Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • бульк....нужно рассматривать варианты...
    варианты есть.. хотя скорей всего - всё-таки тополёвая....
    Пару лет назад, нашёл грибы, которые только дома смог определить по каким-то признакам... правда сейчас - уже не помню каким... А в лесу думал, что это рядовка тополёвая. Это был гриб - Лиофиллум скученный (Lyophyllum decastes)... он бывает немного разной расцветки, и более светлый, и чуть другого оттенка в том числе - и и иногда - похож на тополёвую, которая - тоже, немного неодинаковая.....:D
    Я тогда его жарил...
    ЛИОФИЛЛУМ СКУЧЕННЫЙ
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 21.10.2011, 23:05.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Сообщение от ershatnik Посмотреть сообщение
      Коллеги! Осветите вопрос по приготовлению белого груздя, вымачивал неделю, сливал вроде, потом пересыпал солью и под гнёт. Месяц гриб отстоял, сейчас на зуб попробовал, горечь жуть, что не так?
      Это не тот груздь.:D Перечный скорее всего.У настоящего мокрая бахрома на шляпке. В прошлом году забабахал.Никто в семье не ел кроме меня.:oИ то только под водовку.Пришлось всё же выкинуть,благо других хватало.;)
      О солении и мариновании.По мне солёные всегда лучше маринованных.Это опята,рыжики,,грузди,зелёнки и им подобные...Если условия хранения позволяют.
      ..."у природы нет плохой погоды..."

      Комментарий


      • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
        По мне солёные всегда лучше ... Если условия хранения позволяют.
        Не пропагандирую, но просто напоминаю: вариант горячего соления позволяет хранить грибы также долго, как и маринованные.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Не пропагандирую, но просто напоминаю: вариант горячего соления позволяет хранить грибы также долго, как и маринованные.
          У меня теща делает горячее.
          Но, ИМХО - не то это....
          Нет - вкуса хвои, запаха леса...
          Первый шаг к резиновой женщине, короче....:)
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • Нет - вкуса хвои, запаха леса...
            БМ.. досыпь хвою прямо в банку, и будет тебе щасце... шютка...:)
            У друзей этот вид постоянно употребляю... и делаю вид - что очень нравиться... хотя на самом деле, только раз понравилось, когда они этим горячим солением сделалили какой-то определённый сорт гриба (не помню уже какой)... подарили даже мне пару банок груздей в таком виде... что-то не спешу их есть - пока не хочицца..
            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 22.10.2011, 10:28.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Солил в этом году три вида млечников(своего рода эксперимент). Солил одним и тем же способом(3-4 дня вымачивания с 3-х разовой сменой воды ежедневно, потом 20-25мин. отваривания, ну и сам посол с чесноком, хреном и укропом).
              1-е место - груздь черный(ем почти каждый день и не надоедают}.Засолил их достаточно много, уже стоят больше сорока дней, вкус все лучше и лучше. Несмотря на отваривание в меру хрустящие, фиолетового оттенка и приятного вкуса с появившейся со временем кислинкой.
              2-е место - гладыш(Млечник обыкновенный-Lactarius trivialis). Засолено было немного (пару литров в соленом варианте). В засоле стали желтого цвета, более мягкие после отваривания. Ел с удовольствием, правда несколько с меньшим, нежели предыдущие.
              3-е место - горькуши.
              В таком варианте засолки не понравились вообще. Слава богу сделал их мало. Горькое послевкусие не испарилось, во время вымачивания воняли хрен знает чем. В общем, не смог я оценить их по достоинству.:cool:

              Комментарий


              • Был сегодня на Комаровке.Грибы продавали 2 человека,подзелёнки молодые и ведёрко ежовиков,как на стр.271 этой ветки.Район Осиповичей и Ст.Дороги.
                А я завтра всё равно поеду на залогойщину,ну нравятся мне эти горки!
                Всё суета сует и ловля ветра. ;) Екклесиаст.

                Комментарий


                • Сегодня выездная торговля продавала черные и белые грузди. Что за белые г.? Попробовал -- гадостнее сложно что-то придумать.

                  Комментарий


                  • Может те же, что и дождь насобирал?
                    Грибов в этом году мало... всякую хрень предложить под видом хороших...
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Володяр, ну, Дождь может все что угодно насобирать, с него станется.)) Но мучает меня все-таки, что за белый груздь? На скрипицу по вкусу похож не был, хотя и затруднительно так сравнивать -- одна соль и песок. По виду -- тоже сложно представить его в природе. Все-таки склоняюсь, что скрипица, что еще можно бочками заготовить.

                      Комментарий


                      • Но мучает меня все-таки, что за белый груздь?
                        ...вариантов - хватает: груздь сизоватый, груздь пергаментный, груздь перечный, скрипица... Осиновый груздь - иногда тоже бывает достаточно белым.
                        Особенно когда они все эти виды помоложе - достаточно трудно отличить, ..особенно если долго и близко их не рассматривать..
                        Но всё же из них ближе два варианта - скрипица или перечный... Скрипицу даже в ноябре находил, в "терпимом" состоянии... а перечный - судя по сообщениям форумчан - тоже ещё местами "живой"...:D

                        1.Груздь настоящий.., 2. Груздь перечный..., 3. Груздь сизоватый..,
                        4. Груздь пергаментный.., 5. Груздь осиновый.., 6. Скрипица
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 23.10.2011, 11:21.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Тока UGO не гаварыце ,:)
                          Он меня тут объявил грибобраконьером...
                          В воскресенье после обеда - ведро молодых (белых снизу) толстоногих опят. А сверху они - темно-коричневые, зачастую черные, как дети юга :,))
                          =
                          Апошнiя апенькi - толькi сушыць. Духман на усю хату - акi белыя у жнiунi:,)))
                          ==
                          Сушоных - лiтр. Прашу прабачэння, калi чый грыб забрау...
                          Последний раз редактировалось ViSt; 23.10.2011, 01:52.

                          Комментарий


                          • Мот грибы в следующем году отыграются за этот неурожайный год?
                            :p

                            Комментарий


                            • тожэ ожидаю отыгрыша в 12м году по беленьким в одном лесочке, где последнее изобилие по ним было аш в 2006м.. а в этом сезоне разок можэт прокачусь на 113м UGOв пень с зимними поискать, кап вблизи их увидать..
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
                                Тока UGO не гаварыце ,:)
                                В воскресенье после обеда - ведро молодых (белых снизу) толстоногих опят.
                                Я их все еще нахожу, но уже не собираю. Запоминаю на будущие года...
                                Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                                ... в этом сезоне разок можэт прокачусь на 113м UGOв пень с зимними поискать..
                                С того пня я уже собрал... А вообще мало их у нас. По опушкам и вдоль дорог ищи. Чаще бывают на малоперспективных кустарниковых веточках, чем на серьезных пнях... Леса у нас больше еловые с примесью сосны и редких лиственных деревьев.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X