Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • а не выходит ли налим чего пожрать в холодную ночь в мае? //икру чью-нить напремер полопать..
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Выходит! Но словить, не нарушая настоящие правила проблематично.

      Комментарий


      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
        Сегодня после обеда заезжали на Щару возле Доманово . .
        Из интересного - на сбросе плотины сидел парнишка с двумя удочками , на вопрос о клеве - ответил , что поймал пять налимчиков - среди яркосолнечного дня :o , вот тебе и ночной хищник .
        ...И это - не удивительно, что есть налимы на сбросе.. Это совершенно другое место на водоёме,.. да и рыба там себя ведёт по другому. Налимы посещают сбросы, а иногда там и живут, если есть где поселиться в расщелинах между плитами или камнями... Они любят холодную, и богатую кислородом воду... Именно кислорода много в воде, которая получается после падения сверху. Ещё лет 20-10 назад., частенько ловил в апреле-мае на водопадах-сбросах рыбу руками (но не на Щаре).. Иногда там попадался и налим... причем раз, именно на сбросе, попался и килограммовый красавец..:wink:
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.05.2011, 18:56.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
          ...И это - не удивительно, что есть налимы на сбросе..
          Не это удивило - что налиму нравится место с холодной , богатой кислородом водой , с лежащими на дне плитами и огромными валунами - это понятно , удивила его активность в середине дня , при ярком солнце .
          Тем более бытует мнение , что даже ночью, при полной луне ему не комфортно .
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • ОЛЕГ1972 - я ведь и писал...
            Это совершенно другое место на водоёме,.. да и рыба там себя ведёт по другому.
            ... там и законы существования рыбы другие... Там не так ярко, для обитающей рядом рыбы, существуют такие понятия как - различия между утром и днём, плохой и хорошей погодой. Рыба в таких местах более чувствительна к силе и обьёму водного потока на сливах-водопадах...
            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.05.2011, 21:52.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
              ОЛЕГ1972 - я ведь и писал...... там и законы существования рыбы другие... Там не так ярко, для обитающей рядом рыбы, существуют такие понятия как - различия между утром и днём, плохой и хорошей погодой. Рыба в таких местах более чувствительна к силе и обьёму водного потока на сливах-водопадов...
              Согласен , наверняка вы правы . Просто я не часто бываю в таких местах и такое поведение рыбы меня озадачило .
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • Странное дело.Знакомый сёння на Припятьском старике сеть зацепил.Ну,в ней там лини ды бель усялякая,но... и два налима.И это в старике,ранее прогретом.
                Интересно,а где же...летует налим? И чо ему не спитца?;)
                ..."у природы нет плохой погоды..."

                Комментарий


                • как то под березино словил на живца в августе в 12 дня при 36 гр тепла, на шиповку, причем налим был чуть длиннее ее...........

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Может место дислокации меняли, при прогревании воды, вот и попались.
                    А так налима можно взять, сейчас, только руками. ;)

                    Комментарий


                    • Уже клюёт!

                      Вчера ночью ловил на донки и попался один налимчик,в принципе на том месте где я обычно его ловлю только в конце октября -ноябре,конечно я его отпустил(вроде не повредил)ловил на выползков и лягушек,на выползков отлично брал Лещ и подлещ,клевал он всю ночь с небольшими перерывами в семь утра как обрезало,на лягушек поклёвок не было.ВБерезина.

                      Комментарий


                      • В принципе уже должен брать. Но на хорошие уловы еще рано расчитывать, питается не активно. В уловах фидеристов-ночников в уловах будет все чаще и чаще.

                        Комментарий


                        • есть ли хорошие налимьи места на вилии (слышал в михалишках неплохие)
                          Вы делаете вид что платите.Мы делаем вид что работаем.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Baron-1989 Посмотреть сообщение
                            есть ли хорошие налимьи места на вилии (слышал в михалишках неплохие)
                            Конечно есть, по налиму Вилия одна из лучших для меня рек,часто обрывистый берег,подмытый, извилистый с корчами,налим попадается за кило.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZANDER 1 Посмотреть сообщение
                              Конечно есть, по налиму Вилия одна из лучших для меня рек,часто обрывистый берег,подмытый, извилистый с корчами,налим попадается за кило.
                              Так хоть намекните пару мест. Я там ни разу не был. Не знаю даже с чего начать.
                              Вы делаете вид что платите.Мы делаем вид что работаем.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Baron-1989 Посмотреть сообщение
                                Так хоть намекните пару мест. Я там ни разу не был. Не знаю даже с чего начать.
                                Уже намекнули:
                                обрывистый берег,подмытый, извилистый с корчами
                                , точнее вряд ли

                                А если посмотреть ещё и на подпись... Не расшифруешь, насчёт взрывать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X