Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Под впечатлением от отчета wwwarjag-а и я решил навестить красавицу Березину под Брисовом.
    Был с 7.00 до 11.00 в субботу и с 6.30 до 12.00 в воскресенье. Целью была щука, но по факту происходящего с уровнем воды - цели быстро изменились.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC009021.jpg
Просмотров:	2
Размер:	151.4 Кб
ID:	3759900 : это я стою по середине реки...

    Щучку нашел в субботу на русловой яме на противоположенном от меня берегу (хотя стоял по центру реки :) ), но она дважды сошла.В последствии на обратном пути снова ее заставил клюнуть, но на этот раз она просто срезала приманку, не смотря на 15 см поводок, короче с щукой 3:0 в пользу пятнистой красавицы. Но речь сегодня не о ней...

    Наконец нашел приличную яму на повороте и совершенно случайно увидел до боли знакомые силуэты речных "корсаров", которые активно патрулировали пространство то над ямой, то поднимались выше по течению на струю. Решено! Буду пробовать найти ключик к жереху:
    риджи от 35 до 70 в разных вариантах - нет, волкеры - попперы от мегабас -нет... 3DS - да! - первый малыш припаркован:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00889.jpg
Просмотров:	2
Размер:	203.1 Кб
ID:	3759926

    Еще немного времени и после красивейшей поклевки и моря эмоций при вываживании теперь уже зачетный жерех проходит фото сессию:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00887.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.1 Кб
ID:	3759927, отличное завершение субботней рыбалки.

    В воскресенье на яму прибыл примерно в тоже время, т.к. все таки пытался найти щучку, вместо этого было изловлено пару окушков.
    На яме начал с экспериментов с приманками, добился успехов опять с 3DS:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00900.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.0 Кб
ID:	3759928

    Короче в эти выходные магическим оказался этот воблер, я даже, поверив в его магию, совершил заплыв на противоположенный берег, что бы не оставить его на кустах;)

    И немного фото Березинских красот:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00879.jpg
Просмотров:	2
Размер:	71.8 Кб
ID:	3759929Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00894.jpg
Просмотров:	2
Размер:	147.1 Кб
ID:	3759930Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00897.jpg
Просмотров:	2
Размер:	161.1 Кб
ID:	3759931
    Николай

    Комментарий


    • Последняя летняя рыбалка 2015 на ВБ. На рассвете в субботу поэкспериметировал с насадками на сбиро. Пробовал пенопласт, самодельные "мушки", ветрушку 00, кукурузку и микро твистер, но в итоге поймалась лишь пара небольших чехонек на опарыш. На очередном забросе микровертушки случился неожиданный мощьный удар кого то и срез блесны. На бровке ямы, где всегда ловил лещей, не клюнул ни один за двое суток. Возможно это связано с полнолунием и переменой погоды. В воскресный полдень клюнула крупная и мощьная рыбина с ярко красными плавниками, но при вываживании завела леску под лопухи и произошёл обрыв поводка. Для ухи надёргал немного мелочи на мах у берега. Очень приятно отдохнул. Спасибо тебе за это красавица Березина! В следующий раз встретимся с тобой осенью.
      Последний раз редактировалось Клёв; 31.08.2015, 11:21.
      Лови момент!

      Комментарий


      • Так же посетил реку ниже Березино в субботу, первый заброс в 7.00 и кроме бычков ни одной толковой рыбы, первый подлещ клюнул только к 19.00, второй и последний в 20.30, до 24.00 ни поклёвки, посмотрел погоду и решил не оставаться на воскресенье, хотя сразу планировал рыбалку на два дня. Поклёвки были на опарыша, опарыш+кукуруза, червь, горох, поклёвок не принесли, сидел на входе в ямку, хотел сесть на яме или на выходе, но уже в 6.30, всё было занято. Рыбаки которые сидели на яме 15 закидух, и рыбаки на выходе из ямы 9 закидух, за это же время словили по одному язю, приблизительно 1-1.5кг на горох. Вечером расчехлил спиннинг и к подлещам добавил окуня на вертушку, грамм 300. Спиннингист возвращавшийся домой уже темнотой, доволен был уловом, десяток хороших окуней, пару щук, ну и по его словам сход хорошего язя прямо под ногами и это только вечерний клёв, такой же был и утром и в обед, всё с его слов, так что хищник поклёвывает. П.С. использовал кормушки 80-100 грамм, дистанция ловли 15-20 метров, ближняя бровка. Фото не делал, не чего было фоткать.

        Комментарий


        • Да, наверное придеться согласится с Клевом.Видимо рыбалка на леща в этом году уже история.
          Был на своих местах с пятницы по воскресенье: вода прозрачная,как в октябре ( как следствие появились подвохи); водная растительность припала ко дну; вдоль берега ходят огромные голавли, где-то кила под 2; малек стоит стеной и греется на солнышке, а лещ?... молчит.
          Итог рыбалки:3 плотвы,штук 20-25 густеры размером с мизинец и один матросик на 4 донки за две ночи на выползка и...все.
          По весу кормушек-тяжелее 70- ти граммов не ставлю.

          Комментарий


          • В субботу получил порцию адреналина вываживая леща весом в 4 кг на спиннинг Айко Маргарита 2 тестом до семи грамм. Приманка L-minnow 44. Лещ зацепился за морду снаружи возле рта.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	29082015272.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.5 Кб
ID:	3760074Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	29082015271.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.0 Кб
ID:	3760073

            Комментарий


            • 27.08 с друзьями поехали на участок впадения Бобра.
              Приехали , разочаровались! Воды по пояс. В небольшом старике, в тине кто то поставил колобахи. на берегу стояло две машины, хозяев видно не было!
              Плюнули и поехали на Днепр под Рогачёв.
              За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
              Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
              Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
              Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

              Комментарий


              • Сегодня за Прибрежным на любимой ямке на два фидера ни тычка. Зато видел норку, старого знакомого ужа и здоровых шершней. На обратном пути тормознул в Жорновке на ручье-стадо зашуганной плотвы снует в 30 см воды, воды нет нигде.

                Комментарий


                • Наконец в этом сезоне добрался до любимой реки. Рыбалил сегодня с 4-50 до 11-00. Прикормка остатки TRAPER Feеder Leszcz+просто Feeder+Karpiowate wody biezące(большая часть)+меласса и немного опарика в процессе. Наживка только опарик(3-4шт.) и в одном из них подрезал хвостик. В процессе ловли 1-ый примерно час подбирал длину поводка, по итогу лучше всего клев был по моим наблюдениям на 80 см. Травы по реке несет пипец только закинул, если поклевки в течении примерно 5 мин. нет то выматывай и заново кидай иначе на леске гарантированно висит балэбала больше чем вес кормушки. Намаслал (маманегорюй). Что интересно мелочевка совсем не донимала. Домой укатило трое и как я понял язик (просто никогда раньше не ловил).
                  Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

                  Комментарий


                  • Сегодня с 6 до 10 кормил выход из ямки. Пшенка, лещ арахис. Фидер и две дубины. Насадка белая, с опариком. Все-таки нашлась та полторашка, которая в последний раз разгуливала. Поехала в Минск. На кузнечика язюка долбанул так, что разогнул Овнера. Повторять трюк с крючком 0,56 не захотел. только мелочь дергала. На яме, где был пленен четырехкилошник, уже даже не сидят. А в выходные плечами толкались. Пошло много ряски, но невкусной, желтоватой. Язюки ее не особо жалуют. Щупаки все еще по мелям шастают, в траве. На Ухолоде без ажиотажа, пару человек стояло.

                    Комментарий


                    • Сегодня побывал близ бобруйска,прекрасная рыбалка,хороший уловНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150903_181544.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.0 Кб
ID:	3760465,фидер делает вещи

                      Комментарий


                      • Всем ДВС. Отпишусь, хотя особо не о чем. Были с приятелем в районе Притерп 2 сентября, цель хищник. Вода низкая, чистая. Приехали по темну, подремали часок, собрали лодку. Как раз около полшестого, начало светать. Первые забросы с берега. Новая удилка кастинг, новая катушка, новый шнур, новый воблер 130-й :) На пятом забросе садится окунь грамм на 250. По взрослому, "в рот" :) Ну, думаю, понеслась! Ага, щаз...
                        За весь остаток дня еще один окушок на вертушку, и у приятеля пара окуней и шнур грамм на 200. И усе...
                        Из прикольного. Нашел интересный затишок на повороте реки, с коряжником. Там стояла стая голавлей, от пиписочного до примерно килограммовых особей. Чем только не пробовал соблазнить - не бярэ! Зато на рыбу полюбовался.
                        У фидеристов-поплавочников тоже не айс. Бычок мелкий и пара плотвиц.
                        Всем фарту и НХНЧ!

                        Комментарий


                        • Восточная Березина в конце лета

                          Мы долго строили планы по посещению Припяти, но за неделю до предполагаемой поездки все участники независимо друг от друга решили, что на Припять они не хотят, поэтому начались поиски другого места. Перебрав множество вариантов, остановились на Восточной Березине. Лично я ни разу не был на этой реке, поэтому с радостью согласился. Место выбрали "методом тыка", собрались и в воскресение 30 августа выдвинулись на реку.

                          Вечер первого дня

                          Выбранное место оказалось удачным и красивым, кроме нас на нем была лишь одна машина, которая уехала вечером. Однако места явно посещает большое количество людей, ибо по всему берегу раскиданы стоянки, кострища, наблюдается отсутствие дров и мусор в лесу. В выходные в сезон туда лучше не соваться, особенно если вы предпочитаете отдыхать на природе в тишине.

                          Поставили лагерь, осмотрелись внимательнее. Уровень в реке где-то на метр ниже обычного, но это проблема всех рек Беларуси на данный момент. Вход в старицу почти пересох.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b1-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.7 Кб
ID:	3760511

                          Замешали прикорм, поставили фидеры, поужинали. На фидер я поймал в сумерках только уклейку и толстого ерша. У остальных дела шли немного лучше: два подлещика и голавль на 800 г отправились в садок. Я же отправился спать, с целью встать пораньше в надежде на утренний клев.

                          День 2

                          Утро было прохладным. Одевшись теплее, отправился на поворотную яму, где и застал восход солнца. Начало нового дня - всегда красиво.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b2-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.7 Кб
ID:	3760512

                          Рыба не клевала. Вообще. За часа полтора я не увидел ни одного подергунчика. Ну что же, берем спиннинги и идем на разведку на ближайшую старицу, в которой постоянно что-то буянит. На первых же забросах клюет небольшой щуренок, еще один промахивается, а третье "что-то" мгновенно срезает приманку одним лишь касанием.

                          Возвращаюсь в лагерь за поводками и почти бегом обратно. Но вот незадача - больше поклевок нет, хоть хищник и проявлял активность.

                          Завтрак, анализ ситуации и снова в бой. На этот раз я в одиночестве двинулся вниз по течению реки.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b5-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.9 Кб
ID:	3760513

                          Пасмурно, тепло и тихо. Ветра нет вообще, звук падающего желудя на сухую листву звучит как выстрел. Мой путь лежит через живописнейшую дубраву с матерыми великанами.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b11-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.7 Кб
ID:	3760517

                          Рыба активна, по всей реке раздаются всплески и мощные удары. Бьет жерех, выпрыгивают из воды голавли и язи, у берега врассыпную бросается малек, завидев широко раскрытую пасть полосатого разбойника.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b8-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.9 Кб
ID:	3760514

                          А у меня не клюет. Только в одном месте на силиконовую рыбку повесился ладошечный окунек, и еще один его сопроводил до самого изъятия из родной стихии. Но на последующих забросах не изъявил желания последовать за своим собратом.

                          Ну раз так, попробуем сменить приманку. Вешаю недавно приобретенный поппер, который пока еще не разловлен. И на первом же забросе вдоль прибрежных кустов его кто-то снимает с поверхности. Сопротивление приятное, но не слишком сильное. И снова это полосатик, чуть больше первого.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b9-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	3760515

                          В кустах нахожу небольшой мысок и заливчик, на выходе из которого пасется стайка голавлей 200-500 г. Крупные особи стоят дальше от берега, лишь изредка совершая вылазки на мель.

                          Веду поппер вдоль травы и вижу, как от нее идет волна в сторону приманки. Небольшой всплеск позади поппера, и волна пошла обратно в траву. Скорее всего небольшая щучка решила попробовать поппер на вкус, промахнулась и ушла восвояси.

                          Дорога уходит в сторону от реки, и я направляю свои стопы обратно в лагерь, попутно облавливая интересные места. Немного клюет. Еще один окунек отправляется в сумку, плюс несколько досадных промахов. Ловля на поппер очень зрелищная, поклевка происходит на твоих глазах.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b10-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.5 Кб
ID:	3760516

                          Очередной сильный всплеск возле травы недалеко от меня. Бросаю в то место приманку - пара хлюпов - и возле искусственной рыбки возникает мощный бурун, спиннинг сгибает в дугу и с катушки с огромной скоростью начинает сматываться плетенка, оглашая окрестность визгом фрикциона! В этот раз на крючке точно не окунь.

                          Первые секунды я просто стою в ступоре, смотря на уходящие метры шнура. Тем временем подводный монстр быстро приближается к поваленному дереву метрах в 30 ниже по течению. Понимаю, что если он под него залезет - трофей потерян, и начинаю пальцем притормаживать шпулю, потому что зажимать сильнее фрикцион опасно - может оборвать шнур или разогнуть крючки.

                          Видимо у рыбы не было в планах лезть в корч, иначе я бы ее не остановил. Развернувшись, она уходит на середину реки и там становится колом. Сдвинуть ее с места не получается, да и как-то страшновато тянуть. Понимаю, что в одиночку я просто не вытащу гиганта. Одной рукой держу спиннинг, другой лихорадочно набираю номер оставшихся в лагере. И снова удача - они как раз находятся возле телефона. Кричу в трубку: "Берите подсак и бегом ко мне, у меня клюнуло что-то огромное!"

                          Прибежали босиком, запыхавшись. Сразу посыпались советы, всеобщее возбуждение достигло пика, особенно в тот момент, когда из воды на секунду показался огромный плавник. Рыба сдвинулась с места и ходила к берегу и обратно, заставляя трещать фрикцион при каждом движении. Но потихоньку монстр начал сдавать позиции, и на очередном подходе к берегу мой ассистент сопроводил его в подсак.

                          Можно конечно нафантазировать, что у меня от волнения и радости дрожали руки, но на самом деле я был относительно спокоен, словно не верил, что это происходит со мной.

                          Жерех 4.2 кг, пойманный на весьма деликатную снасть (Aiko Margarita 2, тест 1-5 г, катушка Shimano Ultegra 2000, плетенка Sunline 6 lb, поппер от Yo-Zuri 4 г).

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b12-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.3 Кб
ID:	3760518

                          Сразу как-то расхотелось ловить. А вот моим комрадам - напротив. Выдал поппер в аренду и пошел с удочкой проверить место возле корча, где постоянно крутился язь. Но безрезультатно. Только уклейки лениво теребили наживку.

                          Вечером к нам приехало еще двое человек и хаски, поэтому к рыбалке я больше в тот день не возвращался, отложив дальнейшую разведку на утро.

                          День 3

                          Опять зябкое утро, но кофе быстро согрело и придало бодрости. Вдвоем двинулись вниз по реке, чтобы посмотреть места за поворотом. Собака увязалась за нами и в процессе доставила хлопот, ибо посчитала, что поппер - это привлекательный объект и его надо обязательно схватить в воде.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b13-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	3760519

                          По пути нашел расколупанное каким-то зверем гнездо ос в земле.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b14-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.8 Кб
ID:	3760520

                          Дуб.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b15-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.7 Кб
ID:	3760521

                          Места за поворотом оказались весьма симпатичными.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b17-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.0 Кб
ID:	3760522

                          Через некоторое время путь нам преградила старица, и мы повернули обратно.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b18-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.8 Кб
ID:	3760523

                          В этот году очень большой урожай желудей

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b19-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.3 Кб
ID:	3760524

                          и местные кабаны этому явно рады. Самих животин мы не видели, но в лесу постоянно трещало и шумело, причем на довольно близком расстоянии.

                          Нашел интересный древесный гриб.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b20-680x510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	3760525

                          По сравнению с предыдущим днем река выглядела мертвой. Видимо сказалась перемена погоды. Соответственно, мы не увидели ни единой поклевки.

                          Пустыми вернулись в лагерь, позавтракали/пообедали. Потом еще раз сходили со спиннингами, я поймал одного окуня и видел выход голавля больше кг на поппер. Но толстяк так и не клюнул, что-то ему не понравилось.

                          Подошло время отъезда. Час на сборы - и вот мы уже катим по асфальту обратно в Минск с твердым намерением вернутся в эти места. Спасибо тебе, река, за твою красоту и за прекрасный трофей. Всем участникам мероприятия привет.

                          Отчет для сайта Wandering.by
                          Последний раз редактировалось djam; 05.09.2015, 11:45.

                          Комментарий


                          • Всем привет!
                            Не был на реке с мая. Рыбачу больше на Немане. Ужас. Воды нет. На Немане, кажется, больше. Проезжал небольшие озерца, где раньше тягал карасиков - их нет, пересохли. По рыбалке тоже не очень. Там где раньше ловил, запрет на въезд. Нашел старое место, просидел до утра сегодня. Ничего кроме бычков (наверное норму взял:D) и ершей. На горох ни разу не клюнуло, только червь и опарыш еще как-то. Товарищ бог - ДАЙТЕ ВОДУ!!!
                            ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                            Комментарий


                            • вчера побывал на любимой реке ловил фидером,прикормка трайпер секрет.Клев не сказать что бы супер-клевало около двух часов-за это время было изловлено5 рыбин общим весом 5.5 кг.Из наживки опарыш мотыль червяк-ещё пять обидных сходов неплохих лещей-маловат крючок.Погода поностоящему осенняя-дождик целый день но безветренно.Рыбалкой остался доволенНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150906_124518.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3761043 как то так

                              Комментарий


                              • ....Ну раз вставил 5-ть копеек относительно состояния реки около Гливина, то немного расскажу о результатах рыбалки в выходные:
                                Был в субботу и воскресенье утром по пару часов. Относительно прошлых выходных погода сильно изменилась и рыба поменяла свои предпочтения.
                                Щука и окунь немного вылезли из травы и их стало можно доставать из ямок и с бровок. Жерех себя никак не проявлял на поверхности, но реагировал на риджик 35 и 56(бил, но не засекался), в итоге парочку небольших в районе 1-ого кг поднял с помощью кастмастера 7 гр, поверхностные приманки - полный игнор (хотя в них упирался больше всего - балдею от поклевок и выходов на попперы и волкеры :) )
                                Осень наступает, а воды все нет....
                                Николай

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X