Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Сегодня в районе Гливина. Два лещика на горох, где-то 1 200 и 900. Клевало понемножку, норму выполнил. В основном плотва (достаточно крупная 100-150 г).

    Комментарий


    • Один коючок против трех

      Ровненько через неделю снова побывали с приятелем на Березине. Снова выше Борисова, на том же «любимом» месте.
      Уровень воды упал, но все еще вода большая.
      На этот раз товарищ меня обловил, но подолгу скучать мне тоже не приходилось. Итого на двоих получилось около 3 кг разной рыбки: подлещики, густера, плотва и экзотический для нас ерш носарь.
      Аж два штуки попалось на опарыша.
      Клевало активно с самого утра, до восхода солнца, пока не начало припекать, хотя несколько рыбин было поймано и не ранним утром.

      Скучать не приходилось еще и из-за комариков, активно проявляющих себя поутру, а также из-за «псевдо поклевок» травы, которую усиленно гонит по реке.

      Примечательно, что сосредотачиваясь на тактике ловли, выборе места и прочем удается с легкостью обловить фидером на один крючок соседей с 3 палками-колами с колокольчиками, на каждом из которых аж по 3 крючка =)

      В целом рыбалка снова удалась: не уехали без рыбки, получили удовольствие от рыбалки и обновили обвесы на стульчики. Спасибо за это реке =))
      ---
      Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное выражение лица – еще не признак ума ;)

      Комментарий


      • Между Борисовом и Березино.
        Как обычно выходные на фазенде...
        В воскресенье работать было нельзя, наконец то пол-дня с самого раннего утра посвятил спиннингу.
        Обошел пару стариков, прошелся по самой реке - поимел поклевку щуки докилошницы у ног - промахнулась...
        ловившие на удочки жаловались на плохой клев, к фидеристам не подходил...
        Из неприятного: старик приносящий периодически щук заставлен кружками, отдыхающих тьма, машины ставят прямо у кромки воды, дискотеки крутят все выходные включая ночи, начинает напрягать...

        Комментарий


        • moderatorial

          как, кого, и с какой скоростью объезжать, - переехало.
          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

          Комментарий


          • Сообщение от i-v-a-n-y-c-h Посмотреть сообщение
            Ровненько через неделю снова побывали с приятелем на Березине. Снова выше Борисова, на том же «любимом» месте.
            Уровень воды упал, но все еще вода большая.
            ...
            В целом рыбалка снова удалась: не уехали без рыбки, получили удовольствие от рыбалки и обновили обвесы на стульчики. Спасибо за это реке =))
            дополню :)
            были в выходные набегами выше Борисова, утром в субботу, вечером в субботу, утром в воскресенье.

            в субботу утром клевало очень редко и не очень крупная рыба, плотва и подлещики грамм по 100-300. вечером клевало только во время дождя. размер такой же как утром, может чуть мельче.
            ну а в воскресенье еще лучше субботы, причем и после рассвета. размер рыбы тот же что в субботу утром, но было и 2 хорошие поклевки, одна лещевая, но был сход, вторая явно язевая, которая закончилась борьбой на поверхности воды у противоположного берега и обрывом поводка 0,18.

            ну и еще, по поводу сообщений выше, о том крупный лещ не хочет брать. у нас в компании 2 рекорда было по лещу. у меня три недели назад - лещ на 2 кг, у товарища на прошлой неделе - 3,5 кг. ну и да, на заметку рачительным хозяйкам, на фидер поклевок в разы больше, чем на колы, дрыны, "закидухи" :) поэтому нужно еще тоньше, еще нежнее )))
            Последний раз редактировалось alk; 24.06.2013, 14:54.

            Комментарий


            • 22.06 10-17.00 Мы с женой плавали от Веселово вверх - немножко тролили, по затонам бросали, доплыли до длинного затона возле д Лисино - и в нём побрасали и блёсны и воблеры и джерки. Ни одной поклёвки. Что за беда - хоть бы одна щчучка какая. Видели много кружков - но ни одного сработанного. Очень странно ведёт себя хищник. Правда жарко было очень - подгорели - может это причина?
              Просто любитель

              Комментарий


              • Ночная ловля леща(попытка)

                Побывал на ночной рыбалке в черте г.Борисов с 22 на 23. Прибыл к 20.00 на место, закорм, подготовка места (уборка мусора) и два фидера с темнотой на боевом посту. На одном пучок опарика, на втором жирный земляной червь. Ждемс!!! В 23.30 хороший подергун и все. Ждемс дальше, а в ответ тишина, правда комары кимарить не дают ( в ушах дома еще долго гудело). До рассвета ни одной поклевки:(.
                В 5.30 хорошая поклевка на оПа и красавица плотва в садкеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.0 Кб
ID:	3607851. Наконец сработал червь(вся ставка была на него) и упитанный подлещ на берегуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.2 Кб
ID:	3607856, следом второйНажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.9 Кб
ID:	3607853 . А вот и рыба до селе не известнаяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.0 Кб
ID:	3607854 (похож на подлещика, но рот к верху). А в душе хочется ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА - ЛЕЩА!!! И он как слышал - под занавес рыбалки хорошая уверенная отяжка, подсечка, борьба с попыткой уйти в заросли кувшинок, подсак и красавец в дрожащих рукахНажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	189.7 Кб
ID:	3607855! Сигарету в зубы, перевожу дух. Заброс снастей, но клев к 6.30 уже кончился. Ну и ладненько, сколько уж можно седеть, надо и честь знать.
                По отъезду вся рыба былаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	2
Размер:	165.3 Кб
ID:	3607857 благополучно утоплена в родной стихииНажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3607858. Пусть растет и радует нас своими поклевками. До следующей встречи - Березина!

                P.S На опарика встала мелоч, т.к. в прикорм на этот фидер был добавлен тотже оП.
                P.S.S В основном клевало на червя, прикорм смесь Трапер Лещ,Трапер Фидер, вареная пшенка и черная кротовина, чтобы затемнить.
                P.S.S.S Место лова ровное плато перед свалом в яму.
                P.S.S.S.S Весов не было, так что леща мерил рулеткой - от головы до начала хвоста 43 см.
                Последний раз редактировалось ROCKY BALBOA; 24.06.2013, 18:06.

                Комментарий


                • Был 24.06 район Березино.Рыбачил в районе карьера,народа тьма.По рыбалке можно сказать зеро, одна неплохая Чехонь и пара Уклеек поплавок проводка.С фидерами у соседей тоже что и у меня.

                  Комментарий


                  • сегодня прочёл на онлайнере,отчет ниже Борисова http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...127&start=6420
                    МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                    ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                    ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                    Комментарий


                    • moderatorial

                      Джентльмены,
                      в свете последних событий напоминаю о том, что есть соответствующая тема.
                      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                      Комментарий


                      • Вчера вечер и сегодня утро до 8 часов утра район Ухалоды, фидер, горох. Десяток густер и один красавец лещ, первый в этом сезоне,на 1870 грамм!!! Клюнул вчера вечером перед заходом... Ночью совсем грустно и вода как парное молоко!!!

                        Комментарий


                        • Сегодня опять с реки. Фоток нет, потому как и фоткать не чего. Вечер вчера; упирались в спиннинг, я знал со сто процентной вероятностью что ничего не поймаю:p, но нужно когда то постигать азы спина.Утро сегодня: на пьявку клюёт, но уже пришлось сменить намного больше мест в поисках окуней, густера стала попадаться чаще,видно отошла после нереста.Хоть гутера и не плохая, но именно меня эта рыба не радует. Итог моего утреннего улова за пару часов -3 кг. В 8 утра, мы уже собрались, потому как опять жара и опять тучи огромных оводней. Есть хорошая новость для любителей половить фидером ночью. Рыбка стала клевать ночью и очень не плохо-рыбачил сегодня ночью кум , так что за информацию -даю зуб:D.Всем НХНЧ
                          Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                          Комментарий


                          • Вчера вечером приехали с напарником на Березину,напарник как всегда пытался ловить на джерки,я же тупо джиг по судаку,поимел только с пяток вялых поклёвок и удалось уговорить окунька немногим более 300грамм,напарник тоже переключился на джиг и поимел пару-тройку поклёвок,причём одну конкретную щучью,но по причине маленького овсетника реализовать не одну не удалось.Как только стало заходить солнце,банды-полчища комарих начали своё кровожадное пиршество,пришлось ретироваться с воды,но поклёвки внушали надежду,что завтра всё будет правильно.Утром выход на воду и двух часовое хлестание воды джигом не приносит не одной поклёвки,хоть и окунь лупит малька со страшной силой.Было принято решение углубится в старик и погонять какуня.Вода в старике буквально кипела,окунь как умолишённый колбасил малька,наши же потуги соблазнить его чем либо не увенчались успехом.Мелко воблерки были в полном игноре,на вертушечку одна поклёвка на приводнении и сход,мне кое как удалось уговорить четырёх полосатиков от 70 до 150 гр.на съедобку от рейнс двоих на микроджиг с чебурашкой 2гр и двоих на отводной с этой же резиной.Жара адская не дала толком половить,выплыли на берег перекусили,искупнулись,были атакованы армиями первого оводного и второго слепниего белорусских фронтов,мы сразу вывесили белый флаг,за пять минут собрали лодку и с позором бежали с великой реки.Фото нет ибо ничего достойного выловлено не было,а природа в живую прекрасней чем на фото.
                            Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба

                            Комментарий


                            • Отчёт за 21.06-23.06

                              Сколько раз за душную неделю в голове появлялась картинка:
                              при такой погоде лежишь в тени продуваемого перелеска на берегу Березины, попиваешь кофе смотря на реку, довольный, что оставил душный, шумный Минск и тебя обдувает лёгкий приятный ветерок. Ждёшь вечера, чтобы попытать удачи со спиннингом, надеясь на вечерний клёв. После которого будет костёр, уха, прохлада – в общем, вечерняя благодать.
                              Рабочий день пятницы закончился неожиданно рано – уже после обеда был свободен. Прогноз синоптиков внушал сдержанный оптимизм: суббота – переменная облачность, а с ночи и весь день воскресенье – дожди. Значит хищник будет кушать. Нет, он просто обязан хорошо покушать до воскресенья, т.е. до больших перемен в погоде. Непродолжительные сборы, наказ домашних без щуки не возвращаться, дорога и вот в 18.00 я на реке.
                              Березина встретила тишиной. Изредка раздавались вялые удары жереха, да какая-то белая рыба лениво ворочалась в траве. Действовать решаю по привычному сценарию: троллингую вверх по течению до последних своих мест, проверяя русловую бровку. Затем спускаюсь по течению обкидывая интересные места. Троллинг очередной раз в этом сезоне подтвердил – хищник на русле отсутствует. Нет, может отдельные экземпляры конечно там отстаиваются, но явно не питаются – ни одного тычка. Поменяно пяток воблеров калибром от Хорнета до Пайка – и полный Zero. Спускаясь вниз имею первую поклёвку щучки гр. на 500-600. Взяла жадно, взаглот, в самые жабры. Отлично – значит будет вечером уха. Спустя 10 минут аналогичная поклёвка и второё брат близнец отправляется на кукан. К сожалению они обе не жильцы – у обоих крюк в жабрах. Ну, думаю, попёрло – будет клёв, как на «чёрных камнях» И, словно в ответ на это далее до сумерек, словно насмехаясь над моим оптимизмом - ни одного удара. Из памяти всплыла песня Машины Времени «а вокруг такая тишина…». Лишь при приближении лодки в траве, у самого берега выворачивают щуки, иногда очень достойных калибров. Ничего, ещё завтрашний день и, может быть воскресенье, если дожди не окажутся ливнивыми…
                              …Утро субботы выдалось ясным, относительно прохладным. Когда солнце только обозначило себя на горизонте я уже был на воде. Быстро поднимаюсь вверх по течению к стартовой точке – не теряя драгоценное время на троллинг. И действительно, почти сразу вдоль травки имею поклёвку килошницы. Берёт уверенно, но не взаглот, а на морде - пиявки… И всё… На часах 7 утра – и такая пауза – редкие, одиночные невнятные удары на протяжении 2 км.
                              Очередной раз обкидывая траву на мелководье, на последнем перспективном месте до стоянки, цепляюсь за её подводную часть. Пару раз пытаюсь продёрнуть – никакого эффекта. Ничего, начинаю подтягивать лодку к месту зацепа спиннингом: как раз зацеп ниже по течению метрах в 30-и. И тут замечаю, что угол лески к береговой линии изменился, но ощущение пука травы не пропало. Неужели сетка, да поперёк течентя? – подумал я. "Сам ты сетка", видимо мог подумать кто-то да другом конце снасти и уверенно, без рывков, словно подводная лодка, отправился к близ лежащей 5 метровой яме. Пока ко мне, тугодуму, пришло осознание поклёвки… Пока пришло осознание затянутого в усмерть фрикциона катушки… Эта «подводная лодка» была уже у ямы, а лодка почти на середине реки. И тут, как по закону Мэрфи (бутерброд падает маслом вниз, молоток- обязательно на ногу, то что ломается – обязательно должно сломаться) – крупная рыба должна сойти, это что-то сходит. А мне остаётся на память разогнутый почти в прямую линию крюк джиг-головки… Над водой порывом ветра, как стон пронеслась длинная тирада великого и могучего, в коей упоминались производители джиг-головок, я и тот, кто оказался удачливей… Кажется даже лягушки в изумлении затихли… Часы показывали 8.40…
                              …Коль пошла такая пьянка – решаю проверить места ниже по течению, там утром неплохо берёт иногда щука. Придерживаюсь старой тактики – обкидываю травянистые прогоны, долго не задерживаясь на одном месте. Ищу активную щуку, которая вскорости и попадается на крючок. Хороша. Явно больше килограмма. Перебираюсь под другой берег. Заброс – поклёвка, но не взяла. Ещё один заброс в ту же точку… Ого, что-то очень увесистое заходило на крючке стремясь к местам поглубже. После двухминутной борьбы на поверхности показалась спина щуки явно за четыре килограмма.
                              - Сейчас я тебя в подсак заведу – уже предвкушал я победу, опустив последний в воду и подводя к нему щуку. Но видимо звёзды на небе для меня в субботу сложились как-то не правильно. Возле самого подсака щука делает последний отчаянный рывок и с пирсингом в виде жёлтого риппера отправляется на свободу. А я, с трясущимися руками, недоумённо созерцаю остаток снасти… Его величество случай был сегодня на стороне щуки: застёжка поводка каким-то образом «правильно» попала под мощные щучьи челюсти, расстегнулась и была погнута ими на раз. А рывки рыбы довершили начатое – застёжка полностью разогнулась.
                              Далее в течение часа-двух был ещё один сход чего-то достойного: такое ощущение, что вырвал приманку из рта третьей «контрольной» просечкой. И ещё пара закилошниц оказались на кукане. …На часах уже 11 – поклёвки прекратились, пришла пора плыть в лагерь пообедать. Решил, что проверю реку после четырёх часов. Но вторая половина субботы принесла в актив только одного окуня, грамм на 200 и пару закилошных щук. Ярко выраженного выхода щуки так и не произошло. Из запомнившегося «послеобеденного клёва» - выход из травы щурёнка, чуть больше риппера за приманкой возле самой лодки и окунёк гр 40, повесившийся на хвост риппера в тот момент, когда я доставал приманку. Я вначале подумал, что это листик травы и уже соображал, как его стряхнуть, когда он сам начал вдруг дёргаться и упал, разжав рот. Итог субботы – 6 щук и один окунь. На этом решил рыбалку прекратить, т.к. рыбу надо было как-то сохранить и довезти в Минск, а места на кукане закончились. Да и синоптики на воскресенье с утра до вечера обещали дожди. Собрал лодку и предался отдыху.
                              В воскресенье утро выдалось солнечным. Кто-то на реке и в старике гонял малька, а я стоял на берегу, наслаждаясь утром и мысленно благодарил реку за подаренные ощущения борьбы с крупной рыбой.
                              П.С. Вся щука стоит в траве, можно сказать в самом берегу. Во всяком случае с 100% уверенностью утверждаю, что вечером она туда приходит и стоит примерно до начала солнцепёка.
                              П.П.С Похоже туда приходит не только щука, а возможно сом или судак…

                              Комментарий


                              • Забежал вчера на часик на малый каръер возле трассы М1, проверить как там окунек.
                                что там вытварял жерех!
                                а ссобой только мелкоджиг, да и ладно, вытащил одного полосатого и
                                чехонь длинною см 30.
                                и на том спасибо.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X