Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
    Был на Вилии в Сморгонском районе после обеда. Радостного результата не увидел. Несколько плоток в проводку и 1 окунек, рыбаков вообще не видел, все поймано на шитика. Чуть ближе к д. Рыбаки сидел один на фидер, поинтересовался уловом 1 хорошая плотвичка и 2 язя.
    Странно..вчера на участке от водокачки в Залесье до Михневского карьера рыбакооооооов..навскидку человек 20-25. Кто с чем..
    На спин - ноль у всех. На поплавок - девушка ершей стебала, а у местного "акунь на чарвя"
    зато погодка...птички...запахи (шашлык с черемухой) аж душа поет

    Комментарий


    • Сегодня, р.Вилия (верховье), по сравнению с 9 мая еще больше упал уровень воды. С 4-30 до 9-00 отдыха на мах очень слабенький результат. Однако упорство и постоянство ловли на излюбленном месте все же, со временем, должно принести желанный результат. Свои 1.5 кг, в основном плотвы, были вымучены в буквальном смысле благодаря шитику, которого еще попробуй отыщи. Другие живые и растительные приманки местная рыб игнарировала совсем. Очень жарко было с 7 утра. Спасала черемуха, в ее тени было комфортно и чуть-чуть уютно. Ни чешуи…
      «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

      Комментарий


      • На жыуца!!!

        Прывiтанне усiм аматарам рыбнай лоулi.Збiраюся заутра на Вiллю, на щупака, можа хто бачыу, цi cам лавiy? Хачу паспрабаваць на жыуца. Ветку паглядзеу нiхто пакуль не пiсау….:cool:

        Комментарий


        • Вилия 15.05

          15.05.
          Щучка - 800 гр.
          Не голавль, а жерех - 1150 гр. :D
          + сход мелкой щучки.

          Все на резину кислотного цвета. :)
          Последний раз редактировалось ANDREI.K; 16.05.2011, 10:27.

          Комментарий


          • Прикольный такой голавль :)
            Вспомнилось, лет так ...надцать назад, на Вилии возле Белого, такие "голавли" такой утром бой устроили, что я просто присел в прибрежной травке, с открытым от восхищения ртом, смотрел на эти развороты, и понимал, что это пока не моя рыбка...
            Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 16.05.2011, 10:25.

            Комментарий


            • Сообщение от ANDREI.K Посмотреть сообщение
              Все на резину кислотного цвета. :)
              А жерешок на что :p?
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                А жерешок на что :p?
                Никогда не ловил ни жереха, ни голавля, почему -то решил , что это голавль :D

                Комментарий


                • Сообщение от ANDREI.K Посмотреть сообщение
                  Никогда не ловил ни жереха, ни голавля, почему -то решил , что это голавль :D
                  Вот тут почитай - очень доходчиво с упором в основные отличия от похожих рыб.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Немного негатива. 13-15 мая отдыхал с семьёй на даче друзей. Деревня Шведы – дом на берегу Вилии между г.Молодечно и г. Вилейка. Ловил на фидер. В сравнении с прошлым годом клев просто никакой – несколько небольших плотвиц и всё… даже пустых поклевок почти не было… и река какая-то как мертвая, даже всплесков мелочи почти нет.

                    Разговорились с местными. Оказалось, что дважды (в конце апреля и начале мая) этот участок реки (до слияния с р. Нарачанкой) уроды электроудочкой выбивали. Причем днем, не прячась. Одна «бригада» приезжала с Молодечно, одна с Вилейки.

                    Перед отъездом прогулялись ниже по реке, там нам показали откуда электрики на берег выходили. На берегу ведра полтора мелочи (плотвичка, елец) до сих пор валяется… фотки на сайт повешу чуть позже.

                    Ненавижу эту быдлоту, вечно голодную. Срок нужно за электроудочки давать. Телефоны рыбинспекции раздал людям, чтоб звонили туда, если будут подобное видеть, но в учетом белорусского пофигизма это врядли поможет.

                    Комментарий


                    • Срок потом.Сначала руки,ноги поломать млять.:mad:

                      Комментарий


                      • Вот уроды.... А до впадения в Нарачанку это какой отрезок реки, через какие места он проходит?

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          Вот тут почитай - очень доходчиво с упором в основные отличия от похожих рыб.
                          Спасибо за ссылку.

                          Добавлено через 7 минут
                          Сообщение от ERT Посмотреть сообщение
                          Вот уроды.... А до впадения в Нарачанку это какой отрезок реки, через какие места он проходит?
                          Вилейка, Осиповичи, Мамаи, Шведы - мои любимые места ... уроды.
                          Последний раз редактировалось ANDREI.K; 19.05.2011, 13:28. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий


                          • Сообщение от KIR. Посмотреть сообщение
                            Прикольный такой голавль :)
                            Вспомнилось, лет так ...надцать назад...
                            И мне вспомнилось, как не ...надцать, а еще ранее, лет так ...дцать назад, на Вилии в разных местах, в том числе в р-не Белой, бузовал стайный жерех. Таких мест было много, в основном, ниже Сморгони. Сейчас можно уже открыто называть эти места. Тех времен уже не вернешь, как и стайного жереха в Вилии.
                            Вилия в тех местах - река с разным ландшафтом. То узкая, то широкая, много поворотов. Течение прибивается к разным берегам, даже на прямых участках. Жерех же сбивался в стаи обычно на широких плесах.
                            Можно было все лето в строго определенных точках реки, изо дня в день, чаще всего по утрам, наблюдать эти красивые оргии. Местные пастухи не раз при мне пригоняли стадо коров к реке и видимо, не чуждые прекрасного, наблюдали за красивым боем жереха. Но, при этом своебразно размышляли вслух: Пасу кароу на гэтым месце ужо ...дцать гадоу, а Ганец (местное название жереха) усе бушуе. Я яму усе вочы павыбивау бляшной. Як жа его узять?! Пэуна толькi калi выбухам!
                            Я в те годы активно ловил на Вилии верховую рыбу на кораблик и одному местному показал свежевыловленых утром жерехов. Он спросил, как я их поймал. Я в ответ: На удочку, на стрекозку, и показал спиннинг от кораблика. Он заметил, что, дескать, вы, городские, держите нас за дураков, но мы в деревне не дурни и понимаем, что спиннингом на стрекозу не поймать гонца.
                            Прошли те времена с наивными местными. Сейчас они, да и некоторые "рыболовы" из города, больше промышляют электроудочками. А я вспоминаю чудестное явление природы - "бой" жереха на Вилии. И до сих пор не могу понять, почему в разгар лета стайный жерех, как правило, отказывается ловиться на все - и на бляшну и на кузнечика со стрекозой. Можно в ста метрах от боя стайного жереха, на каком-нибудь перекате, с успехом ловить жереха, а вот в стае, когда он бушует посреди дня, ловится редко.

                            Комментарий


                            • Жереховый перекат

                              Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                              на Вилии в разных местах, в том числе в р-не Белой, бузовал стайный жерех
                              Вот и мы с братом вчера решили выехать подальше от города, поискать не хоженые места, поехали выше Сморгонксих карьеров, взяв спиннинги. Около 8:00 утра были на месте и разбрелись в разные стороны по реке. Думаю прошел вдоль реки не больше километра как меня привлек внимание один перекат на повороте реки, привлек своей активностью. Это был жерех. Солнце уже по настоящему начинало припекать. Я знал что много времени у меня нету и начал активно облавливать перспективное место. После шестого заброса я ощутил удар от неожиданности я даже потерял ручку катушки :o. На быстрине заворочался первый красавец! :) Активность жереха продолжалась, но я не как не мог развить успех. Начал перебирать все блесна цикады, кастамстер и в итоге снова вернулся к удачной колебалке, которая позволяла делать дальние забросы. Вскоре второй шереспер упирался на сильном течении. Был еще удар, но не засекалась рыба. Вскоре все затихло, стало жарко, дальше упираться уже не хотелось. Первый жерех потянул 1,5, второй 1,2 кг.

                              Комментарий


                              • brat2_Serg
                                Отличный результат! Гратулире!
                                Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X