Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Вопрос к возможным будущим организаторам чемпионата.
    Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в условиях или правилах участия в предстоящем чемпионате РБ по спиннингу?
    Отвечу за себя. По веским причинам плотно заниматься организацией ЧР по спиннингу в этом сезоне не смогу. О других возможных организаторах пока ничего не знаю. Как один из разработчиков действующих Правил и соорганизатор прошедших двух Чемпионатов, хотел бы высказать своё видение развития лодочного спиннинга у нас в стране.
    Главная беда нынешних Правил - их компромиссность, "притягивание" к существовавшей на момент становления спортивного спиннинга реальности.... Я, конечно же, о судьях. Отсутствие судьи в лодке делает малоконтролируемыми, а иногда и практически неконтролируемыми ряд положений, прописанных в Правилах:
    - применяемые приманки, границы акватории лова, расстояния между экипажами, подкладывание рыбы в уловы, ловля дорожкой, использование прикормки в акватории лова и т.д. Организаторам и судьям прошедших Чемпионатов безусловно повезло с составом участников - все спортсмены люди порядочные и ответственные, с которыми приятно и полезно общаться и вне соревноований. Однако Правила должны быть безотносительны личностных характеристик участвующих спортсменов и обеспечивать возможность максимального контроля за их соблюдением. Четверо судей (честь и хвала им) на лодках с элетромоторами, либо на маломощных бензо никак не могли обеспечить действенный контроль на просторах Чигиринки и Гомли, или при штормовом ветре на Белом (вспомнился Паша Вольфрам на полуспущенной резинке с мёртвым аккумулятором в бурю на Белом). Кроме этого нужно не забывать, что мы в мире не одиноки. На международных соревнованиях и у наших соседей Правила предусматривают наличие судьи в лодке. И лодки соответствующих размеров. Так что рано или поздно придётся и нам принимать общие условия игры. Вопрос только - когда?
    И здесь нужно перейти к организационной стороне вопроса. Прошедшие два Чемпионата были проведены практически на голом энтузиазме Судейской коллегии и в первую очередь Главного судьи Виктора Ермаченко. Где и как он набирал линейных судей с лодками/моторами, это для меня до сих пор загадка. Однако всему приходит конец. Тем более, что у Вия нет собственного лодко-моторокомплекта, а мой запасной за эти 2 года накрылся одним тазиком... Вы спросите, зачем я на личности перехожу при обсуждении глобальных вопросов? Да потому, что пока наш рыб. спорт ещё очень молод и не имеет штатной организационной структуры, всё держится на конкретных людях. Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму. Много вы знаете тех, кто купив всё это согласится 2 дня сидеть в лодке и ничего не ловить? А их для нормального контроля за соблюдением Правил нужно примерно столько же, сколько экипажей спортсменов.
    В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат. Команда состоит минимум из трёх человек - 2 спортсмена+судья. Жеребьёвкой судьи распределяются по экипажам. Технические характеристики и размер лодок участников должен позволять принять на борт трёх человек.
    Понимаю, что на сегодня заявленным требованиям соответствует менее половины лодок участников 2-го ЧР, но иного пути не вижу.
    Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
    С Уважением.

  • #47
    на сколько я знаю - таких баз в РБ, где есть 20 лодок, просто не существует.. увы...
    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

    Комментарий


    • #48
      Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
      А почему никто не рассматривает вариант проведения этапов ЧР на водоеме, имеющем базу с прокатными лодками, типа казанок-днепров и т.д. В них судьи поместятся, не надо сильно обновлять парк личных судов. Насколько понимаю, в России много проводится соревнований в таких условиях (прокатные лодки и базы).
      Андрей, это первое, что мы искали ешё 2 года назад. Не нашли. Самая большая флотилия номинально числится на БООРовской базе на оз. Лосвидо, но при ближайшем рассмотрении ситуация с ними оказалась схожа с пулемётами у тов. Попандопуло: числится 2 десятка а на ходу 7-8 шт.... и те по своим стреляют:D. Примерно столько же в строю у нарочанских здравниц. И это всё деревяшки-пластики. Если туда бензо подвесить и дать форсаж то мотор вместе с задним бортом выскочит.

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
        И чем смущает присутствие рядом спортсмена из другой команды.Секретики?Что-то неизвестное скрываете, только вам известное?Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.Там тоже опами друг к другу стоять собираетесь?
        Да сколько можно этого детского сада?! "Секретики"...
        Это же о-че-видно. Судья из конкурирующей команды-бред сивой кобылы. Без "секретиков" и домашних заготовок,которые надо обкатать на водоёме соревнований трудно вообще говорить о"спорте".

        Добавлено через 12 минут
        Не понимаю вообще откуда такая боязнь нарушений? У нас что лэндкруйзер на кону? За медаль кто-то готов рискнуть и получить дисквалификацию?
        Судьи вон уже чтоб доказать свою нужность находят нарушения ,там где их и не нужно искать.
        Последний раз редактировалось Е.К.; 14.03.2011, 18:34. Причина: Добавлено сообщение
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #50
          2. Команда из трёх человек (2 спортсмена+судья).
          Добавлю.Не 2 спортсмена+1 судья ,а 3 спортсмена каждый из которых должен будет пройти роль судьи.Объясняю ,почему обязан.Не будет не заинтересованных лиц,будут игроки.Не будет, сидя в кресле, смотреть в другую от спортсмена сторону.И не надо будет оплачивать судью со стороны.Останется один главный судья. Три этапа - три разных судьи от команды.Надеюсь мысль понятна.

          Комментарий


          • #51
            А как такой вариант?
            В лодке находятся два спортсмена, для судьи можно привезти с собой отдельную лодку. При дальних перемещениях по водоему,команда с мотором берет на буксир судью. По прибытию на точку, судья отплывает на некоторое расстояние и ведет наблюдение. Вроде как все вместе.
            У меня лодка 3,30., в прошлом году на Гомле мой напарник со всего размаха зарядил мне 12 г. джиг головой в лоб. Показалось, что башка треснула.
            Для трех человек в лодке, из них двое постоянно машут палками, по видимому нужна длина как минимум 4 м.Кто потянет такую лодку? Да и для чего она такая большая нужна, только для трех соревнований в году?

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
              Самая большая флотилия номинально числится на БООРовской базе на оз. Лосвидо, но при ближайшем рассмотрении ситуация с ними оказалась схожа с пулемётами у тов. Попандопуло: числится 2 десятка а на ходу 7-8 шт.... и те по своим стреляют:D. Примерно столько же в строю у нарочанских здравниц. И это всё деревяшки-пластики. Если туда бензо подвесить и дать форсаж то мотор вместе с задним бортом выскочит.
              А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ... И не нужно тогда искать водоёмы с лодочными базами. И на каждую команду будет по судье и он не будет находиться в лодке спортсменов и подглядывать секретики, если такие есть.:D Остальное технические моменты , легко решаемые.
              Вот такое предложение;)
              Вот я не один .:D vik-krav чуть опередил.
              Последний раз редактировалось Andron_Chik; 14.03.2011, 22:40.

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                При дальних перемещениях по водоему,команда с мотором берет на буксир судью.
                Если честно,то не особо.Для команды далеко не последнюю роль играет скорость передвижения от точки к точке.А так - тормоз на конце;).
                Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщение
                А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ...
                Тоже имеет право на жизнь;).

                Комментарий


                • #54
                  Да не надо никого тягать ! Грамотное рассредоточение судей на водоёме и всё

                  Комментарий


                  • #55
                    Andron_Chik
                    Обсуждали и такой вариант. Теоретически возможен, но есть вопросы:
                    - кроме судьи команда должна "выставить" ещё и дееспособную лодку. Если судья на электромоторе, а ему достанется экипаж с "двадцаткой" и рванёт на дальний кордон, то судья туда только через полчаса дотопает. К этому времени его подопечные снимутся и ещё в какие нибудь дребеня собачьи улетят:D;
                    - месторасположение лодки с судьёй и его подход на бензомоторе к месту лова. Располагаться борт в борт с командой нельзя, нужно становиться в сторонке. Вот только эта "сторонка" может быть рабочей точкой команды, а судья там на бензомоторе джазу даёт;

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
                      Добавлю.Не 2 спортсмена+1 судья ,а 3 спортсмена каждый из которых должен будет пройти роль судьи.Объясняю ,почему обязан.Не будет не заинтересованных лиц,будут игроки.Не будет, сидя в кресле, смотреть в другую от спортсмена сторону.И не надо будет оплачивать судью со стороны.Останется один главный судья. Три этапа - три разных судьи от команды.Надеюсь мысль понятна.
                      Мысль понятна, но совершенно не реальна. Ты предлагаешь найти где-то не просто людей на роль судьи, а спиннингистов-спортсменов. Поверь, если бы эти порядка 20 товарищей где-то болтались без дела :), то мы имели бы как минимум на 5 команд больше в ЧР. В реальности такого кол-ва людей просто нет.

                      Добавлено через 4 минуты
                      Ни в коем случае нельзя переходить на личный формат (один спортсмен в лодке). ЧМ - командный, двойки. Украина перешла на двойки. В России идут дебаты по поводу перехода в данный формат. А мы, имея это, для чего-то должны отказываться.
                      Последний раз редактировалось РА; 15.03.2011, 00:53. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • #57
                        > FIL
                        Конечно команда должна выставить дееспособную лодку - ПВХ с транцем , а не "Нырок". И даже если судья на эл.моторе можно охватить всех участников - просто не привязывать судью к конкретной команде, а ,как я писал выше, рассредоточить судей по акватории. Судьи на бензо идут на дальний кордон , а те, что на электро, смотрят ближе. Или можно судей распределить равномерно электро и бензо и более мобильные смотрят за "быстрыми" командами и по ходу перемещений "передают" их другим судьям.
                        А судьи стартуют раньше минут на 15-30 - в зависимости от рамера водоёма. Думаю даже, что при таком формате не нужны судьям бензомоторы, а достаточно и электро. И не будет тогда никто джазу давать на точке...где-то так.

                        Комментарий


                        • #58
                          Моё мнение таково. Достаточно линейных 5и судей на лодках с мотором(бензо или электро)неважно, но что бы принимали активное участие в соревнованиях, а не терлись возле линии СТАРТ-ФИНИШ или как это было на одном из этапов наблюдали за происходящим находясь но шею в воде возле той же линии. А если передвигаться по акватории то будут замечать нарушения если токовые есть. А из практики видно что основная масса спортсменов всё ровно кучкуется группами что облегчает контроль.
                          И от себя. Приобрести спецом лодку и мотор для команды с судьёю нема такова золотого запаса!!!

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от KIRUHA Посмотреть сообщение
                            Моё мнение таково. Достаточно линейных 5и судей на лодках с мотором(бензо или электро)...

                            И от себя. Приобрести спецом лодку и мотор для команды с судьёю нема такова золотого запаса!!!
                            Судя по всему, вы невнимательно прочли то, что уже написали ранее здесь другие. Т.е. о другом "золотом запасе", которого тоже нет.
                            Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму.
                            Поверь, Валерий, наверное уже давно бы определились, если бы был решаем вопрос с судьями в прошлогоднем формате. Виктор Ермаченко свой воз тянул сколько мог. Других пока нет. Ещё в ноябре прошлого года, заранее, собирались прошлогодним составом организаторов но упёрлись в этот вопрос. Если у кого-то есть готовое решение - возглавляйте Оргкомитет, берите в свои руки Чемпионат. С моей стороны вся, зависящая от меня поддержка и помощь гарантируется. Единственное, что я не могу - это взяться за то, что не выполню.
                            Не выполню - это значит, что вряд ли гарантированно найду на три этапа 5-6 укомплектованных судей, даже при условии
                            ИТОГО: 412 443 руб.
                            на одного судью на этап.
                            Тем более, что на мой взгляд, как ни распределяй 5 судей, всё равно
                            Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п.
                            Остаётся только доверие...Ну тут уже ближе к фестивалям, чем ЧРБ, что всё же не отменяет сам ЧРБ...

                            Ещё одно предложение:
                            В сегодняшней сложившейся ситуации с судьями при проведении ЧРБ по старому формату есть ещё один вариант, основанный на принципе самоорганизованности спортсменов, исходя из того, что ЧРБ - дело общее:
                            - бюджет ЧРБ рассчитывается, исходя из двух судей, Главного и его зама. Оргкомитет, допустим, гарантирует двух судей с лодками и бензомоторами.
                            - оставшиеся 3 судьи гарантируют самостоятельно команды-участницы ЧРБ. Примерно 1 судья с лодкой и бензомотором на пять команд.
                            - от пяти команд назначается ответственный за судью, с которого, в случае чего, можно спрашивать за порученный вопрос и который входит официально в Оргкомитет.
                            - финансовые вопросы с привлечённым судьёй пять команд решают самостоятельно.
                            - теоретическая и практическая подготовка судей - дело команд, тестирование на "профпригодность" - Главного судьии его зама.
                            Вот это и есть принцип самоорганизованности и широкого участия спортсменов в подготовке и проведении ЧРБ, не замыкаясь только на крайне малую группу организаторов-добровольцев, которые не могут прыгнуть выше своей головы.
                            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.03.2011, 12:30.

                            Комментарий


                            • #60
                              Подводя промежуточные итоги обсуждения лично я вижу две малопривлекательные возможности проведения соревнований:
                              1. 5-10 команд соревнуются с судьями в лодке.
                              2. 25 команд соревнуются без линейных судей.
                              Прошлогодний формат с 5-6 линейными судьями кажется все более подходящим.

                              Добавлено через 4 минуты
                              Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                              В сегодняшней сложившейся ситуации с судьями при проведении ЧРБ по старому формату есть ещё один вариант, основанный на принципе самоорганизованности спортсменов, исходя из того, что ЧРБ - дело общее:
                              - бюджет ЧРБ рассчитывается, исходя из двух судей, Главного и его зама. Оргкомитет, допустим, гарантирует двух судей с лодками и бензомоторами.
                              - оставшиеся 3 судьи гарантируют самостоятельно команды-участницы ЧРБ. Примерно 1 судья на пять команд.
                              - от пяти команд назначается ответственный за судью, с которого, в случае чего, можно спрашивать за порученный вопрос и который входит официально в Оргкомитет.
                              - финансовые вопросы с привлечённым судьёй пять команд решают самостоятельно.

                              Вот это и есть принцип самоорганизованности и широкого участия спортсменов в подготовке и проведении ЧРБ, не замыкаясь только на крайне малую группу организаторов-добровольцев.
                              Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.
                              Последний раз редактировалось Vadzim; 15.03.2011, 12:05. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • #61
                                Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                                Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.
                                Белое, Вадим, отсутствует. Смотри ЕК 2011. Лепельское, Чигиринка и Суя. Но никто не запрещает нам поменять водоём, исходя из схемы проведения ЧРБ и здравого смысла...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X