Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение о сборных командах РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Положение о сборных командах РБ

    Новое положение о сборных
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 17.04.2019, 20:54.

  • #32
    Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
    В спиннинге и ЗБ надо рассматривать слаженность командных действий..
    Профессионалу, если он настоящий профи,( :) ну пусть и не профессионалу а хорошо подготовленному любителью если он достаточно мотивирован) без разницы с кем в команде ловить, если только напарник(и) не будет ему мешать своими неумелыми действиями. Это касается всего и не только спорта ИМХО. За слаженость командных действий должен отвечать капитан (тренер). Задача спортсмена - используя индивидуальное мастерство максимально хорошо сделать то, что требуется.

    Если же начинается " с этим я могу... с этим не могу, тот не так подсак подает" то нефик ему там (на ЧМ) делать. А если там в двойке перед стартом кто то приболел? а оставшийся "непривык" с кем то другим в лодке ловить, че делать? Снимать двойку? а смысл... все должны быть готовы одинаково...
    Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
    К примеру в ЗБ вырвавшийся вперёд по рейтингу спортсмен, далеко не всегда лучший ловящий в команде, не говоря уже о всех остальных его действиях.
    Зачем тогда рейтинги? Если принятый(одбреный, согласованый со всеми заинтересованнымисторонами) рейтинг (система подсчета чего бы то нибыло) не отражает действительность - ф топку такую систему. Давайте выбирать по росту.
    Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 23.11.2011, 20:05.
    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
      А не хочется вам определиться и с этим моментом? Чем меряется "ответственность тренера"...
      А вот это - самый трудный и размытый момент в нашем непрофессиональном рыболовном спорте. Во всех видах человеческой деятельности одно универсальное мерило - деньги (зарплата, гонорары, премии, бонусы и т.д.). Хуже работаешь - меньше денег (теоретически:)); ещё хуже - ищи деньги в другом месте. С энтуазизьмом всё гораздо сложнее...

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
        В какой?
        :) Фразеологический оборот.
        Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
        Зачем тогда рейтинги? Если принятый(одбреный, согласованый со всеми заинтересованнымисторонами) рейтинг (система подсчета чего бы то нибыло) не отражает действительность - ф топку такую систему. Давайте выбирать по росту.
        Правильно, в некоторой мере это отбор по росту. ЗБ это в первую очередь командный вид спорта, и спортсмен обязан работать на команду, а на рейтинг потом, и не наоборот. Исключение может составить слабая команда с сильным спортсменом. Есть ещё внегластный рейтинг, который в команде, он наиболее точно отображает подготовку спортсмена.
        Последний раз редактировалось Argo; 23.11.2011, 23:40.
        Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ

        Комментарий


        • #35
          Когда я высказал свою точку зрения по поводу рейтинга,имел ввиду рейтинг как отправную точку.Очень важен фактор наличия в команде
          думающего спортсмена,возможно,и меньше поймавшего,но своими дей-
          ствиями сделавшего результат для своей команды.И такие грамотно
          действующие спортсмены,безусловно,должны быть "на карандаше"
          у тренера сборной.И,как минимум,один такой спортсмен должен быть
          в главной команде.Весь вопрос в том,что здесь никак без пресловутого
          "человеческого фактора".Как отслеживать таких людей?Возможно,есть
          выход в рекомендациях капитанов команд,сопоставлениях рекомендаций
          и рейтингов,можно принять во внимание возможный опрос судей,
          но в опросе может проявиться субъективизм,а это минус...
          Главный вопрос - как между собой срастутся мнения людей и цифр,и будет
          ли этот симбиоз продуктивным?
          Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
          твоего и моего... Омар Хайям.
          ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
            В том то вся и суть - Сборная команда формируется исходя из мест в ЧБ. А уж потом она себе определяет тренера... Чемпионат ведь может выиграть любая команда? Исходя из каких соображений изначально должен появиться тренер?
            Саша, твоя мысль понятна.
            Теперь, тебе надо понять меня :).
            Сборные по трем дисциплинам - поплавок, мормышка, фидер имеют конкретный состав - 5 основных спортсменов + 1 запасной. Всего 6 человек.
            2.3.2.1 Кандидатами в Сборную команду являются спортсмены, которые заняли первые 10 мест по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь.
            2.3.2.2 В случае, если спортсмены, занявшие первые 10 мест, по тем или иным причинам не могут войти в состав Сборной команды, она доукомплектовывается из спортсменов, занявших по итогам указанных соревнований 11-е, 12-е и т.д. место.
            2.3.2.3 В Сборную команду гарантированно включаются победитель Чемпионата Республики Беларусь по спортивному лову рыбы методом квивертип.
            Где в твоем проекте должно быть понятно, как формируется эта команда из 6 человек, которая будет утверждать на своем совете тренера и капитана?
            И далее, как затем в эту команду, за счет кого, возможно предложение еще одной кандидатуры?
            2.3.2.4 Тренер и капитан имеют право предложить для утверждения в РГОО «БООР» в составе Сборной команды одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона. Перед вынесением кандидатуры спортсмена на утверждение Тренер и Капитан обязаны согласовать данную кандидатуру с остальными участниками сборной.
            Все это есть в твоем варианте проекта, но я логическую связь пока не ловлю, извини.

            Добавлено через 17 часов 40 минут
            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            В данном варианте это страховочный пункт, чтобы за боротом сборной не оказался очень сильный спортсмен, который по объективным причинам пролетел мимо только одного этапа (болезнь, внезапная необходимость уехать на похороны (не дай Бог) и т.д. и т.п.) и из-за этого не может попасть в сборную. Спортсмены-зимники хорошо помнят операцию у Вадима Якубовича, сломанную ногу Дениса Ярмоловича, а речь идет о членах сборной страны. "Нет? Свободен..." в данном случае мне кажется не самый лучший вариант.
            Виктор, как-то пропустил эти твои слова. Полностью согласен с этим мнением в данном обосновании. Спортсмен, по объективным причинам пропустивший этап или два не должен лишаться возможности попасть в сборную. Но, опять же, это все должно быть обосновано не голым желанием, а конкретными результатами.
            Поэтому, предлагаю пункт проекта:
            Главный тренер имеет право предложить для утверждения в РГОО «БООР» в составе Сборной команды одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.
            изложить в следующей трактовке:
            Главный тренер имеет право ввести в кандидаты в Сборную команду одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона, а также, в случае успешного прохождения этим спортсменом сборов и показания положительных результатов в учебно-тренировочном процессе, предложить его для утверждения в РГОО «БООР» в составе Сборной команды.
            Последний раз редактировалось РА; 24.11.2011, 18:29. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #37
              Андреевский Сергей (infolift) просил выложить (он еще просил откорректировать по нумерации и т.п., но нумерация пока не нужна, и так понятно):
              Вложения
              Последний раз редактировалось Uri-urist; 02.12.2011, 17:21.

              Комментарий


              • #38
                Прочитав БООРовское положение о сборных у меня возникли следующие вопросы:
                Почему 1-ое место в Чемпионате Республике гарантирует место в сборной из 6 человек, а 2-ое место – нет?
                Хотя между ними минимальная разница в рейтинге чемпионата. При этом может совпадать количество баллов, а по весу выловленной рыбы разница может быть всего в 2 грамма.
                Если 2-ое место (т.е. серебряная медаль чемпионата) дает одинаковые шансы с 10-ым местом, то зачем такой рейтинг ?!
                В этом случае надо награждать медалью только чемпиона, а лицам занявшие 2-10 место выдавать одинаковые грамоты, в которых поздравлять с попаданием в десятку лучших, без дальнейшего ранжирования, т.к. смыла в выделении 2-ого ,3-ого и других мест нет. Они все равны для попадания в сборную.
                И тогда спортсменам не надо напрягаться (а то и вообще участвовать) на последних турах, если они точно не становятся чемпионами, а в десятку попадают по-любому.
                В этом случае у таких спортсменов есть более важная задача, чем занятие более высокого места в чемпионат. И это задача - понравиться тренеру :D (дать взятку, быть собутыльниками и т.д.). Ведь именно он (глядя в небо, на размер подношений или еще как то) будет решать, кого пригласить из десятки в сборную.
                Если же (не дай бог) когда-нибудь чемпионат пройдет из 10 участников, то вообще получается прикольная ситуация – обладатель 2-ого или 3-ого места в чемпионате имеет такие же шансы на попадание в сборную как и наихудший участник .
                Следующий пункт положения, который меня удивляет это
                Цитата:
                Главный тренер имеет право предложить для утверждения в РГОО «БООР» в составе Сборной команды одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.

                Зачем мы опять подталкиваем тренера к проталкиванию любимчиков в сборную?
                Сторонники этой идеи, высказывают мысль, что таким образом можно привлечь в сборную сильного спортсмена, который по объективным причинам пропустил сезон/тур/этап. А кто будет решать, объективные это причины или нет?
                Один человек пропустит соревнования, потому что он при смерти был, но никому об этом не расскажет, а второй из-за ерунды (небольшой ушиб, маленькое недомогание, пьянка) пропустит соревы, а убедит тренера, что он не участвовал, т.к. были очень объективные причины.
                При всем при этом пострадает еще и конкретный спортсмен, который был бы в сборной, потому что, например, у него 3 место в чемпионате, если бы не «любимчик» тренера, у которого рейтинг предположим 20, т.к. он пропустил один этап, потому что подвернул ногу. А возможно, тот кто вылетел из сборной из-за «любимчика» тренера, выступал на тех же соревнованиях с такой же травмой, но с стиснул зубы и не трубя про это. Кто из них более достоин быть в сборной?
                При всем при этом я не вижу особых плюсов и для тренера. С одной стороны он может выбрать любых 4-ех из 10 лучших и просто «любимчика» (гарантия только у чемпиона), а с другой стороны:
                1) в связи с такими большими полномочиями у него будет тысяча советчиков кого выбрать до, во время и после международных соревнованиях
                2) какой состав он был не выбрал, он будет по любому раскритикован, т.к. выбор основывается непонятно на чем.
                При этом подходе к формированию сборной возможен следующий состав:
                1-ое место в чемпионате, 7-10-ые места и «любимчик» тренера, т.к. 2-6 места – они «невменяемые» или им повезло, они говнюки и т.д. Причем если по каким-то причинам чемпиону не получиться поехать на соревы, состав будет вообще прикольным и в нем может не быть первой шестерки лучших в чемпионате. И все будет правильно, т.к. согласно такого положения. Зачем тогда вообще чемпионат?
                Я считаю, что субъективизма и двусмысленностей в формировании сборной должно быть как можно меньше, т.к.:
                1) мнение, основанное только на своем (или еще нескольких людей) личном понимании кто лучше ловит, кто хуже, - всегда будет менее авторитетным, чем сухие и беспристрастные числа рейтинга. И в любом случае будет поводом для критики и недовольства.
                2) у нас проводиться 6 туров чемпионата и 2 тура кубка, а этого достаточно для объективного рейтинга.

                В связи с вышесказанным предлагаю, чтобы состав сборной формировался из спортсменов имеющие 1-6 места по результатам чемпионата и кубка. И все. Без всякой возможности кому-либо провести «любимчика» не по спортивному принципу.

                P.S. мое предложения касается поплавка и мормышки, т.к. ситуацией в других дисциплинах я не владею.
                PP.SS. Пример субъективизма не одного человека, а многих. Перед последним этапом в этом году в поплавке на Днепре, вряд ли многие поставили бы на то, что этот речной этап выиграет Матчифишинг, т.к. было общее мнение что лучшие речники –это команда Траппер и Фишка. Так же вряд ли многие были готовы к тому, что на Любани команда Трапер так сильно обойдет Матчфишинг.

                Комментарий


                • #39
                  Андрей, горячий ты парень. Как по мне, не так важно, как ты попал в КАНДИДАТЫ в сборную, заняв 1-е место в чемпионате, попав в десятку рейтинга, или же не дай бог через "постель", либо налив тренеру (это ты уже совсем перегнул палку:-))) Всегда так считал и считаю сейчас: должны быть ОТБОРЫ, которые РЕАЛЬНО покажут, насколько ты готов к ЧМ, насколько ты умеешь работать в команде, ловить в предполагаемых условиях и т.д. и т.п. Пускай в них будет хоть 20 человек и половина из них "любимчиков", как ты выражаешься, но полноценные отборы (тренировки, подготовка, называйте это как хотите), проводимые под руководством тренерского штаба, позволяют более менее нормально сформировать КОМАНДУ... ну и конечно, тренер должен иметь опыт рыботы тренера, отличать мормышку от чертика, знать каждого спортсмена и т.д., но это уже другая тема...

                  Комментарий


                  • #40
                    Женя, ты вот вроде не горячишься, а просто торопишься :)

                    …по моему, сначала:

                    ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ СОСТАВА СБОРНОЙ КОМАНДЫ, ЕЁ КАПИТАНА, ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА И ТРЕНЕРСКОГО СОВЕТА

                    В каждой из спортивной дисциплин выбор кандидатуры Главного тренера команды, а так же кандидатуры и число лиц входящих в состав Тренерского совета определяется на общем собрании спортсменов участников Сборной команды и представителей РГОО «БООР», где после обсуждения предложенных сторонами кандидатур из числа специалистов, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте, путем открытого или тайного голосования определяется окончательный тренерский состав Сборной команды. Так же на общем собрании Сборной команды определяется окончательный состав спортсменов членов Сборной команды, из их числа выбирается Капитан Сборной команды, а так же определяются возможные кандидаты в Сборную команду.


                    …ну, а потом когда члены команды, и кандидаты, сформированные в сборную в соответствии с занятыми ими местами в ЧР и КР приступят к тренировкам, там и произойдет окончательный отбор для выступления в соответствии с теми параметрами что ты описал :)

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                      Андрей, горячий ты парень. Как по мне, не так важно, как ты попал в КАНДИДАТЫ в сборную, заняв 1-е место в чемпионате, попав в десятку рейтинга, или же не дай бог через "постель", либо налив тренеру (это ты уже совсем перегнул палку:-))) Всегда так считал и считаю сейчас: должны быть ОТБОРЫ
                      Я не против отборов.
                      Но почему все кандидаты в сборную (кроме одного -чемпиона) должны определятся личными симпатиями тренера, а не местами в чемпионате ?
                      Результаты чемпионата не объективны?
                      Более объективно личное мнение тренера?
                      Зачем тогда вообще чемпионат?
                      Какое будет отношение к тренеру, его решениям, кандидатам в сборную и к самой сборной со стороны общественности и других спортсменов, если практически вся сборная (кроме одного человека) сформирована на его личном вкусе?
                      Почему кандидаты в сборную должны биться за симпатии тренера (взятка, алкоголь, кровать) , а не за лучшие места в чемпионате и кубка?

                      Комментарий


                      • #42
                        Мля, с чего ты взял что у нас все определяется симпатиями тренера??? У тебя прям мания какая-то. Мы просто обсуждаем интересующие нас вопросы. Не надо придумывать то, чего нету. Я допустим тоже не вижу смысла в
                        1-ое место в Чемпионате Республике гарантирует место в сборной из 6 человек
                        Какая разница, первый ты или третий, или пятый. Отборы покажут ху из ху. Про этот пункт надо бы спросить у человека, который эту строку придумал, и чего он от нее ожидает...

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                          Мля, с чего ты взял что у нас все определяется симпатиями тренера???
                          Женя, покажи мне пункт в положении о сборной, где это не так?
                          Я за любой, но спортивный принцип отбора. Как в кандидаты в сборную, так и в саму сборную. И лично мне все равно - будут ли это места в чемпионате или отборы.

                          Комментарий


                          • #44
                            Какая разница, первый ты или третий, или пятый. Отборы покажут ху из ху. Про этот пункт надо бы спросить у человека, который эту строку придумал, и чего он от нее ожидает...
                            Предложение о том, что в Сборную команду обязательно должен входить спортсмен, победивший в личном зачете Чемпионата, было внесено в Положение РГОО БООР.

                            В первоначальном варианте этого не было.

                            Думаю, что этот вопрос нужно обсуждать с Анатолием Александровичем.
                            Он планировал быть на награждении, поэтому есть возможность подойти к нему и подискутировать.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Предложение о том, что в Сборную команду обязательно должен входить спортсмен, победивший в личном зачете Чемпионата, было внесено в Положение РГОО БООР.
                              В первоначальном варианте этого не было.
                              Думаю, что этот вопрос нужно обсуждать с Анатолием Александровичем.
                              Он планировал быть на награждении, поэтому есть возможность подойти к нему и подискутировать.
                              Не будет его. Планируется присутствие Бамбизы Н.Н. и Янушкевича П.И.
                              В первоначальном варианте, поданном на рассмотрение в РГОО БООР, не было нормы обязательности вхождения в сборную ни победителя ЧРБ, ни 2-3-4-5 и т.д.. На этапе подготовки Положения в ОО БРИК и БОО ФРС вопрос этот обсуждался. Опыт применения такого правила уже был. В Положениях прошлых лет, например в мормышке, уже была фиксация 4-х "неприкасаемых". Из своей практики формирования и подготовки сборной могу определённо сказать - ничего положительного в этом нет. В некоторых вопросах на этапе тренировок кандидатов в сборную - даже наоборот.
                              Ну, а почему и зачем в скорректированном РГОО БООР варианте Положения появилась такая норма - это действительно к Моложавскому А.А.
                              Последний раз редактировалось Yaroslaw; 02.12.2011, 15:46.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                                Опыт применения такого правила уже был. В Положениях прошлых лет, например в мормышке, уже была фиксация 4-х "неприкасаемых". Из своей практики формирования и подготовки сборной могу определённо сказать - ничего положительного в этом нет. В некоторых вопросах на этапе тренировок кандидатов в сборную - даже наоборот.
                                Я не говорю, что лучшие в рейтинге являются неприкасаемыми. Если чемпион на обязательных тренировках за пару дней до международных соревнований выступает хуже остальных сборников, то на сами соревнования его не надо выпускать . Он будет помощником.
                                Я просто считаю, что лучшие в чемпионате должны автоматически быть кандидатами в сборную.
                                А кто непосредственно будет выступать, это уже второй вопрос. И чем длиннее скамейка запасных и конкуренция тем лучше для всех.

                                Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                                Ну, а почему и зачем в скорректированном РГОО БООР варианте Положения появилась такая норма - это действительно к Моложавскому А.А.
                                У меня искренняя благодарность и уважение к Моложавскому, т.к. благодаря только ему, хотя бы чемпиону не нужно решать вопрос с тренером, быть ему (чемпиону) кандидатом в сборную или не быть.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X