Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Вопрос назревал давно. Ждал выхода новых «Правил», думал что-нибудь проясниться, но, увы…
    Читаю
    пункт 102.
    Рыболовам разрешается:
    лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.

    В общих положениях Правил нет пояснения слова «наживка». Обращаюсь к словарю Ожегова
    Наживка – это приманка для рыбы или зверя (на удочке, в капкане, в западне).
    Ищу дальше
    Приманка – это кусок пищи, а также (перен.) все то, чем приманивают. П. для рыбы. Нацепить приманку.
    Ни о каком физическом состоянии предмета наживки не говориться. Будь он живой, мёртвый, вяленый, разрезанный на кусочки. Значит всегда можно отложить в сторону любые 30 особей рыбы, так как я их предполагаю в дальнейшем использовать в качестве наживки??? Если это так, то о какой норме вылова тогда вообще может идти речь? Пока межсезонье, то, думаю, найдётся время аргументированно разъяснить мне мои заблужденья.

    Комментарий


    • vplotko, правильно мыслишь-) так и есть-) юридически ты все правильно обосновал-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Только 5 кг все равно никто не отменял. Так что "отложить" в сторону 30 лещей не получится...;)

        Комментарий


        • Сообщение от bsm1976 Посмотреть сообщение
          Только 5 кг все равно никто не отменял. Так что "отложить" в сторону 30 лещей не получится...;)
          теоретически, некто не мешает 30 рып на наживку привезти с собой, никто не виноват, что я больной и привез 30 лещей по килограмму.
          don't worry - be happy

          Комментарий


          • Не прокатит.

            Комментарий


            • так так ,я наверное что-то пропустил. и где вы говорите сейчас так хорошо клюют килограммовые жывцовые лещи.:D
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • извеняйте... бывает ловлю на малька. От сам вопрос: если я малявочник достаю и там тьма тьмущая малька - я брак? и как с этим бороться?
                КЛУБ SPINNING TEAM

                Комментарий


                • В чем проблема выпустить лишнего?

                  Комментарий


                  • Я тож ловлю на малька...По правилам разрешается Не более 30 штук на одного рыболова(закончились и опять 30:)))...
                    Запрещено использовать,в качестве наживки,мальков: Щуки,Судака,Сома,Сазана-Карпа,Жереха и т. д. у которых прописаны минимальные размеры в см к отлову...
                    По новым Правилам(вступят с Июня 2014 года) запрещён отлов и Золотого Карася,не помню скока СМ,но на живца Запрещено использовать -Правильно сделали он и так редковат!(НЕт,обшибся в этом пункте,Извиняюсь,Не утвердили Промысловую меру Золотому,а жаль,единственное,что оставили,штраф за одну голову Золотого больше в 6 раз,чем за Серебряннного).

                    Наверное сразу стоит оговориться какой малёк?
                    Если вы черпаете мальков,в качестве наживки: Верховки,Колючки(трёхиглой,девятииглая была Краснокнижной ),Горчака,Шиповки(коза -народное название),Уклейки-я,стараюсь,использовать мальков именно этих видов рыб,одновременно они являются самыми уловистыми при ловле Окуня и Судака и др.,колючку кушают Не везде с аппетитом,в виде исключения мальков Плотвы-С моральной точки зрения никакого вреда водоёму Нет,скорее наооборот,очищаете водоём от мелкой сорной рыбёшки,которая выедает икру-личинок(Уклейка,Верховка,Колючка) -но одновременно является кормом для Хищных рыб.
                    С точки зрения закона,если нарвётесь на "правильного" испектора -Протокол,нарушение правил Рыболовства,за каждую рыбёшку ничего Не дадут -они не облагаются минималками! У мня был случай,когда испектора при ...,в ведре пытались сосчитать десятка 2 колючек и с 15 верховок- собрал колючек,из ведра, и выбросил,демонстративно,в кусты -и оказался "чист" как белый лист бумаги :)))...Испектора поржали и укатили )...

                    Выходов из данной ситуации 2 :
                    1.Ловить порционно по 30 штук(понимаю что маразм,а что делать?)
                    2.Не попадаться на глаза инспекции.

                    p\s Колючек-трёхиглых,в любом случае,выбрасываю на берег,где бы Не ловил- это маленький враг водоёмов-"чума",которую Не возможно вывести,любого водоёма,выедающий в большом колличестве икру-личинок-мальков других Рыб.
                    Последний раз редактировалось vladimir-013; 14.01.2014, 23:29.
                    Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                    Комментарий


                    • Всё начинается с малого... По такой логике и при ловле более крупной рыбы надо либо ловить порционно либо не попадаться на глаза...

                      Комментарий


                      • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                        Я тож ловлю на малька...[B]По правилам разрешается Не более 30 штук на одного рыболова!


                        Выходов из данной ситуации 2 :
                        1.Ловить порционно по 30 штук(понимаю что маразм,а что делать?)
                        Извини, а в чём маразм? Если ты поймаешь на них (на 30 шт.) по одному хЫшныку.. То скока будет вес твоего улова?:roll:
                        Тем более, что норма вылова сдвигается до 3-х кг в сутки?

                        Даже, если поймаешь 30 "матросов" по 100гр. - "на выходе" - норма.
                        Или ты ещё меньших душишь? (на МАЛЬКА?!).
                        Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

                        Комментарий


                        • Только ведь речь идёт о мальках как о наживках? Вам жаль рыбёх? Верховку(до 7-8см),Горчак(до 10 см,в ухе сильно горчит),Шиповку(до 15 см,толщиной с мизинец),вездесущюю Уклейку(считающуюся ВЕЗДЕ сорной и вредной рыбой), Колючку трёхиглую ...
                          Вы ловили на малька когда-нить Окуня или Судака?
                          Знаете на сколько хватает 30 мальков(они стандартно "одноразовые")? Бывает на 30 рыбёшек,а бывает,и всего,на несколько штук! А есть везде присущие зацепы,и потеря малька,неудачные забросы,просто сдохли и ?
                          А если отпускать(что мы обязательно делаем) совсем мелкого и мелкого(до 100-150 грамм,по возможности) Окуня или не "проходных" Судачков,то 30 мальков это для "разогрева" -Не доработка правил,Не более!

                          30 живцов(прошу Не путать) на 1 живцовую удочку или 5-10 кружков,согласен,30 хватит более чем...

                          p\s А если завтра "изобретут" нововведение -НЕ более 30 червей на 1 рыболова,в сутки, и ? Будете также считать 30 рыбёшек-в день-Хватит?
                          Последний раз редактировалось vladimir-013; 14.01.2014, 19:13.
                          Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                          Комментарий


                          • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                            Только ведь речь идёт о мальках как о наживках? Вам жаль рыбёх? Верховку(до 7-8см),Горчак(до 10 см,в ухе сильно горчит),Шиповку(до 15 см,толщиной с мизинец),вездесущюю Уклейку(считающуюся ВЕЗДЕ сорной и вредной рыбой), Колючку трёхиглую ...
                            Вы ловили на малька когда-нить Окуня или Судака?
                            Знаете на сколько хватает 30 мальков(они стандартно "одноразовые")? Бывает на 30 рыбёшек,а бывает,и всего,на несколько штук! А есть везде присущие зацепы,и потеря малька,неудачные забросы,просто сдохли и ?
                            А если отпускать(что мы обязательно делаем) совсем мелкого и мелкого(до 100-150 грамм,по возможности) Окуня или не "проходных" Судачков,то 30 мальков это для "разогрева" -Не доработка правил,Не более!

                            30 живцов(прошу Не путать) на 1 живцовую удочку или 5-10 кружков,согласен,30 хватит более чем...

                            p\s А если завтра "изобретут" нововведение -НЕ более 30 червей на 1 рыболова,в сутки, и ? Будете также считать 30 рыбёшек-в день-Хватит?
                            1. Нехилые у тебя "мальки"!:o (7-8-10-15см)!
                            Представляю, какие тогда у тебя ЖИВЦЫ?!

                            2. Окуня на малька я ловил ещё в далёком детстве. (для справки, стаж с 6-ти лет. Выезд каждую неделю. И зимой, и летом).

                            А вот СУДАКА
                            я предпочитаю ловить на живца.

                            ( А не его детёнышей на малька!).
                            Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

                            Комментарий


                            • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
                              он и так редковат!
                              Редковат он в наших садках, а не в водоёмах.:)

                              Комментарий


                              • Сообщение от iMatros Посмотреть сообщение
                                Тем более, что норма вылова сдвигается до 3-х кг в сутки?
                                Так, это что то новенькое! Где почитать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X