Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горох и другие бобовые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Горох и другие бобовые

    Все о горохе и других бобовых (люпин, фасоль и проч.) для рыбной ловли.
    Последний раз редактировалось UGO; 03.03.2014, 16:34.

  • Привет коллеги.

    Был в отпуске 3 недели, плотно отловил на горох.
    Готовил на ночь, в мультиварке 25 минут варки, подогрев отключал и оставлял в ней до утра.
    Варил половинки + цельный горох в кожуре, половинки развариваются при сжатии раздавливаются в кашу, цельный горох получается недоваренным.
    Цельный горох сверлил сверлышком для бойлов и одевал на крючок. При варке гороха 1 объем гороха и 2 объема воды.
    Плотва от гороха не отказывалась, да и парочка язей попалась...
    Последний раз редактировалось Stark; 28.06.2016, 16:54.
    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

    Комментарий


    • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
      Цельный горох сверлил сверлышком для бойлов и одевал на крючок. При варке гороха 1 объем гороха и 2 объема воды.
      Лучше замочите его на часов 7-8, а затем с капроновом чулке варить на маленьком огне.
      Пы.сы. Желательно чтобы горошины не матлялись в нем(чулке).
      Состояние готовности проверяем иголкой.
      При долгом предварительном замачивании на его приготовление уходит 30 минут.
      С мультиваркой сложно получить горох нужной готовности.
      Ну а самым лучшим вариантом, как здесь уже много раз озвучивалось, это пароварка.
      Правильный горох приносит намного больше поклевок.

      Комментарий


      • [QUOTE=grigor_kype;2217479]Лучше замочите его на часов 7-8, а затем с капроновом чулке варить на маленьком огне.
        Пы.сы. Желательно чтобы горошины не матлялись в нем(чулке).

        Спасибо коллега. (Попробую и по этому методу).

        Рыба отлично берет на недоваренный, вообще не сбивает его, часто по две рыбины на одну горошину ловил, не меняя.

        П.С. Недоваренный горох после пребывания в воде немного увеличивается в размере, для насадки выбираю среднего размера. Последние четыре рыбалки кроме гороха ни чего для насадки не использовал. Норма легко с утра до 11 - 12 часов. Кроме крайней рыбалки 26 июня, поздно приехали, все нормальные места заняты были, ловил заведомо в не перспективном месте.
        Последний раз редактировалось Stark; 28.06.2016, 09:44.
        Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

        Комментарий


        • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
          Цельный горох сверлил сверлышком для бойлов и одевал на крючок.
          Нет, до такого совершенства я еще не доходил. Получается, что горошина на крючке посередине ездит и жало всегда торчит, раз Вы ловили на одну горошину не одну рыбу?
          ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

          Комментарий


          • Да жало торчит, крючки подбирал пару рыбалок. Остановился на Овнер pin hook № 8 (50922), с него минимум сходов при вываживании.
            Горох плотно сидит на крючке, не "ездит".

            П.С. Недоваренный горох можно одевать не сверля, но он часто трескается, проще просверлить, поверьте это не долго. Прокручиваю штук 8, что бы были готовые под рукой, заканчиваются подготавливаю еще...
            Последний раз редактировалось Stark; 28.06.2016, 11:04.
            Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

            Комментарий


            • мой рецепт готовки гороха. На ночь в воду (на 1 л примерно 1 чайная ложка соды). Затем горох в тряпочку, тряпочку привязываю к крышке кастрюли, перевернутой крышкой накрываю кастрюлю. В итоге горох на пару, степень готовности проверяется по месту - снял крышку, перевернул, потыкал. Как-то так. Ничего не пригорает, легко контролировать (с)_Биохимик :)
              80293439714
              Лишу иллюзий! Дорого.

              Комментарий


              • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                Недоваренный горох можно одевать не сверля, но он часто трескается, проще просверлить, поверьте это не долго. Прокручиваю штук 8, что бы были готовые под рукой, заканчиваются подготавливаю еще..
                имхо, но ваши "танцы с бубном", по другому сложно это назвать, лишние.
                Проще сделать правильный горох, тем более его приготовление не занимает много времени.
                Последний раз редактировалось grigor_kype; 28.06.2016, 13:40.

                Комментарий


                • Ловлю на горох уже очень давно и никак не могу пересилить привычку. Я жало крючка всегда прячу в горошину. Переубедите меня!!!
                  ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
                    имхо, ...
                    Проще сделать правильный горох...
                    Для меня правильный - это недоваренный.

                    Почему поясняю: я кормлю не одним горохом, а добавляю его как компонент в прикормку. Часто на точке стоит туча мелочи и сразу после заброса начинает пробовать горох, идут подергуны, на которые я не реагирую, через секунд 30 мелочь перестает "драконить" горох, а через 3-4-5 минут поклевка толковой рыбы. При твердом горохе я на 90 % уверен, что он на крючке, а если использовать мягкий разваренный, то сидишь и думаешь, а есть ли, что на крючке...

                    П.С. Жало крючка всегда вывожу из насадки.
                    Последний раз редактировалось Stark; 28.06.2016, 15:57.
                    Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                    Комментарий


                    • Ловец, засечка хуже-) но раз прячешь-горох у тебя правильно сварен-), сам ловил редко............но помнится мы с Ахой в полевых условиях варили, сложный процесс, но рыба была крупнее, а поклевки уууу-)
                      зы. недоваренный горох-как шарик пенопласта, как пищевой объект рыбу вряд ли интересует-)))

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                        а если использовать мягкий разваренный, то сидишь и думаешь, а есть ли, что на крючке...
                        Видимо у нас разные ассоциации с правильным горохом.

                        Комментарий


                        • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
                          Видимо у нас разные ассоциации с правильным горохом.
                          Это нормально.
                          Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                          Комментарий


                          • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
                            Видимо у нас разные ассоциации с правильным горохом.
                            Правельный горох при здавливании как плостилин, и крючёк я всегда прячу, выше указаные крючки Stark уменя на Припяти в прошлом году язи разгибали, на полу донку так как я сидел в корчах, потом я перешол на другого произвадителя, если горох сварен хорошо и не спешить в подсечке дать рыбе хорошо взять проблем нет.
                            Я полностью поддерживаю grigor_kype.

                            Комментарий


                            • ГЕНАК, прятать крюк-олдскульная тема-) а по правильной варки гороха согласен-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • А продайте ка кто горошку правельного пару кг пжста.А то у меня закончился:(.Куплю дорогоПодьеду куда надо заберу

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X