Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолот на зимней рыбалке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолот на зимней рыбалке

    Народ, купил эхолот специально для зимней рыбалки, испробовал на Селяхах 15.01.06. Сложилось впечатление, что он наоборот распугивает леща, но не пугает плотву ерша и окуня. Подлещика я конечно словил, но пришлось уходить от всех "наловившихся" рыбаков подальше. :D
    Очень интересно мнение, кто уже пользуется эхолотом несколько лет.

  • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
    В прошлом сезоне предлагал сто американских денег за демонстрацию на экране эхолота отцепа в радиусе, равном глубине. Никто не отозвался. :)
    Вот это то что я видел в двух радиусах от моей палатки у самого дна под соседними рыбаками :)

    Сейчас отлучон от воды до конца января, а никто что-то ни DI ни DSI так использовать не пытается :(

    Комментарий


    • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      предлагал сто американских денег
      Придётся тебе как-нибудь позже взять стольник на лепельщину. Но я только по понедельникам.

      Добавлено через 3 минуты
      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      Реальный угол около ПЯТИ градусов. Следовательно видишь пятачок с ладошку.
      Неплохо было бы добавлять ИМХО.
      Последний раз редактировалось Лоцман; 03.01.2012, 17:34. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Лоцман,
        Придётся тебе как-нибудь позже взять стольник на лепельщину
        Не подумайте, что я понтуюсь. Мне действительно очень хочется иметь эхолот, позволяющий видеть радиус, равный глубине. Сотню отдаю за одно только название модели, но при том, что сам вижу отцеп у дна.
        Неплохо было бы добавлять ИМХО.
        Отнюдь. Это результат измерения. Фото где-то в моих сообщениях (возможно в "летней" ветке).

        Vik3,
        Вот это то что я видел в двух радиусах от моей палатки
        Необычная картинка. Это треки от рыбы? Неужели видно, как она перемещается в горизонтальной плоскости?!!
        Сейчас отлучон от воды до конца января
        А у нас с водой все в порядке. Со льдом плохо :(
        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение

          Vik3,

          Необычная картинка. Это треки от рыбы? Неужели видно, как она перемещается в горизонтальной плоскости?!!
          Да конечно, иногда трассы идут почти перпендикулярно как на этой картинке. Для информации: дело было на глубине 5м в 20м от берега, на кабеле с штангой (80см) с шарниром и датчиком закрепленным так что луч шёл плоскостью почти парралельно дну с небольшим наклоном вниз, опустил до 0,5м от дна и светил в сторону рыбаков. Видно что сектор покрывается от 23 футов (7м) до 40ф (12м) при луче 75 градусов, это примерно пол волейбольного поля, поэтому в луч попали десятка два карасиков и подлещиков (100-200гр) и так зарисовали экран. Датчик был неподвижен, картинка менялась от абсолютно белой до замалёванной, когда наезжала стая. Вообще рыбы там было полно.
          Всё таки действительно попробуй найти подобный эхолот ( у вас многие имеют DSI, а по характетистикам это тоже самое) посмотри, попробуй. Дело это действительно мозгокрутное и 90% рыбакам не нужно. Ну разве что если будут разработаны методики, инструкции и приспособления. Мне это пока просто интересно, просто поиграться в отпуске :) Я вахтовик -нефтяник, механик.
          Последний раз редактировалось Vik3; 04.01.2012, 09:10.

          Комментарий


          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
            действительно очень хочется иметь эхолот, позволяющий видеть радиус, (
            Неужели за прошедший год тебе никто не смог продемонстрировать. Хотя не удивительно, судя по отсутствию отчётов за последние 8 месяцев, раньше я не смотрел, на рыбалку ты не ездишь .:(

            Комментарий


            • Vik3

              на картинке не рыба. ловлю http://store.humminbird.com/products...6870f7b1352def с таким эхолотом. показания прибора с палкой ерунда помоему. пользую зимний датчик на мягком кабеле. строго вниз видно узелок на леске. если же сверлить в стороне дырку и сувать блесну или отцеп. далеко не факт, что чегото увидишь. показания зависят от неровности дна.
              Последний раз редактировалось bright; 05.01.2012, 01:23.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                Vik3

                на картинке не рыба.

                показания прибора с палкой ерунда помоему.

                видно узелок на леске.

                далеко не факт, что чегото увидишь. .
                Если не рыба, то что тогда то появляется на экране, то исчезает? Я точно знаю, что это вот эта рыба (на картинке)

                Датчик на палке это конечно анахронизм, но он видит то чего не видит 798-ой за тыщу баксов, поскольку у него лучи тоже плоские но вертикальные, ребром, а здесь луч идет горизонтально, плашмя. Правда сейчас у меня не палка, а штанга с червячным механизмом поворота датчика.

                FL-18 тоже видит узелки и даже лучше, но что толку шаг влево шаг в право и ослеп, и у дна уже ничего не видит, а DI видит.
                На картинках пенопластовый поплавок (с деткий кубик) у дна в 12м и 20м от берега летом без лодки (справа след от утки -нырка, случайно попал в кадр, видимо интересовался поплавком :))

                К стати Ваш 798-ой тоже увидит и блесну и отцеп и рыбу в соседней лунке и в 3-х и даже 10м от неё, просто разверните лучи плашмя. У него точно такие же лучи как у 570 DI и у DSI: 75 градусов шириной и 1,5 градуса толщиной при 455 кГц. Попробуйте и убедитесь что это не фотошоп :) Опять же 100 баксов от Кука на дороге не валяются :) Мне же ехать к нему далековато - больше прокатаю!
                Да, забыл сказать, что увидете это ни с первого раза и даже ни с третьего, к этому надо ох как приноровиться. Так что вполне возможно, что этот метод вообще не приживётся. Хотя просто пустить луч плашмя над дном и ничего не делая просто смотреть как рыба заходит в луч и выходит из луча это легко, но найти что-то конкретное непросто.
                Последний раз редактировалось Vik3; 05.01.2012, 08:59.

                Комментарий


                • Vik3,
                  Брайту до Минска - тоже не ближний свет :)

                  Чуда опять не случилось. Широкий плоский луч почти параллельно дну за счет повернутого датчика на палке.
                  А так хочется
                  Раз - крутнул лунку,
                  два - булькнул датчик
                  три - нажал кнопку
                  четыре, пять, шесть - все увидел и принял решение - макать блесну или дальше бежать...
                  Когда-то, когда я доверял паспортным "20 градусов по дну и 60 по рыбе", мы с товарищем в мартовский день накрутили на двоих с пятьсот лунок и решили, что в Минском море рыбы нет.
                  The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                    Vik3,

                    Раз - крутнул лунку,
                    два - булькнул датчик
                    три - нажал кнопку
                    четыре, пять, шесть - все увидел и принял решение - макать блесну или дальше бежать...
                    .
                    Так вот как раз это самое у меня и будет через месяц :) Приделаю три откидные ножки к штанге (15см), заменю редуктор от гитарных колков с 1:15 на 1:60 ( уже готов) и будет простая легкая приспособа (лучше бы купить) . Поставил на лунку, сделал 20 оборотов крутилки (20сек) на штанге +/-60 градусов у уже знаешь что у тебя в 2-х глубинах слева и справа, потом развернул штангу в лунке на 90 градусов и прокрутил в обратную сторону у уже знаешь что у тебя в 2-х глубинах спереди и сзади. Через 2-3 минуты уже знаешь где свалы, бугры или трава ну и рыба конечно (взвешенные точки, пятнышки). Перебурился поближе и рыбач. Ото будет максимум лишний килограмм. Опускать датчик до дна и светить параллельно дну не обязательно, это частный случай его такого применения и он лучше для лета с берега. По отдельности я это всё уже делал и для меня никаких сомнений уже нет.
                    А так проще только Практик. Домой хочу:D
                    Последний раз редактировалось Vik3; 05.01.2012, 12:36.

                    Комментарий


                    • Сообщение от serge_sp Посмотреть сообщение
                      А как насчет подводной камеры? кто нибудь использует?
                      Я использовал. По большему счету - баловство.
                      Лучше это время использовать на облов лишней лунки
                      Монитор на кристаллах слепнет уже с рассветом. Кабель дубеет на морозе. Нужна хорошая подсветка. Я прикреплял два светодиодных фонаря по бокам камеры, предварительно их загерметизировав (протекли все равно, но работали, вода все же пресная).
                      Первое погружение было успешным :D. Я увидел судака уплывающего за конус света. Опустил балансир и на первом подъеме он клюнул.
                      Но это скорее исключение. Надо выбирать - либо занимаемся исследованиями дна, либо ловом рыбы ;)

                      Комментарий


                      • У меня такой как на видео, датчик на 8 и 20 градусов http://www.youtube.com/watch?v=yg9_p6pF4K0&feature=fvsr

                        При режиме 20* производитель обещает покрытие из расчета 1к3 ( Т.е. при глубине 3 метра "пятно покрытия" будет 1м диаметром. При глубине 6м соответственно - диаметром 2м и т.д. )

                        Добавлено через 6 минут
                        Из того что есть на ютубе на русском языке про флешеры - на мой взгляд не самое удачное пояснение
                        http://www.youtube.com/watch?v=ymoXW...eature=related
                        Последний раз редактировалось belomor; 06.01.2012, 00:49. Причина: Добавлено сообщение
                        НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                        Комментарий


                        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                          в Минском море рыбы нет.
                          Так я не понял, мы на лепельщине встречаемся или нет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                            Vik3,

                            А так хочется
                            Раз - крутнул лунку,
                            два - булькнул датчик
                            три - нажал кнопку
                            четыре, пять, шесть - все увидел и принял решение - макать блесну или дальше бежать...т.
                            Сократил число телодвижений до трёх:
                            1) Забурился
                            2) Вставил датчик
                            3) Крутнул и увидел

                            См. отчёт:
                            http://www.brik.org/showpost.php?p=9...postcount=2941

                            Комментарий


                            • Эхолот на зимней рыбалке не нужен. Я видел одного человека. Бурил лунки и совал туда датчик. Потом ушел и больше не появлялся. А я те лунки чертиком проверил. Нормальная рыба там была.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
                                Эхолот на зимней рыбалке не нужен. Я видел одного человека. Бурил лунки и совал туда датчик. Потом ушел и больше не появлялся. А я те лунки чертиком проверил. Нормальная рыба там была.
                                Недоказательно... Волк в известной сказке, хвост тоже влунку совал:)
                                Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X