Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Такая красота! Спасибо! Приеду,накатаю вооот такой отчёт!:D

    Комментарий


    • Ромка бери всего и на побольше, увидев этот отчет (спасибо берег) вполне вероятно в воскресенье позвоню на работы и скажу : "ребята я на пару дней задержусь".
      Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

      Комментарий


      • Роман, Вилия за ВВ - река со множеством перекатов. Удели им(ямкам за ними) особое внимание.
        Они легко читаются. Если смотреть вдоль реки, то видно, как ровная водная гладь, местами, словно вспучивается.
        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от zelenij Посмотреть сообщение
          Ромка бери всего и на побольше, увидев этот отчет (спасибо берег) вполне вероятно в воскресенье позвоню на работы и скажу : "ребята я на пару дней задержусь".
          Ну а мне в воскресенье вечером в Минске надо быть. Так что,Вить,один останешься;)

          Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
          Роман, Вилия за ВВ - река со множеством перекатов. Удели им(ямкам за ними) особое внимание.
          Они легко читаются. Если смотреть вдоль реки, то видно, как ровная водная гладь, местами, словно вспучивается.
          А какая глубина обычно на этих прекатах? Где-то до полуметра?

          Комментарий


          • Да, около того.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
              Да, около того.
              перед перекатом - да, после часто случаются ямки неплохие.

              Комментарий


              • Ну вот хоть какая-то информация уже есть. После поездки напишу отчёт:)

                Комментарий


                • Вчера был на реке выше Камено. По рыбе - мёртво. Ни всплеска. Столько воды валит, что напоминает март. Уровень поднялся на 50-70см...
                  Зашёл на старицу за кладбищем покидать. По хищнику глухо. Видно как ходит белая рыба, очередной раз пожалел, что не взял удочку.

                  Комментарий


                  • Сегодня с 16-00 до 21-00 р-н аг.Стешицы (выше Костык)вода в норме (не поднята) перловка , опарыш ...5кг товарной плотвы и подлещей... хищник гонял рыбов по всей акватории ...комары жаждут рыбацкой крови:D

                    Комментарий


                    • Только что с Вилии.Щук клюет исправно,но мелкий.Одна бедолага грамм на 600 поехала домой,5 штук поплыли в родную стихию нагуливать жирок.Наконец-то разловил восьмидесятый орбит,который год лежал в коробке без результата.А все началось с того,что забыл дома любимца-семидесятый ридж.Как оказалось,не зря.Щук прекрасно хавает и орбиты.Что ни говори,а зипы-это весчь.Лучше иметь одного японца,чем десять китайцев.Два раза нарывался на прикол-довольно крупная щука идет за воблером до самых ног,но не берет.Никакие ухищрения результата не принесли.
                      Zip Baits Forever

                      Комментарий


                      • Сообщение от deadfloat Посмотреть сообщение
                        ... Два раза нарывался на прикол-довольно крупная щука идет за воблером до самых ног,но не берет.Никакие ухищрения результата не принесли.
                        Помогает, если притормозить приманку перед зубастой, а затем продолжить проводку в ускоренном темпе. И хотя, в таких случаях, приманка уже у самых ног, у щуки срабатывает инстинкт: "догнать и убить".:D
                        Ещё, как вариант, если приманка велась равномерно, без остановок, то щука часто хватает во время паузы-остановки.
                        Эти приёмы, лучше всего срабатывают с вобами-суспендерами.
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сайгак Посмотреть сообщение
                          Подскажите, Вилия в районе д.Шведы и д.Комары по спиннингу интерес представляет? Как там природа, живописная? Спасибо.
                          Только там и ловлю , природа супер. Напротив Слободки есть два озера, там мест для отдыха хватает и рыбалки тоже. Значит от Слободки и почти до кладбища. За Шведами и до сливания с Нарочанкой. Между Трепалово и Шведами. Приятного отдыха.

                          Комментарий


                          • Да в том то и дело,что все перепробывал,даже восьмерки рисовал,а ей пофигу.Орбиту не просто зависать давал,а еще и пошевеливал слегка.
                            Zip Baits Forever

                            Комментарий


                            • Сплавились мы дружной компанией на байдарках по Нарачанке и Вили, в которой было два рыбака: я да Рома. Сразу говорю, что рыбалке уделить достойного внимания не получилось, но тем не менее отдых оказался просто замечательным.
                              Приехали вечером в пятницы на берег Нарочанки в районе д.Нароч. кое как нашли подходящее место для лагеря и закипела работа, палатки ставить, байдарки собирать. А рядом так и соблазняет своим журчанием Нарачанка. Не передаваемый запах луговых трав от которых просто пьянеешь, ольха и сосенки нависающие паланкином над рекой, ирга и земляничка - горстями ешь, кувшинки на течении колышутся, наверняка щучка там спряталась, а чуть поодаль завальчик перспективный.... но нет закончим дела тогда и порыбачить можно, а то уже темнеть начинает.
                              Но закончили в темноте, взяли гитару, бутылочку вина и перенесли рыбалку на утро.
                              Утро я проспал… а Рома нет, за что и был вознагражден. С улыбкой чешырского кота показал он мне фото рыбки с большим спинным плавником и продольными полосками- европейский хариус грамм на 300-400. Рассказал, что достал именно из-под того перспективного завальчика, сфотал для доказательства и отправил домой. Ой как руки у меня зачесались кого-нибудь словить, но уже пора отплывать.
                              Походная банька обломилась, все были заняты.Остановились в более-мение приемлемом месте на дневку и я пошел кашеварить, а этот гад опять на пол часа блесенку помочить, готовлю и завидую, ух. Результат его прогулки небольшой жерешок, тоже амнистирован....
                              Остаток пути мне везде мерещилась рыба, хотя, наверняка, среди галлюцинаций было несколько реальный выстрелов в исполнении жереха.
                              Вечером таки дорвался до удочки, и найдя обратку час смог половить, жаль что в пустую. Расстроится, наверное, можно было бы, но красатища вокруг не позволяла и близко подойти такой мысли к моей голове.
                              Утром, тихо ускальзнув из нежных лапок своей половинки: "Ладно иди все равно убежишь, бесись" оторвался таки на бели: уклейка, плотва, подлещик, ершики такое ощущение, что река на прощание захотела провести парад, подразниться:"А знаешь кто у меня ест... заглянешь еще?" И пусть рыба не отличалась крупными размерами, удовольствие получено и это главное!
                              Уже возвращаясь в лагерь, проходили мимо старицы мелкой и обсалютно заросшей, но характерный звук заставит сделать горе-рыбачков стойку на подобии охотничьей собаки, после чего дикими лося ломануться через рагоз и крапиву к кромке воды . Весной старица видно сообщалась с рекой и в ее зашла щука. Вода ушла, щука осталась, быстро выела все живое и сейчас кидалась на все подряд.
                              Только стоило чему-нибудь опуститься на гладь воды, как из-под ближайшей кувшинки вылетала торпеда с четким желанием попробывать это на зуб.
                              Вот тут оторвались, настоящие боевые действия, удары шли один за одним, канонада всплесков не прекращалась, обходные маневры, свечки, удары из засады…. Ммм адреналин и удовольствие полные штаны, жаль что вести бой смогли только пол часа так, как маршрутка за нами уже выехала. Результат баев нельзя назвать впечатляющим, окунь на 300 и два слишком жадных шнурка-самоубицы на 400, было пара обидных сходав в районе килошки и много не обидных 8). Но цель достигнута! Удовольствие получено.

                              P.S. Фото, надеюсь, выложит Роман. Уловистостью рыбалка не отличалась но удовольствия море, за чем, в принципе, и ехали… хорошие места, надо повторить…
                              Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                              Комментарий


                              • Пишу, как и обещал продолжение. Начало здесь http://www.brik.org/showthread.php?t=42&page=109



                                Вилия встретила нас более мощным течением. После Нарочанки её ширина и размах внушали какой-то трепет. Если по Нарочи мы почти всё время шли на вёслах, то Вилия сразу же подхватила и закружила нас. Грести мы стали меньше. Главное было удерживаться по центру реки и сильно не спешить, чтобы подождать тех, кто отстал. Простор, открывшийся нам, позволял в полной мере покрутить головами, дабы рассмотреть всё вокруг. Как же красиво! И, что меня удивило, глубина самой Вилии, как и в Нарочи, была где-то чуть больше половины весла. Граница речных потоков была видна даже метров за сто от устья. Чистая вода притока смешивалась с мутной водой большой реки. И на этой границе особого перепада глубин я не заметил. Лишь метров на двести ниже устья ближе к правому берегу я окунул весло и не достал до дна. Вот тут бы попробовать! Но пора идти дальше: вся группа в полном сборе. Перед поездкой я читал, что при подъёме воды рыба на Вилии ловится хуже. И теперь, кажется, понял почему. Река течёт среди песков. И дно у неё песчаное. Чуть уровень подымается, она сразу становится мутной кашей воды и миллиардов песчинок. А рыбе всё-таки дышать лучше в чистой воде…
                                До места нашей окончательной стоянки вроде бы оставалось несколько километров. И мы изо всех сил подналегли на вёслах. Казалось ещё чуть-чуть и можно будет размять ноги и наконец-то расчехлить спиннинг. И, как специально, впереди нас ударила какая-то очень мощная рыба. Почему-то подумалось, что это жерех. Один обрывистый берег сменялся другим, вёсла иногда цепляли за песчаное дно – и это в полусотне метров от берегов. Мокрые от брызгов , летящих с вёсел, мы шли на полном автомате, понимая, что за вон тем поворотом, вполне возможно будет финиш. Хотя до поворота еще с километр… Я чувствовал, что открылось второе дыхание. В таком состоянии частично отключаешься и начинаешь выполнять монотонную работу. Левым, правым, левым, правым… Впереди какая-то деревня. И люди купаются. Чуть прибывляем и подплываем к ним.
                                - Добрый день!
                                - И вам добрый!
                                - До Залесья далеко? – спрашиваю.
                                - Километров пять-семь, - отвечают бабушки на берегу.
                                Блин! Всего-то! Всем уже хочется на берег, но решаем идти до победного. Через десять минут спрашиваем у рыбачка. Говорит пару км осталось. Проходим ещё немного, и нам говорят, что всего километр. Вот и пойми, кому верить! Речка в этих местах завораживает. Особенно подмытые берега с о стоящими на самом краю соснами. Гребём дальше. Где-то на берегу рыбаки, где-то музыка отдыхающих. А ещё слышно, как машины едут по трассе. Вот она нам-то и нужна. Проходим большой поворот и добродушные пенсионеры сообщают нам, что это Залесье. Ура! Земля! Вижу сушу! Выбираем место и останавливаемся.
                                Разбили лагерь и я сразу же с удочкой к приглянувшемуся мне обрыву. Помня о советах, которые мне давали перед поездкой, нахожу упавшее в воде дерево и кормлюсь за ним. М-да… Прикорму сносит неслабо. Кормлюсь ещё. Вроде нормально. Полчаса проходят в ожидании. Две-три пустых поклёвки и всё. Иду к другому дереву, только побольше. По пути забрасываю под упавшую сосну. Ничего. А место вроде перспективное. Достаю удочку и чувствую, что на том конце лески внизу обрыва что-то шевелится. Поднимаю дальше и достаю ладную плотвичку грамм на 150. Хорошее начало! Забрасываю снова… И снова… И снова… Ничего… Ну и ладно! Дальше сел за таким же деревом, закормился и за полчаса поймал лишь трёх уклеек. Эх, непокорная река. Не знаю, где и как ловить в ней. Вернулся в лагерь и взял спиннинг. Памятуя о том, что рыба в реках любит стоять за камешками и прочими аномалиями, облавливаю все возможные подобные места. Ничего. Пора бы и ужинать. Поужинали снова замечательно. Всем хватило и все наелись здорово. Сегодня пошёл спать пораньше. Хотелось выспаться нормально. Чувствовалась лёгкая усталость, собравшаяся за день. Да и комары грызли ноги – штаны я так и не высушил за день. Настроения для рыбалки не было. Сладко зевнув забурился в спальник…
                                Ночью снились сны. Точно помню, что снились. А вот о чём, не знаю. Снов было много и разных. Мозг переживал всё, что происходило днём… Но только часов до семи. Проснулся опять раньше всех. Не знаю почему, но возникло дикое желание взять спиннинг и поохотиться. А ведь и в самом деле! Ну вот что я буду потом рассказывать. Утро было немножко сыровато-прохладное. Чуть ниже нас по течению Вилии поворачивала градусов сна 90. Самое место попробовать. Там и пляжик виднеется. Может и обратка есть. Надо только преодолеть сто метров болота. На ногах шорты и шлёпки. Против меня осока и трясина. Поначалу было легко. Да и к тому же можно было погонять приманки по мелководью с обратным течением. А вот под самый конец провалился по пояс. Ситуация вроде и безобидная, но в тоже время нешуточная. Еле выбрался. Ну а дальше по палкам добрался до заветного пляжика. Ух! Теперь можно и дух перевести. Пробиваю с полчаса поворот и перекат ниже. Н.И.Ч.Е.Г.О…
                                - Как успехи? – подходит паренёк со спиннингом.
                                - Да никак, - отвечаю.
                                Расчехляет спиннинг, ловим вдвоем.
                                - Что здесь обычно ловится? – спрашиваю.
                                - Щука.
                                - А ещё что?
                                - Иногда судак.
                                - А где ну удочку есть местечко хорошее?
                                - Да вот прямо здесь плотва, подлещик.
                                Ещё десять минут и он уходит. Следом и я возвращаюсь в лагерь. Только на этот раз не через болото, а вокруг. Тропинка подходит к забору и идёт вдоль него. А слева какое-то болотце. Прохожу мимо. Вдруг в болоте сильный всплеск! А чем чёрт не шутит! Пробираюсь через траву в нему. На спиннинге стоит резина. Заброс. И прямо какой-то рыбе по голове! Вывернувшись она уходит. Ещё заброс. И ещё один. И снова сильный всплеск и волна уходит от приманки. Резина на шестиграммовой головке цепляет траву. Ставлю лёгкую вертушку. Первый заброс и удар! Тяну рыбку. Вроде щучка мелкая. Подтягиваю и…там трёхсотграммовый окунь! На болотце в 10-15 метров в ширину. Ещё заброс и кто-то бьёт по приманке. Бросаю дальше. Мимо проходит тот паренёк:
                                - Тут рыбы нет. Тебе на реку надо.
                                - А это что? – показываю окуня.
                                - Ого! Это здесь?
                                - Да, здесь! Становись рядом, лови.
                                Минут пятнадцать половили вместе. За это время у меня в другом конце болотца был сход, а у парня ничего. Видимо распугали.
                                В лагере встретил Витю и показал ему окуня. Это помогло мне найти союзника и через двадцать минут мы ловили не том повороте реки на удочки. Как ни странно, у меня ловились только уклейки, иногда даже неплохое, а у него каждый раз новая рыбка: то плоточка, то подлещик, то ёрш, то густёрка, то голавлик… В принципе, на уху мы поймали. Ещё бы одну рыбку побольше и будет супер.
                                По пути в лагерь Витя засел в землянике, а я подошёл к болотцу. От травы до поверхности сантиметров десять. Ну какая тут может быть рыба! Заброс… Только вертушка начинает заводиться, от кувшинки отделяется волна, идёт за ней, ускоряется и хватает…и сходит. Заброс в другое место. И картина повторяется. Есть! Такая красивая поклёвка – всё на виду! Достаю щучку грамм на 300-400.
                                - Вить, смотри!
                                - Ух ты! Это здесь?
                                - Ну конечно!
                                Забрасываю ещё раз и снова из ниоткуда вылетает щука и хватает вертушку.
                                - Ну дай мне! Я тоже хочу попробовать!
                                - Да без проблем!
                                Витя начинает охотиться за щукой, а я сижу в теньке и наблюдаю. Два разу рыба бралась, но сходила.
                                - У меня азарт проснулся!
                                - Ну лови, лови. Я уже поймал.
                                Но, похоже, рыба была распугана и забилась траву. Ещё двадцать минут и мы вернулись в лагерь…
                                Дальше были сборы байдарок, палаток, вещей, покупались пару раз. Пришлось поискать место, откуда нас могли бы забрать на машине. Благо возле это болотца можно было подъехать на поляну. Оттуда нас забрали. И мы уставшие, но с горящими глазами полетели в сторону Минска…:D

                                Добавлено через 3 минуты
                                И спасибо большое тоз34 за полезную информацию перед поездкой:)
                                Последний раз редактировалось Роман; 15.07.2011, 01:54. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X