Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Ездил два дня на реку с одним фидером.
    В субботу с 8 до 14 улов составил 13 кг леща.Самый крупный 2200,средний вес выловленной рыбы-1440.
    В воскресенье с 8 до 12.30 поймал 10 кг.Средний вес тот же-1400.Самаый крупный лещ-2550.
    Что удивило,мелочи не было совсем.Что ни поклевка-то лещ-приятно ловить.
    В субботу рулил у меня мотыль,в воскресенье-опарыш.Червь иногда помогал-два леща на него я поймал.
    Последний раз редактировалось jemm; 26.08.2013, 14:26.

    Комментарий


    • Только приехали с Б.Ухолоды, были с 6-00 до 12-00 у меня ни одной поклевки,сменили место, друг вытянул неплохую красноперку,ну думаем вот оно...На этом и кончилось...Перепробованы все насадки-ничего. Так с красноперкой друг,а я с пакетом поехали домой:-)

      Комментарий


      • Фух, не зря видос сняли)) на последней минуте видео рыбки весело и задорно удирают восвояси. (никогда раньше не видел так бодро стартующей рыбы)

        Рыбалка кстати проходила в честь празднования победы в чемпионате РБ нашей команды. тут фотоотчет с небольшими комментариями.
        Лучше всего показал себя состав Sensas 3000 Riviere + 3000 Bremes + Aromix Bremes.
        В первый день лучше клевало на мотыля, во второй - на опарыша и червя
        Последний раз редактировалось Yura L.; 26.08.2013, 17:22.

        Комментарий


        • Решил с утра со спиннингом прогуляться. А то всё фидер да фидер - поднадоело уже. Тем более, говорят, щука с похолоданием зашевелилась. Рыбачил недалеко от города. В шестом часу выехал из дому, а спустя полчаса уже снасть на берегу собирал. Решил, пока светает, с поролонки начать - обстучать несколько точек, может судачок какой найдётся. И получилось! Очень скоро поклёвка, злющая такая, прям как током и, точно он - судак. Подвожу его к берегу, вижу, неплохой такой судачок, упитанный... Тут довольно комичная ситуация случилась. Судак этот у самого берега сошёл. Если бы я ловил с обрыва, то помахал бы ему ручкой и всё. Но берег в этом месте был пологий и судак выплюнул поролонку в тот момент, когда я его уже вывел на мель. Я, отбросив спиннинг, метнулся к уже развернувшемуся судаку, поскользнулся и, не удержавшись, пятой точкой прямо в грязь и навернулся. Судака, между тем, всё же успел схватить и всего перепачканного грязью отбросил от воды. Впрочем, и сам вывалялся не меньше... В последующий час было ещё четыре поклёвки, все очень локально по месту, буквально, шаг в сторону - пусто. А поймал трёх. Тот самый первый покрупнее оказался - 1.950, и двое поменьше - 1.170 и 1.050 соответственно. Потом прошёл изрядный участок реки, проверяя наиболее перспективные и рабочие ранее точки. Была ещё щука. Правда, одна. Правда, маленькая совсем. Она два раза атаковала резинку, со второго раза удалось подсечь...
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9453.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.9 Кб
ID:	3621221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9457.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3621222Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9460.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	3621223Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9476.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.7 Кб
ID:	3621224Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.4 Кб
ID:	3621225
          Работа - способ не скучать между рыбалками.

          Комментарий


          • Сегодня был в районе города Березино, ночью выловил голавлика велечиной с воблер, утром несколько поклевок небольшой окунек и щучка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4376.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.0 Кб
ID:	3621227Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4379.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.9 Кб
ID:	3621228Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4381.jpg
Просмотров:	2
Размер:	215.9 Кб
ID:	3621229

            Комментарий


            • Чудеса слючаются

              Ничто не предвещало такого необычного дня .
              Вчера с Алексеем "dynamic_by" выбрались на ВВ на щуку . Но размытые съезды внесли свои коррективы , и мы подались на судака , где благополучно обловились японской рыбой "пососаки" .:D А судака так и не увидели .
              Ввиду такого "бешеного" клёва , решено было с супругой отправиться сегодня по грибы . А тут ещё вечером позвонил "Арчи" Сергей , и предложил съездить сегодня на рыбалку . Но у меня уже перед глазами стояли красные шляпки подберёзовиков , боровиков и рыжие пятна лисичек - пришлось отказать .
              И вот утро нового дня - холодно , сыро , промозгло . Садимся в машину , так и не решив окончательно , куда поедем на "тихую охоту" . Проехав практически пол Чижовки , моя рыбачка вдруг выдаёт гениальную мысль - а помнишь как мы осенью 2010 года ловили на Восточной Березине рыбу и нарезали пол лодки красноголовиков в одном потаённом месте ? Заодно совместим рыбалку и грибы ?
              Тут я мгновенно проснулся и с визгом покрышек заложил вираж в гараж , где после вчерашнего тяжёлого лова "японской" :D рыбки , отдыхали снасти и лодка .
              Не прошло и 3 минуты , как машина загружена рыболовными снастями , лодкой и мы глотаем километры навстречу владениям Березинского рыбака - "Паши Эмильевича" . Да ,да - по странному стечению обстоятельств , дорога к нашим заветным грибам лежала через владения Алексея "Паши Эмильевича" .
              Не скрою , что у меня тоже витали такие мысли , поэтому накануне я позвонил Алексею и испросил у него разрешения половить его Березинских щук , на что получил ответ - лови конечно , но если встретишь щуку , на которой написано "Паша Эмильевич" , то отпускай её обратно .:cool: Заверив его в полной благосклонности к его щукам , я получил индульгенцию на лов в ближайший день .:D;)
              И вот наконец мы на берегу Красавицы Березины . Река встречает полным безмолвием и "мёртвой водой" . Низко над рекой проносятся серые тяжёлые тучи , дует холодный ветер - в общем ощущения ещё те .
              Собираем снасти , лодку и в путь . Вот впереди показываются такие знакомые коряжники , где мы в прошлый раз немного прорядили ряды зубастой . Но река молчит . Заброс за забросом приносят либо траву , либо зацеп за корягу . Прошерстив весь перспективный участок , остаемся с носом . Смещаемся к следующему . Вижу вялый выход хищника за мальком - тут же направляю туда приманку . Три заброса подряд не приносят результата . Решаю сменить белый цвет приманки на оранжевый . Заброс , пару рывков твича и чувствую что зацепил траву , но "трава" начинает вяло сопротивляться . Достав щучку и извлекая приманку , обнаруживаю наколку в районе хвоста - " Паша Эмильевич - я твоя !" :o:D. Помня данное ранее обещание пришлось отпустить .:D
              http://www.youtube.com/watch?v=9RGZJ...uAGlDWsyI5k8PH
              Далее следует длинный марш-бросок на заветную грибную точку . Здесь , в свете последующих событий , я конечно мог красиво разрисовать поимку такого интересного экземпляра , треск фрикциона , согнутый спин в дугу - но буду честен , всё прошло на удивление необычно и неожиданно .
              Подходя к грибным местам , решаем обловить одну перспективную яму . От берега , почти вертикально , идёт свал на 3 м , вокруг коряжник и затопленные бобрами ветки . Вот груз с тихим бульканьем отправляется в тёмные глубины , река выравнивает лодку по течению , пока глаза выбирают лучшее место для заброса , рука уже тянется за спиннингом . И в это время сверкнуло чудо - да , да , именно сверкнуло своим серебристым боком в ответ на луч солнца , который пробился сквозь облака . Потом я уже понял , что минутой позже или минутой раньше я бы ничего не заметил .
              Рыба находилась в наваленных бобрами ветках у берега , под водой , на выходе из омута . Стояла головой в самой гуще веток и не подавала признаков жизни . Решаю подплыть поближе и в это время замечаю движение - рыба пытается уплыть . Поднимаем якорь , подходим к наваленным веткам и якоримся . Рыбина , заметив нас , делает отчаянные попытки уплыть , но ветки ей не дают - видно что она зашла головой в самую гущу и зацепилась . Бока рыбы немного кровоточат от борьбы с ветками . Видно что боролась она за жизнь давно , но не смогла выйти из природного капкана , куда попала в погоне за добычей . Достаю подсак , подвожу к рыбе и подсаком отгибаю нижнюю ветку - и тут следует мощный рывок и подсак заходил ходуном в моей руке . Рыба неистово бьётся , но последние силы покидают её очень быстро . Достав рыбину и взяв в руки - понимаю что предо мной ЖЕРЕХ ! Великолепный экземпляр корсара речных глубин , с которым природа сыграла такую шутку .
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0003.JPG
Просмотров:	1
Размер:	161.8 Кб
ID:	3621264Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0007.JPG
Просмотров:	1
Размер:	170.2 Кб
ID:	3621265
              После такого случая , сворачиваем наши снасти и уходим на базу с неожиданным трофеем . Судя по всему , эти дни судьба вела нас друг к другу с завидным упорством . Но не хватает самого главного - мощный удар , спин в дугу , треск фрикциона и рыба в руках в фонтане брызг . А может я был не прав , забрав неожиданный трофей ? Остаётся поставить только многоточие......................

              Как бы издеваясь надо мной , напоследок жена делает пару символических фото .:cool::D
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0010.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.0 Кб
ID:	3621266Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0012.JPG
Просмотров:	1
Размер:	171.2 Кб
ID:	3621267
              Последний раз редактировалось volk; 29.08.2013, 12:46.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Сегодня утром решил поджиговать на Березине в районе города Березино, в результате четыре поклевки и три реолизованных, две щуки и судак, одна щука была мелкая и без фотоссесии отправилась домой!
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4387.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	3621569

                Комментарий


                • Очеень запоздалый отчет. Был с шурином с 16.08 по 17.08, фидер. Кормились трапером. В ночь с пятницы на субботу клевали небольшие подлещики (50-100 гр), чехонь (50 гр). Надеялись взять по бонусу на рассвете, но тут начали ездить коллеги на моторных лодках, клев пропал вообще, не считая, пары уклеек.
                  Подскажите, пожалуйста, есть ли на ВБ укромные места, где не ездят мотористы? Или как вы с этим боритесь? Закармливаете ближе к берегу? Заранее спасибо!

                  Комментарий


                  • Запоздалый отчет. 26-28 авг. Притерпа. Река обмелела очень сильно. Клев на фидеры очень вялый с темноты где-то часик. И утром пол часика остальное время тишина. В основном белоглазка. Удочка в проводку повеселее но тоже временами. Наверно ушла на дальний кардон.

                    Оказывается ниже по течению разрешен промысловый лов рыбы и местный легальный брак ставит сети.
                    Последний раз редактировалось andromedich; 30.08.2013, 20:43.
                    Любит наш народ всякое гавно.

                    Комментарий


                    • Согласен с Чеченцем был утром в среду.Три поклевки с рассветом из них одна лещевая на килошку лещ.Потом как в ванне пол ведра прикорма и неодного подергунчика.Я думаю это из за погоды которая меняется каждый день.

                      Комментарий


                      • Вот и пролетел отпуск...
                        Но последняя неделя стала какой-то особенной. Такой похожей на уходящее лето. Я провёл её в одиночестве на любимой реке...
                        Совсем по другому ощущается окружающий мир, когда ты один и фактически нет людей, ни в доме, ни на реке. Тишина и спокойствие проникают внутрь как-то постепенно. Умиротворение распространяется с маленькой капли, когда ты ещё непривычно засыпаешь в пустом доме. Но это дом, где прошло детство, где родились и жили предки. И потом тебя тихо накрывает мягкой волной нирваны...
                        Погода не баловала. Почти всю неделю было пасмурно и накрапывал мелкий дождик, лишь на закате не надолго выглядывало солнце. Я решил затопить печку. Это просто волшебство какое-то, после городской квартиры. Смотришь в магический 14 дюймовый огненный экран и видишь, как в нём медленно текут твои собственные мысли...



                        А весь день рыбалка и уходящее лето...
                        Особенно хороши по утрам сети ловцов снов и жизней членистоногих и перепончатокрылых :)








                        Да и рыбка ловилась исправно, как на спиннинг так и нахлыстом. В первую рыбалку я словил себе "напакушать", чистить было лень, так вся рыба и пролежала до прощальной ухи в холодильнике. Зато как приятно было в оставшееся время отпускать всё, что попадалось на крючок. Пополнил список микроджиг трофеев ершом-носарём, а нахлыст небольшим, но бойко сопротивлявшимся жерешком.

















                        И небольшой видео ряд осенне-рыболовного, немного грустного настроения, прощания с летом и отпуском :)....

                        Комментарий


                        • Район Елизово.За сутки лишь две рыбки на фидер и закидухи(то ли перелом погоды,то ли уже все-пора зачехлять фидер).Зато активируется хишник-все лето не тычка не увидил,а сегодня перед отьездом взял побаловаться спин- второй заброс и щучка гр.800.окружающие тоже брали то окуня,то щучку...

                          Комментарий


                          • Вчера был выше Кричино. Скучать не приходилось . В основном клевала мелочь которая отпускалась подрастать.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0707.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.0 Кб
ID:	3622193Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0687.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.4 Кб
ID:	3622190Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0714.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.4 Кб
ID:	3622194Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0694.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.3 Кб
ID:	3622191Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0719.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.5 Кб
ID:	3622195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0699.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.4 Кб
ID:	3622192
                            Последний раз редактировалось pirania; 01.09.2013, 12:12.

                            Комментарий


                            • Сегодня. Березино. С 5 утра до 13.00. Фидеры полный ноль. На все. Кукуруза, опарыш, червь. Наживка оставалась не тронутой вааще, как- будто ее перецеплял водяной. На удочку 3 голавля и 4 плотвы. Опарыш. Зато погода супер.

                              Комментарий


                              • Вчера Березина отблагодарила за кучу пустых выездов на Неман, на нее же саму, на озера... Все-таки рыбалка - вещь непредсказуемая, и если вас терзают сомнения по поводу ехать/не ехать - так вот не сомневайтесь))
                                Утром вырвать не получилось, дела, работа, обещание родителям - в общем на часах 11 и думал, что уже никуда. Но отец сказал - надоело дома тухнуть, давай выберемся. Планировал на Щорсы ехать, но 2 последних выезжа там были нулевые. Так что на кольцевой свернул на Березину, а не на Неман. Место выбрали известное, людно, даже не ожидал, что будет столько отдыхающих, все-таки уже прохладно. Прибыли где-то в час дня. более-менее свободен был лишь участок, где русло реки уходило к противоположному берегу, а нам достался только пологий участок, с плавным увеличением глубины к середине реки. Прикормка - запаренное пшено, которое по сути лишь довел до кипения. Получилась рассыпчатая недоваренная каша. + полбанки кукрузы, + полпакета Лорпио Лещ + песок из-под берега для разрыхления.
                                Закинули 2 фидера, причем на одном я связал поводок где-то 1,2м, а на втором - см 60... Так вот заранее скажу - поклевки были только на длинный поводок, хотя все остальное было одинаковым - леска Трабукко 0,16, крючок Owner 12. Из насадок - были разные комбинации, но после первой поклевки - только кукуруза +3-4 опарыша. Либо кукуруза + червь.
                                Так вот эту первую поклевку я прозевал. Без особой веры набивал кормушку за кормушкой - но фидеры никто не беспокоил первые 2 часа. Этому еще способствовали товарищи на лодка, летающие как сумасшедшие в разные стороны.
                                В 15.30 отец отошел к машине, я перезаряжал его фидер, поднял голову - а вершинка моего уже вовсю плясала. По сопротивлению сразу понял, что хорошая рыбина. Хороший берег позволил самом нормально принять леща в подсак - на вид под килограмм. Радости не было предела. И одновременно появилась уверенность, что все делаешь правильно, что рыба тут есть и что надо продолжать. Пришел отец, и через 20 минут - вторая поклевка, и я понимаю, что там соперник серьезнее. Воевали мы с лещем минут 5, и он еле-еле влез в подсак... Дома весы показали 2200... Често - я таких не то, что не ловил, но даже не видел. Эмоции были просто непередаваемые. Настоящая лопата, красивенная рыбина.
                                Потом был еще килошник - и батя уже начал уговаривать сворачиваться со словами "ну зачем нам столько рыбы")) В итоге словили всего 6 рыбин, общим весом в 8 кг. Это без сомнения, блучшая рыбалка за лето. После шестого леща мы неторопясь стали сворачиваться, убираться. в 18.00 мы уже выезжали в сторону Минска, немного ошалевшие и счастливые. При выезде накрыл ливень, короткий, но сильный. Не знаю, что было причиной такого клева - то ли перед дождем рыба начала кормиться, то ли просто нашли стаю... В общем, спасибо этой прекрасной реке за подаренное счастье:)
                                фотоаппарата с собой не было, извиняюсь за качество, сфоткал только дома телефоном в руке мамы))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X