Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озера системы Тихое, Вальковское, Черепитское, Мылинское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озера системы Тихое, Вальковское, Черепитское, Мылинское

    В субботу провели пробный выезд свежеорганизованного рыболовного клуба "Нафтан". В 4 утра организованная колонна из 5 машин, под завязку забитых рыболовным скарбом и рыболовами, двинулась на север. Подъезд к озеру отличный, оборудованные стоянки, песчаные пляжи и твердый сухой берег. 3 экипажа решили оставаться на ночь.
    Постепенно "корабли" уходили бороздить просторы, пока мы качались, один из товарищей напротив пляжа вытащил окушка. Стало быть клюет...
    Мы с Вадимом, вооруженные ультралайтом, решаем попробовать догрести до своих зимних мест. Полчаса гребли с волочением за собой воблера приносят только моральное удовлетворение от укрепляющейся мускулатуры. Да еще оказывается, что гребли мы как бы не туда - залив глухой и с озером, куда нам надо, не сообщается :( Хорошо, что хоть ветра нет, хотя тут другая напасть появилась -злая мелкая мошкА кружит над лодкой, пробирается под одежду и чувствительно грызет. Гардекс антикомариный почти не спасает.
    Пробуем ловить в заливе - Вадим берет щуренка в подсак ( с перепугу, т.к. взял Владов 841 и боялся сломать :mrgreen: ), отпускает. Потом сливает щучку поприличнее - видно слабо подсек, спин-то незнакомый.
    У меня поклевка под берегом, но ударила в поводок и не засеклась.
    Наконец находим протоку в соседнее озеро, я выезжаю туда и тихо офигеваю от открывающихся перспектив укрепления мускулатуры... Противоположный берег (куда нам как раз хочется) теряется в дымке. Вадимка отстал, возвращаюсь через протоку, он рассказывает о вывернувшейся рядом щуке "ну вот как моя рука!".
    Вокруг кипит жизнь, в устье протоки стоит огромная стая малька, ее жадно кушает окунь, почти не обращая на нас внимания. В тростнике слышны неслабые всплески. Ну, попробуем! Пробы приносят мне окунька чуть больше 100 грамм, потом отпускаю 2-х шнурков, потом поклевывает совсем мелкий окунек - или просло хватает за хвостик резинку и катается на ней, или отпускается с наказом идти за родителями. Но родители на крючок не торопятся, так что скоро такая ловля надоедает. Делаем еще попытку выехать в большое "море", но проплыв метров 100 сдаемся и решаем лучше в сторону лагеря двигаться. (Как оказалось, решение было верным - в 4 часа поднялся сильный ветер, с той стороны он был бы встречным и вряд ли мы бы выгребли оттуда)
    Потихоньку плывем вдоль берега, изредка поклевки, но результата нет. Наконец Вадим берет зачетную щучку грамм на 700. Я напротив базы нашел "клевую лунку" - метрах в 10 от берега каменистая гряда, как только приманка застучала по камням - тут же удар и вываживаю. Перед лодкой щучка грамм на 300 делает пару культбитов и сходит. Следующий заброс туда же - и снова поклевка, точно такая же щучка (а может та же?) благополучно доходит до лодки и без особых повреждений отпускается. Еще пару забросов - и чуть меньший щуренок отправляется ей вслед.
    Прячемся от ветра в заливчике, там Вадим сливает зачетную щучку и берет на том же месте полкилошку. Я отпускаю еще шнурка, наконец нахожу стайку окуня, поклевки на каждом забросе (иногда садится по три раза за проводку), но все в хвост приманки - сходит. Пробую воблера, твичу - молчание. Снова микроджиг - снова поклевки. На очередном забросе приманка ложится на дно, я в этот момент поправляю веревку груза, пауза получилась приличная. В этот момент мощный удар по спиннингу и начинаю вываживать, спин прилично гнется, Вадимка подбадривает - но сход. Обидно! Потом уже целенаправленно пробовал длинную паузу на дне делать - поймал еще стограммовика полосатого. Потихоньку приближается время встречи на берегу, двигаемся к стоянке. По ближнему берегу окунек тоже клюет, но все назачет, потом наконец ловлю щучку-полкилошку. Поднимается сильный ветер, лодку тащит прямо к стоянке. Я забрасываю джигу против ветра и только спином делаю ступеньки - поимел хорошую поклевку, но не просек. На этом все...
    На берегу народу тоже похвалиться нечем, кроме одного товарища. Он по совету местного заплыл в мелководный заливчик рядом со стоянкой, там на желтую вертушку-двойку осковскую наколбасил приличной рыбы - пару щучек было под двушку, несколько в районе килограмма, общий вес под десятку... Остальные отловились как мы или хуже, на поплавочку мелочевка слабенько.

  • #32
    Спасибо Сан Саныч. 20 октября собираюсь съездить на несколько дней. По прибытию постораюсь сделать отчет по ловле.

    Комментарий


    • #33
      Подскажите, был ли кто в последнее время на озере Вальковском. Оно вроде платное. Сколько стоит и где оплачивать?

      Комментарий


      • #34
        Был в тех краях. Звонил арендаторам по стоимости -сказали ,что рыбалка бесплатная т.к. не оформлены документы. Трол запрещен ,да и вообще хищника мало.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от strannik.r Посмотреть сообщение
          Был в тех краях. Звонил арендаторам по стоимости -сказали ,что рыбалка бесплатная т.к. не оформлены документы. Трол запрещен ,да и вообще хищника мало.
          Так им то что? Арендаторам. Лишний гемор. Это самому надо будет объясняться с инспекцией когда с тебя спросят почему рыбачишь на арендованном водоеме без путевки, а за это немалый штраф. Сомневаюсь что весомым аргументом будет что "мне сказали по телефону что можно". И при чем тут трол, если озеро не относится к спискам запрещенных для трола и подвохов а находится в списке арендованных под платное + промлов, если что отвечать придется одинаково за любой способ. Чисто рыбалка на свой страх и риск для любителей уединяться среди арендаторских сетей.

          Комментарий


          • #36
            10.10 - Черепитское, спининг - понулям...

            Комментарий


            • #37
              Дааа хорошее БЫЛО озеро Вальково,выполощут в ноль, уже выполоскали:-((

              Комментарий


              • #38
                Уважаемые коллеги, стоит ли пробовать леща на резинки на Черепитском и как подъезд нынче правее базы отдыха?

                Комментарий


                • #39
                  Черепитское с пятницы на субботу суммарно килограмма 4, большенький - 1,7кг. Погода - дрянь, рыба не кушает.

                  Комментарий


                  • #40
                    Добрый день. Может кто подскажет куда можно подъехать на Черепитское, что бы отдохнуть с семьей ну и на резинку с фидером посидеть. Соответственно с меня отчет по рыбе...Спасибо.

                    Комментарий


                    • #41
                      Недоезжая турбазы, уходите направо (ориентир-штабели рубленого леса прямо на перекрестке), километра три и Вы на месте. С этого берега три места, либо переплывать на противоположный, там мест шесть наверное. По рыбе практически пусто в этом году. Для семейного отдыха места не очень удачные, комаров нигде столько не видел за свою тридцатилетнюю рыболовную карьеру, как здесь.

                      Комментарий


                      • #42
                        Да, Россонщина славится своими комарами! Там из них уху можно варить!

                        - - - Добавлено - - -

                        Кто -нибудь владеет инфой про Вальковское? В списках есть, но ходят слухи что по факту уже не в аренде - правда?
                        Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Кто рыбачит

                        Свернуть

                        На рыбалке никого нет

                        Обработка...
                        X