебя,да штоб её!"Эмоции разгорались,и даже вновь поднявшийся ветер не мог их остудить.Неудачная подсечка,сочный плюх,сочный мат.Удачная подсечка,крупная рыба в подсаке,ревнивый взгляд."Ты видел,как я её,а?Ты видел?"."Душить таких рыбаков надо,и желательно в детстве.Ты как её тянешь?Ты за што её тянешь?"Глупый ответ,радостный смех.Лица разгладились,Небо в лёгких барашках облаков.Им не сорок и пятьдесят.Возраста нет.Времени нет.Есть просто мальчишки,которым нравиться ребячиться.Соседи с противоположного берега злыми взглядами наблюдают за происходящим.Классическая позиция.Два удилища в воду и никакого движения.Никто не подходит,не интересуется.Хотя нет.За спинами они обнаруживают молодого человека,с интересом смотрящего на две одновременно реализованные поклёвки.Гостю рады.И он уходит,да нет,бежит к себе с подаренными макаронами.Счастье для всех,и пусть никто не уйдёт обиженным.
              14:00.Пора.Клёв угас,соревнования остановлены.Детство ушло.Осталась радость и детская гордость.Да,они сумели.Они победили.Себя.Рыбалка прошла,добавлены к памяти эти часы и минуты.Для следующих воспоминаний и широких взмахов руками.И это хорошо...
              P.S.Месть-это блюдо,которое подаётся холодным.Работа.Перекур.Старший идёт по проходу.У него в руке самая большая сушенная плотва.Плотный,густой,сладко-возбуждающий аппетиты аромат вьётся вслед за рыбой.Сзади бегут несколько человек и кричат."Воблы,дай воблы!"И небрежно брошенный ответ."В магазине этого не купишь.На рыбалку нужно ездить."И я согласен.Нужно...
              Последний раз редактировалось J.A.L; 27.08.2010, 18:20. Причина: Ремонтировал слова
              Алексей

              Комментарий


              • J.A.L к вашим "сочным" рассказам еще бы красивые фотографии - можно было б в журналах печатать.
                з.ы. ну еще б конечно географически координаты и рецепты погружаемых в воду рыбьих яств.

                Комментарий


                • Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                  з.ы. ну еще б конечно географически координаты и рецепты погружаемых в воду рыбьих яств.
                  Смотри в личной
                  Алексей

                  Комментарий


                  • Диагноз:безнадёжен.

                    Тепло.Усталость.Сытость.
                    После сегодняшней рыбалки это божественные чувства.Ещё не исчез аромат жаренной рыбы,ещё дожидается завтрашней стирки рюкзак в стиральной машине, а воспоминания захлестнули меня вновь.
                    Что может заставить человека,находящегося в полном уме и здравии,прекрасно осведомлённого о предстоящей погоде,встать в четыре утра и отправится под дождь?Страсть.Только страсть по имени Рыбалка.Мыслил ли я разумно утром?А как же.Даже разобрал приготовленный со вчерашнего вечера обед.Потом собрал его обратно.И в путь.
                    Мокро,сыро,холодно.
                    Мокрым было всё.Мокрое небо,мокрые берёзы.Мокрая дорога,мокрый напарник и мокрый я.Сырым было настроение.Напарник чихнул,у меня капнуло с носа.Холодным было всё остальное.Широкий канал встретил нас широко распахнутыми воротами и силуэтами рыбаков в пелене не то дождя,не то плотного дождевого тумана.Напарник остался у насосной,а я отправился дальше к середине.Пришло время доказать тому же самому напарнику,что на канале клюёт в любом месте,а не только там где брат словил четыре килограмма.
                    Ветер только начинал разгонять свои порывы до 8 метров в секунду,а я его опередил.Поставил оснастку с дрифтбитером.Быстро выловил пять плотвичек и так же быстро запутал оснастку в сплошной комок из лески и дробинок.Ладно,спишем мою корявость рук на ветер.Он и так сегодня злой.Меняю оснастку и меняю клёв.Он исчезает.Пробую всё,не меняется ничего.Подходят два рыбака.В трёх словах тремя буквами описывают сегодняшний клёв.Звоню напарнику.У того вообще полный ноль.Тьфу ты,а я уже испугался.Думал у меня одного.Будем думать,как обхитрить рыбу.Съедаю мокрый обед и запиваю его горячим,но всё же мокрым чаем.Берега тем временем пустеют.Вера в клёв потеряна.Что же вы так,товарищи по оружию?Нельзя терять веру.За неё нужно бороться.
                    В очередной раз поменял оснастку и тактику ловли.Насадка в 10-15 сантиметрах от дна,леска не утоплена.Лёгкими и плавными движениями приподнимаю поплавок над водой и отпускаю.Итак до тех пор,пока не клюнет.Перехожу с макарон на перловку с алтайским мёдом.Мокрыми руками забрасываю мокрое удилище.Терпение и тактика приносят доход.Доход размера небольшого,но всё равно приятного.На берегу напротив останавливаются ещё два рыбака.Один час и они уходят.Не сдаваться и не раскисать.Вот главный девиз сегодня.Сдаваться не сдаюсь,но постепенно раскисаю.С умилением вспоминаю "ненавистную жару".Теплее не становится,но плотва клюёт.Спишем это на алтайский мёд.Душа начинает петь победную песню.
                    Два часа и песня оборвалась.Подходит напарник.Его улов идентичен моему.Где-то по полтора килограмма.И я оказался прав.Клюёт везде.Главное-не терять веру,а также держать ноги сухими.Всем,выезжающим завтра:одевайтесь потеплее и горячего-горячего чаю с собой.Его много не бывает.
                    P.S.Из курьёзного.Поймал плотву на мякоть свежего огурца.Дальше развивать эксперимент не стал.Каюсь,схрумкал огурец сам.Был голоднее плотвы.
                    Алексей

                    Комментарий


                    • Может кто был недавно на канале? Плотва отзывается? Или глухо? Хочу съездить в субботу. Стоит?
                      Рыбалка не терпит суеты!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
                        Может кто был недавно на канале? Плотва отзывается? Или глухо?
                        Брат был недавно.Плотва отзывается,особенно если бросить ей гостинца.Было выловлено два с половиной килограмма.Один минус,большой и жирный-миниплотва.А на рыбалку всегда стоит съездить.
                        Алексей

                        Комментарий


                        • Сообщение от J.A.L Посмотреть сообщение
                          Брат был недавно.Плотва отзывается,особенно если бросить ей гостинца.Было выловлено два с половиной килограмма.Один минус,большой и жирный-миниплотва.А на рыбалку всегда стоит съездить.
                          Спасибо, брат! Не дождался ответов! Поехал на угад! Плотва есть! Берет на бутерброт - опарыш мотыль! Товарищ брал немного на манку! Рыбаки были, не много, но есть. Килограмма полтора взял. Ну и хватит! Но очень красиво! Да и грибы есть! Ну это только когда попи.....ть пойдешь! Очень красиво осенью! К концу рыбалки даже охотники проснулись! Активно пуляли! Может по банкаам?
                          Рыбалка не терпит суеты!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
                            К концу рыбалки даже охотники проснулись! Активно пуляли! Может по банкаам?
                            Ясный пень,по ним!После охоты застолье на природе. После "по рюмочке" и начинаются соревнования по попаданию в бутылку, подкинутое полено, шапку и т.п. Сам участвовал.:D Отсюда и частая пальба.;)
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Миниотчёт,максирезультат.

                              Было выловлено шесть с половиной килограмм.
                              Домой взято четыре семьсот.
                              Поклёвка на каждой проводке.
                              Приятный сюрприз весом в двести двадцать пять грамм и размером в двадцать два сантиметра.
                              Алексей

                              Комментарий


                              • Был сегодня с товарищем в 200м от рыбозагродителя в сторону насосной. Снасть - фидер.Цель - подлещик, возможное закрытие сезона фидерной ловли. Осень сказалась на фидерной ловле уже довольно резко (или причина в другом).
                                Поклевки мягко говоря очень слабые. Тык... и все. Потяжка - меньше 1 см - или подсекай или в пролете. Каждую рыбку приходилось вымучивать, соблазнять. Поводки испробовал от 1,2 м до 20 см. В итоге золотая середина - около 70 см (и поклевки более-менее вовремя замечаешь и рыба не пугается). Крючок - №16 камасан-энимал. Поводок - 0,12.
                                С одной стороны - осадок неприятный остался, но с другой - могло быть и хуже.
                                Итог по рыбе - подлещики до 150 - 200 гр. (если глаз не подвел), 1 ерш. Общий вес на двоих плачевный - 2 - 2,5 кг. (грубо).
                                Теперь буду думать, что можно было улучшить, где лапухнулся.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X