Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Вчера был на Щаре. В районе Доманово. Ловил часов с 9 и до 17. С утра ни одной поклевки. Ближе к обеду пару тычков (наверное окунь). Потом дальше от берега села щучка (на вид грамм 500-600), была амнистирована "За храбрость". Поклевка на переднеотгруженную вертушку. Еще была одна поклевка и все. Встречал несколько человек со спиннингами, по их слолвам - ничего. Видел несколько выходов крупной рыбы у берега. На поплавок поклевывает небольшая плотвичка.
    В следующий раз обязательно клюнет!

    Комментарий


    • После вчерашней непогоды,созвонился с напарником по рыбалке и решили подъехать на Щару побрасать спин(как говориться попытать удачу).Прибыли на реку около 11,смотрим местные снимают телевизоры,ловят пауками-на мои предупреждения ответили им по х...... Позвонил в рыбинспекцыю,ответили им некогда смогут приехать только после 5.Поругавшись с местными решили половить,сразу ловили на воблеры (окуневой раскраски) поклевок небыло.Поставил твистер сразу же поклевка она же реализована.Больше поклевок не было.

      Комментарий


      • Сегодня после обеда заезжали на Щару возле Доманово . Удивило количество рыбаков выше плотины и количество снастей у них - многие ловили на четыре-пять закидушек:o . Правда что бы кто либо поймал рыбу не заметил .
        Брат пошел спиннинговать вверх от моста на старой брестмосковской , я с сыном выше и ниже плотины . Я ловил на резину , ниже плотины на выходе из ямы на третьем-четвертом забросе при падении приманки на паузе получил очень мощный удар , чуть спиннинг из рук не вырвало , подсек , но пусто:( . При осмотре приманки порезов не обнаружил , значит скорее всего не щука , к тому же , обстучав это место основательно различными приманками , повторной поклевки не последовало . Часа два бросал резину выше и ниже плотины - тишина , поставил вертушку и в небольшом тростниковом заливчике все таки поймал небольшую щучку , подвел к берегу и аккуратно стряхнул с тройничка . Больше поклевок не было .
        Достали с сыном легкие уклеечные удочки , с трудом набрали по пару десятков шитиков , чуть подсыпали прикормки и часик весело ловили бойко клевавшую плотвичку , мелкую , но пару штук попалось гр по 250 .
        Брат на вертушки поймал две щучки и одного неплохого окуня .
        Из интересного - на сбросе плотины сидел парнишка с двумя удочками , на вопрос о клеве - ответил , что поймал пять налимчиков - среди яркосолнечного дня :o , вот тебе и ночной хищник .
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Было несколько вариантов где порыбачить 9 мая. Решено было отправится на Щару. За одно и посмотреть как обстоят дела с клевом хищника. С самого утра были на месте в районе Доманово. Сначала решил пройтись со спиннингом. Ловил только на вертушку. Час-полтора полоскал воду, за это время была выловлена одна небольшая щучка, которая тут же была отпущена и кто-то тоже небольших размеров (наверняка окунь) сошел недалеко от берега. Самое интересное, что почти все встреченные рыбаки со спинингами ловили на воблеры, на вопрос "Как успехи?" Ответ отрицательный. Потом выбрал одно более менее спокойное место расчехлил фидер. Клева как такового не было, так изредка кто-то дергал вершинку удилища. После обеда одна плотвичка и еще несколько нереализованных поклевок. Около трех часов дня аккуратная, но упорная поклевка. Подсекаю, сопротивляется не очень, просто тупо идет. Думал лещ. Ближе к берегу этот кто-то начал сомневаться в моих благих намерениях и пришлось несколько минут повозится пока завел в подсак. Карп. Дома электронные весы показали 1,61.
          После этого поклевок не было. Погулял по берегу, посмотрел на батареи из удочек у местных, наверняка рыбинспекция не знает еще где находится эта река. Жаль не сфотографировал. В траве шныряют ящерицы, видел 3 ужей, короче весна во всю. Ах, да, карп на кукурузу с червем.
          Почему фото не добавляются? Вроде и размер нормальный, завтра попробую.
          Последний раз редактировалось Зеленый Змей; 17.05.2011, 10:08.
          В следующий раз обязательно клюнет!

          Комментарий


          • Чет я один в последнее время про Щару пишу. Наверное никто не ездит или рыба не ловится. Ну что. Был сегодня. Часов с 9 утра и до 16.00. Фидер. Полный ноль. С утра побродил со спиннингом. То же самое. Один раз кто-то сел не очень большой. По характерному подергиванию думаю окунь. Протянул его метров пять и он ушел. Больше ничего. Если не считать 2 оторванных вертушек.
            В следующий раз обязательно клюнет!

            Комментарий


            • Ну почему же не ездят, конечно ездят, тока не пишут. Я вот уже 3-й день упражняюсь в ловле бели на поденку и шитика. Кой- какие выводы сделал. На шитика клюет лучше и крупнее к вечеру, когда стихает ветер, а уклея куда-то пропадает, ее лучше днем ловить, когда пасмурно и ветерок. Отчет в ветке барановичи. З. Змей, а где ты на щаре ловишь?
              '' Что-то не так. ''

              Комментарий


              • Проблемы с подъездами существуют из-за заболоченности поймы. Нужен или бензомотор или лишний рыболов-водитель готовый пожертвовать ловлей с лодки и подобрать основной состав ниже по течению. Как правило карты в большинстве своём далеки от реальности . Практикуем в основном ловлю сплавом из-за непредсказуемости и открытий труднодоступных с берега участков. В июне многие старицы ещё недоступны бракам и местным и есть вероятность снять "сливки" активной и не запрессованной рыбы.
                Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                Я.Колас

                Комментарий


                • Сообщение от Уклейкин
                  Да вам Бог, конечно.
                  Звонил только что брату - уже с десяток щук взял;) . Одного монстра долго тягал , но неудачно - тройник на понтоновском воблере разогнул .
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Да олег, я наверное догадался, куда вы ходите: в сторону выгонощей где-то от сельцов. Если это так, то завидую вам по-хорошему. На 10-ки км ни живой души , ни деревушки, кругом болота - это супер! И браки туда наверно не доплывают? Еще-бы фото глянуть тех мест,если есть.
                    '' Что-то не так. ''

                    Комментарий


                    • Сообщение от sam32 Посмотреть сообщение
                      Да олег, я наверное догадался, куда вы ходите Еще-бы фото глянуть тех мест,если есть.
                      Да , угадал. Фото как нибудь при случае выложу .
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Был на Щаре с ночевкой. С вечера спиннинг - 1 щук, 1 окунь. С утра 1 щук. Многие ловят на живца - результат не впечатляет. Вся щука в траве. Фидер: червь - просто доставал мелкий ерш и изредка попадался пескарь. Кукуруза - ни-че-го. Опарыш - несколько поклевок нереализованных.
                        В следующий раз обязательно клюнет!

                        Комментарий


                        • На выходные побывал на Родине. Пока все отдыхали на Чемеловском озере, я с младшим сыном побросали слегка спиннингами на реке:D. Ловили у "алимпийского" моста. Результат - ребенка "съели" оводни, оторвали неплохую колебалку, рыбы не словили (ну и ладно):D. Вот как-то так...
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.4 Кб
ID:	3420294Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.1 Кб
ID:	3420295
                          Последний раз редактировалось Евген; 13.06.2011, 22:46.

                          Комментарий


                          • Сообщение от вадим81
                            живу на берегу щары в ивацевичском райне, никогда не ловил на пиявку
                            Ну почему же. Стоит попробовать. Иногда очень даже неплохо получается. В 2006 году на Восточной Березине один местный подсказал такой способ ловли , окунь очень даже неплохо брал. Потом не раз практиковал. Смотришь по берегу где пакеты в воде лежат. "Благодаря" некоторым несознательным элементам их не некоторых водоемах даже слишком. Собираешь с них пиявок на крюк и в путь.
                            В следующий раз обязательно клюнет!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уклейкин
                              Наконец-то выбрался на Щару.
                              И мы с Dimon4ikoм сегодня были на Щаре , в новом , для нас , месте .

                              Приехали на закате , быстро замешали прикормку , зарядили фидеры и забросились . Поклевки долго ждать не пришлось - почти одновременно достали по первой рыбке - я плотву , Дима небольшого ельца . Дальше рыба продолжала клевать , но лишь уклейка , даже с наступлением темноты она продолжала нападать на крючок с наживкой , не спасал даже пучок опарышей или пара червей на крючке - через несколько минут уклейка расправлялась с слишком большой для себя порцией и оказывалась на крючке . На некоторое время помогала смена места - сразу удавалось достать по увесистой плотвине , густере или по пару симпатичных ельцов - дальше уклейка становилась стеной , не успеваешь ставить фидер на подставку , как в руку отдает тук-тук-тук и надоедливая рыбешка повисала на снасти . Так , постоянно сменяя места , удалось наловить Димону пятилитровое ведерко отборной рыбки .
                              Под утро у Димы , очередного ельца , доставаемого на фидер , перехватила неплохая щука , повозился он с ней пару минут , но возле берега она выплюнула рыбку и , с недовольным ворчанием:D ,неспеша уплыла в траву . Дима тут же переделал имевшийся у него спиннинг в живцовку , что в последующем принесло ему две поклевки и одну выловленную щучку .
                              Я на рассвете накачал лодку и отправился с спиннингом на разведку новых мест вверх по течению . Часа три пытался уговорить щуку , но за все время лишь два небольших щупачка зацепились и удачно стряхнулись с крючка , более крупных их родственников не было .
                              После этого , поставив мепсовскую вертушку-нулевку , решил поохотится на окуня . Он поклевывал только в корчах и корнях береговых кустов , в каждом месте удавалось выловить пару-тройку ребят в тельняшках , дальше ни смена приманок , ни изменение проводки не помогало . Лишь у одного корчика удалось подряд уговорить десяток бойких полосатиков . Все окуньки сегодня были примерно одинакового размера - гр 150 , но сопротивлялись очень резво .
                              Видел в реке много щучек по см 4-5 , наверно этого года .
                              В общем рыбалка получилась хоть и без бонусов , но интересная - посмотрели новые места , поймали разных рыб - плотва , густера , елец , подъязок , пескарь , окунь , щука , уклейка .
                              Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 12.06.2011, 23:17.
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Ну, уклейки наловить можно где угодно на Щаре. Я ловил в районе олимпийки - так не дает толком насадке на дно сесть. Что касается кокуня, то однажды видел как дядька с Вольки ловил его на щиповку - есть такая рыбка. Он кошыком налавливал ее в лепехе, вешал на крючок, извивается она - будь здоров. Окунь - брал нехило у него, когда он ловил с обрывистого берега (во блин! буду в деервне, возьму кошык деда, наловлю щиповки, сам попробую).

                                Мне матросы попадаются очень редко на Щаре. Мирную ловлю не окуневыми насадками, а на джиг обычно цепляю большой риппер - щучьего калибра. Хотя и на вертушки вешается редко матрос. Три года назад мы спецом ездили на окуня на холодный канал. Отлично съездили! Он брал на горчака, а потом я достал спин - и на мелкие насадки тоже надергал. Был тогда август, брал он весь месяц. Видно, год был окуневый.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X