Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • С уважением к тем, кто берет рыбу руками и особо кто выпускает, однако аргументы типа если в подсак, то опаснее рукам и лодку можно порезать не совсем резонные. А почему нельзя взять рыбу подсаком и оставив за бортом в воде, отцепить приманку?

    Комментарий


    • Согласен с доводами Олега1972. Я тоже с берега не пользуюсь посдакой. В лодке - подсак. Некрупную щуку беру рукой (сверху за загривок), крупную в подсак с жесткой и крупной ячеей (килошка там в дырку пролетает). На в вываживании, если знаю , что рыбу буду отпускать - форсирую насколько позволяет снасть и принимаю в подсак. Брать рукой, особенно на джерке здоровенном когда он наполовину снаружи с крюками - у меня нет запасных рук, либо еенадо умучать в бревно. Если джерк , воблер щука хапнула глубоко , тем более подсак и быстро в лодку, потому как свечи и гуляния вокруг лодки с крюками в пасти могут серьезно повредить жаберные крышки и это будет живой труп. Правда видокартинка такого вываживания нефига не смотрибельна, но тут или шашечки или ехать. Все из своего опыта. Как то утопил ручку подсаки и пришлось долго умучивать "петрофана". А потом полчаса возился чтобы он ушел в толщу воды а не понимался брюхом кверху.
      Ну тут каждый решает для себя сам, конечно. Щуки красивые конечно и посмотреть интересно...
      У нас не воды ни щуки в реках.На следующий год надо микроджиг осваивать....:o

      Комментарий


      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        ......Я тоже с берега не пользуюсь посдакой.....
        А я наоборот, пришел к тому, что теперь при ходовой рыбалке с берега использую подсак, правда это модель для нахлыставиков (короткая ручка, висит на магните за спиной, крупная ячейка (прорезиненной ткани) - не мешает ходить, не занимает руки, не запутывается за крючки). Несколько лет ходил без подсака и пришел к выводу, что брать руками не комфортно. После поисков решения, практикуя с различными приспособлениями для поднятия рыбы - нашел вышеуказанное. На мой взгляд нет ни одного минуса. Так что сколько рыболовов, столько мнений....
        Николай

        Комментарий


        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
          Когда ловлю с берега на речке - всегда выхожу без подсака, но не из-за того, что "даю рыбе шанс" , а по причине дискомфорта лазанья по берегу с подсаком.
          Ну, если уж совсем цепляться к словам, то на лодках/катерах тоже ходят ;). Поэтому выйти можно как по берегу, так и по воде....
          Последний раз редактировалось dynamic_by; 30.09.2015, 17:51.
          Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

          Комментарий


          • Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
            Ну, если уж совсем цепляться к словам, то на лодках/катерах тоже ходят ;). Поэтому выйти можно как по берегу, так и по воде....
            По поводу "цепляться к словам" не совсем понял. volk предложил мне половить без подсака, я ответил, что в определённых обстоятельствах так и ловлю...

            Потру.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от crepido Посмотреть сообщение
            А я наоборот, пришел к тому, что теперь при ходовой рыбалке с берега использую подсак, правда это модель для нахлыставиков (короткая ручка, висит на магните за спиной, крупная ячейка (прорезиненной ткани) - не мешает ходить, не занимает руки, не запутывается за крючки).
            Какой размер обруча подсака и насколько крепко держит магнит?
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              ....Какой размер обруча подсака и насколько крепко держит магнит?
              По диаметру отпишусь в личку на выходных (подсак на даче), по принятой в него рыбе - пока рекорд жерех затрешеник( зашел комфортно), по крепости притяжения: необходимо серьезное усилие что бы снять, под собственным весом при активно передвижении и прыжках не слетает.
              Николай

              Комментарий


              • Посетил одну речушку в своем районе на выходных. Погодка выдалась очень хорошей, а клев как всегда никакой... Поставил парочку кружков и поплавал со спинингом, так вот, спининг категорически молчал, так же и у двух встреченных экипажей на спининг ни ударчика. А кто пробовал на живца, по пару поклевок было увидено, хоть и холостых, уж очень осторожничала щука-разбойница, при малейшем сомнений выплевывала живца. Сам же увидел 3 перевертыша, две холостые и одну околокилошницу взял...
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151004_115830.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.5 Кб
ID:	3765219Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151004_114652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3765224Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151004_105125.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.4 Кб
ID:	3765220

                П.С. По нраву ли щуке погода, которую обещают на ближайшие выходной? Стоит ли морозить свою пятую точку в лодке? поделитесь собственными наблюдениями....

                Комментарий


                • Сообщение от Мэйсон Посмотреть сообщение

                  П.С. По нраву ли щуке погода, которую обещают на ближайшие выходной? Стоит ли морозить свою пятую точку в лодке? поделитесь собственными наблюдениями....
                  Погода, которую прогнозируют в следующие выхи, щуке явно не по нраву.
                  Но - стОит. А как же, Дима, иначе?!:D...
                  ИМХО.
                  И это пройдет...

                  Комментарий


                  • Чем ниже температура воды тем больше она способна растворять в себе кислорода. Ну и почему щуке не должно нравиться понижение температуры?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Мэйсон Посмотреть сообщение
                      о нраву ли щуке погода, которую обещают на ближайшие выходной? Стоит ли морозить свою пятую точку в лодке? поделитесь собственными наблюдениями....
                      Чем ниже температура, тем быстрее ляжет водная растительность.
                      Хотя условия ловли у всех разные.
                      В любом случает падение температуры поднимет аппетит не только у шуки. ;)
                      имхо

                      Комментарий


                      • Мнения разделяются, потому попробую обосновать своё:
                        Предсказанная на выходные синоптиками яркая солнечная, безветренная погода, плюс высокое давление, плюс к тому резкие раннеосенние приморозы - всё это не способствует щучьему жору. Хотя на практике в зависимости от каких-то специфических особенностей реки или водоёма..., - можно и нарваться на более-менее, может быть и кратковременный, но клёв. Много на это всяких-разных, более мелких, но всё ж в определённой степени достаточно существенных нюансов влияет....
                        ...Но когда предстаёшь перед выбором: "ехать или не ехать"..., - лучше ехать:D........................................
                        И это пройдет...

                        Комментарий


                        • Ребята, если хотите сберечь щуку, не ловите её. :D Я так и делаю. :-D

                          Комментарий


                          • сомяра, именно это я и хотел сказать-) У меня например есть знакомая киль на 4-) второй год со мной здоровается-) пару раз брызгами окатила-) Поймать...........пару раз собирался.............а потом, пусть живет-) она у меня леща пасёт-) на точке-)мелкого отгоняет-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                              Ребята, если хотите сберечь щуку, не ловите её. :D Я так и делаю. :-D
                              Зато сомов всех зашугал:D

                              Комментарий


                              • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                                Ребята, если хотите сберечь щуку, не ловите её. Я так и делаю.
                                Ну а самым лучшим вариантом будет найти себе занятие(хобби) не связанное с рыбалкой.
                                Жить "по своим делам" и тешить себя мыслью что популяция щуки увеличивается :D.
                                Сообщение от Ermak
                                напоминаете под ником Джексон, который сейчас забанен.
                                На примере с бутылкой "разнесенка" не упоминалось, значит не ОН :D
                                Потру.
                                Последний раз редактировалось grigor_kype; 07.10.2015, 14:21.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X