Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • С 7 до 17-30 упорнейший труд со спиннингом в старом районе Палика. За это время намазолилось мягкое место, покраснели открытые части кожного покрова, частично истерлось о водную гладь днище лодки, завизжал жалобно мотор, а зубастая в течение всего дня не проявила себя. На исходе 17 гадзiны вертушка №3 (meps) дала результат – «шнурок», грамм на 300, отправился подрастать. Сегодня, как всегда на реке было многолюдно. Все с кем пришлось пообщаться из числа рыболовов были без улова. Очень много комаров, видимо еще будет тепло. Ни чешуи…
    «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

    Комментарий


    • Ну не видел я что бы кто ловил в восточной березине жереха. а если и есть то большая редкость.
      Не знаю где вы что ловите, просто не люблю когда создаются "непонятки",вот чехонь клюёт,судак клюёт,жаль фотик спёрли сегодня 2 судачка 2 и 3 кг.
      Последний раз редактировалось Iron_Man; 21.09.2011, 09:50. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Тишина

        Сегодня утром вернулись с Березины, были ниже Березино. Пытались в очередной раз достучаться до судака,тишина никто не отозвался. По пару тычков,одна прокусаная резина около 2 часов ночи.Одна хорошая точка была занята фидеристами у них тоже тишина.

        Комментарий


        • Жерех на ВБерезине

          Человек который говорит что на ВБ нет жереха там никогда не был,ЖЕРЕХ там бьёт с утра и до вечера,проверяя на крепость нервы рыбаков,сам ловил на 2100 фото выше,был там вчера в р-не Березино,приехал в 9 00,с первого заброса на резинку около входа в заводь садится щука на килограмм,ну думаю сегодня Эльдорадо будет,но как всегда сначала щука била мелочь а в 11 00,всё успокоилось и только жерех наглея всё больше начал бить по всей реке,даже не просто у берегов а и по центру,попытки подкинуть ему как в прошлый раз воблер ни к чему не привели,однако в попытках поймать щуку поставил колебалку 22гр и на первой проводке увидел как её уже у берега догоняет огромный жерех,но он так и не взял круто развернулся и рванул обратно в реку,немного расстроившись перешёл на окуня и поймав 2 окушка,уехал.
          Последний раз редактировалось ZANDER 1; 21.09.2011, 13:20.

          Комментарий


          • Сообщение от Iron_Man Посмотреть сообщение
            Ну не видел я что бы кто ловил в восточной березине жереха. а если и есть то большая редкость.
            Не знаю где вы что ловите, просто не люблю когда создаются "непонятки",вот чехонь клюёт,судак клюёт,жаль фотик спёрли сегодня 2 судачка 2 и 3 кг.
            В тот день в июне, когда у меня взялся жерешок на желтую колебалку и зажрал ее по самое "нихочу" я тебя тоже не видел рядом:D Звиняй, что на "ты", мы ж на рыбалке
            P.S. На днях в пригороде Бобруйска чуть ниже по течению реки в районе д. Ломы товарищ совершенно случайно нарвался на стайку мелких судачков 300-500 грамм, которых совершенно случайно наловил а затем выпустил :D
            Последний раз редактировалось Бобруйчанин; 21.09.2011, 22:37.
            Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

            Комментарий


            • осенняя проводка

              Выбрались мы спонтанно с товарищем половить в проводку.
              Утром на воде, забросили кормушку и начинаем ловлю. Но утро молчало, рыба о себе не дала знать ни разу за все утро.

              Решаем в обед поплавать со спиннингами. Вода очень прозрачная и плавать просто кайф в такое время. Заплываем с старичок, пробуем так практически все приманки, чтобы передразнить окуня или щучку. Но безрезультатно. Выплываем из старика и по-тихоньку возвращаемся на базу, обкидывая перспективные места. А по дороге назад видим, как мужичок заплывает в мелкий такой старичок. По телефону он сообщает кому-то что уже немного отловился, хотя снастей никаких у него нет, только лодка, одно весло и самое главное - РУКИ (его руки) И вправду говорят, что главное голова и руки.........
              Поговорили с ним немного, посмотрели как в цирке на то, как он качает лодку и линей руками со дна поднимает и закидывает себе. Очень интересно. Оказывается еще его дед так ловил. Как говорится мастерство не пропьешь.

              Вернулись на место уже где-то к 3 часам. Заново кормушку в воду и ожидаем. Где-то через полчаса первые поклевки. У меня на поплавок никак. Перехожу на ходовую донку и дело пошло. Клев был ровный, постоянно докармливали место. Жаль что осенний день такой короткий.
              Рыба клевала довольно уверенно, был у нас возле лодки сход хорошего такого подуста гр. 600, прям перед подсаком, но ему, красавцу, туда и дорога. В конце подошла мелочь и мы стали собираться домой.

              Отдохнули хорошо, красиво. Спасибо реке. Фото рыбы на двоих за вечер ниже.
              Последний раз редактировалось andr1ano; 23.09.2011, 00:42.

              Комментарий


              • Вчера,вечерком прогулялся по реке со спин.(район р.Плиса).Дошёл до старика,перейдя Плису в болотниках.В старике вытащил и порезал 3 телевизора.Рыба отпущена(плотва,подъязки,окунь)Вечерело, не стал звонить в инспекцию.Брак активизировался-кризис,ставят прям в городе,проверяя ночью.По пути назад был вознаграждён окуньком-200гр,мепс1,за труды праведные.:)Спиннингист-санитар водоёма,однозначно!

                Комментарий


                • первый отчет.

                  Район Березино,лещ-2,8кг....


                  Четверг-выезд из Минска в 15-00,в17-на месте...
                  Расклад,по одному фидеру,без стартового закорма.
                  Пшено+траппер черный+семки, наживка-пучок опарыша.
                  Заброс за дальнюю бровку,скатывание-все!...стала 100-ка.
                  Теперь можно и сальца,да и и не только...присели...
                  Поклевки начались через час-видно было,что рыбка подтягивается на прикорм -погодка то класс!!!
                  Первый -ПОШЕЛ!! "восьмисонтик"-подлещик у Оlega golavl.
                  У меня-чет сосет...темнеть начало.
                  У Олега уже второй,третий подлещик-я-ЗЕРО!
                  Ладно...продолжаем кормить и замечаю,что прикормки у нас не много.
                  Сгиб вершинки,отпуск,потряска мелкая-опять сгиб..-ФСЕ! не вытерпел-подсек-есть!!-"докилошник"...от нуля ушел. Пора и спать,решаем,что прикорм-побережем до утра.
                  В пол-6-го подъем,по чаю и на места...,у Олега уже почин-первый лещ-"полторашник"-навскидку железно.
                  У меня -плотва...но где же он-настоящий лещ???
                  Звонок другу все проясняет-похолодание,а т.к. это перемена погоды по сравнению со вчерашней "сказкой"-то нет, не пойдет ОН-ХИТРЮГА!
                  Последние жмени прикорма ушли-в 9-00,за это время у всех тишина!
                  Лечу в ближайшую деревню,в магазине:
                  "есть панировка"? - "завозять рэдка",,,гм..
                  "а сухари?...давайте!! и пять пачек семак"...
                  Прилетел,нашли бутылку из-под водки-все дело в тряпочку-и давай дубасить по лежачему дереву..."Березинские Дятлы"! -ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ МЫСЛЯ!:D
                  Опять закорм...и тишина..надолго.
                  Часиков в 12-решил прилечь рядышком вздремнуть,на стойку колокольчик, Эх...все равно не клюет-заброшу я на пучок навозника и будь-что будет.
                  Звонок любимой...отчет,пытаюсь закрыть глаза-открываю-
                  ОТ ОН:
                  уверенный сгиб-полу-отпуск-подрагивание-сильный сгиб,
                  (ТАК-ТАК !!-ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПОЖРАТЬ?-как будто говорит) а дальше-тряска-Секу-есть...ОЛЕГ-подсак!
                  Завожу-ЕСТЬ-УРРРЯ!!

                  Больше, кроме пары плотвин, ничего не взяли, в этот день чувствовалось похолодание хотя солнышко светило.
                  Лещ-катится.
                  Ну и на том спасибо.
                  Желаю всем,что бы не быть "дятлами" :lol:: "пусть у вас заканчивается не прикормка-а наживка "!
                  Последний раз редактировалось Мега Рысь; 25.09.2011, 23:27.
                  "За большие сиськи !!!"

                  Комментарий


                  • По поводу реки возле Палика.
                    Был с местным парнишей из д.Палик на плоскодонке в понедельник.
                    Кружки поставили на самом озере и спустились на вытек реки. Были замечены кружочники один на пвх второй ваше на катере! При нас были сработки и ону вроде как на 2 кили с русла взял "коллега". С его слов надоело гоняться за кружками - много сработок а не засекается. Видно мелочь. Это и подтвердил наш троллинг.
                    Я как приверженец ловли спиннингом в заброс подвязался на это дело только из любопытства побывать на легендарном Палике. Т.к. своего мотора нет и на моем Нырке туда не забраться.
                    Троллинг на вытеке был банально прост - рапира с леской 0,8 или нитью 0,3 + самодельные черти. Проводка вдоль самого уреза травы и чуть ли не в ней и сквозь нее.
                    В результате с 8 до 13 - семь хвостов. Про размер я промолчу. Народ видно изголодался и потому действует принцып "голова и хвост есть значит рыба".
                    Поэтому этот участок от Палика до Веселова выбит на весь размер щуки.
                    На выходных говорят там только ГАИ не хватает чтобы регулировал потоки "троллей" :)
                    Окунь где-то прятался, хотя должен там быть. Жерех там тоже есть и пару недель назад был в прилове у моего знакомого на вертушку.
                    Мне не понравилось такое положение дел и способ добычи.
                    Единственно мечтаю договориться на ловлю в заброс на самом озере, но это совсем другая история...

                    Комментарий


                    • Из зачетного в эти выхи. Сом 24кг, судак 4кг.

                      Комментарий


                      • В субботу выехали, поставили на троих 5 фидеров, по удочке на брата, сидим ждем ... и тишина, ждем дальше вроде что-то зазвенело, подсечка, а там ёрш, только какой то узко мордый, потом ещё один такой и все терпение закончилось, за 6 часов - 2 ерша, свернули удочки расчехлили спининги, один из нас споймал три щуки, а я и ещё один товарищ, только положительные эмоции от хорошо проведенного дня.
                        Жизнь хороша, когда рыбачишь не спеша

                        Комментарий


                        • В воскресенье ниже г. Борисов пытался изловить жереха. С утра взял на попер щуренка и на кастмастер двух жерешков близнецов. Река по обыкновению молчит, ни всплеска.
                          День прошел в безрезультатных поисках, не считая приятных встреч и общения
                          Ближе к вечеру взял окуня. Вечернюю зорьку решил провести на жереховой точке. Ровно в 6 ч. лицезрел первые выходы жереха, потом еще несколько. На поверхностные приманки не реагировал, а вот на кастмастер поимел двойной тычек и выход очень упитанной особи за приманкой. Однако в метрах пяти не догнав быстро двигающийся кастмастер жерех, увидев меня развернулся и был таков.
                          По ощущениям еще чуть-чуть и я его дожму, однако время поджимает, пора домой.

                          Комментарий


                          • ночь с суботы на воскресенье. особо клева не было но порадовал первый в этом году налим. большую часть ночи дрых в одеяле, больше постораюсь одеяло не брать. возьму лепш берна пару банок, чтобы аж колотило, главное не спать ))))
                            бобры совсем сума посходили, валят деревья чуть не на голову
                            Последний раз редактировалось Voitov3; 27.09.2011, 10:48.

                            Комментарий


                            • Был в воскресенье ниже Борисова - искал леща - на фидер. Но видимо всвязи с переменой погоды ни одной поклевки - пару крупных красноперок на червя с опарышем . Щука прыгала - но из трех желающих которых я наблюдал - ни одному не попалась - ни на попперы ни на блесна .

                              Комментарий


                              • В субботу ночью приехали на Березину. Эта река – открытие нынешнего сезона для нашей компании. Место свободно, ура! Холодно жуть как, но решаем ловить. Моя первая рыбалка с настоящим фидерным удилищем, которое приобрел недавно! Учился на спиннинге и карповом. Прикормка, фидеры, светлячок, бубенчики. Но до утра ничего вообще. Ни у кого. Солнышко принесло тепло и первую поклевку, голавлик на полкило. Потом еще один близнец. Потом затишье.

                                Давно заметил, что время на рыбалке ускоряется, кажется, что прошло полчаса, а на самом деле все три. Поэтому не помню когда, но это случилось! Мелкая дробь квивертипа переходящая в размашистые качки и срыв удилища со стойки, и это все в доли секунды. Адреналин в кровь, подсечка, есть! Мощные тугие толчки передаются через комель удилища в локоть, фрикцион спускает плетенку и не разрешает тянуть. Поджимаю немного и процесс пошел. Метров 10-15 тянул, до «гиблого» места на русле, где и пустая кормушка может застрять при подмотке. Конечно же, ОН увидел это место и… зацеп. Несколько минут различных манипуляций ни к чему не привели. И только я подумал, как бы сейчас было здорово на моторке переплыть к противоположному берегу и попробовать тянуть оттуда, как она появилась:D. Двое рыбачков на катере идут прямо на натянутую плетенку, крикнул им, они не слышат, но подплыли узнать, что я хочу. Объяснил, а они говорят, мол, бери подсак и прыгай на нос. В процессе манипуляций на носу катера мне не удалось все время держать плетенку в натяг, да и, наверное, уже было поздно. Кормушку спас, а на крючке был небольшой кусочек полусгнившей дубовой коры. Река посмеялась, но и разрешила немного понять секрет «гиблого» места.

                                Пришел Виталик и попросил разрешение стать рядом, на его точке полный ноль. Через некоторое время у меня клюнул подлещик на 150 гр. У Виталика большая рыба на 2 кг. Вот так всегда. Но я был на подсаке, поэтому тоже получил море адреналина. Методом исключения решили, что это язь. На подъязиков, которых мы видели раньше совсем не похож. Еще полчаса и мой фидер снова срывается со стойки. Все как в прошлый раз. Бровку с корчем проходил с замиранием сердца…. и опять зацеп! Отпустил натяг, 3 секунды жду, подымаю удилище максимально вверх и тяну, и, спасибо Господи, пошел! Мощнейшие толчки в локоть говорят о том, что это трофей.

                                Виталик быстро сматывает свою снасть, чтобы не мешать вываживать и спускается к воде с подсачеком. За 60 метров против течения рыба видимо устала, особо не сопротивляется. Наконец показался спинной плавник и сама рыба, просто огромная. В снасти я был уверен - плетенка 0,15, ассиметричная петля на леске 0,35, поводок 0,23 и карасевый оунеровский крючок. Но все равно не форсировал. 3 раза подводил к подсачеку, но рыбы была против. И вот он счастливый момент – Виталик поднял подсачек и рыба там! Трясущимися руками принимаю от Виталика подсачек и отношу его от берега подальше:D. В мозгу курсирует мысль, что это 2,5-3 кг. Еще от язя не отошли мысли, поэтому почему-то решили, что это тоже язь. Особо и не рассматривал, одно фото и быстро в садок, впереди ведь еще почти сутки рыбалки. Забегу вперед, это оказался голавль, красавец весом 2,370.

                                В этот день у меня было еще много поклевок с оборванными поводками в момент поклевки, со сходом хороших рыб на «гиблом» месте и просто нереализованных. В какой-то момент я стал нервничать, но потом подумал, что я ведь только учусь искусству фидерной ловли и успокоился. Тем более что в садке уже плескался трофей. Рыба была активна примерно до 18-ти. И как обрезало.

                                Ночь спали. Утречком первый же заброс, кстати, совсем не туда куда хотел, принес неплохую плотвичку. Потом 4 часа затишья и к полудню расклевалось. Виталик взял голавля на 1,100, я трофейную плотву на 0,520 и неплохого подлещика. И опять у меня было много нереализованных мощных поклевок. К сожалению, в начале третьего пополудни нужно было уже собираться. Фактически в самое начало активного клева по итогам предыдущего дня. Жаль. Но я еще обязательно вернусь на это сложное, но уловистое место. Скорее всего, уже в следующем сезоне. Улов более чем скромен, но все равно - это лучшая моя рыбалка в этом году по количеству эмоций. И еще сразу два личных рекорда: самый большой голавль и самая большая плотва. Возникло много вопросов, которые будет так интересно узнавать. Понятно одно – я люблю фидер!

                                P.S. Голавли и язь взяли на бутерброды, в состав которых входила перловка и кукуруза. Причем не консервированная, а вареная с початка. Игорь сварил и взял с собой и вот пригодилась. Подлещики и плотва на червяка. Игорь поймал маленького краснокнижника, которого отпустил.

                                Спасибо ребятам на катере, которые помогли спасти кормушку.

                                Из неприятного:(. Было много моторок. Почти все с уважением жались к противоположному берегу, обходили, увидев фидеры на берегу. Но вот одна компания, стоявшая неподалеку от нас, с двумя моторками, к сожалению, забыл бортовой номер, вели себя крайне не уважительно. Я бы сказал просто - как придурки, но я же уверен, что вы, господа, точно не придурки;), поэтому очень прошу, если вы видите, что на берегу ловят рыбу фидерами, или еще как, то пожалуйста, не рвите своими лодками снасти, да и незачем гоцать на полной мощности туда сюда многократно и бесцельно, и мешать другим людям ловить рыбу.

                                Фото:
                                1. Язь
                                2. Голавль
                                3. Плотва
                                4. Улов на двоих
                                5. Фото на память
                                6-9. Свободу краснокнижникам
                                "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X