Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • #17
    Попытаюсь просто свое мнение высказать как начинающий. Никак не корифей.

    1. 3.20 - 3.60 на вкус.
    2. Medium-Heavy
    3. Если не ожидается ничего особо экстремального я использую FL 0.1. Думаю и PP должно быть близкое.
    4. Я начинал с двух бюждетных палочек по 30-40$. Считаю такой подход вполне оправданным. За сезон-два придет положительный и отрицательный опыт. Положительный - некоторые навыки и, самое главное, понимание чего же хочешь от хорошего удилища. Отрицательный - все увечья, которые нанесешь по неопытности, не будут дорого обходиться.

    Для стоячей воды можно строй полегче выбирать. Там можно обходиться более легкими кормушками. По весу кормушек настраивайся, что стоячая вода это 20-40. Небольшое течение - 60. Неман или Вилия - 80.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от admin
      А такой кстати чайниковский вопрос - тест удилища ведь указан для пустой кормушки? Я прав?

      И хотел бы затеять разговор об остнастках. Я пользуюсь палочкой-противозакручивателем со всеми вытекающими. С петлями как-то страшновато связваться. Знаю, что у народа обычно что-то другое. Что?
      Нет не прав, тест для забрасываемого груза, а значит, с учетом прикорма.
      Я давно уже всем рекомендую оснастку Гарднера, противозакручиватель - это начальный этап.
      прочитали - и на том спасибо

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от БМ-0851
        Лещара, F.Petrovich
        Прошлым летом ловил на Припяти Сашиным фидером и даже поимал. После его отъезда ловил снастью из спина и кормушки и на раскормленом месте поймал еще больше. Понравилось.
        Вопрос: Что купить мне, как начинающему фидеристу - удилище, кормушки, плетня и т.д. и т.п.
        Ловлю и на реках и на озерах.
        С ув...
        Для начала я бы не заморачивался с палкой, подойдет любая с тестом до 80 гр. Комушки - клетки от 20 до 80 гр. Я использую только плетенку 0,1-0,12
        прочитали - и на том спасибо

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от A.Petrovich
          Я давно уже всем рекомендую оснастку Гарднера, противозакручиватель - это начальный этап.


          Оно?

          Комментарий


          • #21
            Она самая 8)
            прочитали - и на том спасибо

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от admin
              Сообщение от A.Petrovich
              Она самая 8)
              И по размерам никаких корректировок? Мне кажется в отличие от описания на matchfishing мелкий карабин был бы удобен перед поводком.
              По размерам незначительные корректировки допустимы. Что касается карабина перед поводком - не вижу особого смысла, т.к. любые дополнительные причиндалы тока усложняют оснастку, а в оснастке Гарднера отсутствие лишних деталей и является самым привлекательным
              прочитали - и на том спасибо

              Комментарий


              • #23
                Мне кажется плетня с тонким монофилом не есть гуд. Ну и я не про карабин конечно. :oops: Я про мелкий вертлюжок. Карабин будет по три кило травы на заброс приносить.

                Комментарий


                • #24
                  И вообще мне преставляется, что фидер как снасть предпочтительней на течении. Прежде всего потому что оно(течение) позволяет сгладить многие ошибки, неизбежные для начинающих, в использовании различных оснасток, в точности заброса, в правильной консистенции прикормки, в определении поклевки, наконец. Все ИМХО, может быть потому, что на стоячке ловил гораздо меньше.
                  прочитали - и на том спасибо

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от admin
                    Мне кажется плетня с тонким монофилом не есть гуд. Ну и я не про карабин конечно. :oops: Я про мелкий вертлюжок. Карабин будет по три кило травы на заброс приносить.
                    Не понимаю твоих опасений по поводу плетни и лески, в чем проблема :?:
                    прочитали - и на том спасибо

                    Комментарий


                    • #26
                      Саша,

                      с поводочной леской 0.14 лещей смешить только, я уж не говорю о голавле :)
                      Если серьезно, в прошедшем сезоне проверено - не боится лещ в меру толстой лески, даже создается такое впечатление, что он, гад, вообще ничего не боится.
                      Хорошая поводковая 0.18 - вот хит сезона.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Диман
                        Саша,

                        с поводочной леской 0.14 лещей смешить только, я уж не говорю о голавле :)
                        И тем не менее тот голавль был взят на 0.14 :lol: Хотя время жизни этого поводка было этим голавлём и ограничено, тот сошедший поводок порвал :(
                        А на этот сезон я подумываю о 0.16-0.18 :wink:

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Лещара


                          А на этот сезон я подумываю о 0.16-0.18 :wink:
                          Правильно подумываешь :)
                          прочитали - и на том спасибо

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от A.Petrovich
                            Она самая 8)
                            Петрович - а если петля на основной леске? Чем хуже или лучше? На мой взгляд эффект скользящей кормушки лучше - или я не прав?

                            Что такое Хеви ? в смысле металл? :lol:

                            Комментарий


                            • #30
                              Вопрос толщины поводка на донке, это всегда компрамис между навыками рыболова и осторожностью рыбы. Для леща, в большинстве случаев при доночной ловле, толщина лески не критична. Это результат того, что поводок лежит паралельно дну и наклонившемуся и втягивающему наживку лещу, леска практически не мешает в отличии от поплавочной. Но есть конечно предел, и это 0,25-0,28 мм., при такой толщине лески обычно появляется много незавершённых поклёвок и в улове преобладает мелочь до 1 кг. Но важнейшая характеристика поводка на леща, это - мягкость лески! Это - важнее толщины! Мягкая как х/б нитка 0,2 лучше, нежели жёсткая 0,15. Подсечка на основной леске - обязательна, при длине 80 и более м. - достаточно сильна. А вот на основной плетёнке - мягко и аккуратно, иначе - порванные губы.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от ALS
                                Сообщение от A.Petrovich
                                Она самая 8)
                                Петрович - а если петля на основной леске? Чем хуже или лучше? На мой взгляд эффект скользящей кормушки лучше - или я не прав?

                                Что такое Хеви ? в смысле металл? :lol:
                                Не, Леша, петля на основной, на плетенке не может быть достаточно жесткой, чтобы кормуха скользила, этот эффект фактически достигается и на приведенном рисунке. Достаточно далеко находящаяся от основной лески с вытянутым в одну с ней линию поводком кормушка нисколько не препятствует потяжке рыбы и четко обозначается поклевкой на кивке. Перепробовав много оснасток, я не нашел более чувствительной, чем эта. Все это справедливо тока когда сидишь в кресле и ловишь рыбу, а так как ты в прошлом годе гулял по своим делам, забросивши фидеры в прямом смысле слова, в этом случае тебе нуна оснастка для самоподсечки а не для чувствительности :D :D :D
                                Хеви - тяжелый(очень) :mrgreen:
                                прочитали - и на том спасибо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X