Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от дима ч Посмотреть сообщение
    ....... Всем спасибо за советы !
    Ну, как видишь, никакой сложности нет, равно как и таскать мотор на "сервис":D
    Как я тебе и писал в личку, проблема быстрее всего в маленькой соринке в карбюраторе. Для новых моторов это актуально, т.к. часто в карбюраторе остается технологический мусор, например, мелкий заусенец, образовавшийся при нарезке резьб, которых в карбюраторе немало.
    Плохо, что на "сервисе" об этом не знают.
    Теперь ты сам убедился, что никакой сложности в разборке, продувке, сборке карбюратора нет.
    Самое главное, на будущее возьми в правило, такую работу лучше проводить на покрывале, т.к часто случается, что мелкие детали падают с рук и найти их в траве или на почве проблематично.
    Про компрессию забудь.
    Ее ты можешь примерно проверить без всяких манометров.
    Потяни медленно за пусковой шкур и по усилию на руке будешь иметь примерное представление о ее наличии.
    Свечи не могут отказать две одновременно.
    Мерк-15 уверенно запускается и на одном цилиндре.
    И попутно еще один совет:
    Не копай винтом песок и грязь.
    Этим ты продолжишь жизнь крыльчатке водяного насоса.
    При нормальной эксплуатации она служит многие годы, хотя по рекомендации производителя, она подлежит замене 1 раз в сезон.
    Я интенсивно использую мотор и крыльчатки у меня хватает на 6-7 лет.
    Заменить крыльчатку в полевых условиях, - это тоже 30 минут работы.
    Долгих годов жизни твоему мотору!
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Господа предлагают MERCURI/FORCE 70л.с 1994 года стоит ли связываться? Интересует компетентное мнение.

      Комментарий


      • На какой корпус ставить будешь ?. Хотя как по мне- если за этот хлам запросят больше 2к. то даже разговаривать не стал бы.
        Лучше таксы - может быть только две таксы

        Комментарий


        • лодка ОКА ,за мотор просят 2 к.а почему хлам?

          Комментарий


          • Сообщение от Морж Посмотреть сообщение
            лодка ОКА ,за мотор просят 2 к.а почему хлам?
            На Оке 70ка ? Я думал что один псих тут такой- походу у меня появились последователи :(. 30 сил по паспорту. 50сил 4т на эту лодку (только не говори что я советовал) дадут адреналина и доставят радость (если на трезвую голову). Сказки про не в полный газ,можешь не рассказывать-все равно полный дашь :) Не нужен тебе этот мотор. Дорожить под этим троглодитом ты не сможешь,жрать он будет столько -что для снастей места в лодке не останется. Повесить докатку (тролинговый мотор) не сможешь .94год (это если он на самом деле 94-17лет мотору-тут 10летние полутрупы приходят. На 2т.70ках бабушки в магазин за хлебом не ездят-эксплуатируют их как правило на полную катушку (лыжи,ватрушки,покатушки). Что от него за это время осталось-? Сугубо личное мнение- подобного рода покупка- деньги на ветер
            Последний раз редактировалось V.V.; 13.11.2011, 22:06.
            Лучше таксы - может быть только две таксы

            Комментарий


            • Сообщение от Морж Посмотреть сообщение
              лодка ОКА ,за мотор просят 2 к.а почему хлам?
              однозначно, не в коня корм. Хотя мотор старым не назвать, цена приятная, надо смотреть состояние, но караблик менять придётся.
              Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

              Комментарий


              • Добрый вечер. Есть пара вопросов. Подумываю взять моторчик.
                Лодка колибри 280т. Не катамаран. По паспорту мона моторчик до 3-ох лошадок. Так вот не знаю толи бензу брать, толи электрик. Ловлю везде и на реках и на озерах. Опыта ловли на моторе нету. Вопросы:
                1) Что взять электро или бензу, просто чувствую возьму электрик, потом буду жалеть, что бенз не взял... Хочеться и по речке покататься...
                2) Скока лошадок брать? 2.5-3 многовато будет??? Смотрел видео, так на 3.5 нос задирается на 45 градусов, стремно как-то, да и тяжелый для этой лодки (наверное?) + плюс места больше занимает. (авто седан)
                Склоняюсь к ямаха 2 л.с.(вроде ямаха), у кого есть опыт эксплуатации??? Какие еще моторы есть на 2-2.5 лошадки. Знаю есть Хонда 2.5 кто мот юзал поделитесь опытом???
                3) Есть ли моторчик на 2-3 лошадки с нейтральной передачей?
                Сильно ли напрягает постаянно заводиться?
                4) На каких водоемах запрещено использовать бенз, кроме нарочанских, вилейки. В заповедниках можно???, где найти эту инфу?
                6) Я так понимаю на такой лодке не о каком глисе речь идти не может.
                Последний раз редактировалось Piker; 14.11.2011, 03:01.

                Комментарий


                • Сообщение от Piker Посмотреть сообщение
                  Добрый вечер. Есть пара вопросов. Подумываю взять моторчик.
                  Пока не поплаваешь на электро, не поймёшь всю прелесть бензо)))
                  Сам последние три года пользовал электро, в этом году взял Тоху 5. Брал только потому, что чаще стал на реках бывать. Но и электро не продавал, т.к. на озёрах почти везде бензо под запретом!
                  Разница, конечно, приличная между эл. и бенз. По весу считай одно и тоже, т.к. аккум на 100 a/h весит как бензомотор.
                  Да и бензо надо брать хотя бы 5 лошадей (хотя мне уже мало:))
                  По комфорту: бенз быстрее, но вонючее и громче, на электро по старикам да озёрам просто сказка. А если ловишь не только спином, но и поплавочкой, то бензо, по - моему, не сильно пойдёт из-за шумности.
                  Короче вывод: на такую лодку я бы ставил только электро. А мотор на 2 лошади - это ваще чуть сильнее электро)) ну , в 2 раза...
                  Всё лично моё мнение.
                  Последний раз редактировалось водолаз; 14.11.2011, 10:23.
                  Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                  Комментарий


                  • Бери Мерк 3,3л.с. 2т- не пожалеешь!
                    По рекам -нужен небольшой запас мощности. Вес сухого мотора- 14кг.
                    Товарищ такой комплект юзает и нормально- очень доволен. 4-х тактники тяжелее, дороже и в обслуживании судя по постам геморнее.
                    А то, что на 0,3л.с. больше- пусть тебя не смущает.
                    Перед приобретением электромотора-главное определится на каких водоёмах будешь рыбачить, интенсивность тролла, количества перемещений с точки на точку и расстояние перемещений.
                    Конечно, идеальный вариант- иметь и тот и другой мотор, как говорится на любой случай, но это вопрос кошелька. Решать тебе.
                    С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

                    Комментарий


                    • 2 Piker
                      Электро не для рек. С электро удобней за кружками гонятся.
                      По лошадям бензомотора - не заморачивайся. В твоем случае это ни на что не влияет. Полный газ давать все одно не будешь - будет задирать нос и мотор под лодку залазить(если лодка не транцевая).
                      Четыре такта в этих силах - изврат, вроде четырехтактной бензопилы.
                      Смотри , чтобы была нейтралка в моторе и газ на румпеле - это удобней.
                      Мерк и Тоха в этих силах - это один и тот же по железу двигатель.

                      Комментарий


                      • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                        ...... Но и электро не продавал, т.к. на озёрах почти везде бензо под запретом!
                        Это откуда такая инфа?
                        Документ с перечнем озер, где запрещены бензиновые ПЛМ в студию!
                        Умных много, смелых мало...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                          Это откуда такая инфа?
                          Документ с перечнем озер, где запрещены бензиновые ПЛМ в студию!
                          Инфа из моей головы))) На точность не претендую. Просто три года назад тоже выбирал между эл и бенз, и на тех озёрах, которые я посещаю, бенз запрещён: Вилейка, Браславы(не все), Руднянское, Селява...
                          Понимаю, что есть официальный список, но узнавал только про те озёра, кот мне интересны.
                          Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            Это откуда такая инфа?
                            Документ с перечнем озер, где запрещены бензиновые ПЛМ в студию!
                            Дзед, лови ссылку: http://gosinspekciya.gov.by/information/docs/Suda.doc, только всё равно нужно уточнять в районных исполнительных комитетах. А так подробной инфы нигде нет. Как грицца- "Всё для людей!"
                            Последний раз редактировалось Новополочанин; 14.11.2011, 15:32.
                            С ув. Павел: 329-26-51 Vel.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дзед
                              Это откуда такая инфа?
                              Документ с перечнем озер, где запрещены бензиновые ПЛМ в студию!
                              Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                              Инфа из моей головы))) На точность не претендую. Просто три года назад тоже выбирал между эл и бенз, и на тех озёрах, которые я посещаю, бенз запрещён: Вилейка, Браславы(не все), Руднянское, Селява...
                              Понимаю, что есть официальный список, но узнавал только про те озёра, кот мне интересны.
                              Если взять общее количество озер Беларуси и сравнить с количеством, где моторы под запретом, то получим десятые, если не сотые доли процента..
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Четыре такта в этих силах - изврат, вроде четырехтактной бензопилы.
                                Смотри , чтобы была нейтралка в моторе и газ на румпеле - это удобней.
                                Мерк и Тоха в этих силах - это один и тот же по железу двигатель.
                                Спасибо за ответы! Думаю, думаю...
                                Всетаки нужно брать бенз...
                                Склоняюсь все таки к 2.3-2.5 л.с. т.к. оптимально, для такой лодки.

                                А какие есть двухтакники с нетралью?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X