Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Илия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Илия

    Илия (белор. Iлія)Исток: слияние рек, устье: Вилейское водохранилище, длина: 62 км. площадь бассейна: 1 220 км2. подробнее >>>

    Низовья
    Последний раз редактировалось Rammstein; 01.05.2020, 11:56.

  • В вокресенье в 4-30 был на месте. Наверно из-за высокой воды, а может и других причин, в месте где обычно ловлю, людей не было вообще... Через 15 минут подъехал с дачи SAN. Вот вообщем вдвоем мы и начали лов. С самого утра клев подлещика на бутерброд из опарыща и мотыля, правда больше чем 400 г. так и неклюнуло. На перловку споймал плотвищу :o. Попробовал ловить на спин и со второй проводки, удар, звон фрикциона и сход, обидно. Руки от дозы адреналина тряслись наверно минут 10.
    В часов 10 пришел еще один "рыбак". Сказал что ловил с 5-00 на канале - полный ОП, закинул удочку (как раз солнышко пригрело), и захрапеллллл.... Я уходил в 10-30 он даже не реагировал когда я проходил мимо. Вот такой был воскресный клев :wink:...

    Комментарий


    • Эх.... а я в это время на даче х..чу.
      Сообщение от SVEN Посмотреть сообщение
      Попробовал ловить на спин и со второй проводки, удар, звон фрикциона и сход, обидно. :wink:...
      .... на его месте должен был быть я..... "Напьешься - будешь"

      goncov, если не секрет, поконкретней , где щучку изловил? (Можно в личку)
      Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

      Комментарий


      • Друзья! Планирую на вых покидать спиннингом,подскажите,где можно без проблем покидать,а то опять будет,как в прошлый раз:через каждые 10 м поплавочник.Неважно,будь то Есьмановцы либо Щуки либо Чехи

        Комментарий


        • Реванш не удался.
          Пожалуй, так надо было начать рассказ и на этом закончить, но начну по порядку. Утром неспешные сборы, затем поездка на Малиновку за товарищем - и вот мы мчимся по полупустой кольцевой в сторону Ильи. Достаточно сильный утренний ветер вносит в планы корректировку, и выбор падает на реку Илью. Приезжаем на место, благодать: место свободно, птицы поют, на воде легкая рябь, что еще нужно для отдыха. Заброс принес поклевку и «трофей» размером с ладошку, повтор - опять поклевка и чуть меньший собрат в садке. Думаю: вот это клев, лучше бы не думал и может быть не кормил. После закорма клев потихоньку смолкает, хотя кормил проверенным RS. Дальше стандартный набор действий - смена крючков, поводков, эксперимент с различными комбинациями наживки - ситуацию не сильно изменяют. Соседи оказались не такими стойкими и часов в 12 покинули место ловли. После двух часового сеанса гипноза с поплавком принимаю решение заехать на канал. Сбор, быстрое перемещение и - мы на канале. Опрос «скучающих» оптимизма не добавил, едем на дамбу -там картина та же, что и на канале. Какое принято решение? Самое верное - половил и хватит, вперед домой - пополнять теоретический багаж знаний.

          Комментарий


          • Второй,но уже не первый.

            Добрый всем день!
            В субботу было решено отдаться любимому делу там,где и последние два месяца-на канале.Течение присутствовало,настроение и желание тоже.Да вот только оказалось,что отсутствовало самое главное-рыба.У брата-бычок,у меня-окунёк,у соседа одна поклёвка на фидер за всё утро.Очень неприлично со стороны рыбы.Несколько обиженные,решили отправиться налево от Вязыньского моста на краснопёрку.Первое место,второе,третье...Так и не заметили,как добрались до первого поворота Илии.Были здесь первый раз вообще.Но места не было и здесь.Флотилии надувашек без бортовых номеров бороздили русло и затоны.Судя по маневрам и по доносящейся изредка ругани,клёва не было и у них.Пообедали,и решили все оставшиеся силы и время потратить на исследование окрестностей.И наконец-то!Едва заметная тропинка вывела на довольно-таки высокий берег Илии.Место не такое уж и секретное(пустой пластик из-под пива,баночки от майонеза и просто куча окурков),но по мне просто замечательное.И вот в 11:30 начали ловлю.Макароны,перловка,мотыль-мимо.Опарыш-и первая уклейка в садке.Клёв был достаточно стабилен,но пустых поклёвок просто огромное количество.Но потом появилась гостья,и всё.Рыбки нет.Подсадил к опарышу мотыля,положил наживку на дно.Такая знакомая поклёвка.Два подлещика,один грамм на сто,второй чуть больше уклейки.И опять тишина.Тогда взял макароны.И не успел даже заметить,когда же их объели.Время пробежало просто очень быстро,и пора было собираться.Автобус лично нас не ждал бы,а жаль.Итог: у брата-11 уклеек,у меня-10 уклеек и 2 подлещика.Весь улов забрал с собой,но не потому что жадный,а потому что очень люблю жареную свежую рыбу.На двоих хватило.Уклея женского пола с икрой.
            Погода была самая что ни есть летняя.К трём часам солнце поддало тепла,и народ возле моста спал,нежно обняв рюкзаки.И у нас будет сегодня ночью такой же сон,без задних ног.Эти ноги остались на берегу замечательной речушки.Илии...
            Алексей

            Комментарий


            • В воскресенье выезд с дачи в 3-30 и через 40 минут я на этой чудной речке. Переправка через водную преграду и вот оно - русло. Компания из четырех человек - я, SAN, сосед по даче и шурин приступили к ловле. Ветер дул прямо в лицо и поднявшееся волна еще больше усложнила задачу. А при приближении тучь ветер стал порывистым и очень сильным. Видя тщетность ловли на поплавок, я решил попробовать покидать спининг, тем более что в прошлые выхи кто то у меня сошел. После нескольких проводок, схватился шнурок, а потом хороший удар и щука на 1,6 кг. (взвесили на даче) была споймана. Был еще один удар, но нереализован. В 10-00 убыли с речьки. Да, SAN споймал лещика грамм на 800-900, крючек так и не смог достать, видно давно сидел :p.

              Комментарий


              • В субботу после сенозаготовок пошел принимать водные процедуры....И офигел от уровня...еще чучуть и снова вода на поля пойдет(
                Хорошо иметь домик в деревне! Хуже когда домик в деревне имеет тебя и не пускает на рыбалку:cry:

                Комментарий


                • ......ПРСТ!!!! Да что же там такое твориЦЦо?
                  Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

                  Комментарий


                  • В прошлые выхи вода и в правду очень высокая была, течение как весной, в суботу пробовал ловить с 5-30 до 9-30 три рыбки, на спин тихо, потом поднялся ко всему прочему ветер, наверное и на этой неделе вода на спад не пойдет, да и мутная она.

                    Комментарий


                    • небольшой запоздалый отчет.
                      В воскресенье выехал поздно и только в 6:20 был на воде. Река как зекрало... ни ветерка, ни ряби и легкое течение.
                      Ставлю на один мах поплавок 1,5 гр., на второй 0,7. Глубина 2,5-3метра. За 2,5 часа парочка плоток и окунь. Зато напротив, в траве такое чавканье было, иной раз лягушек "перекрикивали". Вобщем настроениЯ вся понизилася и решил погонять хищника. И буквально со сто сорок второго заброса УДАР. Плетня пошла в камыш. Врешь думаю. Она в камыш, я ее на воду, она с разворотом опять в камыш, я не пускаю. Борьба была не простая т.к. заброс был вдоль берега и щучка ударила за метров 25-30 от точки заброса. Когда подвел практически под ноги, чуть успокоился (а очень даже зря). Успокоился, т.к. 12-ти сантиметровый воблер стоял ПОПЕРЕК пасти. Предположил, что оба крючка надежно ...хе.... зафиксировали хищницу. И тут последний кульбит, воблер за спиной на кусте, красавица стоит в метре от берега, дает еще пару секунд на себя полюбоваться и... привет. Решаю чуть успокоиться, поменять приманку на своих шестиметровых махах. Ага... как же... попробуйте как-нить после такой борьбы нацепить матыля. Плюнул, нацепил на одну опарыша, на вторую перловку, закинул, закурил и чувствую как пошел приход.... ПРСТ - ОТПУСТИЛ. Посидел минут 15 и снова за спиннинг. Где то через полчасика все таки выхватил еще одну. Но это уже не то. Всего 1,2 киля. Белую рыпку выпустил, а щучка поехала домой.
                      Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

                      Комментарий


                      • уважаемый а в каком районе ловили, если не секрет конечно

                        Комментарий


                        • Кратко о коротком,или коротко о кратком

                          Добрый всем вечер!
                          Сегодня-6 плотвиц,5 уклеек,3 подлещика и мозоли на заднем месте.
                          Алексей

                          Комментарий


                          • МЕЛОЧЬность

                            Добрый всем вечер!
                            Брат ездил на широкий канал в четверг,отловился неплохо.Двадцать четыре подлещика взял с собой,тринадцать отпустил.А ведь младше меня!Что-то надо делать,погибает репутация...,подумал я и решил ехать в пятницу...,на широкий канал.Доказать,так сказать.И сегодня выехал.Но пока ехал в автобусе,откуда ни возьмись появилась млявасць и абыякавасць.Сил хватило дойти только до конца Вязынского моста.Пойду-ка я половлю краснопёрку,благо ни одной машины возле берега не было.Дошёл,отдохнул.Устроился ,отдохнул.Забросил мах и продолжил отдыхать.Дождь,то идёт ,то не идёт.Настроение,то есть, то нету.Пока угнетал себя клюнула первая.Есть настроение!Подтянул к берегу,сошла.Нет настроения...
                            И вот во время очередного заброса прикормки вода аж взбурлила.Сначала решил,что окунь гоняет малька.А его и гонять не нужно,сам всех погнал.Так бедолаги оголодали.Влево ,вправо.на всю длину заброса...При каждом падении наживки из воды выпрыгивали мини-косяки и кричали:
                            -Давай,давай!Не жалей!Поболей-поболей..
                            Такая благотворительная кормёжка длилась полтора часа.Поставил крючок побольше,кричат:
                            -Поболей-поболей!
                            Нацепил пятерых опарышей.
                            -Поболей-поболей!
                            А ведь не отцепятся,решил я и поменял место.Первый заброс.Поплавок чуть-чуть задрожал,слегка поднырнул,потом пошёл в сторону.Теперь уже исчез полностью.Подсечка...И вот тут исчезли и млявасць и абыякавасць.И побоку мне мелкий дождь.Потому что я начал чувствовать.Всё.И приятную тяжесть на конце лески,и отчаянное сопротивление.И услышал свой внутренний(?) голос.Он тихо стонал:
                            -Сойдёт,ой по..ой чувствую сойдёт.
                            Потихоньку,потихонечку...Так,подсак...Подводим,под водим...Эй,куда!?Фу ты,испугался..Аккуратно..Опа!Есть!!!Слегка золотистого цвета,весь в слизи( и я тоже),рот судорожно открывается ,а в глазах непонимание ситуации.Как?Я...На опарыша?...
                            Кто-то может будет потом снисходительно улыбаться,но в нём целых 300 грамм.И это первый мой такой.Вот оно,рыбацкое счастье.Улыбаюсь,как младенец при виде протёртого пюре.Сейчас попрёт,эйфория forever.Попёрла...Тот это был мини-косяк,или не тот.Неважно.Эти кричали то же самое,да ёщё при этом пытались материться.Достаю секретное оружие.Collavita Perciatelli.Первый заряд,пошёл...Подальше от этих наглых,а местами и рыжих лиц.И второй залпом!И залпом шесть тёмно-красненьких,по грамм 50-60 старших товарищей этих недомерков-недовесков.На радостях звоню домой.Подправляю репутацию.И тут же её роняю ниже не куда.Ибо меня окружили со всех сторон.Сражаюсь час,а потом..Врагу сдаётся наш гордый "Варяг".
                            Всех взятых в плен отпустил.Очень уж достойные противники.
                            P.S.Завтра брат опять поедет на широкий канал.Прощай,репутация...
                            Алексей

                            Комментарий


                            • оПять...

                              Добрый всем вечер!
                              Крепился-крепился я в субботу,обещал сам себе что не поеду,но всё безнадёжно.Ближе к вечеру началась "рыбацкая ломка",а тут ещё брат с канала приехал.2650 и я был сломлен.
                              Воскресенье.6:17,Вязынь.Рыбаков хватало как на самом мосту(конечно не весенняя норма),так и возле моста.Но мой путь проходил мимо.Узкий канал.Не был там с мая месяца.
                              Никого.Вода чиста и прохладна,течение очень даже быстрое.Да вот только рыбы нет.Или ещё правильнее и вернее-не клюёт.Полтора часа проводок и с придержками, и без.Пусто.Грустно.Собрался,ведро с прикормкой в руку и назад к мосту.Да вот только нашего полка прибыло.Что делать?Хоть и научен предыдущим горьким опытом-Илия.Выручай,краснопёрая красавица.
                              Машин возле берега было предостаточно,но места хватало,ибо флот уже отчалил.Выбрал себе место под деревцем,в тени и попытался замедлить время.Ветра нет,солнце всё выше и чуть в сторону.А вместе с ним тень от деревца.А с тенью и я.При каждом забросе поплавка от него в стороны выпрыгивает из воды малёк.Щучка погналась за маленькой краснопёркой.Та,спасая свою жизнь,выпрыгивает из воды.Щучка за ней.Как там говорят в фигурном катании?Двойной "тулуп" с поворотом?Браво!9,9.На опарыша и мотыля как всегда вешается мапусенькая краснопёрка.Одно удовольствие смотреть,что она вытворяет с поплавком.Он то выпрыгивает из воды,то его начинают тянуть в стороны.Причём не медленно и в одну сторону,а хаотично и с такими рывками,что прямо зрительно представляешь всё соревнования за наживку,которая происходит под поплавком.Иногда,но ненадолго,соревнования переходит в борьбу за жизнь.Вода взбрызгивает серебром,от стаи отрывается несколько штук и подпрыгивая словно камушек,пущенный по поверхности воды,несутся к берегу.А за ними идут бурунчики,точь в точь повторяя путь малька.Это окунь,вернее окушёк.Один позарился на мой "бутерброд".Да,мне бы такой ротик.От бы я сало им заглатывал,не пережёвывая.Первая плотва.На макаронину.Грамм под стопятьдесят,но не красавица.Постодиплостомоз.Да ещё в запущенной форме.Немного даже гадко в руку брать.Плыви,выздоравливай.Уж...да,уж.Небольшой такой,не знаю сколько в граммах.Медленно,можно сказать лениво,по своим делам.Скорее всего-охлаждается.Пора и мне.Вода ещё прохладна...М-мм,лепота.Стульчик в ускользающий тенёк,а сам встаю.Мы сидели,мы сидели,наша...в общем наши ноги устали,а поэтому мы встали.Из этой позиции излавливаем ещё одну плотву,поменьше.Да и пятен на ней поменьше.Что-же,плыви,учись больше не попадаться на "вкусненькое".Но,как известно,голод не близкая родственница.Третья на макароны.Да вы прямо гурманы.И со здоровьем у вас получше.Отпускаю,но с одним условием.Зови всех на банкет,здесь всё на халяву.Но прошло 15 минут и ни одной.Кто говорит ,что рыба глупа?Учатся же.Сажусь обратно на стульчик и в буквальном смысле слова познаю выражение "как в аду на сковородке"Забыл седушку перевернуть,а она у меня чёрного цвета.Подпрыгиваю,остываю.Приплывают лодки.Настроение хорошее,спины раскаленны докрасна.Вдали,со стороны Минска,движется дождь.Чуть-чуть поднимается ветер.Пора...
                              Перед уходом немного убираю территорию,насколько позволяет пакет.В ходе уборки происходит,непроизвольно,небольшое исследование.Какими прикормками пользовались здешние постояльцы?Итак:
                              1.Траппер-6 пакетов
                              2.Гуткевич-2 пакета
                              3.Суперклёв-1 пакет
                              И ещё с десяток пакетов с остатками самодельных смесей.Так что бывшие здесь либо бедны,либо сильно торопились на рыбалку(и с рыбалки тоже),или очень мастеровиты.Обмываю лицо и в путь.Жара сильно подкосила количество рыбаков возле моста,остались самые стойкие.На полуострове расположились отдыхающие.Вечный конфликт.Почему там где мы,спрашивают,постоянно и вы?Нет,нет!Отвечают им.Почему это вы,там где и мы?По приходу в Вязынь обнаружил,что ёмкости для мусора на стоянке отсутствуют.Так и поехал с ним в Молодечно.
                              P.S.Только в автобусе дошло,почему некоторые оставшиеся рыбаки так пристально смотрели на туго набитый пакет.Наверное посчитали,что это мой улов.Ну...Можно себя "поздравить".Хотя...До нормы не добрал.
                              Алексей

                              Комментарий


                              • Запоздалый отчет. Ловил в воскресенье до 11-ти часов. Норма. Из насадок рулила перловка и опарыш. Изюминка в снасти: шестиметровые махи с леской 0.08-0.1 и без поводка. Вывыживать этих красавцев было одно удовольствие... ну и адреналина, само собой, хватило. Погоду и природу толково описал J.A.L в предыдущем посте.
                                Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X