Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Дрозды (Минск и Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Дрозды (Минск и Минский р-н)

    Расположено на северо-западной окраине Минска в зоне климато-бальнеологического курорта Ждановичи. Создано в 1976 г. на р. Свислочь, входит в Вилейско-Минскую водную систему.
    Размеры 6,0 х 0,6 км, площадь 2,4 км2, наибольшая глубина 5,5 м.

    Где ловить, как ловить, как подъехать, обстановка на данных водоемах и прочие околорыболовные вопросы обсуждаются в теме
    Общалка: водохранилища Криница, Дрозды, Комсомольское озеро
    Последний раз редактировалось UGO; 29.05.2021, 10:12.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • C 7-30 до 80-00 погонял твистерок с парапета в левом углу. Подцепилось пять матросов от ста до стапятидесяти гр. Отдал какому то батанику клювавшему носом с тремя Каскадами. Жаль такое утро проспал.

    Комментарий


    • Сообщение от GAM
      PS. В конце рыбалки решил промерить глубины, поискать свал. Отошёл на 10 метров от своего рабочего 1 метра - 1.5 м, поклёвка, плотва! Отошёл на 30 метров - 2 метра, поклёвка - подлещик! Может есть смысл просто пройти вдоль дамбы, периодически закидывая через 10 метров?
      Не один раз проверял эхолотом наличие рыбы (вдоль линии камышей):
      плывешь - стайка рыб на 1-5 метров...
      потом пусто 5-20м ...
      и вот опять стайка на 1-5м.. сново пусто.. и т.д.

      Причём независимо от глубины. Кажется вот она! Ямка на 2-3м (после 1-1,5м)! Ан нет... рыбка не тут... а на плато рядом с ямкой, потому что там заканчивается граница водорослей подводных.
      И на протяжении 2-ух суток рыба стояла на примеченых местах и не перемещалась вдоль камышей, только её становилось чуть меньше или чуть больше.

      Только счас начал практиковать... половил тут - полови и рядышком :)
      Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
      Помогу с 1с8

      Комментарий


      • Всё таки фидер на 70% речная снасть…
        Хто тебе это сказал??? Просто фидером на стояке нужно ЛОВИТЬ, а не ставить его в к-ве 2шт рядом с махом (впрочем, так фидером вообще нигде ловить не стоит) :)
        Александр

        Комментарий


        • Сообщение от GAM
          11.07.07, СР, Дрозды, 19:00. Ба! Знакомые все лица! На платформе с матчем сидит Sana и ловит мерную плотву (грамм по 100).
          Фото с места событий:



          Плотва действительно была ничего такая - самая завесила 98 гр.

          З панам па панскi, з хамам па хамскi.

          Комментарий


          • Не получились фото на Рамблере, попробую на Майле…

            * * *

            Эпиграф: «Вы слыхали, как поют дрозды?»

            11.07.07, СР, Дрозды, 19:00-22:00. Поехал с работы на 44-ю дамбу. Случайно переехал 1 остановку – возвращался назад вдоль дамбы. Ба! Знакомые все лица! На платформе с матчем сидит Sana и ловит мерную плотву (грамм по 100). Прохожу дальше. Мужик с колокольчиками, глядя на мою сумку (в которой одежда, прикорм, ссобойка, питьё, оснастки фидера, пикера, маха):
            - Вот это наловил, что теперь еле несёт!
            - Не, только пришёл…
            Прикормился, разложил 2 фидера, сам с махом встал посередине. Прошёл парень в строгом деловом костюме со стеклянным спиннингом – картина ещё та. Вот как надо на рыбалку ходить, как на праздник!
            Прикорм (горсть перловки + ячневая + пшёнка + кукурузная + Дримфиш универсальный) сработал через полчаса. Думаю из-за того, что варил как для реки – упрелась, стала как пластилин… Надо было утятницу сразу выключать – была бы более рассыпчатая…
            Опарыш молчал, фидеры на червя иногда поклёвывали (плотва). Всё таки фидер на 70% речная снасть… На мах на мотыля попёр сопливый подлещик (аж поводок весь в слизи).
            Примерно в 19:30 подъехал LeVsha – испытать новую оснастку с мормышкой на своём УЛ. Потом поставил проверенный риппер и пошёл вдоль дамбы ловить окуней, вернувшись, оказалось, что им были пойманы и отпущены 2 судачка (около 20 см). «Хорошая мысля приходит опосля». Что фотик есть в мобилке он вспомнил на остановке… Эх, Дима, я так хотел посмотреть на «красавчегов»…
            Самое интересное, что клевало только на 2 мотыля. На 1 или 3 – ноль. И со дна «по карасиному»: поплавок полулёжа, падает, подсечка – подлещик вылетает :). Основная 0.12, поводок 0.1, крючок Gamakatsu №18. Подумал: «Если вдруг сядет амур, то снасть не по рыбе». Хотя подсак под рукой и амортизатор проверен.
            Итого: у Левши 8 окуней + 2 отпущенных судачка. У меня килограмм подлещиков + несколько плотвиц (на фидер бОльшая) + 1 окунь. Внимание! И из Дроздов рыбу тоже нужно вскрывать! В трёх подлещиках – солитёр.
            Эх, не все минчане замечают такую красоту:

            PS. Котёнок Лора, которого завели на этой неделе, подлещика буквально вырывал и рук, истошно мяукая. Затем, с радостным урчанием принялся за дело. Теперь будет для кого рыбу ловить ;) Настоящая рыбацкая кошка, любимая игрушка - колокольчик для фидера.

            * * *

            Эпиграф: Повторенье – мать ученья или вторая часть марлезонского балета.

            14.07, СБ, Дрозды, 8:00-14:00. Сначала нагло проспал (не услышал будильник???), немного расстроился. Случайно... проснулся в 6 (потом не переживал). Народу немного, но достаточно – сидели метров через 50 (Каскады, закидушки, колокольцы, «дубинщики», гы… ). Устроившись на отметке «Первая лестница» ~ 60 м от края, закормился. Разложил фидер с червяком и мах с мотылём. На фидер «выстрелил» подлещ на 200 грамм.

            Коллеги! Когда вываживаете – не разбрасывайтесь снастями!!! Выводил подлеща – наступил на 1-е колено маха, он «сдулся», как пушинка… Перемотал эти трещины скотчем – «дышит», но живёт…
            Полчаса на мах не клевало, потом (Семён Семёныч!) вспомнил – по-карасиному, т.е. со дна! И процесс пошёл.
            Плотва порадовала – товарная по 100 грамм, все как одна! Периодически 1 раз в полчаса докармливал 1 «апельсином» из перловка-пшёнка-ячневая + ДримФиш «Универсальный» (забыл дома «секретный» Траппер-концентрат \1 чайная ложка на килограмм\, хотя и без него остался доволен).
            Около 12 уходил мужик, что был слева:
            - Ну как?
            - Вот, плотва, подлещики + один на 200, один на 150.
            - А у меня только 5 рыб…
            Я, конечно, знаю, что там есть белые амуры, но чтобы так! Около часа поклёвка на фидере (вернее, не поклёвка, а такой расколбас, что он чуть не слетел со стойки). Подсекаю – что-то ну очень тяжёлое и практически не поддающееся подтягиванию. И тут так попёрло, согнув в дугу фидер, что тормоз катушки и не успел среагировать (или я его сильно затянул?). Бздынь! И стало так легко-легко… поводок 0.12 лопнул, как нитка… эх… срочно перевязываю на 0.14 – и тишина…
            Сел перекусить, очередной шар прикорма – поплавок на махе падает, не спеша подхожу (рыба то уже сидит) и так тяжело-тяжело. Подвожу вверх – подлещ! Да большой такой! Вспомнил про поводок 0.1, доза адреналина пошла… смотрю вверх – амортизатор вытянулся на полметра… хорошо, думаю – работай, смягчяй рывки… подвожу, а не хватает лески подтянуть до подсака… плюх, вывернулся… сделал ещё круг – опять плюх – не доплыл до подсака… хотел позвать мужика справа подсобить, потом вспомнил историю, как один «помог» упустив леща, когда испугал его… Решил действовать сам. Короче, 5 минут адреналина (что ещё нужно для счастья рыбаку?!) и он мой. Потянул ровно на полкило.

            Итого: 3 кг рыбки. Заготовка рыбы на зиму для Лоры идёт полным ходом.

            PS. В конце рыбалки решил промерить глубины, поискать свал. Отошёл на 10 метров от своего рабочего 1 метра – 1.5 м, поклёвка, плотва! Отошёл на 30 метров – 2 метра, поклёвка – подлещик! Может есть смысл просто пройти вдоль дамбы, периодически закидывая через 10 метров?
            PSS. Попались 4 окуня, значит перспективное место для минифеста типа «Окушки вы мои, окушки».

            BONUS: Мы ловили, мы устали, мы в автобусе поспали…
            Последний раз редактировалось GAM; 18.07.2007, 03:35.

            Комментарий


            • Гайз, ответьте плиз.
              Что там сча с парковкой машинки вдоль дамбы?
              На маховку пипка сильно забивает?
              Трава на дне/поверхности?
              Сана, на мачт веселей (в плане реже, но покрупней)? Глубина на 20-30?
              Спасибо.

              Комментарий


              • на площадке по центру дамбы вроде ставится без проблем, ставили во время соревов и потом Racer ставил, никто не доколёбывался.
                Пипки немного, плотва очень приятная.
                Глубина на 20м примерно 2,5м, чуть меньше, чем на 9м, под берегом.
                На счёт пореже — не знаю, я на подлещика закармливался, а он, падла, не приплыл (если не считаль лаврушек по 20-30г). Вместо подлеца лениво клевала плотва, up to 98г.

                Фихня всё это, вот сегодня я половил — до сих пор в шоке. Подготовлю фотки — расскажу в красках :) :) :)
                Александр

                Комментарий


                • 18.07, СР, Дрозды, 19:00-21:30. Я, Левша, знакомый из банка. Прикормился: каша-малаша и траппер-лещ. Полчаса не клевало – рыбка собиралась (одна плотка). Потом попёрло – сопливчики-подлещички. Докорм как всегда – 1 «апельсин» в полчаса. «Додумался» добавить в прикорм мелкого молыля… ага, добавил – сначала всё стихло, а потом попёрли окуни один за другим ))). Плотвы не было, а ведь прошлый раз (кормился «ДримФишем универсальным») плотки с подлещиками были 50/50.
                  Знакомый на спиннинг – первого окуня на блесну похожую на Мепс-Лонг. Новичкам всегда везёт ;)
                  Испытывал разные виды крючков Gamakatsu – все зацепистые по-любому (и красные и жёлтые и синие) ;)
                  Туда-сюда плавала пара лебедей + bonus: красивейший закат!

                  Итого: 10 подлещиков, 7 окуней, 1 плотва и 1 ёрш.
                  Ps. Подсказали: рыбу котам лучше отваривать!


                  21.07, СБ, Дрозды, 7:40-16:40. В то время, когда БООРовские соревнования вовсю оккупировали дамбу Минского моря, я с Левшой пытались расшевелить подлещиков среди зелёной плёнки, покрывающей прибрежную зону. До 11 с периодическими получасовыми закармливаниями (база ячнево-пшённая каша + ДримФиш универсальный + Траппер лещ) клевало по чуть-чуть. Потом ветер поднял волну – и попёрло. Пресекалось любое подозрительное поведение поплавка. Наградой за это была рыбка )))… Сидим, ловим и тут ветер вдоль дамбы принёс аромат, как на кондитерской фабрике (отгадывали по запаху, что в составе есть ваниль, карамель, корица). Подошёл, а это Василий (Мартовский кот) со спутницей жидкий Sensas «булькнул» в прикормку ;)

                  Около 14 Дима засобирался домой. Рыбы где-то 1,5-2 кг. У обоих применялся подсак (подлещи по 200 грамм). Василий, уходя, отдал свой прикорм, я кинул 3 «апельсина» - и тут прорвало: штук 20 сразу подряд! Сзади, осторожничая, подсел на парапет мужик:
                  - Можно я за вами понаблюдаю, а то многие обижаются?
                  - Да не проблема!
                  - Просто у вас тут самая продвинутая удочка.
                  Сначала хотел «послать» его на дамбу ММ, где соревнования – вот там продвинутые удочки! Эх, Вася, рано ты ушёл! А то бы он подсел к тебе, однозначно. Куда там моей 6-ке Зун-зун (хоть и с амортизатором) тягаться с твоей 7-кой Колмиком?
                  Итого: 60 рыбок (50 подлещиков, 6 плоток, 3 окуня и 1 ёрш-«великан»).

                  Три рыбы с солитёром, так что вскрывайте по любому. Короче, рыбалка удалась, даже немного спалил спину перед своим ДР ;)

                  Комментарий


                  • 2 GAM
                    В субботу 21.07 на той же дамбе примерно в 20-ти метрах от центральной лестницы левее (если стоять лицом к воде :) ) ловил рыбкоф с 5.30 до 9.00. Снасть - фидер + поплавок. Кормился Дрим-фиш фидер. Трошки добавлял песочка, прикармливая поплавок. В общем создалось впечатление что утренний клев я проспал :) По приезде было отловлено 4 подлещика, гр по 200, потом - тишина.... Сосед справа отлавливал время от времени плотву небольшенькую на кормушки. Штук пять в ряд поставил, говорил, только одна работала. В 9 засобирался домой, дела семейные. Так что след. раз абавязкова пазнаемимся! :) P.S. Я приехал на Форде мондео серебристом, поставил машинку в начале дамбы, не хотелось дразнить граждан гаишников. Однако позже народ беспрепятственно подъезжал к центр. лестнице.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Indenor Посмотреть сообщение
                      В общем создалось впечатление что утренний клев я проспал :) По приезде было отловлено 4 подлещика, гр по 200, потом - тишина...
                      Похоже, что особенность водоёма: нет волны - нет клёва. Расклевалось же при волне ;)

                      Комментарий


                      • Да, в след. раз обязательно дождусь волны. А то я не только утренний клев проспал, но и под тяжестью обязанностей главы семейства не дождался и дневного :) В общем, в следующий раз перед выездом на дамбу просигналю на форуме, может и пересечемся у воды, не все же по интернету заочно общаться!

                        Комментарий


                        • Оставщись без колес на выхи прочитал на форуме о "близлежайшем", из последних сообщений ничего не прояснил и...Дрозды, левее так назыв.44_дамбы, фидер, мотыль, с 8 до15
                          мелкий подлещик, реже плотва в 12-10 лещ (1,150)
                          :p

                          Комментарий


                          • сегодня с 11 и до 16 был на 44й дамбе.
                            прошелся по дамбе поспрошал - неклюе, 1-2 плотки, ершик, ...
                            развернул мах, закормился.
                            ветер в спину и много дождя.
                            постепенно расклевалось, перед уходом вообще поклевка за 10сек.
                            но надо значит надо.
                            итог пол ведра плотки и 2 мелких подлещика.
                            домой забрал пустой садок.
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • 22.09, СБ, Дрозды. Я, LeVsha, Vulture (Игорь), Юрский (подхожу, лицо знакомое с фоток БРИКа)
                              - Юрский?
                              - Ага…
                              7:00 – подлещ у Игоря. И тишина… звоним Бергу – у них 4 плотвички, причем 3 у его жены Ирины :)… Звонит Валерьян, типа ехать к нам или на пиво?
                              Шутка дня («рассказывает мужик анекдот, второй говорит, что милиционер, первый отвечает, что ничего, я два раза расскажу», я думал, что это анекдот, а нет).
                              Подходят доблестные милиционеры:
                              - Мужики, чьё авто на въезде?
                              - Мы приехали на 44-м! – отвечает Левша.
                              Через какое-то время, подъезжают снова:
                              - Не подскажете, вон тот, чей автомобиль?
                              - Мы ж уже говорили… мы приехали на 44-м!!
                              Проходит какое-то время:
                              - Мы понимаем, что вас заколебали, но не подскажете, чьё там авто?
                              - МЫ ПРИЕХАЛИ НА 44-м!!! :)

                              7:00-10:00 + у меня окунь, у Левши – несколько плотвиц. Ждали-ждали ветра Ю-З 3-6 м/с, его не было, водоем как вымер – ни всплеска ни движения. «Рыба ушла на дальний кордон», - вынес вердикт Игорь и собирался на водопад Крыницы, а мы решаем вернуться на Комсу (у меня и Левши боевые задания: наловить рыбы для кошки-кота).

                              Далее тут http://www.brik.org/showthread.php?t=1360&page=4
                              Последний раз редактировалось GAM; 24.09.2007, 04:03.

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                Суббота, 22-го, приехал на 44-ю дамбу где-то к 11-00. До этого сидел за футбольным манежем с 6-30 до 10-00. Все поклевки с 7-00 до 8-00: 7 подлещиков, 1 плотва неплохие под 100-ку. С 8-00 как обрезало. Поехал на 44-ю дамбу. На дамбе челов 20, фидеры, кормушки, поплавки. И все усиленно курят бамбук. С 11-00 до 15-00 и я обкурился бамбуком...
                                От рассвета до заката губы шепчут:"Надо, надо!"(на рыбалку)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X