Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

    Отношение к рыболовному спорту сейчас в нашем рыболовном обществе от очень положительного до резко отрицательного. В частности, Рыжий, считает это недостойным и аморальным делом.

    Хочу высказать свое отношение к рыб.спорту. Но прежде послушать, что скажут на эту тему члены БРИКа и другие посетители. Каково их личное отношение к данному виду рыбалки. Какие есть претензии к правилам проведения соревнований и как бы они хотели реорганизовать Правила и рыболовный спорт.

    Можно также задавать вопросы.

    с уважением
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #17
    VFK
    Цитирую "ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ":
    "Норма вылова рыбы при проведении соревнований по спортивной рыбной ловле не устанавливается, если это предусмотрено условиями соревнований."
    "Место, сроки и условия проведения соревнований должны быть согласованы их инициаторами с соответствующей инспекцией рыбоохраны, арендатором рыболовных угодий, местными исполнительными и распорядительными органами не позднее чем за 10 дней до начала соревнований."
    Так что никакого конфликта размера улова спортсмена с ПРАВИЛАМИ нет, если соревнования официальные и грамотно проводятся по заранее оговоренным и согласованным правилам. [/b]

    Комментарий


    • #18
      Турист,
      Если ты начал тему с целью узнать мнение - то ты его узнал уже частично и еще узнаешь. Хотя как известно правила устанавливают те, кто сам принимает во всем участие. А рыболовный спорт как написал VFK будет у нас тока тогда, когда удасться собрать заинтересованных людей. Вот и предложение к тебе - начни с этого, возьми задачу на себя.

      Комментарий


      • #19
        Турист
        > 1. Уверен ли ты в том, что рыба чувствует боль или аналогичное чувство, сходное с человеческими ощущениями?
        Конечно, чувствует. Конечно, не так, как человек.

        > 2. Можешь ли ты поймать рыбу, снять ее с крючка и отпустить в водоем и при этом быть уверенным в том, что рыба выживет c вероятностью в 99 процентов?
        В вероятности не уверен, но выпускаю часто, стараясь снимать аккуратно. Уплывает рыбка.

        > 3. Выживет ли рыба, помещенная в садок, длиной четыре метра, находящийся в воде в растянутом состоянии, и защищенный от прямых солнечных лучей, если поместить туда рыба на 3-4 часа?
        Выживет большей частью. Но травмируется изрядно. Я был неоднократно судьёй на рыболовных соревнованиях (втч и главным). Я сам высыпал рыбу из садков и взвешивал. Конечно, рыбу это травмирует.

        > 4. Выживет ли рыба, находящаяся без воды на воздухе в течение 3-х минут и отпущенная в воду?
        Может и выжить. В большинстве случаев.

        Комментарии:
        Я понимаю, что рыба в природе колется довольно часто: когда питается колючими рачками/насекомыми/рыбёшками и, наоборот, когда её неудачно атакует щука или судак. Я много раз видел пропрывающих раненых рыб. Наверное, они выживают. С другой стороны, рыбы в природе часто болеют и дохнут. Потом трупы хищник подъест или микроскопические "санитары леса". То, что мы выпустим после соревнований, не пропадёт, а естественным образом вольётся в "круговорот рыбы в водоёме".

        > По поводу "напарника". Трудно сказать, является ли полностью "гуманным"
        > конный спорт по отношению к "напарнику". Животных заставляют
        > выкладываться на пределе сил. Обычное дело травмы вроде разрыва связок.
        > Большой спорт, в принципе, можно ли назвать гуманным?
        Вот! Поэтому я противник "большого" спорта и сторонник массового. В настольный теннис, например, играю с удовольствием. В чемпионатах завода участвую, но на чемпионат мира не собираюсь. :D

        > Если проводить аналогию, то я вполне могу назвать "напарником" пойманную
        > на крючок рыбу, если отпущу ее в водоем, не причинив ей ущерба.
        Всё же останусь при своём мнении. :)

        Теперь чуть-чуть философии с точки зрения ЧЕЛОВЕКА как доминирующего вида, осознавшего свою ответственность за окружающую природу.
        ВЧЕРА (при "диком капитализме" у них и при так и не построенном социализме у нас) люди относились к потреблению природных богатств бездумно и мерзко. Мы помним, например, как в США перегораживали сетями реки, в которые лососи шли на нерест. Делали это годами, пока всех не выловили. Потом схватились за голову и взялись за ум.
        СЕГОДНЯ у нас есть ПРАВИЛА, направленые на то, чтобы рыбы становилось год из года всё больше, и возможность (пусть не так как хотелось бы, но всё же) эти правила улучшать и пропагандировать.
        ЗАВТРА придут люди, ещё более гуманные, чем мы. ОНИ придумают ДРУГИЕ правила, втч и рыболовных соревнований. ОНИ будут лучше НАС. (Хочется верить...)

        А не попробовать ли ловить на спиннинг вообще без крючка? Надо попробовать... :?

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от VFK
          Раньше (во времена СССР) в правилах был такой пункт - "макс. улов на соревнованиях определяется правилами рыболовства в месте проведения".
          ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (с изменениями и дополнениями)
          15....Норма вылова рыбы при проведении соревнований по спортивной рыбной ловле не устанавливается, если это предусмотрено условиями соревнований.
          То же касалось и мин. размера рыбы и ее допустимых видов. Если на водоеме установлен мин. размер леща, то пойманных подлещиков в ладонь нужно было отускать.
          14....Пойманные рыбы и добытые водные беспозвоночные меньших размеров, чем установлено в Приложении 2 настоящих Правил, с превышением допустимого прилова должны быть выпущены обратно в живом виде.
          Если бы стояло что-то по типу "немедленно", тогда бы и не было двусмысленностей. А так трактуй кто как хочет.
          Вообще, по моему мнению, тут надо однозначно в документе разделять понятия "лов на водоеме" и "изъятие из водоема" (правда, это будет сущая головная боль для контролирующих органов).
          Удачи!

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от VFK
            В моем понимании спорт начинается с массовости. Вот если у нас будет несколько сотен человек в стране, которым будет интересно этим заниматься, будет в Беларуси рыболовный спорт. Даже если у большинства спортсменов будут дешевенькие снасти.
            Откуда ей взяться массовости? Детских школ нет, клубов нет, тренеров нет. Массовость надо с детей начинать, а не с толстых дядек. Следующее препятствие - спорт очень дорогой. Если Микада еще и покатит на соревнованиях области, то любая вылазка "за" не даст никакого результата, даже в плане опыта - невозможно идти вперед, когда впереди пропасть. Есть у нас Увлеченные, но многие из них даже на прикорм к соревнованиям денег найти не могут, не то что на снасти :( Я уж не говорю о времени. Англичане вон по 5-6 раз в неделю тренируются. А у нас сплошной "отпросился у жены раз в месяц" и тот на соревнования протратил.
            Если бы сборная Беларуси регулярно выступала на международных соревнованиях, спонсоры бы появились. Мировым брендам ничего не стоит "отслюнявить" несколько тысяч у.е. или подарить десяток комплектов современных снастей.
            Сборная один раз съездила в Болгарию. Насколько я понимаю полностью за свой счет. Когда объявили ЧМ в Москве тут же все уважающие себя троллингисты захотели и сборную и поехать. Как только дело перенеслось в Финляндию... Аууу... Ан нет, все на Припяти. Какие нафиг спонсоры, откуда? В нашей стране добровольные спонсоры - вообще нонсенс. Они назначаются под федерации. Нет федерации - нет и спонсоров. И не будет никогда! Здесь цепочка - нет соц. базы (люди не готовы тратиться на рыбалку), нет серьезных рыболовных фирм, нет потребности на рекламу, нет рыболовных команд, нет спорта. Как правильно отметил Олег - все в Москве. Там каждая крупная фирма "содержит" команду. И это отнюдь не Нескафе или Балтика, это именно и только рыболовные фирмы.
            Но это будет просто элитная команда, которая рано или поздно умрет. Рыболовного спорта не будет :-(
            Именно. Пример кажется Латвии, когда на ЧМ поехали не лучшие, а богатые. Результат печален. Но у нас пока нет даже и такой "элиты".

            Комментарий


            • #22
              Billy
              На высказываниях про "спорт очень дорогой", "некоторые денег на прикормку найти не могут" и "отпросился у жены раз в месяц" чуть не прослезился! :) Увы, всё это про меня. А я всё мечтаю выиграть городские соревнования 5-долларовым китайским махом и самодельной прикормкой. 8)

              Конечно, доход среднего белоруса маловат для серьёзных занятий ... ЛЮБЫМ спортом, даже массовым. Хоккеем, например, или теннисом.

              В мировом масштабе длину штекера ограничили 13-ю метрами, насколько я знаю, именно из соображений доступности широким массам. У нас приходится иногда думать, а не посадить ли штекеристов отдельно от тех, кто ловит махом. :wink: К счастью, по-моему, ни разу ещё не посадили. Тем более, што штекера дешевеют, скоро все желающие смогут каким-никаким обзавестись. (Большинство - именно "никаким"...)

              Кто организует рыболовные соревнования/фестивали в РБ?
              1. БООР.
              2. Общественная Организация Федерация Рыболовного Спорта.
              3. БРИК.
              4. ГосКомСпорт.
              5. Клубы на местах.
              6. Исполкомы, заводы и все, кому не лень.
              Как-то всё размазанно, децентрализовано. Вокруг кого объединяться, координироваться? Раз соревнования, то вокруг ГосКомСпорта?

              БООР для меня до сих пор организация мистическая. Что у них "денег нет", это понятно. Ни у кого нет. Но я бы рыболовов от них отделил. Я понимаю, что каждый охотник у нас - рыболов. Но не каждый рыболов - охотник!!! Знаете, какие призы у них на областных соревнованиях? Два Каскада за первое место (или за второе - не важно). А время на подготовку? Думаете, 15 минут? Ха! Вообще не дают! Говорят: "Дома надо готовиться!" Грустно. Зато реклама БООР на телевидении и в газетах попёрла. Типа, вступайте все, и старики, и дети, и будет вам шшасце...

              Комментарий


              • #23
                Ой, что то вас из одной стороны в другую попеременно носит - дети, школы, спонсоры. Для начала неплохо бы дать точное определение, что подразумевается под термином "рыболовный спорт". А то такое подозрение, что каждый под этим понимает что-то свое. Вот например, стоит ли считать, что я и мой гипотетический кум занимались на сажалке рыболовным спортом? И вроде соревновательный дух в этом мероприятии присутствовал, и спонсором кума выступила, когда "ссобойку" на это дело собрала :-)
                Удачи!

                Комментарий


                • #24
                  Нет. Это нельзя считать соревнованиями, потому что проведение не было санкционировано и согласовано. Значит, это была тренировка. :D

                  Комментарий


                  • #25
                    Andjey.

                    Давай порассуждаем, что такое "боль" и испытывают ли ее рыбы.

                    Для того, чтобы ответить точно на этот вопрос, нужно хорошо представлять место рыб в цепочке эволюции и уровень их развития, как живого существа.

                    По-моему, "боль" как чувство присуще только высокоорганизованным существам, которые способны осознавать угрозу их жизни и последствия причиненного им физического ущерба, испытывать страх и страдания. Относятся ли рыбы к "высокоорганизованным" существам?

                    Рыбы обладают чувствительностью, реагируют на прикосновение к ним, способны накапливать опыт, у них есть такие чувства как чувство опасности. Но испытывают ли они при этом боль или страх, так же как и люди?

                    Ответить на этот вопрос можно, только обладая подтвержденными знаниями, которых у меня нет. Есть моменты, которые меня убеждают, что рыбы не могут стоять на одной ступеньке с людьми по своему развитию. Поведение рыбы примитивно и основано на основных инстинктах: пищевом, продолжения рода, инстинкте самосохранения. Однако, поведение рыбы вряд ли можно назвать осознанным. Оно является инстинктивным. Рыба склонна к эволюции, приобретает навыки, но эти навыки не передаются к следующему поколению. Мы иногда сталкиваемся с "хитрой" рыбой, которая имеет свой жизненный опыт, основанный на встрече с подводным охотником или "знакомством" с крючком. Но дети этой рыбы, не имеющие такого опыта, будут так же неосторожны, как и их родители до получения соответствующего опыта. Рыба, пойманная и отпущенная, при условии отсутствия повреждений существенных для жизни и здоровья, будет продолжать кормиться и может быть поймана вновь через короткий промежуток времени. Она не воспринимает "крючок" как источник боли, но возможно, что она воспринимает его как источник опасности после получения негативного опыта.

                    Как мне кажется, рыбам неизвестны такие чувства как "боль", "страх" или "страдание". А осторожность у рыбы проявляется только тогда, когда она "включает" крючок в список "опасных для нее предметов".

                    Все эти рассуждения вытекают из необходимости ответа на вопрос:
                    "Морально или аморально прокалывать рыбе губу крючком?"

                    Мои противники в споре исходят из принципа "Цель оправдывает средства", т.е. если рыба прокалывается крючком для употребления в пищу, то ее поимка морально оправданна. Я же иду дальше. И говорю, что морально оправданны не только котлеты из рыбы, но и возврат пойманной рыбы в водоем. Доказываю, что рыбалка может быть не только способом добычи пищи, но и способом получения удовлетворения как хобби. И достигнутой целью является поимка самой рыбы, так как уже на этом этапе рыболов проявляет и развивает такие свойства личности как ум, смекалку, физическую готовность, ловкость и способность к логическому мышлению.
                    Убийство рыбы в спортивной рыбалке - это лишнее звено, которое снижает ценность спортивной рыбалки. К счастью, существующие рыболовные снасти и приспособления, вкупе с навыками рыболова позволяют уменьшить риск убийства рыбы или причинения существенного вреда ее физическому здоровью практически до минимума. Этого же требуют и Правила спортивной рыбалки.

                    Андрей, ты пишешь, что был главным судьей на соревнованиях. Скажи, пожалуйста, выдерживались ли такие требования как:

                    - взвешивание улова непосредственно в секторе участника соревнований
                    - содержание рыбы в садке непосредственно до момента взвешивания
                    - какое время затрачивалось в среднем для взвешивания улова одного участника
                    - все ли участники имели садки достаточной площади и длины
                    - все ли участники соревнований имели экстракторы для извлечения крючка
                    - обрезались ли участниками поводки с крючками в случае, если рыба глубоко заглотила наживку
                    - имели ли место случаи грубого или неосторожного обращения со стороны участников с пойманной рыбой.
                    И наконец, последний и важный вопрос. Вся ли пойманная рыба была выпущена обратно в водоем?
                    Если ты помнишь, на БООРовских соревнованиях рыба вообще НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ, а идет на корм судьям. Это нарушение ОСНОВНОГО принципа спортивной рыбалки.

                    По-моему, нам самим, прежде чем говорить о недостатках или преимуществах спортивной рыбалки, надо хорошенько разобраться с пониманием ее сущности и ее места в любительском рыболовстве.
                    Тогда будет легче приобретать сторонников и пропагандировать рыболовный спорт, как один из заслуживающих уважения и внимания видов отдыха.
                    с уважением
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Что-то у меня это сообщение "недо..."писанное какое-то показывается. :-( Это у кого глюк?

                      Итак:
                      > - взвешивание улова непосредственно в секторе участника соревнований
                      да
                      > - содержание рыбы в садке непосредственно до момента взвешивания
                      да (не из гуманных соображений, а чтобы рыбя тяжелее была :lol: )
                      > - какое время затрачивалось в среднем для взвешивания улова одного участника
                      мы делали всё максимально быстро
                      > - все ли участники имели садки достаточной площади и длины
                      :D конечно, нет, хотя прогресс налицо.
                      > - все ли участники соревнований имели экстракторы для извлечения крючка
                      то же
                      > - обрезались ли участниками поводки с крючками в случае, если рыба глубоко заглотила наживку
                      ни за кем не замечал, но и откровенно порванной рыбы, вроде, не было
                      > - имели ли место случаи грубого или неосторожного обращения со стороны участников с пойманной рыбой
                      а как их всех проконтролируешь? Вроде, все люди взрослые, все знают, что к чему. Но в зоне, допустим, 10 человек через 10 метров, за ними зональный судья при всём желании не уследит...
                      > Вся ли пойманная рыба была выпущена обратно в водоем?
                      Мы это оставляли на усмотрение спортсмена. Если он хочет всю забрать с собой - пусть забирает. Кто-то выпустил, кто-то подарил судьям (я как-то зимой взял себе пару килограммов мелочи, часть приготовил, а потом остальное подружке жены презентовал, больше так не делаю - суетно).
                      Традиционно, часть улова первого тура идёт на приготовление общей ухи.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Турист
                        Andjey.
                        Давай порассуждаем, что такое "боль" и испытывают ли ее рыбы.
                        Испытывают, если "рыба" - это знак по зодиакальному гороскопу :-)
                        Если без шуток, то это довольно сложная и широкая тема (даже выразился бы - клубок взаимосвязанных тем). В том ракурсе, как она поднята, явно напрашивается создание темы "Философия рыбалки".
                        Почему человек употребляет в пищу растения, рыбу и животных? Что такое гуманное отношение? Что такое сознание? Что такое боль, какова ее физиология и какое отношение оно имеет (или не имеет) к сознанию?...
                        Для примера: объяснение происхождения человека по эволюционной теории Дарвина - всего лишь популярная точка зрения. Точно так же есть популярная точка зрения на то, что такое есть боль.
                        Или все же быстро и по простому - "Какую палку, катушку и блесны мне купить, чтобы конкретно обловиться завтра в субботу?" :-)
                        Удачи!

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от T.Rex
                          Для начала неплохо бы дать точное определение, что подразумевается под термином "рыболовный спорт".
                          Для меня - это то чего у нас нет :) Поэтому и обсуждение дальнейшее выглядит риторически. Любой спорт подразумевает профессиональный подход и достижение максимальных результатов, иначе это хобби.
                          Можно порассуждать о гуманности, о правилах... Только от того, что мы начнем применять barbless hooks или повесим на садок каждому "спортсмену" табличку с минимально-допустимыми размерами рыб и снабдим линейкой "рыболовного спорта" от этого больше не станет.
                          Насчет боли в каком-то прошлогоднем РсН была статья ихтиолога, где все расписано. Суть - рыбы чувствуют боль. Как и почему - не вникал.

                          Комментарий


                          • #29
                            > Любой спорт подразумевает профессиональный подход и достижение максимальных результатов, иначе это хобби.
                            Повторюсь: спорт бывает профессиональный и массовый (любительский). Профессиональный - это профессия, массовый - это хобби.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Billy
                              Любой спорт подразумевает профессиональный подход и достижение максимальных результатов, иначе это хобби.
                              Это всего лишь твое понятие.
                              Ладно, для начала приведу ссылку на БОЛЬШОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

                              СПОРТ (англ. sport) - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов).

                              Толковый словарь Ушакова

                              СПОРТСМЕН, спортсмена, м. (англ. sportsman). человек, систематически занимающийся спортом, или человек, у к-рого спорт является профессиональным занятием.
                              (что такое спорт по Ушакову не привожу, т.к. в легком ступоре от его словосочетания "психическая бодрость")
                              * на "физике" не циклимся.
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Andjey
                                Профессиональный - это профессия, массовый - это хобби.
                                И? Массовый, который хобби - это сейчас на трубе 44 дамбы. Зоны тока маленькие, но кол-во участников впечатляет...
                                Тогда я сугубо о "профессиональном", ибо тема форума содержит слово соревнования. А любительские "соревнования" - это обычная рыбалка, и нефиг ее так сложно обзывать. Массовый рыболовный спорт у нас развит по-полной программе, тока смысл о нем говорить?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X