Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Информация о фактах браконьерства в РБ (Тема для тех, кто хочет помочь рыбоохране)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Информация о фактах браконьерства в РБ (Тема для тех, кто хочет помочь рыбоохране)

    Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или вам известны факты браконьерства, обязательно обращайтесь в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по телефону 8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000 ее областные и межрайонные инспекции.

    Важно: В этой теме необходимо размещать сообщения от очевидцев только о явных фактах браконьерства в РБ.
    В сообщении необходимо отразить суть, в тексте дать развернутое описание самого факта браконьерства, прикрепив фото-видео факт браконьерства.

    Важно: Комментарии и обсуждение фактов браконьерства и браконьеров в теме "Дискуссии о браконьерах и браконьерстве".

    Важно: Общественный контроль за деятельностью и реагированием Государственной инспекции охраны животного и растительного мира (ГИОРЖМ) на сообщения о фактах браконьерства и иных нарушениях экологического законодательства в теме "Инспекция не отреагировала?".


    Список телефонов "Горячей линии" (работают круглосуточно)

    Брестская область:
    Брестская областная инспекция: тел. 8 (0162) 20-70-00
    224030, г. Брест, ул. Буденного, 26
    Брестская межрайонная инспекция: тел. 8 (0162) 20-70-00
    224030, г. Брест, ул. Буденного, 26
    Берёзовская межрайонная инспекция: тел. 8 (0164) 32-54-56
    225251, г. Берёза, ул. Пушкина, 23
    Ганцевичская межрайонная инспекция: тел. 8 (0164) 62-22-42
    225432, г. Ганцевичи, ул. Октябрьская, 5Б
    Микашевичская межрайонная инспекция: тел. 8 (0164) 73-64-61
    225687, г. Микашевичи, ул. Ленинская, 17
    Пинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0165) 32-30-12
    225710, г. Пинск, ул. К.Маркса, 30
    Столинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0165) 55-33-65
    225540, г. Давид-Городок, ул. Лучниковская, 23

    Витебская область:
    Витебская областная инспекция: тел. 8 (0212) 519-000
    210007, г. Витебск, ул. 1-я Зеленогурская, 2
    Витебская межрайонная инспекция: тел. 8 (0212) 26-85-88
    210007, г. Витебск, ул. 1-я Зеленогурская, 2
    Бегомльская межрайонная инспекция: тел. 8 (0215) 73-38-40
    211730, г. Бегомль, ул. Советская, 20
    Браславская межрайонная инспекция: тел. 8 (0215) 33-22-75
    211970, г. Браслав, ул. Набережная, 11
    Верхнедвинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0215) 15-73-13
    211620, г. Верхнедвинск, ул. Советская, 193
    Глубокская межрайонная инспекция: тел. 8 (0215) 62-86-70
    211800, г. Глубокое, ул. Полевая, 24В
    Городокская межрайонная инспекция: тел. 8 (0213) 94-02-10
    211573, г. Городок, 3-й переулок Красноармейский, 27
    Лепельская межрайонная инспекция: тел. 8 (0213) 24-36-85
    211180, г. Лепель, ул. Соловьева, 4
    Новолукомльская межрайонная инспекция: тел. 8 (0213) 35-66-99
    211162, г. Новолукомль, ул. Энергетиков, 15
    Оршанская межрайонная инспекция: тел. 8 (0216) 21-20-25
    211030, г. Орша, ул. Ленина, 6
    Полоцкая межрайонная инспекция: тел. 8 (0214) 43-43-27
    211409, г. Полоцк, ул. Чернышевского, 5А

    Гомельская область:
    Гомельская областная инспекция: тел. 8 (0232) 77-30-00
    246001, г. Гомель, ул. Черняховского, 12А
    Гомельская межрайонная инспекция: тел. 8 (0232) 77-30-00
    246001, г. Гомель, ул. Черняховского, 12А
    Брагинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0234) 42-21-58
    247632, г. Брагин ул. Ленина, 3
    Жлобинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0233) 42-76-30
    247210, г. Жлобин, ул. Петровского, 45
    Кормянская межрайонная инспекция: тел. 8 (0233) 72-22-69
    247173, г.Корма, ул Ленина, 3
    Лясковичская межрайонная инспекция: тел. 8 (0235) 05-34-75
    247940, г. Петриков, ул. Гагарина, 17А
    Мозырская межрайонная инспекция: тел. 8 (0235) 12-50-43
    247760, г. Мозырь, ул. Крупской, 9
    Туровская межрайонная инспекция: тел. 8 (0235) 37-53-05
    247980, г. Туров, ул. Ленинская, 1
    Светлогорская межрайонная инспекция: тел. 8 (0234) 22-31-33
    247400, г. Светлогорск, ул. Советская, 80Б

    Гродненская область:
    Гродненская областная инспекция: тел. 8 (0152) 52-60-00
    230011, г. Гродно, ул. Левонабережная, 29
    Гродненская межрайонная инспекция: тел. 8 (0152) 52-60-00
    230011, г. Гродно, ул. Левонабережная, 29
    Лидская межрайонная инспекция: тел. 8 (0154) 53-26-29
    231300, г. Лида, ул. 7 Ноября, 5
    Мостовская межрайонная инспекция: тел. 8 (0151) 53-30-82
    231600, г. Мосты, ул. Советская, 34
    Новогрудская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 72-71-19
    231400, г. Новогрудок, ул. 1 Мая, 57
    Слонимская межрайонная инспекция: тел. 8 (0156) 22-48-64
    231799, г. Слоним, ул. Огинского, 38
    Сморгонская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 23-26-74
    231000, г. Сморгонь, ул. Пограничников, 9

    Минская область:
    Минская областная инспекция: тел. 8 (017) 547-20-00
    "Минское море", пункт наблюдения
    Минская межрайонная инспекция:
    220039 г. Минск ул. Воронянского, 11, к. 1
    Березинская межрайонная инспекция: тел. 8 (0171) 55-54-91
    223311, г. Березино, ул. Ульянова, брандвахта
    Борисовская межрайонная инспекция: тел. 8 (0177) 78-13-71
    222120 г. Борисов ул. Заводская 19А
    Вилейская межрайонная инспекция: тел. 8 (0177) 13-52-26
    222410, г. Вилейка, ул. 1 Мая, 106,
    Любанская межрайонная инспекция: тел. 8 (0179) 45-42-52
    223812, г. Любань, ул. Калинина, 2/3
    Мядельская межрайонная инспекция: тел. 8 (0179) 75-07-40
    222397, г. Мядель, ул. Интернациональная, 13А
    Несвижская межрайонная инспекция: тел. 8 (0177) 05-37-04, резервный - 8(01770) 5-31-36
    222620, г. Несвиж, ул. Советская, 4
    Солигорская межрайонная инспекция: тел. 8 (0174) 22-21-56
    223710, г. Солигорск, ул. Строителей, 34
    Столбцовская межрайонная инспекция: тел. 8 (0171) 75-34-77
    222660, г. Столбцы, ул. Ленинская, 45

    Могилевская область:
    Могилёвская областная инспекция: тел. 8 (0222) 27-40-00
    212009, г. Могилёв, ул. Папанина, 2А
    Могилёвская межрайонная инспекция: тел. 8 (0222) 31-09-86
    212009, г. Могилёв, ул. Папанина, 2А
    Белыничская межрайонная инспекция
    Бобруйская межрайонная инспекция: тел. 8 (0225) 58-57-47
    213801, г. Бобруйск, ул. Береговая, 49А
    Быховская межрайонная инспекция: тел. 8 (0223) 15-52-58
    213320, г. Быхов, ул Авиационная, 10
    Костюковичская межрайонная инспекция: тел. 8 (0224) 55-53-97
    213640, г. Костюковичи, ул. Зиньковича, 2А
    Мстиславская межрайонная инспекция: тел. 8 (0224) 02-01-64
    213470, г. Мстиславль,ул. Советская, 12
    Осиповичская межрайонная инспекция: тел. 8 (0223) 53-93-35
    п.Сосновый, Осиповичский р-н

    ПРАВИЛА НАБОРА НОМЕРА: Междугородный звонок по РБ: 8 + код города + № телефона

    Также Вы можете оставить сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by

    __________________________________________________ ___________

    В воскресенье на Вяче на 7-м пляже. В 16.00 в наглую сети выбирали какие то черти на синей дюральке. Номера не увидел далекова-то было. Позвонил, сказали спасибо, но не поедем так как с поличным уже не возьмём, врятли успеем.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 19.04.2014, 22:59.

  • Несвижская межрайонная инспекция: тел. 8 (0177) 05-37-04 222620, г. Несвиж, ул. Советская, 4
    Обновлял телефоны, и вот что выяснил (если вдруг кому захочется наказать браков ;)) - выделенный телефон горячей линии в период летних отпусков может не отвечать, вот резервный - 8(01770) 5-31-36, девушка просила звонить на него обязательно, если первый номер не отвечает.
    Начальник Несвижской инспекции, Иван Иваныч, с которым довелось общаться - ушел на заслуженную пенсию (давно уже на пенсии правда, но работал, я как-то отписывался о впечатлениях об этом человеке). Если кому необходимо, есть мобильный его помощника, или по городским скажут.;)
    зы. Кстати, не секрет - сами инспектора говорили, что браки этими телефонами частенько пользуются - вызывают совсем в другое место, подальше от места творения своих черных дел.:mad:
    Все буде добре...

    Комментарий


    • 03.07.11 г. ВВ, р-н "спасалки". Как и в прошлом году вся акватория в сетях. Что смог - порезал, чем вызвал оживление на причале у "спасателей". И вообще - для чего там эти спасатели???????!!!!
      Кроме как на постоянных "покатушках" с подругами и "лётчиков" на скутерах более их в действии ни разу не видел. А у них "отцы командиры" есть вообще? Мот кто знает кому они подчиняются или кто на этой "спасалке" порядок навести может? Ведь не поверю что они ничего не видят и незнают. А это значит - соучастие.
      Больше жизни!

      Комментарий


      • Прочитав о таком количестве браконьеров на ВВ моё терпение лопнуло . Я сел и написал открытое письмо от своего имени на сайт инспекции . Буду ждать ответа . Письмо прилагаю. Не смог загрузить файлом - сделал так :

        Здравствуйте ! В последнее время всё чаще я и мои коллеги рыболовы становимся свидетелями полного беспредела браконьеров на Вилейском водохранилище . Причём увидеть инспекцию на водоёме это очень , очень большая редкость . Сколько ни обращались мои коллеги - никогда никто из инспекторов на вызовы не приезжал , поэтому уже и не звонят на горячую линию - нет доверия . Вот самый свежий пример - цитата :
        "9.07.2011 примерно 18.00 звонил в Городокскую инспекцию , дал все ориентиры на установленную сеть на озере Щербаковском( или как его еще называют Третьем).К моменту отбытия с водоема около 22.00 инспекции не было , зато браки спокойно снимали сеть в это время.Звонить второй раз не стал потому как все равно приехать не успели бы."
        И таких случаев просто масса . Я сам являюсь общественным инспектором но и у меня уже тоже опускаются руки от того какой беспредел и полное игнорирование инспекции я вижу на водоёмах . Да , в ваших отчётах фигурируют цифры о количестве задержанных и составленных протоколах. Но это полный мизер , верхушка айсберга по сравнению с теми кто продолжает своё чёрное дело . Да и люди , свидетели перед серьёзными браконьерами беззащитны - боятся за своё здоровье и свой транспорт .На сегодняшний день сети ставят и проверяют в открытую . Вот свидетельства очевидцев за эти выходные на Вилейском водохранилище - цитаты :
        1 . "Были с пятницы на субботу. Рыбалка не задалась с самого начала. Стали на первой точке-сеть. Устали доставать и резать. На второй точке-сеть. До конца выбрать не хватило терпения, сколько смогли, столько порезали и скрутили. Вернулись в район первой точки-опять сеть. Нож в руке. А вот и хозяин, просит оставить её в покое. Район спасалки, в углу, если кому интересно. "
        2. "Был в Вязаньском заливе в субботу с 11 до 17.Спининг полный ноль.В камышах жизнь кипела.Под высоковольткой стояла сеть,а хозяева на железной лодке охраняли и проверяли внаглую.Нарываться не стал,больно морды здоровые и тупые.Телефон с собой не взял,потому и не позвонил.
        И я сам лично пресёк два факта браконьерства :
        1. Поймал одного с телевизором . Рыбу заставил выпустить а телевизор изъял и уничтожил .
        2. У второй компании около берега обнаружил сеть , заставил её достать и сеть уничтожил . То что сеть их - они отрицали и доказать было невозможно .
        А не позвонил в инспекцию потому , что был полностью уверен что никто не приедет по моему вызову .
        И ещё - насколько я знаю на Вилейском водохранилище запрещены бензиновые подвесные лодочные моторы. Но в эти выходные по просторам Вилейского водохранилища наблюдал спокойно катающимися 2-х человек на гидроциклах и скоростной катер с рыбаком .
        Я хотел бы от вас ( да и не только я но и все мои коллеги ) получить официальный ответ на вашем сайте и в письменном виде по адресу о том - когда на Вилейском водохранилище будет наведён порядок и когда мы приезжая туда половить рыбу и отдохнуть будем видеть не толпу обнаглевших браков , а инспекторов за работой. И когда инспекция начнёт приезжать на вызовы по факту браконьерства . С уважением Иванкив Г.М
        .
        Последний раз редактировалось Rammstein; 13.07.2011, 14:02.
        Рыбалка это не хобби , это диагноз

        Комментарий


        • Минское море,место Яхт-клуб. Висят сети среди белого дня ? Если висят сети и сушатся, значит ими ловит кто то ?
          Последний раз редактировалось Антон; 13.07.2011, 21:25.
          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

          Комментарий


          • Минское море 27 июля,район д.Гонолес примерно 11.30 утра проезжая мимо от горбатого мостика в сторону деревни были замечены люди на берегу с алюминнивой лодкой.Двое присевши возле лодки доставали из сетки рыбу и двое в одежде явно не предназначенной для рыбной ловле стояли рядом.Незная что за люди стояли рядом мы с другом все равно решили отреагировать должным образом,позвонив по т.5472000.Обьяснили девушке поднявшую трубку ситуацию и оставив контактные данные, мы поехали домой,т.к. товарищу надо было ехать на работу.Самое интересное что с инспекции нам позвонили минут через 7 и сказали что браки задержаны.Так вот ,интересно может люди которые стояли возле лодки и были инспектора?Не могла же инспекция так быстро отреагировать.Весь в раздумьях...

            Добавлено через 35 минут
            Прочитав ветку Вести с водоемов(Минское море) я так понял что стоящие люди были инспектора,которые уже оформляли браков по звонку VOLK-а.Респект и уважуха VOLK-у!
            Последний раз редактировалось Rusya_SV; 29.07.2011, 12:31. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Сообщение от Пахомыч Посмотреть сообщение
              В ночь с пн на вт всвязи с ремонтом дамбы на Задневском озере открыли шлюз из Большого в Малое. Часть рыбы ушло в малое через открытый шлюз, а остальное вычерпали местные и узнавшие об этом приезжие. По словам очевидцев рыбу вывозили телегами, мешками и т.д. Народу было как на базаре, машин как на авторынке в Жданах. К вечеру вторника вычистили водоем полностью, подчистую. Сосед коллеги по работе за ночь приволок 10 мешков рыбы... Зачем столько???:o На продажу... Вот интересно, после ремонта, кто будет восстанавливать водоем???
              Сообщение от Пахомыч Посмотреть сообщение
              Как говорили очевидцы, милиция тоже рыбки хапанула, собрали самые сливки, а потом закрыли на все глаза. Местных уже никто не трогал, брали сколько хотели. Насчет рыбоохраны - водоем устроен так, что одна часть озера практически независима от другой. Так почему же силами инспекции и других природозащитных органов нельзя было до полного спуска большого озера выловить основную часть рыбы или хотя бы 60-80% и переправить во вторую? Там расстояние между озерами около 20 м, а затем после ремонта дамбы разделить поголовье. Так теперь люди говорят, что уже и малое начинают потихоньку спускать, уровень воды каждый день падает. Чувствую наглухо загубят озеро, спустят и вычерпают обе половины.:(
              +375-29-714-57-28 МТС
              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

              Комментарий


              • Полнейший беспредел творится на реке. И это не только в д.Багримовичи, а практически по всей нижней Птичи, особенно в р-не д.Лучицы. Такую реку погубят гады. Госинспекция - а-у, где вы?
                http://brik.org/showpost.php?p=822417&postcount=398

                Комментарий


                • 13.08.11. ВВ, район "спасалки". Прямо напротив "спасалки" - сети, полночи пьяные вопли спасателей и спасатЁлок. После 15.00 покатушки на служебном катере + со служебным(видимо) воднолыжником.:( А ведь рядом, на дмбе, на вышке с целым биноклем сидит целый милиционер - охранник...видимо он и глухой и слепой и не милиционер вовсе...
                  Больше жизни!

                  Комментарий


                  • Фото с дружественного Багра. Пост о вызове инспекции там же. Инспектора приехали через час без лодки, на момент выезда автора с рыбалки инспектора остались наблюдать с берега... Днепр между Шапчицами и Виляховкой (граница Гомельской и Могилевских областей) часто там бываю. Если кто опознает уродов - передавайте привет. ЗЫ: Фото не очень - большой зум.
                    Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

                    Комментарий


                    • На прошлой неделе выбрался половить на Снигянское ВД, (Гродненская обл), приплыл к своим камышам, а там стоит сеть, привязанная бутылка прыгает от дерганья рыбы, время 6-30. вскоре выплыли местные на деревяшке, но увидев меня вернулись на берег. Позвонил в Сморгонскую инспекцию, объяснил местонахождение, и не надеясь на приезд ловлю дальше. примерно через час из тех камышей куда уплыли браки (там дом на берегу( слышу что плывет лодка, ну думаю не выдержали ребята, оборачиваюсь, а в лодке блестит кокарда на кепке. в общем приехал инспектор, и снял метров 60-80 сетей, говорит хорошо у местных лодка не на замке. Браков ждать он не мог, так-как коллеги в отпусках, да я считаю что это даже не главное, основная цель-сети изъяты из оборота достигнута, а купить новую уже не так дешево как раньше.

                      Комментарий


                      • Рыбачил на выходных на батьке Немане в районе Слободки-Бережного. Спин -- круглый ноль. Пообщался с береженским мужиком-поплавочником. Жаловался на практически полное бесклёвье этим летом. Причиной считает следующие обстоятельства (почти дословно):
                        --Марковичи лодку купили с мотором, дык цяпер ня то што щупака, плотку не убачыш.
                        -- Спрашиваю почему.
                        -- Дык электравудаю усё выдушили. Прыязджаюць з чужыми. Адзiн па беразе iдзе, а гэтыя у чайцы. Никто ж не словит... Сетками у Панскай (старик в километре от Бережного) падушыли усё. Бацька быу браканьер, и гэтыя...
                        -- Спрашиваю, а чего не позвоните, хотя бы в милицию.
                        -- Все знают, а кто звонить будет. Ды и врагоу нажываць... до поры до времени, допрыгаются...
                        Давно не был на любимой с детства реке, но река показалась действительно какой-то "пустой". Возле берега даже плотвы не видно.

                        Комментарий


                        • По моему сигналу о браконьерах на ВВ инспекция не успела прибыть во время, однако хочу, чтобы рыбаки были в курсе:
                          Браконьеры были вдвоем на гребной надувной лодке ПВХ серого цвета под названием STORM. Заметите такую лодку с "рыбаками" еще и без удочек - будьте внимательны.
                          Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                          Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                          Комментарий


                          • Вилейское водохранилище

                            Неоднократно видел как арендаторы выходили к своим сетям на бензомоторе,а потом на вёслах выбирали рыбу. мотор особо не светили- не рассекали сильно.Думаю ,что им негласно разрешили использовать . Когда мы стояли на точке мимо проезжал местный дедок и попросил довести информацию до общественности о том,что те арендаторы .что за Сосенкой налево - ненастоящие!!! Обеспечивают рыбой нужных людей,которые их крышуют. Можно ли верить такой информации -не знаю! Дед сказал,что обращался в разные инстанции ,но безрезультатно!
                            -Напишите,говорит,статью в интернете,а то судака совсем мало стало - повыбивали гады!
                            Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2011, 16:34.
                            Делай, что должен и будь, что будет!

                            Комментарий


                            • Оз. Сарро, Островенское (Дашковское), Белое, Бикложа, Боровно, Черница

                              Сообщение от Яуген Посмотреть сообщение
                              были на Чернице.
                              ... а на третьей лодке местные снимали сети. Для таких озер местные браки это беда, уж слишком они малы для такой ловли.

                              На той неделе был на Рытовно, так там эти черти не менее 3 километров сетей снимали, в три ряда стояли. А самое главное что они ничего не боятся, потому что их ни кто не ловит....
                              ИНСПЕЦИЯ СПИТ (жаль что не было их телефона).
                              ИНСПЕКЦИЯ АУУУ где вы, спасайте озера...., это ваша работа.
                              +375-29-714-57-28 МТС
                              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                              Комментарий


                              • Сегодня 20.09.11, водохранилище-заповедник Дрозды, донные сети длиной метров 40-50, стояли весь день. Сеть ставят уже два дня подряд. Оставил на этой сети все крючки и рыбку виброхвост... Там же двумя днями ранее вытащил "телевизор". На ночь оставались несколько машин, рыбаки с удочками уехали. Вообще это крайне неприятно, - ведь заповедник. Если возможно примите меры.


                                22.09.11
                                Рад сообщить, что место почистили так, что и буй исчез, видимо сеть с ним запуталась...))), на дороге поперечные следы, тащили видимо. Сегодня ни одного рыбака... Машин на ночь тоже нет, а погода изумительная, штиль, тепло.
                                Спасибо!!!
                                Последний раз редактировалось camel2; 23.09.2011, 02:23.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X