Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Украина

    В четверг-пятницу на прошлой неделе ездил закрывать зимний сезон на «украинский Байкал» - озеро Свитязь. В общем, двухдневная экспедиция завершилась почти полным провалом. :cry: Утешительные призы - килограмм плотвы у меня и один подлещ на 400 гр у напарника. :oops:
    В этом году никто из знакомых тут не рыбачил, поэтому ехали почти втемную. Когда покупали квитки (лицензии) в нацпарке, егеря сообщили, что год на леща совсем плохой. Практически его и не ловили (в отличие от прошлого года). Ну, делать нечего… :roll:
    Пробовали на 8-11-14 м. В том числе ночью. Поклевок не видели.
    С утра в пятницу, поблуждав в густейшем тумане, перебрались на одно крепко «обжитое» место - судя по мусору (блин, когда же народ гадить под себя перестанет?! :twisted: ). Накануне здесь сидели местные, мы их видели, но не подходили. Оказалось, почти 20 метров (19,6 по эху).
    К 8 утра начал подтягиваться народ. Собралась в конце концов реальная толпа, мы в середине. До 12 ни у кого не брало, исключая одну пойманную мной густерку.
    Поразмыслив, двинулись на прежние, в том числе с ночи кормленные, лунки (12 метров). Тут товарищ вскоре выцепил подлеща. У меня глухо. Потерпев полтора часа, решил поискать плотву. Плотва нашлась у берега, по краю трости, но живцовая - 20-30 граммов. (Поклевки только на опускание). Сместился на 6,5 м. Тут за три часа поймал 7 хороших плотвиц (в сумме 1,1 кг). Брала на поплавочку, на тесто. Удочки с мотылем игнорировались.
    В пять вечера стали сматываться.
    К тому времени к одинокой фигуре моего напарника, сидевшего по-прежнему на подлеща, подтянулись трое местных - у них там в яме, сказали, совсем глухомань. Один поймал подлещика, на вид гр.600-700, в одной из моих лунок. Так что я просто «мало ж дал». :roll: Выводы по рыбалке.
    1.Свитязь, несмотря на бесклевье, сохраняет свое величие. Все-таки местный лещ-подлещ - это фишка, если окажешься в нужное время в нужном месте.
    2.Прогресс проникает в глубинку быстрее, чем кажется. У местных хохлов, несмотря на затрапезные бушлаты и телогрейки, вполне адекватные снасти. Леска кольцами уже в лунки не сбегает. У всех нормальные удильники, кивки - все как положено. Кормят в основном манкой с сухарями, используют большие, грамотно сделанные кормушки.
    Так был закрыт сезон.

    А на следующий день, то есть в субботу, произошло открытие (второе уже) сезона «летнего».
    Поехал на р.Муховец, 12 км от Бреста.
    Для проводки, выяснилось, несколько рано… Бели в, казалось бы, замечательных местах, - нет. :cry: Причины, скорее всего, в низкой температуре воды (лед ушел два дня тому). Время от времени мимо проплывали «титаники» - огромные льдины, иногда на ширину русла, с треском вламываясь в прибрежные кусты-корчи.
    Тем не менее счет удалось «размочить». Сезон открыт. Поймал 3 плотвицы (все около 100 гр) и - это любопытно - 6 окуней с ладошку. :o Плотва была извлечена из- под самого берега, с глубины 1 м. Это хороший прием для «первоводья», жаль только, что не сразу о том подумал. До того переводил прикорм на течении.
    С окунями еще интереснее, никогда в это время их «подряд» не ловил. Вся стая поймана под одним обмакнутым в воду кустом, на мотыля. Первого поймал случайно, а вообще клевали полосатые феноменально. Поклевка - точно как у растомленного жарой линя. Поплавок чуть-чуть шатается, потом чуть притопится… потом снова пошатается. Так минуты три. Потом чуть потянет - и я подсекал. Все окуни засекались за край нижней губы. Вот такой «жор». Но мне понравилось.
    :)
    распогодится...

  • так понимаю будет продолжение.....ждем
    С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

    Комментарий


    • Понедельник.

      Понедельник? День тяжёлый? Обычный день. Отличный день! Бодренько шагаю в речпорт, не забыв три раза плюнуть влево. Только бы первой не встретить женщину! Не встретил. В приметы не верю, но традиции соблюдать нужно.
      Вот уже и причал. Когда-то здесь швартовались пассажирские пароходики. Развозили народ по дачам расположенным на противоположном берегу. Прыгнул в пароходик и через двадцать минут ты в другом мире. Город остался далеко за бортом и уже почти дикие места. Крутые, местами обрушившиеся в воду каменистые склоны. С больших, отполированных веками камней ловился отменный бычок. Теперь же причал остался, дачи остались, народ ещё есть, пароходов нет, бычок измельчал.
      На месте. От воды меня отделяет чугунное ограждение. Оно служит упором для удилища и препятствием при вываживании. Фидер от MIKADO, Taurus. 3,60м. 3 + 5. До 95 гр. Кормушки от 50 грамм и ниже. Чуть ассиметричная петля. Отвод скрутка 10 – 12см. Вставка из фидергума 10см. Поводки разной длинны и диаметром от 0,14 до 0,18мм. Крючки разных номеров от Овнер. Флагмановская катушка INSPIRERE IS2000. Плетёнка SPIDER 0,14мм. Шок лидер.
      Забросил в разведку грузик. Течение присутствует. Прощупал грузиком дно. Камешки, твёрдые просветы. Упёрлось. Дальше подтягивается, но с упорчиками. Поднимаюсь по свальчику? Или нет? А может? Там может быть всё, что угодно! Ещё маленько подтянул грузик удилищем и заклипсовался резиночкой от презерватива Erotica de Luxe. Вот и я говорю, что люкс! Куда там банковской резинке. Где тут медовый пластилин, изготовленный по венгерской технологии? Размял, понюхал. Интересно … может венгерский мёд пахнет иначе? «Запластилинил» кормушечку на 50 грамм, Фидер Спорт с крылышаками … прицелился в элеватор на противоположном берегу и махнул. Сто-ой! Ага, счасс. Трр-есь! А дужку открыть? Ну, и кто говорил, что понедельник обычный день? Счёт потерям открыт.
      Быстренько произвожу замену. Всё заранее навязано и привязано. На крючок двух навозничков и подпёр опарышем. Дужку, дужку открой! Забросил, всё приводнилось, упало на дно и квадратную кормушку протаскивает течением. Кормушка на 40гр. + 40гр. пластилина. Заякорилась. Семь часов утра. Пластилин размывается долго … теперь кури, жди, подхода рыбы … не понял! Дыр, дыр, дыр … мелко так и противно! Всё … а про бычка, ты забыл? Вот тебе и «ленивый» фидер. Крути! Ё – моё! Если эти ребята навалятся, то можно сразу собираться обратно.
      Дальше так и было, но я не ушёл. Ребята навалились, но разве это были бычки!? Это были воши! Только насторожил и дыр, дыр! Кручу и выбрасываю! Попались пара губанов. Забрал. Кручу и … этих тоже можно взять. О! Плотвичка пошла. Разная. Сортирую. Бычок куда-то пропал. Ну и хорошо! Пластилин тихонько вымывается. Прессую его в нижнюю часть кормушки. Остальной объём заполняю уже нормальной прикормкой. К десяти часам течение замедляется, и кормушка ложится почти в одно место. В 10-30 течение скисло. Пробочка из пластилина уменьшается, объём прикормки увеличивается. Увеличивается и время между поклёвками. Перезабрасываю минут через семь. Комель фидера на колене. Сам не напряжён и не в расслабоне. И вот когда два раза плавно жимануло … я был готов! Ннн-а себя, плааавно! Это он! Выкручиваю катушкой, обхожу ограждение, спускаюсь по ступенькам, подвожу к стеночке и краном, а шо делать, подсаки нет, поднимаю карася на площадку. С площадки до воды сантиметров восемьдесят. Карась будет за двести грамм. Ура фидергаму! Поднимать за леску через перила? Высоко и нервно. А зачем поднимать? Купи подсачек! И всё! Всё, завтра куплю. Сейчас же быстренько кормушечку туда же. Внимание! Ннн-а сеебя! Подошли! Ещё один! Забросил, насторожил. Закурил. Курю. Потяжка! Есть! Иди сюда! Упирается, но идёт, куда веду. Хорошо-то как! Не, ну шо так воняет? Да это же мои усы шкварчат и воняют! Окурок выплюнул. Карася подвёл к стеночке, поднимаю удилище, и удилище поднимается, а карась уходит в воду и за ним сходит леска! Он на крючке! Шо за дела!? Прижимаю плетёнку к бланку. Опять подтягиваю карася к стеночке. Перехватываю леску рукой. Раз, два и подниимаааю карася на площадку! Ещё раз ура фидергаму! Граммов под четыреста.
      Осмотр снасти показывает, что рычажок аварийного сброса лески не фиксируется, но если его придерживать пальцем, то ротор произвольно не крутится. Запасной катушки нет. Домой? Какой там дом!? Пробую забросить. Получилось. Поклёвка. Выматываю. Всё нормально. Подвёл, держу пальцем рычажок. Поднял. И таким извращённым способом я взял ещё четырёх красавчиков! Дальше опять проявилась вся сущность понедельника. Глухой зацеп. Отрываю крючок. И сразу же опять зацеп! Оторвал всё! Шок лидер хряснул перед узлом с плетёнкой. Вот теперь домой. До 12-00 успел выхватить семь штук. Самый толстый затянул на 372гр. Остальные от 318 и до 186гр.
      Понедельник замечательный день! Граемо марши!
      Завтра отнесу катушку хлопцам. Пусть посмотрят подлежит ремонту или … А вот что они мне ответили и что было дальше … расскажу вам позже.
      Няма таго,што раньш было...
      сл. М.Багдановича.

      Комментарий


      • Ничего примечательного.

        Ввиду чрезвычайных обстоятельств, повлекших за собой поломку катушки, а собственно, что за обстоятельства? Была обычная рыбалка, и на этой рыбалке сломалась катушка. Катушке уже четыре года. Она могла сломаться и раньше. Взял катушку и пошёл в магазин «Золотой карась» к знакомым ребятам. Пусть посмотрят и скажут, что с ней делать дальше.
        Посмотрели. Должна быть ещё одна пружинка, но внутри, поломанной или целой, соскочившей со своего штатного места пружинки мы не нашли. Нужна такая же целая катушка, чтобы увидеть какая же там пружинка. Подобрать аналогичную и поставить. Всё очень просто. Только кто этим будет заниматься? Легче купить новую. Сейчас же нужно взять банковскую резиночку и зацепив рычажок примотать его к пластмассовому винту, которым прикручена ручка катушки. Вот, что значит молодость! Мгновенно сообразили, как выйти из положения! Я на речке не сообразил. Когда соображать-то было? Клевали караси, их нужно было ловить, придерживая рычажок пальцем.
        На обратном пути посмотрел подсачек. Подсачек нужен с небольшим сачком. Под карася. Складывающийся. Видел подходящий, но сам механизм складывания показался ненадёжным. Не купил. Раньше обходился без него? Вот опять без него я и собираюсь на рыбалку. Всё почти готово. Вместо пшена приварил до полуготовности крупнодробленую кукурузу. Промыл. Подсушил. Вместе с перловкой добавил в полуфабрикат прикормки. Перемешал и довёл до кондиции. Пластилин есть и хватит его надолго. Буду применять его и в дальнейшем. Для течения вещь хорошая. Служит прикормкой и как дополнительный груз для кормушки. Червячки … да, вот ноу-хау. Червячков запустил в коробочку с перловкой, которую использую для наживки. Она в сухариках. Не липнет и черви отлично в ней себя чувствуют и минус одна коробочка. Такое самочувствие у них уже дней пять. Держу их конечно в холодильнике рядом с опарышами. Тем вообще кайф, дремлют себе в прохладе.
        В 6-оо разбудил опарышей. Собрался и на Ю. Буг. Погодка хорошая. Под утреннюю прохладу шагается бодренько. В 7-00 на месте. Разложился и собрал удилище. Прикрутил другую катушечку. Daiwa EXELER-Z 2500. Плетёнка 0,12 MAX Green. Петля, кормушка, поводок. На крючок бутерброд. Дальше всё было обыденно и прозаично и ничего примечательного.
        Первыми были бычки. За ними шла маломерная плотва. Только одна дотянула до 74гр. Имея заказ на плотву, приходилось её собирать. Не собирать по крупицам, а выбирать из крупиц более крупную. Выбрал 750гр. Карась был не в настроении. Их с 9-15 до 12-00, было только трое. Остались же со мной только двое. Первый и третий. Второй развязал крючок и ушёл. Опять поднимал их «краном» на бетонную площадку. Слава feeder gum! Собрался и ушёл.
        ДорОгой грав марши ! Просто от того, что был на реке! Всё замечательно!
        Не успеваю. Уже за сегодня есть, что сказать, а я ещё за вчера балакаю.
        Няма таго,што раньш было...
        сл. М.Багдановича.

        Комментарий


        • Опять понедельник?

          Ну, а куда его деть? Первый день недели. Или сиди дома или иди на рыбалку. С другой стороны ну останусь я дома, а вдруг будет сумасшедший клёв? Карасям, же плевать какой у нас день недели! Если останусь, потом же мучатся буду. Вот, не пошёл, а там … Нет уж! Поплюю на выходе из подъезда и на Ю. Буг. Сумку на плечо, фидер в руку и вперёд.
          И только я открыл дверь в подъезде … и собрался первый раз плюнуть! Нос к носу сталкиваюсь с соседкой! Женщина!!! Так она ещё со своей собакой! И собака … суукаа!!! Как вам начало? Пропускаю их в подъезд, мило улыбаюсь, здороваюсь. Воспитание же. А сам … Ну, не мать перемать ли? Всё равно поплевал. Лучше позже. Быстренько сворачиваю за дом и дворами, дворами к реке. И тут как будто меня стукнули по голове! И я очень отчётливо вспомнил, что забыл «пластилин»! А фидерную прикормку взял с таким расчётом, чтобы только добавлять в кормушку к «пластилину». Чтобы пятьдесят на пятьдесят где-то было. Вернуться!? Ну, нет! Это уже слишком!
          Пришёл. Оборудовал рабочее место. Решил ловить в рваном ритме. Закормлю точку, потом перерыв и опять кормлю. Надо же растягивать прикормку как-то. Бутерброд на крючок. Забросил. Течение слабое. Кормушка не скачет. Червячка с опарышем сразу находит бычок. Заброс. Кто это там клюёт? Кто съел наш бутербродик? Плотва «забортного» размера. Подошла и навалилась. Наживку заглатывает. Забрасываю уже пустую кормушку. Чередую опарыша с перловкой. Всё буднично как-то. Наступает затишье. Но здесь как на границе. Тишина обманчива. Опять наполняю кормушку. И вот, то, чего мы всегда ждём! В любой день! В любую погоду! Жим … жим. Уверенно и плавно. И так же плавно я подсёк. И по «ватной» подсечке я понял, что там экземпляр! Всю дорогу к причальной стенке он упирался. Фидер отрабатывал, фрикцион ему помогал. На поверхность карасю явно не хотелось. Только у самой стенки причала я его поднял на поверхность. Карась явно переваливал за половину килограмма! Вынимать «краном»? Карась стал кувыркаться, и поводок зацепился ему за верхний плавник! Берусь рукой за леску и пытаюсь снять её с «пилы»! Получается! Жду, чтобы он успокоился. Куда там! Кувырок! Рывок! Фидер гумм справляется! Всё, надо с карасём что-то решать. Всё, поднимаю! Фигу. Кувырок и карась скрылся. Немая сцена. Всё целое. Вот только Овнер подразогнулся и этого было достаточно. И этого было достаточно, чтобы я окончательно понял, что нужно купить-таки подсачек!!! Его нужно было купить ещё четыре дня назад!!! Ё-моё, причём здесь понедельник!!! Всё! Все успокоились и продолжаем ловить! Ещё только 7-45. Меняю поводок. Крючок Овнер, но проволока толще. Два раза в одну воронку? Посмотрим. Прикормку уже никто не экономит. Клюнул. Вынул. 276гр. Клюнул. Вынул запросто. 190гр. Это я о карасиках. Потом плотва. Опять плотва. Что, караси разошлись? Червячки заканчиваются. Наживляю просто волосяных. Не попадёшь крючком! Просто гипнотизирую квивертип и приговариваю, что нужен карась, нужен третий карась. «Битва экстрасенсов», а не рыбалка! И шо вы думаете? Клюнул! Третий! 314гр. Вот шоб я не поймал больше ни одного карася! Всё так и было! Теперь срочно домой. Бегом на рынок за подсакой!!! За навозничком, за опарышем!
          Граемо марши вопреки всему!
          Послесловие. Подсаку купил!!! Что, завтра на рыбалку? А як же!
          Няма таго,што раньш было...
          сл. М.Багдановича.

          Комментарий


          • Сергей, как всегда приятно читать, спасибо.
            Отдыхаю на воде

            Комментарий


            • сяргей,молодец!
              + Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Вторник не понедельник!

                Вот, что человеку нужно для полного спокойствия? Оказывается, новая подсака! Пребывая в таком чудесном состоянии, готовлюсь к выходу. Это взял. А это? Тоже в сумке. И это обязательно. Опарыш есть. Пластилин! Взял, взял! И прикормку беру уже в полном объёме. Черви? Возьму обязательно, только не всех. Отсыпал. Остальных назад в холодильник. Всем жариться на солнце не зачем. А денёк обещает быть безоблачным и жарким. Кажется всё. Сумку на плечо, фидер в руку и нежно забираю подсаку. В собранном виде она 60см. Выхожу на площадку. Начинаю закрывать дверь. Ну, вы посмотрите на это кино. С этой соседкой надо что-то решать! Опять она со своей собакой! Подожди, а зачем что-то решать? Сегодня же вторник! Приметы сегодня не работают! Здороваюсь и пропускаю их вперёд. Пусть идут гулять. А мне на Ю. Буг.
                На месте быстренько приготовился. Действую размеренно и чётко. Расставил пластмассовые коробочки с наживкой и прикормкой. Собрал фидер. Остальное по схеме.
                Делаю закормочный бросок. Течение никакое, почти стоячка. С одной стороны это и хорошо. С другой же стороны если бы водичка двигалась более активно, то … Хорош умничать. Ты, что, можешь сказать людям что-нибудь новое о влиянии течения на клёв? Давай ближе до рыбалки!
                Течения нет и …. Тю, заклинило? Та нет же. Это я к тому, что заброшенные мною следующие две кормушки компактно легли на дно, так как их не снесло течением. Будем считать, что я прикормил место. Приготовил подсаку. Общая длина 170см. Делаю в кормушке пробочку из пластилина и заполняю остальной объём прикормкой. Навозника подпёр опарышем. Забросил и насторожил. Ждать не пришлось. Плотва. А вот плотву сегодня я категорически не беру! И не брал. А она ловиться. Вместо опарыша «клипсую» червя перловкой. Перловку выбираю прямо из прикормки. Без опарыша плотвы меньше. И наконец, в 7-55 принимаю первенца! Новой подсакой! Карасик около 300гр. С интервалом в 10 – 15 минут беру ещё двоих. Теперь шо я имею вам сказать за подсаку. Во – первых, сачок плотный и плохо пропускает воду. Во – вторых, в сачке застревает крючок. Всё равно с ней надёжнее.
                Карасик отошёл и ему на смену выходит опять плотва. Её сменить некому. Она ловиться, но её не берут. Это обстоятельство её озадачило. В недоумении плотва отваливает. Тишина. Штиль. Появляются зрители. Подъехал экипаж ППС. И только почти в десять часов уверенная потяжка! Карась взял бутерброд сразу весь и без дегустации. Подсечка. Карась упёрся. Фидер пригнулся. Фрикцион пискнул. Заходить в подсак он не желал, но на поводке в 0,18мм сидел плотно. Со второй попытки я его «зачерпнул». Карась был приличный, и я попросил зрителей запечатлеть нас. К этому времени ветерок развернулся в противоположную сторону и следующий час принес мне пару плотвичек, бычка и маленького карасика. Я заскучал и предложил себе смотать удочку, но неожиданно подвалила стайка карасиков. Из неё я успел выхватить четырёх. Самый упертый был 394гр. Остальные, начиная с 276 и до 164 грамм. Всего их было восемь. Прикормка и черви добросовестно были израсходованы. Пора домой. Чистить и жарить карасей.
                Всё замечательно! Граемо марши!
                Няма таго,што раньш было...
                сл. М.Багдановича.

                Комментарий


                • Вечер среды ...

                  Вернее на реку я пришёл ещё днем. Фидерную прикормку не брал. Задача была выработать оставшегося навозника, так как предстоял четырёхдневный перерыв. Взял только венгерский «пластилин». В 14-00 запластилинил кормушку сетку на 40гр. Сложил бутерброд. Опарыш, червяк, опарыш и червяк. Забросил. Слышу звон бубенцов. Слышу очень хорошо потому, что в десяти метрах справа от меня стоит "батарея"! Шесть спиннингов. Два мужика. Ловят на пружину с кашей. Причём один из них в роли только подсекающего и вынимающего рыбку прямо через перила. Забрасывает его спиннинги напарник и забрасывает абы как. Пружины летят в разные стороны и на разную дистанцию! "Бьют" по площадям! У них свирепствует бычок и колокольчики – бубенчики звенят.
                  Дыбнуло и у меня. Бычок. Прошло только три минуты с момента заброса. Перерыв. Кто-то шкрябнул бутерок. Продолжения нет. Жду минут пять. Выматываю. Плотвичка там. Ну а дальше пошёл,что называется очень вялотекущий процесс. Только около четырёх часов меня насторожили нежные попыточки жимануть фидерок. Не зря я принял «стойку». Это был карасик. Колокольцы соседей сразу зазвучали чарующим перезвоном! В конце следующего часа такие же робкие попытки поклёвки. Смелее! Я готов! Есть ещё карась. Через какое-то время уверенный жимм! Не жду развития событий и беру фидер плааавно нна себя, подсекаю и чувствую «подушку» приличных размеров. Кручу катушку, а фрикцион срабатывает! Ослаблен слишком или тяну вечерний подарок!? На два щелчка зажимаю. Фидер добросовестно отрабатывает! Уже прошёл узел шоклидера и … слабина … пустота! Сход! Я его не видел он меня тоже. Оп-па, а подсака – то не разложена! Отметил это обстоятельство просто как факт, не более. Наживил и забросил. И что вы думаете? Снова «подушка»? Точно, она!!! Ё – моё! Как его поднимать? Была, не была, буду поднимать «краном». Короче, вся надежда на пресловутый авось. Подвёл, увидел его и обомлел, но сознание не потерял … И уже когда я его поднял почти всего из воды … «Отстрел»! Приз возвращается в воды Ю. Буга, а кормушка, ударившись о бетонную стенку, деформируется. Всё остальное цело. Ну конечно, теперь уже я разложил подсаку. А нужно ли теперь!?
                  Уже вначале седьмого я взял третьего карася. К этому времени соседи свернули свои боевые расчёты. Без бубенчиков стало скучно. В качестве утешительной подачки клюнул карась, которого я принял – таки подсакой. При ближайшем рассмотрении увидел, что подачка ещё и "бракованная"! Карась был почти без хвостового плавника. Вечер вторника оказался интересным и полным драматизма. Хотя, драматизма можно было бы избежать если бы … Если бы да кабы.
                  Всё замечательно! До встречи через четыре дня! Хлопцы, грайтэ марши!
                  Няма таго,што раньш было...
                  сл. М.Багдановича.

                  Комментарий


                  • Вот я и вернулся ...

                    Четыре дня, конец предыдущей недели и выходные прошли очень увлекательно. Находился в Киеве. И конечно ходил на Днепр. Поговорил с рыбачками на набережной возле речного вокзала. Походил по берегам залива Оболонь. Увидел в работе знаменитую «стальку». Съездил на «Бухару». Ожидал увидеть что-то более грандиозное, но увидел обычный маленький рыбачий рыночек. Справедливости ради, скажу, что там есть всё для рыбалки. Снасти, прикормка, наживка, насадка. Купил кормушки – пули АХС и кормушки – сетки Фидер Спорт разных весов.
                    Вернувшись в Николаев, нужно было срочно попробовать в работе новые кормушки. Подготовка требовала некоторого времени. Прикормку, наживку, насадку всё нужно было готовить. Во вторник в 14-00 забросил навозника с опарышем. Плотва была тут как тут. Тут же находился и бычок. Всё было как всегда. Около 18-00 свернулся. Взял с собой только двух карасиков. Остальной видовой состав отпускался прямо в процессе рыбалки. И как бы плотва не старалась основательно устроиться на крючке ОВНЕР, № 10 ПИН ХУК, я её не брал.
                    В среду учитывая задел со вторника в 8-00 на реке. Раньше приходить нет смысла. Карась начинает завтракать с 9-00. Часа вполне хватает на разведку боем. Произведя накануне ревизию на складе, обнаружил неликвиды. Делаю из них прикормку. Молотая макуха. Стартовый камбикорм для цыплят. Пшено, перловка и крупная кукурузная крупа. Всё это великолепие запаривается и приваривается. Что-то уже подсушивается, а что-то ещё увлажняется. Попутно, на будущее, в красный цвет окрашивается ячка. Смешал. Прикормка получилась несколько, тяжеловата и липковата, но вымывалась нормально. Часть перловки с остатками слизи для насадки пересыпал универсальным Фиш Дримом. Червь и опарыш в сборе.
                    Разведка боем затянулась, и я помимо воли ввязался в позиционную борьбу с плотвой. Нужные мне караси находились где-то во втором эшелоне и ходили по одним им известным рокадным дорогам. Уже только ближе к полудню они решили выйти в зону падения моей кормушки. Первый карась весом в 324гр. был подведён к стенке причала мною, а вот поднял его на нижнюю площадку сосед, который уже собирался домой и которому я отдавал боле крупную плотву. Карась был поднят просто за леску. А подсака? Как всегда не разложена! И только после второго карася, которого я поднял «краном» (сосед уже ушёл), подсак был разложен. И очень вовремя. Примерно до 14-30 влетело ещё восемь штук. От 264 до 148 грамм. Отстрелявшись и понеся потери, караси отвалили. Скормив плотве, остатки навозника, отвалил и я.
                    Сегодня. Пробежка на рынок за червём. Взял, но был неприятно удивлён. Черви уже по 15грн. (15000 бел. Руб) Два дня назад были по 10. Шо за нафиг? Утренний Ю. Буг встречает лёгким ветерком. В 8-00 сразу разложил подсачек и поставил в монтажное положение на нижней площадке. Насадил три перловины и махнул. Только насторожил фидер, поклёвка. Внимательный читатель догадается, что это была плотва. Заброс. Плотва. И так далее. О том, чтобы опереть удилище о перила и закурить, даже не мечталось! Вначале это даже нравилось. Получался такой себе скоростной лов плотвы. Когда начало надоедать, сменил перловку на червя. Всё таже плотва и бычок. Изменился только ветер. Клёвать стало реже. Успевал уже не только выбрать слабину и насторожить, но и подержать фидер в руках. Потом появилась возможность вообще оставить в покое фидер. Поставил комель удилища на кнехт и опёр его о перила. Уже можно закурить оглядеть реку и … вот всегда так! Только расслабился! Не Штирлиц же! Но успел, на исходе потяжечки, удилище поднять просто вверх! Карасик. Не гигант, но это уже карасик! Такого я «краном» могу поднять на нижнюю площадку, не спускаясь на неё, но принял подсакой.
                    Здесь я просто должен отвлечься от самого процесса рыбалки, чтобы вам до конца стало понятно, что такое есть нижняя площадка. Если принять за отметку + - 0.000 верх самого причала, где я нахожусь с фидером, то отметка нижней площадки будет – 0.700мм. Она, как и весь причал огорожена перилами высотой 110 см. И при вываживании карася мне нужно обойти перила, спуститься по ступенькам на нижнюю площадку, подвести рыбу к причальной стенке, взять подсаку, которая там стоит, и принять карася! Уровень воды находится ещё ниже, на отметке – 1700 мм. от верха причала. То есть, с нижней площадки до воды ещё 1 метр. Чтобы принять карася подсакой, приходится стать перед ним на колено. Или на два. А вообще-то, нижняя площадка раньше была предназначена для высадки – посадки пассажиров. Но вернёмся к карасям …
                    Опускаю карасика, того, что не гигант, в садок. Заполняю кормушку и наблюдаю, как к соседней площадке подваливает фелюга и швартуется. Принимает на борт двух человек с сумками и отваливает от причала. Я «навязал» червячков и забросил. Ветер скис и штиль полный. Клёва нет. Курю и наблюдаю за фелюгой. Она нарезает круги и приближается постепенно к моей кормушке! Нет, не дошла. И на том спасибо. Выбросили буй и заякорились. Оп-па, а на палубе … Та на кой тебе та палуба!!! Смотри, шо делается!! Ого-го! Квивертип согнулся и не выпрямляется! Беру фидер на себя и … Ощущение? Приятное! Кручу катушку и спускаюсь к подсаке! Идёт тяжело … фрикцион тихонько отдаёт … фидер дугой! К этому моменту кормушка вымылась, и на крылышках кормушки я его ещё вдалеке поднял к поверхности. Идёт, но без всяких попыток рвануть в сторону или занырнуть! И только в метрах трёх от стенки он опомнился! Переворот! Сидит! Мощный нырок! Фигу! Фидергам амортизирует! Поднимаю его опять на поверхность … падаю на колени … и на полном вылете подсака беру его в сачок! Он брыкается, но напрасно! Подтягиваю подсак к себе и поднимаю на площадку! Всё. Есть личный рекорд! 660 грамм! Крючок еле вынул. Шансов у него не было. Сидел на ОВНЕРе прочно. Дрожащими руками граю марши!
                    А на палубе той фелюги был аквалангист. Целый час он что-то искал, но так ничего и не нашёл. Потом они подвалили прямо к «моей» площадке, но мне было уже всё равно. Выгрузили баллоны, и пошли своим курсом. Я же, выловив ещё пару плотвин, собрался и прямым курсом отправился домой.
                    Всё замечательно! Граемо марши! Будьмо разом!
                    Няма таго,што раньш было...
                    сл. М.Багдановича.

                    Комментарий


                    • На рыбалку с талисманом!

                      Всем привет! Для того чтобы отчитаться о сегодняшней рыбалке нужно вернуться на несколько дней в прошлое.
                      Один из БРИКовцев, оказавшись по делам в Николаеве, попросил дать ему адреса рыболовных магазинов нашего города. Адреса я, конечно, дал и предложил сопроводить его, т.е. выступить в роли гида. Возражений не было. В субботу мы встретились. Сразу поехали в ближайший и самый насыщенный любимым нашим товаром магазин «Флагман». Прошлись по магазину, обменяли деньги на товар. Попали на акцию касающуюся прикормки. Берёшь три пакета – чётвёртый получаешь даром. Я взял на пробу один пакет Флагман «Фидер», и ещё два мне презентовал гость. Пишу гость, потому что не спросил официального разрешения, назвать его ник. Из вежливости я попытался возражать, но наполовину хохляцкая натура взяла верх и я згрёб - таки три пакета прикормки!
                      Дальнейшая встреча прошла в дружественной и приятной беседе под пиво и кофе, а когда мы прощались, то мне была вручена в торжественной обстановке ещё и фирменная красная кепка! Выразив свою благодарность, я её сразу определил для себя как талисман для успешной рыбалки. Но для успешной рыбалки нужно пойти на рыбалку. Чтобы пойти на рыбалку повод искать не нужно. А в моём случае их сразу два! Запустить действие талисмана и провести испытание прикормки.
                      Открыл прикормку. Запах приглушённый. Фиш Дрим пахнет ярче и вкуснее. В составе Флагман «Фидер» отсутствуют яркие частицы. Добавил туда «крапы». Высушенная ячневая крупа, окрашенная в красный цвет. Туда же запаренной перловки и приваренного пшена. Посмотрел на прикормку, сделал умный вид и, добавил в неё приваренный и молотый горох. Всё! Полный атас!
                      Результат. Во-первых, на речке обнаружил, что забыл талисман! Извините, но это уже возрастное. Во- вторых, ветер круто поменял своё направление. В- третьих, не клевало не только у меня, но и у всех, но я трех карасей тинейджерского веса всё же поймал.
                      На следующий день. Посмотрел на эту же прикормку, сделал умный вид и, добавил туда ещё и гороховых хлопьев! Надел талисман и на реку. В процессе понял, что хлопья увлажнил плохо. Они «разбивали» прикормку. Прикормка частично выпадала при падении из кормушки и мутила воду. Хлопья зависали в воде. На это безобразие собралась вся уклея с Ю. Буга и, если червячку удавалось упасть на дно, то его подхватывала мелкая плотвичка. Сменил кормушку на грузило. Результат тот же. Тогда я стал делать забросы в сторону от того места которое кормил. Уклеечный шабаш притих. С перерывами, но я своих трёх карасей и в этот раз поймал. Когда же перерывы затянулись, я опять забросил малого объёма дреннановскую кормушечку. И сделал я это в прямом смысле слова «забросил». Глухой зацеп и, вместе с шок лидером всё осталось на дне! Опять шок лопнул возле соединения с плетёнкой. Может леска карповая используемая для шока «мягковата» и, её просто перерезает плетёнкой? Вечером поменял на другую леску. И прикормку нужно менять! Из прикормки убрал горох, хлопья. Оставил перловку, пшено и, с умным видом шарахнул туда порошок какао! Навязал новых поводков с крючками ОВНЕР. Всё. Ждём завтра.
                      Завтра. То есть, сегодня. Талисман не надел, но с собой взял! В 7-30 прибежал на Ю. Буг. Площадка для приёма карасей занята. Мужик и парень. Ловят бычка на спиннинги с грузилом. Бросают «под ноги».
                      Приготовился и забросил. Наживка «голый» навозник. Сознательно исключил опарыш. Черьвя с опарышем охотно берёт плотва, но я её не беру. С бычком бороться бесполезно. Течение слабое. Кормушка 50гр. держится мэртво! Пробую на 30гр. При падении чуть несёт. А на 40грамм? Лучше чем 30грамм, но всё же пусть будет на 50 грамм. Дно держит и слабину позволяет выбрать. Ветерок слабенький и третий день одного и того же направления.
                      Первой была плотва на 92 грамма. Плотву не берём! Не, такую берём! Опять плотва! На каждом забросе! Чуть меньше, но взял. Наживил мелкого червя и с хвостиком – плотва. 84 и 76 грамм. Снимаю с крючка и вижу, что прикормку жрёт. Так шо, ловим плотву? Ну, а шо робыть? А в 8-40 влетает карасик! Принять его с нижней площадки в подсак прошу парня. Час уходит на мелкую плотву и бычков. Плотву долой, бычков мужику. Наживляю одного толстого червя. Бычок! На, подавись! Не давиться хоть и глотает в самые недра. Всё равно толстяка наживляю. Ё-моё! Солнечный окунь! Колючий как ёрш, а зубы как у бычка. Один. Второй. У меня, у мужика «под ногами»! Откуда вас принесло!? Крючок достаётся только инструментом. При этом перекусывается два раза поводок. Меняю. Наживляю только крупного червя. Или я их или они меня! Меня спасает карась!
                      Вот в таком духе и проходила рыбалка. Был момент, когда подошла стайка. Подряд выхватил четырех карасиков. Размером вот только они стали заметно меньше. Время идет. Солнце в зените. Жарко. Думаю сворачиваться. Соседей уже нет. Спасибо парню. Молча, принял всех моих карасей! Я его и благодарил и извинялся за беспокойство. В 12-00 ловлю полуденного карася. Заброс «на коня» и уклея на 42 грамма. Заброс ещё на одного «коня» и бычок. Всэ, дОсыть. Восемь штук. От 352 до 156 грамм. Пол килограмма плотвы. Всё замечательно! Короткая фотосессия на месте событий. Обязательно в кадр талисман! Улов. Опять талисман и, домой. Граемо марши!
                      Жаль, но придётся делать перерыв. Полное затоваривание в морозильной камере! Кому нужны свежезамороженные караси, мАльцы!? Ну ты даёшь дядя! Сяргей, ты шо забыл на каком ты форуме?
                      Будьмо разом!
                      Няма таго,што раньш было...
                      сл. М.Багдановича.

                      Комментарий


                      • сяргей
                        Николаич,у нас на этом форуме секретов нет,за исключением"Вести с секретных мест"...
                        респект,карасики зачётные,а сан-фишка,так вообще зачёт,не знал,что в Ю.Буге и Ингули они водяться....
                        по поводу хохляцкой натуры,вы зря,так как я со своей бульбашской натурой:cool:,ответным подарком заполучил очень даже добротный кукан.

                        п.с.очень был рад знакомству,что подтверждает,что для БРИКа 1000-чи км-это не расстояние,нас много,мы везде...

                        2п.с. ни хвоста,ни чешуи...
                        К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека

                        Комментарий


                        • сяргей,Серега...я к тебе приеду...мы обязательно встретимся,Портос!
                          пиши исчо!!!
                          "За большие сиськи !!!"

                          Комментарий


                          • п.с.очень был рад знакомству,что подтверждает,что для БРИКа 1000-чи км-это не расстояние,нас много,мы везде...

                            Дёник,ты прав! Будьмо разом!

                            Добавлено через 6 минут
                            Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
                            сяргей,Серега...я к тебе приеду...мы обязательно встретимся,Портос!
                            пиши исчо!!!
                            Главное до этого не есть жёлтый снег, ;) и мы встретимся и будем граты марши!
                            Няма таго,што раньш было...
                            сл. М.Багдановича.

                            Комментарий


                            • Каждые выходные у нас с друзьями заочно запланирована рыбалка. Теплая погода Ноября радовала нас плюсовыми значениями температуры, и лишь однажды нам пришлось соскабливать заледеневшие капли воды со своих удилищ. Не скажу, что рыбалка была хорошей – бывали и пустые выезды без намека на поклевку, иногда ловили пару хвостов. Единственное, что было неизменным на протяжении нескольких рыбалок это место ловли.
                              Ловили мы немного ниже Киева на Днепре. Место всем хорошо знакомое, небольшая ямка, по периметру отмели. Днепр в этом месте широк, течение не сильное.
                              В первый день зимы, предчувствуя приближение холодов, мы не стали менять место ловли. Отправились на хорошо знакомую нам точку. Все бугорки, приямки, бровки с ракушками нам были известны, осталось только пройтись по ним джигом. На место прибыли к 8 утра, погода стояла изумительная: плюсовая температура чуть выше ноля, небольшой ветерок гнал на воде едва заметную рябь.
                              Для чистоты эксперимента я включил на своих часах секундомер, и мы начали сборы: втроем собрали 4 комплекта удилищ, накачали лодку, поставили эхолот и спустились на воду. В получасовой норматив вложились без спешки.
                              Лодок на воде было предостаточно, в основном из племени "тролей". Спиннингующих практически не наблюдали. По ходу движения к заветному месту мы вглядывались в экран монитора, фиксирующего стаи белой рыбы. Периодически мы останавливались на таких местах и облавливали придонные слои. Именно так я в прошлые выходные я выдернул небольшую щучку из-под стаи бели на силикон Orka Shad.
                              Мы перемещались с точки на точку, от одной бровки к другой, заплыли на отмель – все впустую. Эхолот показывал наличие рыбы, бель перемещалась, и мы были уверены, что хищник следует за ней. Мы не меняли место ловли, а просто ждали "выхода".
                              Время близилось к полудню, на ГЭС дали воду, ветерок совсем приутих, на воду начал спускаться туман. Мы перешли ближе к берегу, чтоб не потерять из виду зрительные ориентиры. Заякорились на знакомой бровке и начали обеденную трапезу. Сразу налили Нептуну, себе горячий чай из термоса и бутерброды. Пообедали, подкрепились и снова в бой. Джигуем – ни удара. Вдалеке от лодки я замечаю активность на поверхности воды. Какая то рыба явно показывает плавники. Догадки мучали меня пока мы снимались с якорей и плыли в сторону кругов на воде. Я взял длинный спиннинг с плетней 10 lb, на конце уже был привязан метр флюра с застежкой. Сняв джиг я повесил колебалку Flash Line и запульнул ее подальше. На второй проводке мои догадки подтвердились – первого ноября таки случился выход жереха на поверхность воды.



                              Мы наблюдали настоящий бой!
                              Неспешно выведя рыбу к лодке делаем пару фото и отправляем звать бабушку. Мои напарники тоже вооружились колебалками и на следующей проводке уже Серега тащит шереспера на Metal Twitch.



                              Снова фотографируем и отпускаем. Стая тем временем уходит все дальше и дальше, а мы догоняем ее на веслах.
                              Заметив нашу активность и махания удилищами к нам поспешили мотористы. НЕ правильные троли не половили сами и не дали половить нам. Пару раз прошли прямо по бою, напугали всех и вся. Нервы были на пределе. Каким нужно быть дилетантом, чтоб так поступить?!
                              По горячим следам мы шли за жерехом и мне удалось уговорить одного над отмелью на ту же блесну Flash Line.



                              Андрей, до сих пор хлеставший воду воблерами и не имевший ни единого тычка взял ультралайтовый Metal Twitch белого цвета и наконец подержал рыбу на том конце лески. Наверное, Нептун не порадовал его как не пьющего и не дал довести рыбу до лодки, жерех сошел. Бой к тому времени практически прекратился, круги на воде пропали. На границе отмели и свала в глубину, при очередной проводке Флэш Лайна я остановил приманку и дал ей возможность играть на падении. Над бровкой я почувствовал явный удар и сделал подсечку. Так я доловил своего последнего жереха в ту рыбалку.



                              Щуку и судака в этот раз мы не поймали, но жерех был куда приятнее.
                              Короче говоря, сезон по открытой воде в центральной Украине закрыли хорошо.
                              Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все!

                              Комментарий


                              • ... и не собирался что-нибудь поймать.

                                Я бы и сегодня не пошёл на реку, но каким-то чудесным образом оказавшись в рыболовном магазине, порадовав глаз, прикупив трех и пятиграммовых джиг головок, мини твистерков и поболтав с ребятами, наконец, таким же чудесным образом оказался на улице. А на улице! А на улице – ну, прямо весна! Солнышко светит и греет, птички не поют. Машины туда – сюда снуют одна за другой. Ну, город, да и только. А вообще, почему я здесь? Почему не на реке? Почему ничего не ловлю?
                                Через некоторое время я всё - таки был на реке со спиннингом и начал ничего не ловить. Два часа я делал ступеньки и протаскивал по камешкам джиг головку. С умным видом (образовалась парочка зрителей) я менял твистерки, изображал равномерную проводку и продолжал ничего не ловить. Так ничего и, не поймав, но с хорошим настроением, собрал спиннинг. Солнышко продолжало светить и греть. Я даже собрался тыхэнько заграты марши, но решил не привлекать к себе внимание. Скромно потупившись, зашагал домой.
                                Сезон открыт! С чем меня можете поздравить! Всё только начинается! Будьмо разом!
                                Няма таго,што раньш было...
                                сл. М.Багдановича.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X