Истории, притчи, байки, шутки, статьи - Страница 33
Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 232930313233
Показано с 481 по 486 из 486

Тема: Истории, притчи, байки, шутки, статьи

Сообщение Истории, притчи, байки, шутки, статьи

Пожалуйста не обсуждайте в этой теме узких вопросов

В этой теме размещаются только собственные произведения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.04.2016 в 10:11.

Пользователь Аватар для Smooth
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    127

Сула.

О речке с таким названием я узнал в середине восьмидесятых годов и многократно рыбачил на прудах, расположенных в ее верховьях, но сама речка, как водоем, в котором можно ловить рыбу, долгое время меня не интересовала. Казалось, ну что может водиться в быстром ручейке шириной в пару метров и глубиной по колено, а именно так выглядит Сула до слияния ее с речкой Перекуль. Однако, приняв воды ряда притоков, Сула становится полноводнее, глубже, изобилует излучинами и омутами, что делает ее привлекательной для рыболовов.

Однажды, много лет назад, в поисках новых мест для рыбалки я приехал к мосту через эту речку недалеко от деревни Туленка. Пройдя по берегу со спиннингом от моста вниз по течению пару километров, я не ощутил ни одного касания приманки рыбой, не то, что поклевки. Это меня удивило, потому, что изредка возникающие всплески рыбы говорили о ее наличии в реке. Я вернулся к мосту и пошел вверх по течению, но клевых мест и там не нашел. Не солоно хлебавши, повернул к машине, местами забрасывая блесну и, буквально возле моста последовала поклевка, да какая! Мой ультра-лайтовый спиннинг согнулся в дугу, завыл фрикцион, стравляя лесу под напором рыбы, бешено метавшейся по всей реке. Что это не щука я понял сразу – немало я их изловил и хорошо знаю, как они ведут себя на крючке. Подумал, наверное, голавль, но каково же было мое удивление, когда я с большим трудом вытащил на берег ручьевую форель под килограмм.

В последствии я неоднократно пробовал ловить спиннингом на Суле и возле деревни Найденовичи и возле Новоселья и ниже его, но ничего, кроме форели мне не попадалось. У меня сложилось мнение о Суле, как о чисто форелевой речушке, а поскольку у нас в Беларуси ловить эту рыбу нельзя, перестал туда ездить.

Весной этого года, в поисках нового водотока для рыболовного сплава, я просматривал спутниковую карту Столбцовского района, в ходе чего возникла идея сплавиться по Суле. Конечно же, не с верховий, а от моста трассы Р-54 через эту речку вниз, хотя бы до Зуберова, а может и дальше до Немана. Стал изучать информацию о маршруте на туристских сайтах. Подумал, если байдарки там проходят, пройдет и моя надувашка, но для полной картины о возможности сплава решил побывать и на местах старта, и финиша. Рекогносцировка показала, что плыть можно, но, возможно, придется местами обносить завалы из упавших на воду деревьев. Приятным сюрпризом при этом было то, что в реке есть не только форель, а так же, щука и очень неплохой окунь-горбач, которых в ходе разведки удалось изловить несколько штук.

Идею сплава поддержал мой зять Паша и изъявил желание плыть со мной.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1578.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	606345 В последствии, я благодарил Бога, что отправился в путь не один. Но об этом чуть позже. В намеченный день нам стартовать не удалось, поскольку лил нескончаемый ливень, и сплав был бы совершенно не комфортным, а ведь мы хотели не просто сплавляться, а по ходу ловить рыбу. Стартовали через неделю, подобрав ясную погоду, но с сильным ветром. Нас доставили к месту старта еще в потемках и на рассвете мы были уже на воде. Прошедшие ливни здорово подняли уровень воды в реке, даже слегка подтопив низкие берега, но это нас не испугало. Утренний туман висел над водой, сокращая видимость до полусотни метров и в этом тумане в полной тишине, вдруг появилась фигура рыболова, замершего с удочкой в руке. Проплыть мимо, не потревожив его, не удалось – река узкая, и мы перекинулись с ним парой слов насчет рыбы, населяющей эту реку.

Сразу после старта мы попали в густые заросли водной растительности. Я надеялся, что это явление временное, но рдесты все не кончались, местами перекрывая весь водоток.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1582.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	606349 Грести стало практически невозможно – весла путались в траве, наматывали ее на себя, тормозя сплав. Пришлось вынуть весла из уключин, взять их по одному в руки и грести наподобие индейцев на пирогах. Если бы я плыл один, одиссею можно было бы считать законченной, но вдвоем мы, хоть и с большим трудом, но двигались вперед. Я планировал, что по ходу сплава один будет на веслах, а второй ловить спиннингом, но, как видим, этот план провалился, и ловить мы могли, только прекратив на время грести, что тормозило наше движение вперед. Течение воды в этих зарослях резко замедлилось и без гребли мы практически стояли на месте, а маршрут у нас был не маленький. К нашему удивлению клева практически не было, хотя рыба вокруг плескалась, и мы были здорово разочарованы. В прозрачной воде среди трав видны были тучи малька белой рыбы. Возможно, это и было причиной отсутствия клева: зачем хищнику хватать какую-то странную железку, если вокруг столько натуральной пищи.

Природа берегов, медленно проплывающих мимо, была несколько однообразна: низкие, местами подтопленные берега, поросшие ольхой, кое-где некошеные луга с высокой травой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1581.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	606348 Отслеживая по карте свое движение, мы ждали, когда покажется подпорный шлюз, поскольку не знали проходим он или потребуется обнос. Завидев водослив издали, один из нас вылез на берег и пошел в разведку, которая показала, что перепад воды небольшой и можно попробовать его пройти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1579.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	606346 Этот момент внес в поход элемент драйва, так как, скорость течения в шлюзе резко увеличивалась, и мы пронеслись через него очень резво. Моя надежда на то, что после шлюза растительности в воде не будет, не оправдалась – ее стало еще больше, но спустя пару километров река стала освобождаться от травы и течение ускорилось. Изменились и берега: стали повыше, местами появился лес и пригорки, манящие к себе. На одном из них мы сделали привал, размяли затекшие ноги и позавтракали.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1580.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	203.6 Кб 
ID:	606347 Солнце, тем временем, поднималось все выше и стало припекать.

Вскоре на правом берегу показались развалины каменной водяной мельницы,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1571.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	205.7 Кб 
ID:	606356 которые мы осмотрели, а за ней характер реки резко изменился: водоток сузился до трех метров, течение резко ускорилось, и вода неслась между берегами, густо заросшими тростником и камышом, как по трубе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1584.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	606351 Наш дальнейший сплав на протяжении нескольких километров напоминал слалом, где уж тут забрасывать спиннинг, но иногда мы это сделать умудрялись. В промежутках между тростниками на правом берегу открывалось обширное пастбище с выеденной коровами травой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1587.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	606354 Поражала прозрачность воды в Суле: практически везде просматривалось светлое песчаное дно, подсвеченное солнцем, на котором мелькали тени не маленьких рыбин, хотя глубина была не маленькая.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1583.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	606350 Чем ниже мы сплавлялись, тем чаще встречались завалы из упавших деревьев,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1585.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	606352 а местами ветви наклонившихся, полностью закрывали просвет над водой, и через них приходилось продираться, рискуя ободрать лицо и потерять кепку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1586.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	606353

Вскоре показался большой трехсекционный шлюз, полностью перекрывающий водоток, и нам пришлось вылезать на берег и обносить его. За шлюзом река стала шире, деревьев на берегу стало больше, и они создавали тень, так желанную в этот жаркий день.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1588.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	205.1 Кб 
ID:	606355 Вдали показались строения деревни Зуберово – сплав подошел к финишу. Удовольствие получено, но должен сказать, что Сула - совершенно неудобная для ловли спиннингом во время сплава река. Лучше на ней ловить с берега – значительно комфортнее и результативнее.
    Последний раз редактировалось Smooth; 03.12.2018 в 21:45.
    Семья? Работа? На рыбалку!!!

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    127

С Вулканом на уток.

Как-то в августе, бродя со спиннингом по берегам Западной Березины, я обратил внимание на стайки крякв на старицах, которые взлетали при любой попытке к ним приблизиться. Захотелось попробовать их добыть. Закончив рыбалку довольно рано, поскольку с подъемом солнца совершенно перестало клевать, я быстрым шагом пошел в деревню.

Вернувшись домой, наскоро перекусил, закинул на плечо одностволку шестнадцатого калибра, сунул в карманы десяток патронов с дробью и, таясь, чтобы не увязалась за мной собака вышел за ворота. Охотиться на птицу с собакой, которая на нее не натаскана – верный путь к неудаче. Задуманное, вроде удалось, но стоило мне отойти от деревни с полкилометра, как рядом появился Вулкан. Пес шел, как бы, сам по себе, всем своим видом выражая обиду за то, что я ушел с ружьем, а его не позвал. Попробовав прогнать его домой, я понял, что это бесполезно: он все равно пойдет на охоту, только еще больше отдалится от меня. Тогда я подозвал его и ласково потрепал по морде, что здорово подняло ему настроение. Дружба была восстановлена.

Вулкан, рослый гончак в зрелом собачьем возрасте, обладавший отменным чутьем и замечательно работавший по пушнине, на которую охотился Константинович – его хозяин. Последний птиц не стрелял, считая это охотой несерьезной и поэтому навыки, необходимые при охоте на них, собаке не были привиты. Я не знал, как поведет себя пес при охоте на уток, но предполагал, что толку будет мало.

Быстро преодолев по болоту путь от деревни до берегов реки, и не встретив ничего интересного, мы приблизились к старице с топонимом Кума. Еще на подходе к ней, по кряканью уток я определил, что они там есть. Насыпь линии обороны, оставшаяся с Первой мировой войны, тянулась вдоль правого берега реки и позволяла, прикрываясь ею, подобраться к старице вплотную, что я и сделал. Осторожно выглянув из-за насыпи, я увидел пару уток на воде поблизости и стал готовиться стрелять, но в этот момент Вулкан, державшийся сзади меня, неожиданно вылез на насыпь во весь свой немаленький рост, чем спугнул чутких птиц. Они взлетели чуть раньше, чем я был готов, пришлось воздержаться от выстрела. Выругав в сердцах собаку, я двинулся дальше по еле заметной звериной тропке, которая тянулась по берегу уже другой длинной старицы – Лисковой. Впереди путь перегораживал толстый замшелый ствол упавшего векового дуба, и вдруг за стволом я заметил какое-то движение. Я замер и пригляделся – уши! Они двигались то в одну, то в другую сторону. Лисица стояла по ту сторону ствола, полностью закрытая им от меня. Видны были только кончики ушей. Но вот, она меня почуяла, удивленно выглянула из-за ствола и со всех ног помчалась прочь по подлеску. Вулкан со звонким «яхканьем» за ней, и вскоре они отбежали довольно далеко. Я был рад, что собака убежала: не будет мешать подкрадываться к уткам. Вот опять впереди послышалось кряканье. Мне удалось скрытно подобраться к птицам на выстрел и на взлете добыть одну. Кряква замертво упала прямо на середину старицы.

Мысленно поздравив себя с полем, я стал думать, как достать трофей. Раздеваться и лезть в воду не хотелось: хотя вода и не холодная, но на дне полуметровый слой черной грязи, образовавшийся от гниющих листьев за многие годы. Вылезу грязный, как черт. Но тут на выстрел примчался запыхавшийся Вулкан, зашел в воду, жадно похлебал ее и, заметив утку, поплыл прямо к ней. Я ласковым голосом подбадривал его, но схватив крякву, пес поплыл не ко мне, а на противоположную сторону старицы в густые заросли на берегу. Разочарованию моему не было предела. Собака не только не принесла мне трофей, но сейчас сожрет его где-то в кустах, в чем я не сомневался. Покричав Вулкану и не дождавшись его возвращения, огорченный я пошел по берегу вокруг старицы и, каково же было мое удивление, когда на тропинке впереди я увидел свою утку – целую и невредимую. Вулкан шастал по кустам поблизости. Умный пес, как будто знал, что я буду здесь проходить и положил птицу на виду.

В приподнятом настроении, с трофеем, пошел дальше, и на одном небольшом озерке собака подняла еще несколько крякв, но теперь я уже был готов и, выстрелив вдогон, добыл еще одну. Вулкан быстро нашел ее в траве и, на этот раз, уже никуда ее не унес.

Дома, в русской печи в чугунной утятнице была приготовлена отменная тушеная утка, косточками которой Вулкан с удовольствием похрустел во дворе.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    127

БРОДЫ.

Однажды, в начале лета Константинович спросил меня.

- Ты когда-нибудь ловил бродами?

- Нет. А что это за снасть?

- Пойдем, покажу.

Мы зашли за сарай, на стене которого под стрехой, чтобы не мокла, на вбитых крюках висела довольно странная конструкция. Приглядевшись, я понял, что броды – тот же бредень, только с местными особенностями. Видимо, с учетом того, что ловить приходилось, в основном, на течении, а не в стоячей воде, крылья бредня были натянуты на жесткую основу из крепкой древесины, внешне напоминающую полозья от крестьянских саней, только передняя их часть (клячи в обычном бредне) была повыше. Задние концы полозьев были подвижно соединены, и к этому соединению крепилась палка длиной в рост человека. Между передними концами полозьев и палкой на крепкой веревке натягивалась сеть, высоту которой можно было регулировать передвигая веревку по палке. Ни грузил, ни поплавков не было.

Ловля бродами была сугубо летним занятием, когда в знойные дни вода в реке прогревалась, и очумевшая от жары рыба забившись в тень прибрежной растительности, стояла там, ни на что не реагируя. Брожение предполагало многочасовое лазание по воде, иногда полностью погружаясь, что в холодное время было невозможно. Для того, чтобы не мерзнуть и не обгореть на солнце, бродили в одежде, а поскольку на дне была масса природных и антропогенных предметов, способных повредить голую ступню, то и в обуви, чаще всего в дешевых кедах.

В теплый июньский день, мы вчетвером, погрузив броды на телегу, запряженную лошадью, направились на реку. Для ловли бродами обязательно нужны были трое: двое на клячах и один «за деда». Дедом называли рыболова, который держал палку с натянутой на веревке сетью и, в принципе, руководил всем процессом рыбалки. Желательно, чтобы был и четвертый рыболов – носить плетеный кошик с рыбой или подменить того, кто устал или замерз в воде.

Распределившись так: мы с товарищем на клячах, Константинович – «за деда», полезли в воду Березины. Передвигаясь вдоль берега, мы обходили приглянувшийся островок прибрежной водной растительности и, прижимая деревянные полозья ко дну, чтобы не проскочила рыба, сходились, сжимая крылья. Это называлось «топить деда», поскольку в этот момент, благодаря жесткости конструкции он, удерживая палку и регулируя сеть под глубину, выталкивался на реку. По этой причине «дедом» ставили рослого человека, не высокий бы не справился. Естественно, «дед» должен был хорошо плавать, а иначе и утонуть недолго.

- Топи деда, - раз за разом звучала команда, и мы сжимали крылья, вытаскивали броды на берег и выбирали из них рыбу.

Удивительно, но ловля оказалась на редкость добычливой. В траве, вытащенной с бродами на берег, мы обнаруживали самую разную рыбу: от мелкой плотвы и окуньков, до крупных язей и щук. Кстати, на этой рыбалке самой крупной добычей оказалась четырехкилограммовая щука, но по рассказам Константиновича в былые времена в броды попадались и пудовые сомы.

Ловля на течении в чистой воде, хотя и требовала немалых физических усилий, доставляла удовольствие и в азарте рыбалки не чувствовался холод июньской реки. Но вот, Константинович предложил половить карасей и линей в прибрежных ямах и старицах с тухлой водой и топким дном, устланным метровым слоем гниющего листа, накопившегося за многие годы. Килограммовых, круглых, как сковородка, золотых карасей мы наловили, но при этом вывозились в черной жиже, как черти. К тому же, донная топь сорвала у меня с ноги кед, и нащупать его в этом болоте я уже не смог.

В конце рыбалки мы, раздевшись до нога, долго плескались в чистых струях Березины, смывая с себя грязь и выполаскивая одежду. Затем, пока она сохла на солнце, развешанная по кустам, сели вокруг кучи высыпанной на траву рыбы и началась дележка. Один из нас повернулся спиной к рыбе, а Константинович, взяв рыбину из кучи, спрашивал: «Кому?» Называлось имя рыболова, и рыбина бросалась ее новому владельцу. Таким своеобразным незамысловатым способом обеспечивалась объективность при делении улова.

С того дня прошло уже без малого сорок лет, а в памяти все детали, как будто это было вчера. Жаль, что существовавший веками, такой интересный самобытный способ ловли теперь вне закона и канет в Лету с уходом тех «могикан», которые успели им половить.

Продвинутый пользователь Аватар для АРЧИ
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    144

Smooth, душевно написано!

Знаком с такой снастью. ИЛИ похожей. Только в пору моего детства на границе Несвижского и Клецкого районов называлась она КРЫГА. Ловили ей по заросшим мелководьях прудов . Жесткость конструкции нужна была для того, что бы сводить половинки КРЫГИ сквозь водные заросли. После сведения ее поворачивали на бок и с трудом (там же куча водорослей попадала ) приподнимали над водой. Лов вёлся тоже втроём. После подъёма двое держали, а один выбирал попавшихся карасей и раков.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    127

Да, АРЧИ. Это та же снасть, только название другое, местное. Благодарю за отзыв. Удачи!

Непосредственно!!! Аватар для ВОЛОДЯР
    Записей в дневнике
    52
    Вес репутации
    150

О Балде...

В 70-е годы мой отец работал мастером в Пинске в цеху на "Пинскдреве". Там был телефон, и при желании можно было дозвониться. Этим и пользовалась моя мама. Один раз, в середине рабочего дня, она ему и позвонила... Время было советское... В Пинск, в целях дружбы и прочего, приехала группа молодых африканцев, которые проходили практику на Пинскдреве.. Да ещё на само предприятие древесина оттуда приехала из невиданных тогда сортов - красное дерево, сапели, железное дерево.. Но я не о этом... Короче, звонит моя мама в цех, что-то от бати хочет. А он как раз вышел покурить. Но в цеху был один из африканцев, из страны Гвинея-Бисау. Звали его - Балдэ. Он и взял трубку, так как чуть-чуть знал по русски. Разговор получился тогда очень замечательный... - Аллё, это Лёня? -Нет. - А кто это? -Это Балдэ. - Балда... хватит придуриватся, ты когда домой придёшь? - Я Балдэ! ... - Да я в курсе, что ты придурок, не задерживайся там! Ну всё в таком духе... содержательный получился разговор... Балдэ много раз сказал, что он Балдэ, мама его называла Балдой, которая не хочет общаться нормально,, и. была уверена на 100%, что отец придуривается, так он любил пошутить, ...Она так и не заметила подвоха, и только вечером узнала, с кем она так душевно пообщалалсь.
    А Балдэ потом нам открытки из Африки присылал... Было приятно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69561759_2588255531237270_989910775415963648_n.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	621330 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69638275_2588179954578161_6941317498578927616_n.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	621329
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 232930313233

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права