Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Да, Дуся, Вы слыхали? Все видели как сомы плавают по поверхности и хватают с нее жареных воробъев и уток с яблоками. Все ловили его джигом и окуневыми блеснами. Кормили его с рук и отпускали тидцаток, Аллилуйя! Но, вот, нихто, блин, не знает почему он идет на квок, почему при троллинге, зачастую, у него воблер в голове, а не во рту. Верно он, аки горный стрекозел бодает воблеры.
    От чиста из любопытства, а что никто не слышал как звучит квок на реке? Но только не в исполнении человека, а в ЕГО, сольном исполнении? Не было еще ни одной у меня сомячей рыбалки, чтоб не услышать ЕГО и точный природный звук. А как квок изобрели?, уж не иноплонты ли подсказку дали? Или все таки не мне одному, да напарникам по рыбалкам это слышно?, может кто и раньше на реке бывал, да прочухал, чё это за звуки?
    Я уж про то, что такое кавитация, вообще молчу, а то точно, блин, сомы закончатся.
    Решено, на будущий год, как только сомячий котел увижу с окна, сразу окуневку туда, только чур, мелочь за борт.
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

    Комментарий


    • Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
      ...а это для Дохтера Нюхансона :lol:
      Мега Рысь, респект, прикольное видео. Но тот сом что клюнул у меня, был гораздо массивнее. Он тащил против течения "Казанку" и наш экипаж из двух человек. Сразу вспоминается момент из фильма "Трое в лодке не считая собаки".

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
        Да, Дуся, Вы слыхали? Все видели как сомы плавают.......
        Вот есть же верткие люди!:D
        Пришел, почитал, написал....
        И так умудрился написать, что все оказались недотепами и недоумками, не знающие ответы на самые элементарные вопросы и при этом сам не ответил ни на один из всех!:D
        Тебе только в белорусском МИДе работать!:D
        Там точно так ведут дискуссию!:D

        Что такое кавитация, - я знаю.
        Квок у меня есть (и не один).
        Захожу по колено в воду, начинаю квочить.
        Песня! Звук идеальный.
        Даже лягушки и птички умолкают!:D
        Думаю, что и все сомы в округе начинают лихорадочно собираться на обед.
        Сажусь в лодку. Вот тут начинается обломайтунг.....
        Морда (и не только) мокрая, куча брызг.
        А звук....:(
        Как бахилом по пи... по голой попе...:oops:
        Не умею, не получается.
        Думаю, что пока не получается.
        Получится!

        А теперь шепни на ушко:
        Так зачем все таки сом идет на звук квока?
        Почему так случается, что воблер сидит не в пасти, а на голове?
        Если это конфиденциальная информация, - чиркни в личку.
        Сразу даю подписку о неразглашении.:D

        Сомнений в твоих способностях умению квочить сома, после того, как прочел написанное тобой и уважаемым Усачем, - у меня не возникало.
        Да и подход к рыбалке правильный!:D
        Имею ввиду атрибуты и экипировку, которую видел на фото!:D
        Умных много, смелых мало...

        Комментарий


        • Женя, ты так серьёзно не относись к тому, что Боб написал. Хоть кучу смайлов я вижу. Зная его, подозреваю, что эпистолярное вдохновение было спровоцировано... э-э-э... кратковременным припаданием к животворящему источнику.
          Можно написать диссертацию о причинах привлекательности звуков квока для сома. Снять звуковой спектр, проанализировать в Audition, вычислить характер атаки (не сома, а звука), определить крутизну переднего фронта по разным частям звукового и инфразвукового спектра... И кули толку? Можно подойти эмпирически: правильное квочение привлекает сома. Точка. Ведь, несмотря на споры, поролонка с минимальной собственной игрой в отличие от силиконовых приманок не менее успешна по судаку. Фантазийные мухи, которые уж вообще не похожи ни одну из земных креатур, привлекают при ловле нахлыстом рыбу не менее успешно, чем точные копии ручейников и подёнок. И т.д. Ведь не расскажет нам сом, хоть ты ему руку в горло засунь и выверни наизнанку, почему он поднимается. Здесь, как мне кажется, упомянутый эмпирический подход: правильный звук = поклёвка, будет самым верным. А нагородить тома легенд о том, что это самка завлекает, конкуренты рядом охотятся, какие-то придyрки спать мешают, любимое лакомство сома, castor fiber, в состоянии агонии издаёт подобный звук хвостом и далее в таком же духе - дело нехитрое.

          Комментарий


          • Сообщение от Боб Цыбульский
            От чиста из любопытства, а что никто не слышал как звучит квок на реке? Но только не в исполнении человека, а в ЕГО, сольном исполнении? Не было еще ни одной у меня сомячей рыбалки, чтоб не услышать ЕГО и точный природный звук. А как квок изобрели?, уж не иноплонты ли подсказку дали? Или все таки не мне одному, да напарникам по рыбалкам это слышно?, может кто и раньше на реке бывал, да прочухал, чё это за звуки?
            неа, нечухал покась, да и невырос бицепсом ещо чтоп на сома целиццо.. еслип фцелях культуризации масс, ты или твой напарник записали эти точные природные звуки звукозаписывающей аппаратурой, то какой-нить композитор получиф такие сэмплы напишет музыку с фплетением сомовьих песнопений..
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Такую музыку в лодке магнитолкой врубил , и успевай , мечи лягух пока не кончатся. :)

              Комментарий


              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                Женя, ты так серьёзно не относись к тому, что Боб написал. Хоть кучу смайлов я вижу. Зная его, подозреваю, что эпистолярное вдохновение было спровоцировано... э-э-э... кратковременным припаданием к животворящему источнику.
                :D
                Не скажи.
                Мастерство не пропьешь!:D
                Из всего, прочитанного на этом форуме по квоку, Боб Цыбульский, - мэтр!
                Можно подойти эмпирически: правильное квочение привлекает сома. Точка.
                Полностью согласен!
                Неоднократно убеждался в этом, наблюдая за работой профи.
                У меня, - пока не получается...:(
                Ведь не расскажет нам сом, хоть ты ему руку в горло засунь и выверни наизнанку, почему он поднимается.
                Сом не раскажет, - это так.
                Так может Боб что то знает?
                Он же недвусмысленно дал это понять, намекнув на кавитацию.
                Да и причины посадки воблера на голове сома вроде тоже ему известны.
                А меня эта тема сильно интересует и точного ответа я не знаю.
                Обождем.
                Вдруг сегодня откроется великая сомовья тайна?:D
                Умных много, смелых мало...

                Комментарий


                • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                  Мега Рысь Он тащил против течения "Казанку" и наш экипаж из двух человек...
                  Такой вопрос от начинающего, при квочении с казанки, получалось, что сама лодка резонировала, создавала шумное эхо своим металлическим корпусом. Поэтому родилось стойкое мнение, что квочить нужно с ПВХашки.
                  Я так понимаю что это заблуждение, при нормальных навыках, сому пофиг, это "железное эхо" от удара квоком ?

                  Комментарий


                  • Есть такие реки, где местные вообще не считают ПВХшки лодками. :)
                    Так что ничего в этом эхе страшного скорей всего нет . Знает он что над ним лодка , хоть это будет кастрюлька, хоть пвхшка, и когда он под неё поднимается - для него это не сюрприз.
                    Он в речке живёт , повидал уже лодок сколько мы не повидали. :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Так что ничего в этом эхе страшного скорей всего нет . Знает он что над ним лодка ...
                      Так это да. Я имел в виду, что это эхо влияет так сказать, на само качество звука квока. Такое знаешь Володя, железное БЗЗЫЫДЫЫЫнь, после удара квоком. ......И уже не то, сом типа понимает, не тот звук.
                      И тогда не бярэ.:( А с ПВХашки, звук чистый, красивый.......но все равно сцука не бярэ..:)

                      Комментарий


                      • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                        ......но все равно сцука не бярэ..:)
                        Не печалься -сом не пойдет,тады треска поднимется,када в следующый раз с шэфам к викингам мотнешься.
                        Точно,грю...не забудь тада с собой квок!:mrgreen:..тока ручку по длинее:D
                        "За большие сиськи !!!"

                        Комментарий


                        • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                          И тогда не бярэ.:( А с ПВХашки, звук чистый, красивый.......но все равно сцука не бярэ..:)
                          Надо что то менять!:D
                          Или квок или ручки!:D
                          Вот в чем вопрос....:(
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Вы что намекаете, чтоб я писал на форуме трезвым? :) обождите немного, надо детей домой завезти :)

                            Добавлено через 46 минут
                            Вот никого не хотел обидеть. Надоело флуд читать. Я итак на форуме две три ветки почитываю иногда, не пойму когда эти все люди работают? Вот отсюда немного цинизма. Захожу на форум, вижу про сомов три страницы написано, открываю, а там - пшик. Обсуждаются сомячьи хороводы, и в сотый раз почему сом идет на квок. И это при том, что все давно написано, в том числе и в этой ветке.

                            Великой сомячей тайны я не знаю, у него их пиццот, я думаю. А вот почему воблер на лбу, попробую объяснить. Кое-что еще, конечно. Надеюсь не в дурные руки.

                            Кавитация, дает ответ на все вопросы, о которых надо шепнуть на ушко, никаких секретов.

                            Кавитация возникает когда?, когда мы чавкаем за столом, но это в воздухе. А в воде, да когда полость рта - два ведра? Когда разреженное пространство ротовой полости раскрываясь захватывает значительный объем воды, вместе с предполагаемой добычей, читай воблером, и возникает этот самый кавитационный хлопок. Потому то и воблер на лице бывает, что хватает Он не приманку, а воду в которой плывет приманка, а как там ее в процессе развернет дело случая. То что, воблер "на лице", как раз свидетельство того, с какой силой втягивается вода, что крючки пробивают кожу на голове. Очевидно, в этой ситуации кавитационный хлопок неизбежен. И тихим летним вечером, при условии, что пьяные соседи не гоняют на лодках и не орут песни, таких сомячих "засосов" в хорошем месте с пяток можно услышать. Иначе с какого перепугу, нашему предку пришла в голову фантазия стучать палкой по воде?

                            Теперь о том почему сом идет на квок надо объяснять? Про собаку Павлова помним? С чем неизбежно у сома ассоциируется прием пищи?, правильно, мальчик!, с кавитационным хлопком в башке. Это тоже самое, что привычному хорошо покушать мужчине перед самыми очами накрыть поляну, да с водочкой, с огурчиком, борщик с помпушечкой, молоденькой разваристой картошечкой с маслицем, салатиком помидорным, гусем зажаренным с корочкой. Попробуй устоять, даже если сыт, подойдешь попробовать грибочков то.

                            Вот и выходит, что воблер на лице и квок вещи напрямую связанные между собой.

                            Тему кавитации дальше раскрывать не буду. Скажу только, что, если бы троллинг не был бы мне противен, как вид массового сумасшедствия, я бы и троллингом ловил сомов успешно. Но разжевывать почему и что при этом надо поменять в обычном ряду вещей, пардон, не стану, кто умеет читать, думать и гуглить догадается, кому то сколько не объясняй - без толку.

                            Теперь еще одно. Представляете, китайцы не все на одно лицо! Это я к чему?, сомы тоже квакают по разному. И даже если квочить валенком, своего сома найти можно. Но как в любом деле, есть то, что над водой и то, что под ней. Звук это важно, но есть много других факторов, главный из которых - наличие сомов в водоеме.

                            Поэтому, занавес.
                            Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

                            Комментарий


                            • Одна из гипотез . :)


                              Звуки квока слышал много раз . Звуков кормящихся сомов не слышал, сомов ловил. :)
                              Так чего же он идёт на этот квок ?

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Одна из гипотез . :)


                                Звуки квока слышал много раз . Звуков кормящихся сомов не слышал, сомов ловил. :)
                                Так чего же он идёт на этот квок ?
                                Звук сома не перепутаешь ни с чем. Обычно , в детстве, я слышал этот звук, не на ямах, а где то на метровой -полуторометровой глубине и обязательно в траве или около ее. Это высокий свистящий, вссывающий звук, который заканчивался этаким резким ,обрывистым, высоким по звучанию , бульком.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X