Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судейские вопросы

    Есть достаточно большой круг нерешенных вопросов под общим названием “Судейские”.
    Здесь наиболее актуальными являются следующие:
    1) утверждение Положения о судьях, судейских званиях и категориях по рыболовному спорту.
    На данный момент времени Положение разработано усилиями в первую очередь Орландины, Sergo и Anjey, большое им спасибо за работу. Осталось его лишь утвердить в РГОО “БООР”.
    2) формирование судейского корпуса, а если точнее Коллегии судей по рыболовному спорту.
    В соответствии с законодательством РБ судьи могут иметь следующие звания и категории:
    - судья по рыболовному спорту;
    - судья по рыболовному спорту первой категории;
    - судья по рыболовному спорту национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту высшей национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту международной категории.
    Для нас сейчас актуальны только первые две категории. Думаю, что в течение месяца-двух и БОО “ФРС” и ОО “БРИК” решением своих руководящих органов утвердят списки судей по спорту в соответствии с требованием Положения
    4.1. Судейская категория ”судья по спорту“ присваивается гражданам Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет, прошедшим подготовку в организациях физической культуры и спорта по соответствующим программам, имеющим практику судейства в качестве стажера не менее трех неофициальных спортивных соревнований любого ранга.
    Также подготовим ходатайство совместным решением ОО “БРИК” и БОО “ФРС” о присвоении ряду наиболее опытных судей I категории по совокупности прошлых заслуг.
    Все судьи должны получить соответствующие удостоверения и значки.
    3) следующий шаг – избрание Президиума Коллегии судей по рыболовному спорту.
    4) далее Президиуму необходимо разработать программу специальной подготовки судей по рыболовному спорту в виде:
    - теоретических и практических семинаров;
    - последующей сдачи экзаменов.
    Данные вопросы должны быть решены для возможности повышения судейской квалификации, появления в судейском корпусе достаточного количества судей первой, национальной и т.д. категорий.
    5) начиная с нового сезона по всем соревнованиям, заложенным в Единый календарь, их организаторам необходимо предусмотреть оплату судьям за работу. Эти моменты могут решаться либо за счет организационного сбора с команд (спортсменов-личников), либо за счет средств организаторов, либо иными способами, доступными организаторам.
    В заключение прошу направлять предложения по судьям в БОО “ФРС”, ОО “БРИК”, мне в личку, публиковать в этой ветке. Приветствуется личная инициатива. Спортсмены, которые участвуют только в летнем сезоне, могут быть судьями в зимних дисциплинах и наоборот. Разделения судей по дисциплинам нет. Судейский корпус общий по виду спорта “Рыболовный спорт”.

  • Специальная информация для судей.
    Из официальной программы чемпионата:
    "Boxy do trnningu beda rozlosowane w poniedzialek rano, od godz. 7.30 do 9.00 w okreslonym miejscu przewidzianym przez organizatorow".
    Т.е. разметка боксов происходит утром в день начала официальных тренировок с 7.30 до 9.00 и заканчивается прямо перед началом входа команд в боксы. То же самое происходит и перед началом первого тура соревнований - разметка зон с утра до команды "Вход в зоны".
    А в эти дни нужно руководствоваться общей информацией о том, что со 2 сентября зоны ловли закрыты для всех, начиная с 4,5 до 9-го километра канала. Когда с Irvin(ом) искали в четверг место, чтобы случайно не сесть в зонах, несколько раз спрашивали у польских рыбаков, где эти километры - никто не знает. Потом наткнулись на бригаду, которая убирала территорию к соревнованиям и старший группы что называется пальцем показал, откуда начинаются зоны. На деревьях вдоль зон хаотично висели таблички, на которых написано, что начиная со 2 сентября участок канала закрыт для ловли рыбы, в том числе и любительской. Правда не было ни одной таблички, которая указывала бы начало и конец зон ловли. Аншлаг - на фотографии.

    Комментарий


    • Добрый всем!
      Я тут стесняюсь, но спрошу - в марте грядёт ЧМ по мормышке - а судьи то готовятся?
      Заранее спасибо за ответ. Можно в личку
      Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
      «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

      Комментарий


      • Чемпионат не в марте, в феврале.
        Однако молчание в этой тебе несколько удивляет :)

        Комментарий


        • Я тут стесняюсь, но спрошу - в марте грядёт ЧМ по мормышке - а судьи то готовятся?
          Готовятся, готовятся, не волнуйся, Саша. Бригада судейская уже есть, работает.
          Однако молчание в этой тебе несколько удивляет
          Ular, а меня удивляет то, что тебя это удивляет. У тебя первое сообщение на форуме, зарегистрировался всего несколько дней назад и судьям что - во фрунт перед тобой вытянуться, как министрам перед президентом?
          Какая публичность нужна в судейских вопросах? Есть оргкомитет чемпионата во главе с председателем, два дня назад вице-президент ФИПСа участвовал в его заседании, вот перед ними члены оргкомитета и отчитывались как обстоят дела на их участках работы.
          Обсуждение судейских вопросов ведется в закрытой теме, созданной по моей просьбе администрацией форума и доступ к которой имеют как все судьи, задействованные на ЧМ, включая и запасных, так и остальные члены оргкомитета, так сказать для общественного контроля, чтобы судейская бригада не сбилась с пути и не потеряла руль и ветрило.
          Необходимые подробности - здесь
          Последний раз редактировалось Водолей; 23.11.2013, 04:05.

          Комментарий


          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Ular, а меня удивляет то, что тебя это удивляет. У тебя первое сообщение на форуме, зарегистрировался всего несколько дней назад и судьям что - во фрунт перед тобой вытянуться, как министрам перед президентом?
            Ну, коли так, продолжу удивляться.
            Это что, так принято на этом форуме новичков встречать, или это мне лично так повезло?
            Перечитал своё первое сообщение вдоль, потом поперёк,потом по диагонали - ну ей-богу не вижу я там ни призывов к вытягиванию судей во фрунт, ни даже упоминания слова "судья", ни повода для агрессии, ни даже повода к обращению к незнакомому человеку на "ты".
            Однако, это я не вижу, и если вдруг я этим сообщением кого-либо обидел - приношу свои искренние извинения.

            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Готовятся, готовятся,Бригада судейская уже есть, работает.
            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Есть оргкомитет чемпионата во главе с председателем, два дня назад вице-президент ФИПСа участвовал в его заседании, вот перед ними члены оргкомитета и отчитывались как обстоят дела на их участках работы.
            Собственно, в этой фразах содержится ответ почти исчерпывающий. Спасибо.

            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Обсуждение судейских вопросов ведется в закрытой теме, созданной по моей просьбе администрацией форума и доступ к которой имеют как все судьи, задействованные на ЧМ, включая и запасных, так и остальные члены оргкомитета, так сказать для общественного контроля, чтобы судейская бригада не сбилась с пути и не потеряла руль и ветрило.
            Создание закрытой ветки - шаг вполне логичный. Некоторые сомнения вызывает лишь "общественный контроль" в лице членов оргкомитета.

            Отдельное спасибо за ссылку с подробностями.


            Ув. Водолей, как Вы совершенно верно заметили, зарегистрировался я на этом форуме действительно совсем недавно, и моё единственное сообщение оказалось в теме "судейские вопросы" совсем не случайно.
            Дело в том, что мы с Вами в некотором роде коллеги, и судейские вопросы для меня также актуальны.
            Разрешите представиться: Сиротенко Сергей Борисович, секретарь судейской Коллегии при Президиуме Федерации рыболовного спорта Украины, судья по спорту национальной категории Украины.

            Собственно говоря, поиском этой темы и последующей регистрацией на форуме я преследовал мысль поучаствовать в судействе организуемого Вами ЧМ-мормышка, президент ФРС Украины это обсуждал с г. Чиняковым ещё прошедшим летом.
            Ну и, опять же, обмен опытом ещё никто не отменял :)

            Комментарий


            • Дело в том, что мы с Вами в некотором роде коллеги, и судейские вопросы для меня также актуальны.
              Разрешите представиться: Сиротенко Сергей Борисович, секретарь судейской Коллегии при Президиуме Федерации рыболовного спорта Украины, судья по спорту национальной категории Украины.
              Это меняет дело, так как опыт тех стран, которые организовывали предыдущие чемпионаты мира для нас очень важен. Украина хорошо провела ЧМ-2011, так что будем консультироваться и использовать все лучшее, что было на предыдущих чемпионатах. Так что будем считать это досадным недоразумением, так как речь в данном случае идет не о случайном прохожем, а о человеке, советы которого нам будут далеко не лишними.
              Что касается обращения на "ты", то для нашего форума это обычная практика, и не является формой проявления неуважения, независимо от того с кем ведется диалог: с новичком или давним завсегдатаем. Тем не менее, если на украинских форумах традиции другие, приношу свои извинения.
              Надеюсь , что кроме Вас и Левченко не откажет в практических советах, тем более, что он на форуме уже зарегистрировался несколько лет назад.
              Хотелось бы получить от Вас в личку практику применения международных правил в наиболее спорных вопросах, с которыми сталкивалась украинская Федерация при проведении ЧМ, буквально с десяток основных и наиболее часто встречающихся спорных вопросов, и варианты их решения, может быть хотя бы тезисно: что такое хорошо в судействе на ЧМ, а что такое плохо.
              Тоже представлюсь: Святощик Виктор, решением оргкомитета утвержден главным судьей ЧМ-2014 по мормышке.
              Последний раз редактировалось Водолей; 27.11.2013, 10:41.

              Комментарий


              • По внутреннему ЧР мормышка предлагаю включит в правила пункт -чтобы к спортсмену сидящему у края зоны мог бы подходить только его тренер, на остальных относится 5м надо включить.

                Комментарий


                • По внутреннему ЧР мормышка предлагаю включит в правила пункт -чтобы к спортсмену сидящему у края зоны мог бы подходить только его тренер, на остальных относится 5м надо включить.
                  И как же в таком случае ходить другим тренерам между зонами, если чужой спортсмен сидит в торце зоны?

                  Комментарий


                  • А, что устраивает ситуация когда над тобой стоит тренер другой команды? Отойди и все вопросы, законно если утвердить 5м.

                    Комментарий


                    • И как же в таком случае ходить другим тренерам между зонами, если чужой спортсмен сидит в торце зоны?
                      Тут только один вариант решения может быть - разделительная между зонами 10 метров.
                      Вообще говоря вопрос не праздный, так как при желании тренер чужой команды может не своему спортсмену здорово навредить при желании. И стояние над душой - это одно дело, а если вприпрыжку вдоль ленточки с "шуманом и бахом":), и так несколько раз за тур. Основное большинство тренеров так себя, конечно, не ведут, но в семье ведь и одного у*ода хватит с лихвой на всех, чтобы нахлебаться.

                      Комментарий


                      • Предложение конечно стоящее, но только в случае наличия такого правила в международных. Если нет, то мы сами себе можем свинью подложить. Наличие рядом чужого тренера особо не влияет, если он ведет себя в разумных пределах. А если начинает "хамствовать" - нужно более детально подходить в разработке и применению правил, введя туда санкции не только для спортсменов, но и для тренеров. На данный момент, если не ошибаюсь, снять с соревнований можно только спортсмена или команду. Норм по тренерам нет.

                        Комментарий


                        • Прикреплю сюда действующее положение о судьях
                          Вложения

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X