Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований

    Эта тема открыта с целью накопления информации для подготовки ПРОЕКТа белорусских правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой.

    За основу будет взят вариант международных Правил.

    Просьба и предложение всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по включению в Правила тех или иных моментов, предлагать свои формулировки, задавать вопросы и т.д.

    По завершению работы над Проектом, в этой конференции мы проведем дискуссию для того, чтобы перед голосованием все спортсмены представляли "за что они голосуют", выслушали и высказали аргументы "за" и "против".
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Кот может, выложите образец заявки, для участия в соревнованиях в 2011 году, и как правильно её заполнить. Если она, такая как в прошлом году, и изменится только подпись и печать, то мне будет приятно.
    Вообще напишите, что обязана сделать та организация, которая заявит команду, и можно ли будет вывесить флаг этой организации.
    Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

    Комментарий


    • Все будет, обязательно, но не раньше апреля месяца. А пока - все на лед!!! :)

      Комментарий


      • По горячим следам. Вношу на следующий год предложение прописать в правилах по мормышке санкции за "панировонную" рыбу, представляемую на взвешивание. Просто на втором этапе был свидетелем как один небезизвестный спортмен сдал рыбу настолько вываленную в снегу, что сначала зональный, а потом и главный судья вынуждены были длительное время очищать улов. Подозреваю, что весь снег так и не вычистили, также подозреваю, что эти 30-40 грамм заметно повлияли на итоговый результат. Протесты и т.п. дабы не нагнетать обстановку мы подавать не стали (и не станем). Но, на будущее хотелось бы, чтобы для подобных случаев была прописана конкретная ответственность.
        И еще: интересно мнение коллег по поводу ловли на чужих лунках. Во втором туре 2 этапа мормышки столкнулся с тем, что уже через 30 минут после старта два спортсмена уверенно ловили на моих лунках, которые я даже еще не успел сам проверить. Я понимаю, что правилами это не запрещено, но что же в итоге получается. Отдельные небезизвестные спортсмены могут в принципе и не "париться" насчет прикормок, кормового мотыля и т.д. Действительно - а зачем? По сути взяв коробок насадочного, можно первые 30 минут после старта лениво покурить, подождать пока все рассверлятся и закормятся, а потом неторопливо пойти обрабатывать чужие "делянки", и в итоге (сыпнув снежку для надежности) еще и места высокие позанимать. А че? Дешево, сердито и с медалькой. Как-то вот так.

        Комментарий


        • Вспоминается случай из российских соревнований по мормышке,как одна команда вообще приехала без буров и, наверное,чувствовала себя отлично.Спорт есть спорт.
          Последний раз редактировалось jemm; 24.01.2011, 14:16.

          Комментарий


          • По первой части поддержат все.
            Ну а по второй - был случай в РФ, когда одна из команд так и сделала (вчера рассказали) :) Они и буры в зоны не брали.
            Ну а по вопросу ловли на чужих лунках - обсуждалось давно. Пока правилами предусматривается, что спортсмен может обозначить только 2 лунки флажками - будут бегать, и я буду бегать, если "лечу". Меня Розин уже давно научил :) И ничего здесь такого нет. Идет работа на команду. И если кто-то в команде начнет "выкаблучиваться" по поводу чужих лунок - можно поднимать вопрос с поиском нового спортсмена, поскольку под угрозой результат всей команды.

            А к вопросу о том, что "не дали даже свои проверить" - нужно следить за лунками, вот и все. Когда вырубал твой угол одновременно мог достичь двух целей - рыбку выловить и конкурента подкосить. Рыбку не выловил, зато и тебе не дал ее выловить :) И считаю, что поступил правильно. Нужно будет вырубить еще раз - буду вырубать. А если бы чуствовал, что от того, сколько конкретно ты выловишь, будет зависеть мой результат или результат команды в общем - и остальные бы лунки вырубал мотылем или активным сверлением.

            ЗЫ Будут новые правила - будет новая тактика.

            Комментарий


            • Сообщение от tikhon Посмотреть сообщение
              И еще: интересно мнение коллег по поводу ловли на чужих лунках. .....
              Костя, правилами это не запрещено. Моральный аспект, поведения
              спортсмена когда он на первом часу пошел по чужим лункам, тоже опустим.
              Посоветовать могу только то как и поступаю сам в подобных
              ситуациях, "Борись с врагом его же оружием" Суворов
              по моему сказал.

              Успехов.
              Последний раз редактировалось Stoubur; 24.01.2011, 14:16.

              Комментарий


              • Сообщение от tikhon Посмотреть сообщение
                ...уже через 30 минут после старта два спортсмена уверенно ловили на моих лунках, которые я даже еще не успел сам проверить...
                шустрые парни:D видно заметили как ты рыбку вытащил. Может быть это не совсем этично с точки зрения некоторых спортсменов, однако за эти 30 минут они успели свои лунки проверить, на чужих половить и, может быть, даже утащить у соперника 1-2 рыбки. Молодцы.

                И вообще, данную полемику нужно перенести в другую ветку. В правилах это не запрещено. Так что и обсуждать нечего.

                Комментарий


                • вообще, по поводу ловли на чужих лунках скажу наверное то, что все и так знают. Это - стандартный элемент тактики, который ни в коем случае нельзя относить к "грязной" борьбе. Совершенно никаких принципов морали и нравственности этот момент не затрагивает. Да это вообще лотерея. Ведь далеко не факт, что там лучше, чем на своих. Тем более, что не знаешь того, чем и когда закормлено. и закормлено ли вообще. Спортсмен, ушедшие на чужие лунки, сознательно идёт на риск не только ничего не поймать, но и потерять свои. Ведь флажков у нас всех одинаковое количество, как ни крути. Да, каждый избирает свои тактические построения. Если спортсмен N. решил в первые полтора часа проверить максимальную площадь зоны, чтобы решить, как действовать дальше, но в его зоне попалась основная масса любящих посверлить, то ему просто может не хватить пустого места, т.е. либо он вырубит сразу несколько лунок разным людям, либо потратит какое-то время на облов чужих. Оправдана ли такая тактика? Всегда по-разному, результаты на взвешивании. Я понимаю, что немного обидно, когда ловят на твоих лунках, но ничего с этим не сделаешь. Просто не исключён вариант, что пару человек попали удачно сразу, а остальные и поклёвки не видели. Естественно, начнётся борьба за лунки и участки. Если её проиграл, то это уже твои проблемы. Кушать хотят все, на команду работает каждый. Вариант тактики, когда твои лунки не займут: две базы в форме круга диаметром 5м. Или вообще 2 лунки.
                  В общем, подводя итоги, ловить или нет на чужих лунках - личное дело каждого, ИМХО.

                  Добавлено через 57 секунд
                  Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
                  И если кто-то в команде начнет "выкаблучиваться" по поводу чужих лунок - можно поднимать вопрос с поиском нового спортсмена, поскольку под угрозой результат всей команды.
                  это тонкий намёк? ;)
                  Последний раз редактировалось Psychopath; 24.01.2011, 15:33. Причина: Добавлено сообщение
                  "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
                    это тонкий намёк? ;)
                    к тебе это не относится:) Думаю, что следующий этап ты проведешь в более активном варианте.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
                      ... А к вопросу о том, что "не дали даже свои проверить" - нужно следить за лунками, вот и все...
                      Так как следить, если прошло только полчаса, в которые я лишь успел закормить четыре базы(по две-три лунки)? А когда пришел на первую базу проверять первую лунку, на третьей уже через три минуты "присели". Я могу понять когда ты "летишь", когда на твоих лунках ноль. Но ведь не через 30 минут после старта. Понятно, что ты будешь опять ссылаться на правила, или на российский опыт, или еще на что-нибудь... Но ведь есть элементарные этические нормы. Подчеркиваю - элементарные, ну типа - по чужим лункам первый час не ходить (хотя бы). Просто если самыми умными себя начнут считать все, а не только некоторые, то в один прекрасный момент на соревы со льда все участники приедут без буров. И что тогда интересно делать будем?

                      Комментарий


                      • Сообщение от tikhon Посмотреть сообщение
                        И что тогда интересно делать будем?
                        Ускоренными темпами искать старые лунки и ковырять их ножами:) Это конечно смешно, но выход будет найден:)

                        Если подходить с точки зрения этики, то поход по чужим лункам в первые 30 мин можно оставить только на совести "ходунов". Мое мнение о них как спортсменах остается высоким. Когда будут только личные соревнования - тогда пусть каждый решает за себя, как себя вести. Ну а если ты в команде - работать нужно не только на себя, но и на команду.

                        Комментарий


                        • Uri-urist

                          у меня сложилось такое мнение что Вы восхищаетесь своим поступком, хотя он и не запрещен правилами, мне этого не понять.
                          8 029 696 42 75 - Павел,
                          Team MOLODECHNO-DUNAEV.

                          Комментарий


                          • И еще. Если бы не "этика", то разрыв меду 2 и 3 - м командными местами был больше, чем 0,5 балла и наша команда могла бы претендовать на более высокое место в итоговом рейтинге по Чемпионату. Так что ...

                            Добавлено через 12 минут
                            Сообщение от Павел 1983 Посмотреть сообщение
                            Uri-urist

                            у меня сложилось такое мнение что Вы восхищаетесь своим поступком, хотя он и не запрещен правилами, мне этого не понять.
                            1. Если имеется в виду "первые 30 минут", то это к сожалению был не я, ибо не увидел за это короткое время, что Тихонов что-то ловит, а это "-" мне.
                            2. Если про чужие лунки, на которых сделал результат, - я сделал все для своей команды и не восхищаюсь, а горжусь этим. Тем более, что чтобы найти 2 "клевые" лунки пришлось бегать 2 часа по всей зоне не видя ни одной поклевки и не только на своих лунках.
                            3. "Этический" подход хорош на фестивалях, а не на соревнованиях, где жесткая конкуренция.

                            Добавлено через 37 минут
                            Вопрос стоит не в том, как себя вести, а в поставленной цели. Если цель – хорошо провести время в кругу знакомых рыболовов (и не важно, фестиваль это или соревнования), тогда да, этика превыше всего, ведь ты на отдыхе. Ну а если цель победить в соревнованиях – то этика уже на втором плане. Точнее меняется само понятие этики, появляется этика спортсмена – сделать все возможное, чтобы победить. Ну а этика в первом понимании остается за разметкой зон. Отказ по чужим лункам ради команды побегать – вот что не этично. Думаете те, кто по чужим лункам бегает, вырубает лунки соперников, не желает спокойно половить? Вы глубоко ошибаетесь.
                            Последний раз редактировалось Uri-urist; 24.01.2011, 17:08. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
                              1. Если имеется в виду "первые 30 минут", то это к сожалению был не я, ибо не увидел за это короткое время, что Тихонов что-то ловит, а это "-" мне.
                              На 30 минуте ко мне "подсел" другой спортсмен, ты пришел следом за ним.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tikhon Посмотреть сообщение
                                На 30 минуте ко мне "подсел" другой спортсмен, ты пришел следом за ним.
                                Ну тогда ты по времени значительно ошибся. Первый час я точно свои лунки обрабытывал, прошел 2 круга (кроме одной лунки) - "0". Кроме этого прибавь минут 20 на закармливание и бурение. Итог - я подошел к правому "нижнему" углу через 1,5 часа (до этого мне было не до чужих лунок). Теперь подумай, может самому следует ускорить ловлю и закорм? А то получается, что ты около часа только бурился и кормился (без обид).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X