Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Сегодня с 9 до 14 километров на 15 выше впадения Свислочи. С утра погода была еще более менее, но часов с 10 поднялся сильный ледяной ветер, а потом с 11 еще и мелкий моросящий дождь почти без остановок и так до самого отъезда.
    На фидер глухо как в ванне, у соседей как приехали еще немного поклевывало, а часов с 10 тоже пусто.
    В 12 было решено половить в близлежащем мелком старике окуня на малька, вот только с мальком беда - вода чистая, холодная, малька возле берега нет, только совсем маленькие по сантиметру. Решили на уклеечную снасть на опарыша попытаться выловить хоть что-нибудь для роли живца. Первой попалась верховка сантиметра 3 длиной, сразу пошла живцом для окуня, снасть была соответственно без поводка, на втором забросе возле кувшинок поплавок ложится на воду, подсечка и зацеп. Но зацеп оказался щучкой около килограмма, к сожаления сошла возле самого берега :(
    Далее на уклейку сантиметров на 8 соблазнилась еще одна щука, похоже покрупнее, леска 0.12 была порвана моментально. Потом решил привязать поводок и поклевки прекратились, за час только одна - пустая.
    А потом были вынуждены ехать домой :(

    Комментарий


    • После более чем двухнедельного перерыва в пятницу 26.09.2014 вновь посетил Березину. Ловил спиннингом недалеко от города. С утра уже слабые заморозки и иней на траве. Едва начав ловлю, попал на судаковый выход. Всё происходило очень локально по месту и продолжалось недолго по времени, минут сорок от силы. За это время удалось поймать трёх и ещё столько же сошли. Много пустых поклёвок - стукнет, а в итоге порванная поролонка, поцарапанная головка или погнутый поводок. Возможно, виновниками всего этого являлись судаковые детёныши, чуть большие по размеру, чем сама приманка, их тоже несколько штук попалось. А вот со щукой было не так весело. В поисках её сменил не одно место и не одну точку проверил. Выходил две поклёвки, а поймал одну на килограмм весом, а другая сошла, примерно такая же.
      Любопытный эпизод произошёл когда я уже возвращался к машине с целью переехать в другое место. Проходил мимо одной ямки. С утра проверил её довольно тщательно, но всё же решил сделать несколько контрольных забросов. На одной из проводок, в момент отрыва приманки ото дна, что-то зацепил. Вначале подумал что тяну какую-нибудь палку или ветку. Однако где-то вполводы "палка" вдруг начала тяжелеть и уходить в сторону. Вот тут-то я и понял, что это всё же рыба, вот только какая? Вела себя она как-то необычно. Её сопротивление не было ни энергично-щучьим, ни упёрто-судаковым. Рыба лениво, как бы нехотя крутилась на одном месте и довольно долго не давала оторвать себя ото дна. Я стоял на краю обрыва, леска почти отвесно уходила в воду и выписывала восьмёрки на её поверхности. Наконец сопротивление стало ослабевать, а последние несколько метров рыба и вовсе пошла легко и вот я уже вижу кто это, а это... ЛЕЩ! да какой! Габаритами сравнимый с печной заслонкой, он всплыл метрах в пяти от берега и замер. Двойник поролонки одним крючком зацепил его за бок. В последнее время при ходовой ловле спиннингом я таскаю с собой подсачек и не раз выручал он меня, когда приходилось брать рыбу с обрывистого берега. Вот и в этот раз оказался он под рукой как никогда кстати, только вот не понадобился. В метре от подсачека лещ вероятно вспомнил, что жизнь прекрасна и всего одна, и тем более глупо её терять по такой нелепой причине: "ладно бы вкусняшкой какой на фидер соблазнился, а то приблуда какая-то вцепилась в бок и тянет!" Он опомнился, как-то очень бодро нырнул ко дну, снял несколько метров плетёнки со шпули и где-то там, в спасительной глубине, сошёл. Я не расстроился, ну честное слово, ни капельки. Но... Но если бы рыба сошла до того как я её увидел, я бы с досады наверное долго ещё рвал волосы у себя на груди, и, рассказывая в подробностях эту историю друзьям-товарищам, восклицал бы то и дело: "Во! Во какая была!!", при этом разводя в стороны руки гораздо шире размеров сошедшего леща.
      В этот день ещё не раз переезжал я с места на место. Прошвырнулся по нескольким старикам. В них ещё полно ботвы, но лопух уже побитый - скоро ложиться начнёт. Была ещё одна поклёвка - щучка граммов на семьсот. Днём довольно тепло, настоящее лето, только пауки на паутинках, пролетая мимо напоминали, что лето всё же бабье...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3693.jpg
Просмотров:	1
Размер:	25.6 Кб
ID:	3699771 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3688.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.3 Кб
ID:	3699772 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3702.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3699773 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3689.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.0 Кб
ID:	3699774 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3711.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.5 Кб
ID:	3699775 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3708.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.5 Кб
ID:	3699776 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3714.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.0 Кб
ID:	3699777 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3719.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	3699778
      Работа - способ не скучать между рыбалками.

      Комментарий


      • Сегодня до обеда.По бели пока молчок,подлещик и 4 плотки.Напротив парень джигом полавливал щучку,пару наверно закилошниц взял.Правда далеко было.Дорогу таскают,но чтобы ловили-не видел.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Сегодня еще по темному на веслах выплыл к своим рыбным местам. Рыб активничал. Сначала вот такая на 1.5 кгНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2934.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.1 Кб
ID:	3701429 с центра речки на дергинг. Это была первая и последняя рыбка на данный воблер - оторвал. Затем пара вот таких Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.1 Кб
ID:	3701431Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2930.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.2 Кб
ID:	3701432, которых пришлось Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2931.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.2 Кб
ID:	3701433. Дальше такая Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2938.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.0 Кб
ID:	3701434 - пришлось взять. Ну и на последок 1.4 кг Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2937.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.1 Кб
ID:	3701435. В перерывах между щучками немного Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2933.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.2 Кб
ID:	3701437. По итогу получилось 4.9 кг улова Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2942.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.9 Кб
ID:	3701457. Теперь из неприятного. Поставил кружки, но рыбы так и не увидел, потому что кто - то решил ее присвоить. Хорошо хоть кружки выкинули на берег целыми. Как - то так.

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140928_195947.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.3 Кб
ID:	3701533 В районе Б. Стахово. с 12 00 до 15 00. 2-а окушка и 1 щучка приятного размера 2600.

            Комментарий


            • Были за Жуковцом 26-28 сентября, как то по рыбе совсем грустно, фидера молчали, изредка были резкие подергивания и все, наживка как висела на крючке не тронутая так и висела. Так и остались без ухи. Пробовал посидеть после 21.00 и снова ничего. Не знаю, рано я Припять со счетов скинул, там клев есть при любой погоде, а Березина уже второй раз подводит, уже и жена начинает косо смотреть, да и самому как то неудобно. В принципе, мест на реке предостаточно куда можно доехать.
              APACHE 3500 CK + YAMAHA 15FMHS

              Комментарий


              • Были с товарищем выше Бобруйска с вечера субботы до 10 утра воскресенья. Что-то как-то совсем никак... Ночью правда много не сидели, часов до 12 только. С утра как только не извращались - ничегошеньки... За всю рыбалку только один ерш-носарь, зато крупненький. И поводок укорачивал/удлинял, и леску тонюсенькую, и крючки минимальные. И кормили, кормили, кормили. Прикормка работала вроде как надо, возле берега моментально собрала тучу малька. Будем думать дальше, что все-таки не так. Одно радует - если у рыбы проснется аппетит, ей будет чем подкрепиться))

                Комментарий


                • были в субботу с 6 утра до 18 00, заезжали через деревню малое стахава и плыли км на 3 ещё выше, и назад, 3-ём в лодке целый день ловили , катались на дорожку и по центру и по траве,и так бросали, только 2 хвоста у рыбки пропало и все, а так вообще ноль

                  Комментарий


                  • товарисч с которым я приехал достал свою гомельскую приспособу которая у них на рынке продаётся (больше нигде не встречал в продаже), цепляли на них твистерки сантиметров по 1-2 не больше (тоже редкая вещичка)
                    Открыл для себя сию снасть недели 3 назад.
                    По факту самой приспособы вовсе не требуется, Я вешаю груз грушку на кусок лески с вертлюгом на другом конце на вертлюг с карабином на основном шнуре, бывало даже щучий поводок для этого использовал чтоб не возиться, туда же поводок флюрокорбон, опять же с вертлюгом. Твистера можно брать и на размер больше, с соответственно большим крючком. Попробовал в субботу случайно, т.к. более мелкие крючки кончились, оборвал. Взял флюрокорбон 0.28 вместо 0.18, крючёк №6 с длинным цевьём и бОльший твистер. Эффект меня порадовал, тут же сел окунь и прилично бОльшей категории.

                    Интересное наблюдение, окуня категории "красавец" пасутся ближе к русловой бровке (1-5м), на больших "столах". Категории "красавчик", на второй бровке, ближе к берегу. Причём теория подтвердилась в двух совершенно разных местах.

                    ...из субботнего Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	okun1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.5 Кб
ID:	3701799
                    Последний раз редактировалось Valdemar0232; 29.09.2014, 17:28.

                    Комментарий


                    • Был с пятницы по воскресение, итог 5 пескарей (которых сожрала сеамская одичавшая кошка, выловив их у меня из ведра, и оставила меня без живца) полоскал много наживок, стояли фидера короче итог 5 пескарей, лодку даже не качал исходя из опросов проплывающих. все происходило возле Гливна... У всех кого спросил было по нулям. Буду пытать счастье на эти выходные.

                      Комментарий


                      • Сегодня. В.Березина где-то в Борисовском районе. Первые поклёвки ещё в темноте, причём одна за другой. Вот только поначалу безрезультатно. Кто-то раз за разом безнаказанно долбил поролонку, оставляя лишь следы зубов на свинце. Такая нервотрёпка мне в конце концов надоела и я сменил место, спустившись вниз по течению. Здесь сразу же, с интервалом в несколько минут, две поклёвки и два судака - 1.920 и 1.180. Последующие забросы ничего больше не принесли. Вернулся на первоначальную точку и там ни гу-гу. Собственно, на этом утренний клёв и закончился. Следующую рыбу поймал только около одиннадцати часов, это была щука весом 2.150. Была ещё поклёвка из разряда "зверских": при проводке поролонки вдоль обрыва, на паузе кто-то очень яростно атаковал приманку, всё произошло рядом, накоротке и я едва удержал спиннинг в руках. Ещё одна щучка, правда незачётная, попалась незадолго до отъезда домой.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3727.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.7 Кб
ID:	3702010 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3731.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.2 Кб
ID:	3702011 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3745.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.4 Кб
ID:	3702012 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3763.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.8 Кб
ID:	3702013 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3772.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.0 Кб
ID:	3702014 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3779.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.6 Кб
ID:	3702015
                        Работа - способ не скучать между рыбалками.

                        Комментарий


                        • Осталась у меня не догуляные 12 дней отпуска.
                          Рванул на недельку в деревню. В виду отсутствия транспорта вызвался меня подвезти Влад ака ВВС с надеждой на погоду для пейзажной съемки. Но погода для пейзажа не состоялась. Мы с Владом сделали маленькую фотосессию. Где через его руки, фототехнику и профессионализм удалось частично опробовать "мою" подсмотренную идею по "правильной" фотосъемке рыболова и трофея.





                          Влада позвали срочные дела и он несколько раньше времени уехал. По закону подлости та самая погода установилась ровно на следующий день. Иней, туман, солнце все, что надо для пейзажиста. Но я в 90% рыбак. И в связи с осенью в правильное пейзажное время не вставал, а не спеша подымался и шел на рыбалку, когда душа пожелает. Скажу так, что рыбка ловилась. Скорее всего поставил свой рекорд по щуке. Район 4-5 кг. При методичном облове ямы средним джигом в ожидании трофея. И он таки подошел. Днем когда становилось теплее и скорее всего вода немного прогревалась, заметил активность красноперки на небольшой мелкой затоке. Взял нахлыст. "Пенный каддис" исправно стал приносить красноперку, плюс ещё и подъязки попадались. Но стоило только зайти солнцу, как активность бели падала к нулю. Я возвращался к спиннингу и ловил хищника. Тот исправно поклевывал. Затем дома хищник приготавливался различными способами и употреблялся в пищу. Было очень душевно и комфортно. Особенно радовало наличие теплой печи и той самой непередаваемой атмосферы внутри и снаружи дома.










































                          Сейчас немного грустно.... :(

                          Комментарий


                          • Моя первая щука

                            Были сегодня с женой немного выше по течению от впадения Свислочи. Погода и природа обалденная. Но зато, как и ожидалось, хищник бастовал.
                            За 5 часов всего две поклевки на живца. Так как опыта в ловле хищника еще нет никакого, то с первой поклевкой поспешил и как результат сход окуня грамм на 500 :(
                            А вот вторая поклевка принесла мою первую в жизни щучку :) Поплыла подрастать :)

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.5 Кб
ID:	3702631 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.3 Кб
ID:	3702637 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	3702638 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.5 Кб
ID:	3702639 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.7 Кб
ID:	3702640 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	3702641 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.4 Кб
ID:	3702642 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.4 Кб
ID:	3702643 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.2 Кб
ID:	3702644 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.6 Кб
ID:	3702645 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.4 Кб
ID:	3702646 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.8 Кб
ID:	3702647

                            Комментарий


                            • Сегодня был на Березине, район города Березина - на карьере . Приехал в 6 утра - увидел картину - весь карьер усеян " калабашками" и кружками и соответственно рыбаков тьма.... Кидал спиннинг до 14-00 как на Березине так и в этом карьере ( старике) очень мало ударов и не одного трофея и даже не одного пойманого окушка :(
                              Зато теперь я знаю что такое загадочный карьер на Березине ....

                              Комментарий


                              • Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X