Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коптильня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коптильня

    Странно, что такой, в последнее время, получивший распространение и популярность, девайс не представлен на нашем форуме. Предлагаю здесь обсудить различные конструкции коптилок, а также способы приготовления в них рыбы. Сам использую коптилку такой кострукции, как на фото. Сделана из нержавейки. Телескопическая конструкция позволяет рыбу при копченн подвешивать и одновременно коптить довольно большое ее количество. Если необходимо накормить большую компанию на пикнике, то быстрее, проще и эффектнее, сложно что-либо придумать. Шашлык останется нетронут, гости, для кого это в диковинку будут с нетерпением ждать следующего приглашения. Для копчения подходит любая рыба, предпочтительно жирная. Тушки семги или форели до 2 кг в количестве до 4 штук свободно в ней размещаются.
    На рыбалке в наших широтах, кроме угря, в коптильне наиболее сногсшибательно выходит сом, при чем мелкий, до 3 кило и лещ. Съедается как теплый, с пылу, с дыму, так и холодный, на завтра. Важное условие при размешении рыбы в вертикальной коптильне - ее обвязка с петлями расположенными на расстоянии 5-7 см друг от друга.
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Использовал и использую Чистящее средство Sanfor для труб.
    Он у меня всё отмывает:)
    лучшее средство-песок на водоеме)) чистит все)
    ну а по делу .. хотел спросить у кого какой опыт какие опилки класть???, ольху срузу -нет!!!!!!!!, может у кого есть опыт фруктовых.. кто что предпочитает? , лично сам остановился пока на бузине и абрикосе, вишня -неплохо, но может есть что-то получше?
    хуже подохотника только арендатор

    Комментарий


    • Использую яблочную щепу, получается очень вкусно.
      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

      Комментарий


      • Обычно ольха , но вчера использовал яблоню , ветром как раз сломало, пришлось попилить . Сделал фуганком щепу , покоптил - по запаху отличия от ольхи есть , не скажу хуже или лучше , и то и то хорошо но отличается . Яблоня как то мягче , не такой резкий запах .

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Обычно ольха , но вчера использовал яблоню , ветром как раз сломало, пришлось попилить . Сделал фуганком щепу , покоптил - по запаху отличия от ольхи есть , не скажу хуже или лучше , и то и то хорошо но отличается . Яблоня как то мягче , не такой резкий запах .
          Вот и я про это и гораздо вкуснее
          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

          Комментарий


          • Я остановился на яблоне, груше и сливе (так же на них жарю шашлык, аромат своеобразный и вкус), вишня не пошла мне почему-то, если только вишневых листьев немного добавить, но по мне лучше уж можжевельника совсем чуток, но это на любителя. Дуб мне нравится своим таким настоящим древесным ароматом, еще пару бревнышек осталось, но это уже не в тему вопроса, поскольку желуди - никак не фрукты;) Абрикос пробовал, но по моему мнению, он также, как и дуб, больше подходит для мяса, нежели для рыбы. А вот вишня в сочетании со смородиной очень хорошо показала себя при копчении сала, чуть пальцы не пооткусывали.
            Все буде добре...

            Комментарий


            • Да , ядловец придаёт приятный аромат , но надо не переборщить с количеством , как и со всякой специей , совсем немножко ложить , а то и испортить можно весь кайф - горчить станет . :)
              Последний раз редактировалось long kast; 12.07.2016, 08:03.

              Комментарий


              • Ольха приелась - сильно кислит.
                Весной сносил лишние деревья. Напилил полешек яблони, груши и немного сливы. Вишню не решился, смолянистая она сильно. Потом циркуляркой нарезал кругляшков, толщиной по сантиметру. Копчу на этой смеси, груши с яблоней поровну и кругляшок сливы. Есть немного облепихи, но ещё не пробовал.
                Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                Комментарий


                • Два года тоже только яблоня. Пару чурок всегда под рукой, топориком на щепу и готово
                  Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                  Комментарий


                  • Самое главное, что бы опилки были влажными, или с сырого дерева или увлажненные, как прикормка.
                    Тогда горечи будет гораздо меньше и концерагенов ессно.
                    А вообще, копчением не увлекайтесь, раз в месяц не более.
                    На рыбалке лучше наломать тоненьких веточек без листьев, пойдет ольха, ива(хмызняк) и тд. Прямо на ветки рыбу.
                    Рыба получается не коричневая, а золотистая и горечь отсутствует, подставок никаких не надо и тд

                    Комментарий


                    • Помимо влажных опилок желательно перед закладкой несколько часов рыбу подвялить, чтобы убрать лишнюю влагу.
                      Я еще рыбу на верхней решетке накрываю пищевой фольгой, чтобы жир с конденсатом воды с крышки не попадал на продукты. В в щепу немного добавляю сушеного розмарина. Основной вкус рыбы формирует маринад: чеснок, перец, лавровый лист.
                      Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                      Комментарий


                      • Перепробовал кучу маринадов, остановился только на соли, из опилок груша или яблоня, когда увлажняю, иногда нет. Но вот после промывки от соли, рыбу надо обязательно подвялить, хотябы пару часов на ветру, плюс при копчении пару раз проветриваю копьилку.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Валын Посмотреть сообщение
                          Два года тоже только яблоня. Пару чурок всегда под рукой, топориком на щепу и готово
                          Я навострился электрорубанком стружку делать впрок. Потом перед копчением увлажняю.

                          Копчу ольхой. Если есть - добавляю немного сухой малины для цвета.
                          don't worry - be happy

                          Комментарий


                          • Я попробовал ольху, грушу, яблоню.
                            Вернулся назад к ольхе - дело вкуса.
                            Коптил на мелкой щепе, и как то прикупил покрупнее фракцию.
                            На мелкой понравилось больше.
                            Как правильно увлажнять мелкую и крупную щепы?
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Делал на яблоне. Нарубал щепу ( примерно жменю ) вымачивал. Во время копчения проветриваю коптильню периодически ( дым из-под крышки пошел - минут 5 и проветриваю ) и до готовности продукта. Можно добавить можжевельник, но немного веточки в 10 см вполне хватает.

                              Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                              Как правильно увлажнять мелкую и крупную щепы?
                              Я вымачивал около часа ( просто бросил в тарелку с водой и все ), потом воду стряхнул, чтоб не капала. Обязательно проветривать коптильню, иначе излишняя влага даст эффект "вареной рыбы с дымком".
                              На ольхе делал рыбу - не понравилось, слишком насыщенный вкус дыма и горечь присутствует, можно от него избавится ( при отсутствии другой щепы/опилок ), ложил свежие листья малины на решетку и рыбу, укрывал ее полностью - цвет красивый и не горчит, но специфический привкус ольхи.... не нравится. ИМХО для меня только яблоня, щепа рубленная, вымоченная, в небольшом количестве, по возможности небольшая веточка можжевельника, с проветриванием коптильни

                              Комментарий


                              • Я проветриваю один раз, примерно в середине копчения. Просто приоткрываю крышку на пару секунд.
                                Мне вот, специфический привкус ольхи как раз нравится. Дело вкуса...
                                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X