Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхограммы эхолотов - вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхограммы эхолотов - вопросы и ответы

    Приветствую коллеги ! Вот решил создать эту тему , т.к.очень многие пользователи эхолотов не всегда могут правильно читать эхограммы своего эхолота и не всегда на все 100 % используют его возможности . А иногда эхолот показывает такое !:o , что впору задуматься о подводном чудовще:D
    Надеюсь эта ветка поможет нам в чтении ЭГ ( эхограмм ) наших эхолотов .
    Последний раз редактировалось volk; 10.11.2010, 19:56.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • Сообщение от RusleR Посмотреть сообщение
    50% по моему было бы достаточно.
    Добавлять пробовал?

    Комментарий


    • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
      Добавлять пробовал?
      Да нет, считал этого достаточно. Не хотел увеличивать размер засвечиваемого пятна. Точнее хотел рельеф поточнее. И удаление шума было отключено. Глубина - авто. Скорость прокрутки - 50%.
      Ладно, послезавтра снова туда поеду, поэкспериментирую.
      Последний раз редактировалось RusleR; 21.08.2011, 22:55.
      ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

      Комментарий


      • Небольшое наблюдение, тормознул, не сфотографировал.
        Если в непосредственной близости работают 2 эхолота, то они создают друг другу взаимные помехи, отображающиеся на экране в виде тонких вертикальных полосок от дна до поверхности. Если один из них установлен в режим рыбок, то верхняя половина этих полосок будет отображаться рыбками.

        Комментарий


        • Побаловался с настройками. Добавил чувствительности - начал показывать дно, глубже 10 метров не заплывал, но до 10 всё нормально. И структуру дна стал показывать, правда я еще нифига в етом не понимаю :) Черная поверхность, серый фон под поверхностью, потом опять черная полоса...
          ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

          Комментарий


          • Сообщение от RusleR Посмотреть сообщение
            Побаловался с настройками. Добавил чувствительности - начал показывать дно, глубже 10 метров не заплывал, но до 10 всё нормально. И структуру дна стал показывать, правда я еще нифига в етом не понимаю :) Черная поверхность, серый фон под поверхностью, потом опять черная полоса...
            Чем шире чёрная полоса, тем больше донных отложений. Чем шире серая полоса, тем твёрже дно.
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
              Чем шире чёрная полоса, тем больше донных отложений. Чем шире серая полоса, тем твёрже дно.
              При соответствующей настройке функции"Серая полоса".;)

              Комментарий


              • Сообщение от RusleR Посмотреть сообщение
                Черная поверхность, серый фон под поверхностью, потом опять черная полоса...
                Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                Чем шире чёрная полоса, тем больше донных отложений. Чем шире серая полоса, тем твёрже дно.
                У RusleR тогда получается большие донные отложения на твёрдом дне.
                Кому-нибудь приходилось видеть чисто серое дно на озёрах?

                Комментарий


                • А я сегодня обкатывал новый mark 5. Над ямой, на которой стояли сомятники, наблюдал интересную картину: после серии ударов квока со дна выстреливали длинные светлые полосы, поднимавшиеся почти до самой поверхности.
                  Это активный сом так реагирует на квок. То, что он был активен доказали и уловы рыбаков.
                  Жаль фотик не взял, дабы запечатлеть такую красоту.

                  Комментарий


                  • Сообщение от jigit Посмотреть сообщение
                    А я сегодня обкатывал новый mark 5. Над ямой, на которой стояли сомятники, наблюдал интересную картину: после серии ударов квока со дна выстреливали длинные светлые полосы, поднимавшиеся почти до самой поверхности.
                    Это активный сом так реагирует на квок. То, что он был активен доказали и уловы рыбаков.
                    Смотрел и я на такие картинки в прошлые входные.:D
                    Бросил в метре от дна с кормы лодки 50 гр. джиг-головку с риппером.
                    Начинаю ее потряхивать, с дна немедленно поднимается несколько сомов, подходят, посмотрят-понюхают, наверное, покрутят усом у виска, (в смысле, - и что за придурок там в лодке сидит:D) и обратно сомихе под бочек...
                    Но места я запомнил хорошо.
                    Следующие выходные снова поеду тренировать!:D

                    Добавлено через 1 минуту
                    Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                    У RusleR тогда получается большие донные отложения на твёрдом дне.
                    Кому-нибудь приходилось видеть чисто серое дно на озёрах?
                    Ты не поверишь, редко, но бывают!
                    Например, Кромань, Свитязь.
                    Последний раз редактировалось Дзед; 29.08.2011, 22:39. Причина: Добавлено сообщение
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • Сообщение от деЯтель Посмотреть сообщение
                      При соответствующей настройке функции"Серая полоса".;)
                      Согласен на все 100! :D

                      Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                      У RusleR тогда получается большие донные отложения на твёрдом дне.
                      Кому-нибудь приходилось видеть чисто серое дно на озёрах?
                      А почему бы и нет? Каменистые гряды есть и на Вилейке. Просто, как правило, всегда существуют минимальные донные отложения. Вот они и дают тёмную полоску.
                      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                      Комментарий


                      • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                        Режим - мелководье
                        Скорость сигнала - самый быстрый
                        Чувствительность - 60 %
                        Остальное по месту на водоёме .
                        Приобрел Mark-5x в 2010 г. Долго выбирал и понимаю, что не ошибся. Однолучевый, большой экран,сменил Х-52, Х-125, т.е. то, что надо. Использую исходя из имеющегося на сегодняшний день опыта следующие настройки:-режим "мелководье"; глубина "10м" (т.к. на больших глубинах не ловлю), чувствительность 55-60%, скорость сигнала - "нормально".
                        Volk, на последней рыбалке изменил скорость сигнала на "самый быстрый", и получил более насыщенную картинку одному мне известного корча (я надеюсь), дуги стали шире и четче, что несомненно мне понравилось. Обратил внимание, что скорость сменяемости картинки на экране стала выше и, как мне кажется, не совпадает с ходом лодки (минимальным). Возникает вопрос: - как определить расстояние до объекта?
                        Сейчас я определяю расстояние по пузырькам на воде. А как ты?
                        Еще вопрос: - Какую чистоту воды устанавливать на ММ и ВВ?
                        Последний раз редактировалось Вайсс; 01.09.2011, 15:41.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                          Возникает вопрос: - как определить расстояние до объекта?
                          Сейчас я определяю расстояние по пузырькам на воде. А как ты?
                          Вот с этого места подробнее....
                          Что за такой "пузырьковый" метод?
                          И откуда пузыри?
                          В смысле, их физическое происхождение...
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • За мотором всегда есть пузырьки, но можно и сплюнуть.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                              За мотором всегда есть пузырьки, но можно и сплюнуть.
                              Так какие расстояния так меряются?
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Попробую объяснить. Эхолот показывает характер дна при движении лодки (в спокойном состоянии показывается прямая линия). Если вы увидели интересный участок дна на картинке, необходимо отплыть от него на некоторое растояние (у каждого свое) для облова. Может кто-то объяснит, как просчитать его. На навигаторе место не указано. Буду благодарен.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X