Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • район стешицы, наверное рядом погост, почти каждые выходные (лет 5 ) -пятница вечер, суббота до обеда, рыбалка-отдых 50/50 - Судак, щука, окунь. сегодня три окуня грамм по 300, один хороший сход, и потом щучка грамм 900 отпустил. там просто надо понапрячься мозгой - основа воблеры, по окуню вертушки.

    Комментарий


    • Вылазка на Вилию и не только, или как рождаются спиннингисты :)

      В общем,идею посетить Вилию в нижнем течении на предмет хищника вынашивал давно,но разные обстоятельства вносили коррективы...А на выходные приехала моя пассия из Минска, вот и решил ей устроить экскурсию по живописным местам одной из моих любимых рек...

      Поехали в субботу,после обеда...В течении часа были на реке...Река встретила нас умеренным,но теплым,абсолютно не осенним ветром, полным отсутствием как комаров,так и рыбаков...

      С целью обучения спиннинговой рыбалке взял с собой 2 спиннинга - один мне (свой шимано), второй - моей маленькой (свой композитный,правда катушку поставил ей полегче)... Рыбалка началась с обучения забросам...Пассия моя, надо отдать должное,схватывала налету, и вот спустя 10 минут непродложительных тренировок бросала твистер (поставил ей белый с черной спиной виброхвост) не хуже меня....
      "Не стой долго на одном месте, покидала - и дальше" - с такими словами я пошел пробивать мои любимые места... В ответ услышал только "Не, я не пойду, постою лучше возле машины"...Ну,думаю,как знаешь....

      Обошел небольшой перекатик, стал выше его метров на 30, и начал потихоньку сплавлять плавающий езурик...В самом конце проводки - выход,но щучка промазала,не засеклась (к слову, перввая и последняя поклевка у меня)...Только успел сделать пару забросов, слышу радостный крик : "Лешаааа", доносящийся на всю речку...Пока я тут умничал, пытался строить из себя матерого спиннингуя, маленькая зацепила травянку на 600 грамм, успешно вывела на берег и достала ее :) Вот так начало,подумал я...

      ...Обошев все свои места и так и не поимев ни одного удара,вернулся к ней...У нее глаза горят, начинает рассказывать : после этой,которую поймала, еще 2 клюнули, но обе сошли под самым берегом,одна была побольше,чем эта, ну раза в два (причину сходов я увидел сразу, когда она доставала крюк джиг-головки из пасти щуки (а это делала она самостоятельно) то разогнула крючок, и с разогнутым ловила дальше)...

      Поездка на Вилию окончилась ее победой 1:0...

      "Ну ладно, бывает" - подумал я... Убила ее фраза на следующий день : "Ну,куда сегодня на рыбалку поедем?" Так,думаю, подсадил, это хорошо :)
      Делать нечего, думаю, давай скатаемся на платник один,благо недалеко, да и народ вроде как щуку лавливал на неделе, некрупную, в районе кг, но все же...

      Данную новость Аня восприняла радостно...

      Пополнил коробку новыми приманками, двинули в путь...

      Вот уже на месте, опять расчехлили спины, кидаем...Она упрямо макает тем же виброхвостом, что и вчера (верит,наверное, в магическую силу ;) ),я же меняю весь арсенал мелко и много травы - плавающи воблерок, поглубже -вертушка, колебалка,резина...И так далее... Очередная проводка на вертушку приносить окуня грамм на 100....

      Тем временем приезжает чел, который билеты собирает...Глянув на нее, спрашивает: "Ну как обучение проходит?;)"

      "Успешно" - отвечаю я, - "Окушка вот изловили, щука бастует"...
      "Ну успехов" - сказал он, и взял плату только с меня, ибо подумал, что девушка априори поймать ничего не сможет...Ух,как он ошибался :)

      В очередном месте,заросшем травой,стоим,кидаем вместе...Показал, объяснил как мотать,чтобы травы не собирать... Очередная проводка у Ани и я вижу, что спин прилично согнулся, и на траву непохоже....
      "ЧТо там, трава?" - спрашиваю.
      "Да,трава"
      "Точно трава? - повторяю вопрос
      "Не,бля,щука огромная" - отвечает,продолжая сматывать леску...
      Надо было видеть ее глаза,когда при произнесении последней фразы из воды делает свечку подсеченная щука - килошка ! Аккуратно,как заправский форварД, подтянула к берегу, я рукой взял...
      Радости не было предела! Вторая рыбалка-вторая щука!
      Кидает дальше...Проходит минут пять, я что-то отвлекся, слышу голос:
      "Леш,там кто-то есть"...
      "Аккуратно",-говорю,- "НЕ спеши"...
      Тут из воды выскакивает щука,чуть крупнее первой, раз свечка,два...Красота...
      Опять она подводит к берегу, я беру рукой...Теперь уже она в шоке - 2:0 в ее пользу...

      Больше мы ничего не поймали, Аня оторвала 3 виброхвоста, но сказала,что до следующих выходных затарится по полной программе,так что если вдруг увидите блондинку в рыболовном магазине Минска, не удивляйтесь, просто знайте - это будущий спиннингист :)
      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

      Instagram - _alexi87

      Комментарий


      • alexi87

        не удивляйтесь, просто знайте - это будущий спиннингист :)[/QUOTE]

        Почему будущий? -- НАСТОЯЩИЙ

        Комментарий


        • alexi87
          Молодцы... Хороший отчёт, душевный.
          P.S. Смотри, следующая зарплата на хороший(розовый) спиннинг для жены)))))

          Комментарий


          • Ну, alexi87, думается, свадебным подарком невесте с твоей стороны будет что-нибудь от ГЛумиса или Сен Круа;):D? Отличная рыбалка, отличный ход, отлично написано! Респект.

            Комментарий


            • ну что же.....наверное пришло время отписаться и мне))))))и рассказать то как на самом деле было дело)))))для начала разрешите представиться....я та самая Аня-Лешина,как он там выразился,"пассия из Минска".Об увлечении этого прохвоста БМВ и рыбалкой узнала с самого начала....Зацепило мня это дело еще в середине лета,когда мы за Неман за лещами поехали,у нас вообще как то странно получается, за чем едем-то и ловим,захотела я посмотреть на леща-нате вам леща....захотела сома-вот,пожалуйста....правда в те рыбалки как я его не просила,Леша категорически отказывался давать мне удочку в руки....Между прочим,ничем это не обосновывая...Но на эти выходные мне было приложено осмотреть красоты Вилии....и Вы не поверите.....Меня обещали поучить забросам......Приехали мы на эту красоту....и я не смотря на свое не очень хорошее самочувствие взялась за дело...Толком забросить получилось с раза 10 того........и то по ветру...ибо против него забрасывать у меня совсем не получалось......после это курса мой ненаглядный сказал что тут ловить нечего...мол рыба на дальний кордон ушла.... И пошел исследовать берег..........Ушел и пропал.........Так я осталась одна,на берегу с удочкой,которую, как в последствии выяснилось я даже контролировать не умею.......Так как снимая зацепившеюся приманку с дерева попала тебе "головой" именно так Леша по-моему груз назвал.....Прямо в бровь.....Не скрою было оочень больно...... Но решив не отрывать Лешу от "любимого и святого" решила потерпеть......Боль прошла через минут 10.....Шышка и синяк не прошли до сих пор.....хорошо что хоть челка есть, так что сегодня на работе обошлось без расспросов...... так вот...чета я отвлеклась....так вот....после этого пришествия я забрасываю удочку и её моментально стало что- то выдергивать из моих рук....подсекла.....сматываю я лесочку, как Леша на Немане, по крайней мере стараюсь,и о чудо.....вытаскиваю щуку....... а что делать дальше то и не знаю.....мой ненаглядный как забрасывать показал.... а как доставать рыбу из воды нет......промучавшись с ней минут 10 все таки дошла своим умом как достать....Достала.....Радости было...даже представить себе не можете.......На следующий день поехав на платник даже по началу и закидывать не хотела....стеснялась.... рыбаков много было... я же ещё не волшебник.... я только учусь.....так и ходила за Лешей хвостиком....присматривалась как он забрасывает, как леску сматывает....потом как отошли от всей той толпы что карася ловили.......дальше было все как Леша и написал......Так что уезжала в Минск с целью начитать о рыбалке побольше.....что бы моему Леше за меня стыдно не было...да и самой оочень понравилось..особенно то как он горд за меня.........эх мужчины......вот на что только не пойдешь что бы ваши счастливые глаза видеть.........В общем теперь я тут... и буду прилежно учиться......Кстати спасибо за комплимент.....Приятно))))) а по поводу свадебного подарка.....Мы еще ничего не планируем....По крайней меня меня не о чем не спрашивали))))))))))......

              Комментарий


              • Суббота 27.08, 2 кг
                было еще 2 поклевки. одна срезала воблер (ловил без поводка), еще одного шнурка отпустил

                Комментарий


                • 6 09 посетил свою любимую реку в островецком раене рыбачил с 7 00 до 20 00 в результате было поимоно немного мелочи и 6 лещей от 700 гр до 2кг из них 4 на фидер а 2 на попловок поклевки были в течении всего дня первый клюнул в 7 20 шестой 19 30 фотки постораюсь вечером загрузить в ольбом

                  Комментарий


                  • Кто-нибудь ловил на водосбросе ВВ? Что можете рассказать?
                    Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                    Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                      Кто-нибудь ловил на водосбросе ВВ? Что можете рассказать?
                      Как сейчас не знаю, но вот неделю назад по щуке было глухо, а окунь немного проклевывался.
                      "Я не очень понимаю тех рыболовов, что привыкли приходить на все готовое. Истинное наслаждение от рыбалки только после того, когда не только поймал рыбу, но и сам ее нашел, обследуя, или, как принято говорить "пробивая" водоем". - К.Кузьмин.

                      Комментарий


                      • Водосброс

                        Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                        Кто-нибудь ловил на водосбросе ВВ? Что можете рассказать?
                        Так тамже вроде колючкой все было обнесено и охрана, или что поменялось, давно не был.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Шкодник Посмотреть сообщение
                          Так тамже вроде колючкой все было обнесено и охрана, или что поменялось, давно не был.
                          Вот-вот!
                          Я там ни разу не был, но жутко интересно посмотреть.
                          Есть ли там рыба.
                          Слыхал, что знающие люди лазят за забор и ловят у водосброса.
                          Сколько метров от водосброса загорожено? Есть ли с воды подход? Какие глубины?
                          Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                          Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                          Комментарий


                          • senyut2011, был на Вилии в Островецком районе, недалеко от границы (Быстрица)... По клеву- слабенько, немного плотвы и ельцов...Из наживок - червь, опарыш и кукуруза...Ни голавль,ни лещ себя не проявили, может просто попал так, не знаю...Хищник - тож слабенько, немного гонял малька, но на спин не брал
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                              Вот-вот!
                              Я там ни разу не был, но жутко интересно посмотреть.
                              Есть ли там рыба.
                              Слыхал, что знающие люди лазят за забор и ловят у водосброса.
                              Сколько метров от водосброса загорожено? Есть ли с воды подход? Какие глубины?
                              В последний раз туда подъезжал около двух месяцев назад, до нормальной глубины добросить не смог, чтоб поджиговать и на отводной, совсем короткая проводка получалась с берега. Ниче не поймал. Расстояние колючкой от дамбы они захватили метров 100-150 от дамбы, до узкой части, что кстати не стыкуется вроде как с правилами, а сети всеж, такое ощущение что работнички там ставят, были там какие то непонятные телодвижения возле дамбы на лодке, насчет "под колючку" -- не знаю, никого невидел.

                              Комментарий


                              • посетил данную реку 23, 09 с18 часов и до 16. 00 .24.09 ловил ночью и днем.ночью ниодной поклевки,а задень наловил 36 шт.разноколиберной плотвы.в основном ловил на фидер.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X