Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Снова на этих выходных ловил (или пытался) судаку на крупную резину.
    В итоге могу сделать вывод, что нужно иметь ее в арсенале, не панацея,но работает)
    Рекордов не было, из зачетов- 3 и 3,5, ну еще сомик на 3,5) Но влетают и от полкило запросто.
    А последний мой рабочий экземпляр украла щупака,несмотря на наличие поводка более 15см+сама резина 14см)
    Ловил на оную: Daiwa Tournament D`Swim 14cm
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOURNAMENT D'SWIM_chartreuse-ayu_enl.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.3 Кб
ID:	3625493

    Комментарий


    • Сегодня 4,5 кг. Глубина 2.5-3 метра. Твистер морковного цвета. 7-50 утра. Взаглот. ВВ. Шимано спидмастер 7-21 гр. Конечно не 7 и не 8, го все же приятно.
      .... главное процесс! А не результат!!!!

      Комментарий


      • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
        Да никто под сомнение вроде как и не ставит сей случай, а вот некоторых деталей, "маловато", тем более от чемпиона РБ. А то, что такие на ВВ есть и без его фотографий знаем. А подробностей то и не хватило чемпиону или это "....большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании, для маленькой такой компании -большой, большой СЕКРЕТ!"
        Короче, тема не раскрыта, а по сему из 10 баллов можно дать только 6. Вывод: если уж такие фотки выкладываешь, то будь добр, несколько деталей опиши. Людям на форуме не фотки и информация о том, что есть или нет такие сундуки важна, а детали поимки, в общих чертах.
        А так вообще судак зачетный, тем более на такой спин.
        Ну не хочет автор трофея, так я расскажу. судя по месту взвешивания- Сосенка, и тесту спина -до 9г. Человек приехал в сосенку погонять матросиков. и нечаянно подбагрил? монстрилу который выполз на меляк помирать от старости. Так что на какую приманку он ловил совершенно безразлично, все равно поимка случайная. Единственно представляю сколько андреналину человек хапнул , пока вытаскивал эдакое бревно на такую соломинку, особенно если всамделе подбагрил))

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от ТиккурилА Посмотреть сообщение
        Снова на этих выходных ловил (или пытался) судаку на крупную резину.
        В итоге могу сделать вывод, что нужно иметь ее в арсенале, не панацея,но работает)
        Рекордов не было, из зачетов- 3 и 3,5, ну еще сомик на 3,5) Но влетают и от полкило запросто.
        А последний мой рабочий экземпляр украла щупака,несмотря на наличие поводка более 15см+сама резина 14см)
        Ловил на оную: Daiwa Tournament D`Swim 14cm
        [ATTACH=CONFIG]292697[/ATTACH]
        А мы сегодня продолжали пытаться ловить судаку на мелкую резину Рекордов не было, из зачетов 3.5, 3.0 ,3.0, 2.4, с сомиками правда напряженка, так что не буду загромождать коробки этими безразмерными селедками, нехай на них Зюзин ловит.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0046.jpg
Просмотров:	2
Размер:	166.5 Кб
ID:	3625539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0050.jpg
Просмотров:	2
Размер:	192.1 Кб
ID:	3625540
        Последний раз редактировалось petro2605; 15.09.2013, 22:22.

        Комментарий


        • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
          Сегодня 4,5 кг. Глубина 2.5-3 метра. Твистер морковного цвета. 7-50 утра. Взаглот. ВВ. Шимано спидмастер 7-21 гр. Конечно не 7 и не 8, го все же приятно.
          Зачет Мы сегодня тоже одного на трешку где-то на 3м зацепили. остальные правда на 5-6

          Комментарий


          • Владимир_Б зачем фотку испоганил :D так мало информаций:D:D:D

            Больше нечего не была?

            Комментарий


            • Может рекордов не было в этом году ,но иногда попадались нам с Рetro малость зачётные.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130605_210628.jpg
Просмотров:	4
Размер:	191.5 Кб
ID:	3625546

              Комментарий


              • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                Владимир_Б зачем фотку испоганил :D так мало информаций:D:D:D

                Больше нечего не была?
                Было. Но не такое чтобы фоткать. Еще парочка клыкастиков, один в тельняшке и минус пять приманок, деревянное прошлое водоема собрало дань, да и зубастая одну съела. А информации действительно мало)))) не принято последнее время ею делиться)))) моветон это))). Да и берега настолько узнаваемы что приходится их "прятать".
                .... главное процесс! А не результат!!!!

                Комментарий


                • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
                  ... не принято последнее время ею делиться)))) моветон это))). Да и берега настолько узнаваемы что приходится их "прятать".
                  С Трофеем!
                  Ох уж эти форумные "шифровальщики" ...
                  Кстати, Владимир Б, ваше место +- 20 метров я опознал,и нафигатор подсказывает о ранее зафиксированных точках в этом месте, вы плохо замазали лес(кусочек видно),а ещё отражение в воде, у вас за спиной часть просматривается,зря старались! Я это всё к чему -Кто умеет ловить и искать,и особенно,самое главное,кому суждено( " с верху") в этот день отловиццо -Будет с уловом! с вашими точками или без ,это НЕ имеет НИКАКОГО значения ...

                  p\s Всё-таки Вил.вдх. довольно небольшого размерчика водоёмчик,особенно Те места ,где постоянно "дубасят" Судака...

                  p\s2 Вил.вдх.. Были недельку назад ,было неплохо, пару около кг + малышей,несколько, под 300-400 гр -ДОРАСТАТЬ КГ!!!!
                  Приятель,в другой день. взял хорошенького чуть более 2 кг + по-мельче всякого ...
                  Эх Не даются, мне,Судаки под 3кг и более,Не даются,а хочу приручить ...хоть одного ...

                  В выхи после 13-го .Суббота. 2 отважных боролись с волной и напоролись,на ,почти,ОП -1 зачётный(2 кг или более) оторвал хвост+ мелочь (Выпущена!) +несколько Окуней -около 100 грамм -по доброте душевной -отпущены приятелями Дорастать+ СРЕЗ Щукой,слабый тычок и всё...нету - поводка длиной 15см +приманка 10см(что-то около этого)? Что это было?
                  Волна, на Вил.вдх, была просто ...слов нет что б передать ...

                  А я,а Я -изменял Клыкастому со Щукой(и довольно успешно),но на другом водоёме,но это совсем другая история...
                  Последний раз редактировалось vladimir-013; 16.09.2013, 12:01.
                  Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                  Комментарий


                  • Подробней могу написать. Ловил на глубине 3-4м, приманка манс около 5.5см, чебурашка 8гр. В тот день было поймано 15 зачетных судаков до12 часов дня. Почти весь судак был забит мелким окунем.
                    Последний раз редактировалось winston; 16.09.2013, 13:08.

                    Комментарий


                    • Сообщение от winston Посмотреть сообщение
                      В тот день было поймано 15 зачетных судаков до12 часов дня
                      Подскажите пожалуйста какого это числа было?

                      Комментарий


                      • 12 числа Вилейка.

                        Комментарий


                        • Сообщение от winston Посмотреть сообщение
                          Подробней могу написать. Ловил на глубине 3-4м, приманка манс около 5.5см, чебурашка 8гр. В тот день было поймано 15 зачетных судаков до12 часов дня. Почти весь судак был забит мелким окунем.
                          со скольки миллиграмм у тебя зачетные судаки начинаются. я сегодня таких зачетных штук 20 за борт выкинул, потому как все что меньше килограмма в сезон по любому за борт отправлять нужно. А ты я смотрю всех перерезал раз в курсе . что мелким окунем забиты, Даже если они и по полкило- ты неслабо с переловом спалился.

                          Комментарий


                          • сyдак

                            Сообщение от winston Посмотреть сообщение
                            В тот день было поймано 15 зачетных судаков до12 часов дня. Почти весь судак был забит мелким окунем.
                            При всем моем yважении к форyмчанам действительно сyдаков хотябы до грамм 900 нyжно отпyскать, а обвеситься патронтажем yма особого не составит сейчас, да и хотелось бы спросить - сколько зачетных сyдаков вам yдавалось поднять этак начиная с месяца июля по серединy авгyста за рыбалкy в среднем?, а то слишком много как-то "чемпеонов" по сyдакy становится? C, yважением.
                            "Рыболовный магазин" ТЦ Космос г. Молодечно

                            Комментарий


                            • Сообщение от petro2605 Посмотреть сообщение
                              со скольки миллиграмм у тебя зачетные судаки начинаются. я сегодня таких зачетных штук 20 за борт выкинул, потому как все что меньше килограмма в сезон по любому за борт отправлять нужно. А ты я смотрю всех перерезал раз в курсе . что мелким окунем забиты, Даже если они и по полкило- ты неслабо с переловом спалился.
                              "трое в лодке, не считая собаки" :), никто же не проверит перелов ...
                              На словах то и я "чемпеон", так что без фото не вижу, что тут обсуждать.
                              Сапсан 340 + Hidea 5 2T. + lowrance HDS7
                              Aiko Valkyrja 782L 5-16 гр.

                              Комментарий


                              • petro2605
                                С чего вы решили что у меня зачет меньше кило? Не надо всех ровнять под одну гребенку, или вы думаете что вы единственный правильный рыбак. Пишете абы что.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X