Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолот на зимней рыбалке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолот на зимней рыбалке

    Народ, купил эхолот специально для зимней рыбалки, испробовал на Селяхах 15.01.06. Сложилось впечатление, что он наоборот распугивает леща, но не пугает плотву ерша и окуня. Подлещика я конечно словил, но пришлось уходить от всех "наловившихся" рыбаков подальше. :D
    Очень интересно мнение, кто уже пользуется эхолотом несколько лет.

  • Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Эхолот на зимней рыбалке не нужен. Я видел одного человека. Бурил лунки и совал туда датчик. Потом ушел и больше не появлялся. А я те лунки чертиком проверил. Нормальная рыба там была.
    Все больше и больше в этом убеждаюсь. Зимний день и так короток...
    мтс 217-07-62

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
      Нормальная рыба там была.
      Вариант 1. Его эхолот там ничего не видел.
      Вариант 2. Он искал более рыбное место.

      Добавлено через 13 минут
      Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
      Все больше и больше в этом убеждаюсь.
      Если из трёх зимних рыбалок этого года две на жерлицы, то конечно не нужен.

      Комментарий


      • Vik3,
        3) Крутнул и увидел
        Круто! Вершины "сисек" - это когда луч смотрит вертикально вниз?

        Aleksey,
        Я видел одного человека. Бурил лунки и совал туда датчик.
        Надо было предложить ему макнуть отцеп в близкозасверленную лунку. То-то удивился бы он ширине луча :)

        Лоцман,
        Так я не понял, мы на лепельщине встречаемся или нет.
        Блин, далековато. В сам Лепель еще можно... И в Витебске я не бываю...
        Прошу прощения за въедливость, вы действительно опускали что-нибудь под лед в радиусе полуглубины от лунки с датчиком?
        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
          Vik3,

          Круто! Вершины "сисек" - это когда луч смотрит вертикально вниз?
          Всё правильно вершины это смотрит вниз, а по бокам отклонял да 45-60 градусов.

          Вот ещё пара снимков - здесь отклонял от -75 да +75 градусов, при этом сам датчик был повёрнут в сторону на 45 градусов, поэтому он рисовал ещё и то что находится в стороне:

          Комментарий


          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
            опускали что-нибудь под лед в радиусе полуглубины от лунки с датчиком?
            Леску, кормушку. В радиусе полуглубины это предел при хорошем аккумуляторе, бери меньше. Какой у тебя эхолот, скинь пару любых эхограмм глянуть.

            Комментарий


            • Приделал я триножку к той штанге. Отлично стоит на лунке и работало даже в -20С. Последние снимки были сделаны на ней, передаточное отношение 1:80, крутишь одним пальцем в ритме вальса (1 об/сек), можно даже чуть быстрее, если есть что-то на дне обязательно нарисует - на левом снимке видны покрышки. В общем если уж приходится таскать аккумулятор и тем более штангу (палку), то это лучший вариант для зимы - даёт полное представление что там внизу под лункой, да и рыбу не пропускает. Зимой пока доволен, посмотрим что ещё будет летом :)

              Комментарий


              • Взял на Нарочь эхолот FishFinder FD06B
                Как ни настраивал его - так и не увидел рельефа дна
                Пробовал на разных глубинах
                Даже глубину ниразу верно не показал...
                В чём беда не знаю. Эхолот новый....

                Комментарий


                • Сообщение от perceptron Посмотреть сообщение
                  Даже глубину ниразу верно не показал...
                  Это как?

                  Комментарий


                  • А вот так - глубина 8 метров по леске, а он показывает 21 ...
                    Причём стоят именно метры, а не футы
                    И рельефа дна ниразу так и не увидел.
                    Опускал эхолот в лунку.

                    Комментарий


                    • Сообщение от perceptron Посмотреть сообщение
                      А вот так - глубина 8 метров по леске, а он показывает 21 ...
                      Причём стоят именно метры, а не футы
                      И рельефа дна ниразу так и не увидел.
                      Опускал эхолот в лунку.
                      Рельеф дна это только на китайской рекламе зимних эхолотов, а так ни какой обычный эхолот в лунке рельеф дна не покажет - только строго прямая линия дна какой бы горбатой она там ни была. Ну а то что показывает гораздо большую глубину, то возможно луч переотразился от дна и льда- попробуйте уменьшать чувствительность. Если он и линию дна не видит, то значит установлен малый диапазон глубин - увеличивайте.

                      Комментарий


                      • Сообщение от perceptron Посмотреть сообщение
                        А вот так - глубина 8 метров по леске, а он показывает 21 ...
                        фотку эхограммы скинь.

                        Комментарий


                        • 2 Vik3:
                          Датчик эхолота я опускал тока наполовину лунки (ато и меньше)
                          Чувствительность пробовал разную - от самой минимальной до максимальной - тот же результат.

                          2 Лоцман:
                          Фотку эхограммы нет возможности скинуть.
                          Но там внизу вообще никакой линии нету.
                          Вверху слева высвечивает текущую глубину например 40м
                          Хотя реально на озере где мы были и ловли - метра 4 всего.

                          Может если завтра поедем ещё раз - попробую на телефон заснять и выложу эхограмму. Помех никаких вроде не показывает. Если ставить на смоченный лёд (как в инструкции показано) - то врёт когда рыбёшку иногда показывает - скорее воздух во льду влияет на показания.

                          Надеялся попробывать эхолот, чтобы чисто глубину и рельеф дна посмотреть - а тут облом с этим китайским барахлом...

                          Комментарий


                          • Сообщение от perceptron Посмотреть сообщение
                            Датчик эхолота я опускал тока наполовину лунки (ато и меньше)
                            Бьёшь лучём в льдину и хочешь дно и рыбу увидеть, так не бывает.:p

                            Комментарий


                            • Ну там датчик у эхолота в зимнем варианте (выглядит как фонарик) если б я и захотел его поглубже чем 40 см льда всунуть - так не получится, т.к. он не тонет ...

                              Комментарий


                              • Сообщение от perceptron Посмотреть сообщение
                                он не тонет ...
                                На кол и под лёд.:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X