Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кубок магазина Рыбак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кубок магазина Рыбак

    Есть желание провести двух туровый (два дня по 4 - часа) поплавочно - фидерный лично-командный фестиваль на кубок магазина Рыбак в городе Кобрине на русле реки Муховец . Хотим посоветоватся по дате проведения. Есть несколько вариантов --- 12.05. - 13.05. 2012г , и 19.05 - 20.05 . 2012г . Просим высказать своё мнение желающих учавствовать в этом турнире.

    Место проведения http://www.brik.org/showpost.php?p=723846&postcount=284

    Место сразу за изгибом и далее по левой стороне , нормальный подъезд и условия ловли на протяжении приблизительно 1000 метров.

  • Небольшой отчётик о прошедшем фестивале.

    У меня, к сожалению, не было возможности потренироваться - пришлось играть с чистого листа. Основывался на информации, полученной от знакомых, которые уже ловили тут раньше. А информация была такой:

    - донная рыба ловиться плохо
    - чем больше глубина, тем меньше рыбы
    - по донной рыбе короткий штекер работает не хуже, чем длинный
    - дно заилено, поэтому нужна соответствующая прикормка
    - основная рыба со дна - подлещик, но попадаются также лини
    - уклейка ловится хорошо

    Правда, большая часть этой информации оказалось ложной. :)

    Ну а вывод по началу напрашивался сам собой: нужно ловить уклейку! Тем более, ловить уклейку я люблю.

    Замешал в субботу 1.5 кг Traper Gold Series "Explosive". Это, без преувеличения, лучшая уклеечная прикормка, которую я когда-либо пробовал. Правда, некоторые считают, мол, уклейку неважно, чем кормить. Ну... пусть и дальше считают. :)

    Для ловли со дна приготовил смесь из 2 кг Traper Gold Series "Expert" (прикормка на подлещика) и 1 кг «Competition» (т.к. ловить предстояло на лёгком течении). В эту смесь добавил также пачку Traper Zemia Czarna (наиболее лёгкий грунт, с которым шары гарантированно не будут проваливаться в ил).

    Жеребьёвка свела меня в соседний сектор с Андреем Семенюком (Джордан), что не могло не радовать. Андрей – сильный спортсмен, входит в состав национальной сборной, поэтому ловить с ним бок о бок будет интересно. К тому же, это фактически его домашний водоём, он провёл здесь много времени на тренировках, значит, полезно будет за ним понаблюдать.

    Промерил глубину: почти полный 4-ый кит (3.20) на 13 и 11 м, чуть мельче 9 м и ещё мельче (где-то 2.20 – 2.30) на 7 м. Дно везде твёрдое. На дальнике мельче, чем на длинном штекере, но ловить крайне затруднительно – ветер дует по течению, вэгглер несёт с жуткой скоростью, а при попытке якорения тут же затягивает даже с толстой антенной.

    По сигналу закормил кроткий штекер на дно, а также положил 10 шариков под вэгглер в 24 м от берега. И тут же начал раскармливать уклейку.

    Андрей Джордан закормил штекер на 13 м и тоже принялся собирать уклейку. Со старта у него сразу начался клёв. Я минут 7-8 потратил на проверку наличия донной рыбы и не получив поклёвок тоже переключился на уклейку. Поклёвки начались, но какие-то неуверенные и непостоянные. Экспериментируя, постепенно начал въезжать в специфику ловли местной уклейки. Вскоре стало понятно, почему клёв у меня менее стабильный, чем у Андрея: несколько раз подряд в моём секторе уклейка бросалась в рассыпную – её гонял какой-то хищник. Каждый раз после этого клёв пропадал. Также клёв пропадал и после сходов. Требовалась деликатная подача наживки. Время от времени стайка отходила от берега, и я уже не доставал до неё своими маховыми удочками. В таких условиях мне показалось предпочтительнее ловить уклейку штекером, чем я и занялся. К этому времени клёв у большинства конкурентов ослабел или вовсе пропал. Спустя 2.5 часа я почувствовал, что достаю и перегоняю Джордана.



    Но когда я уже предвкушал победу, Андрей выкатил 13 м штекер и через какое-то время вывел двух подлещиков, а затем Сергей Чиф завёл в подсак настоящего леща-монстра весом около 300 г! У меня донная точка была уже размазана уклеечной прикормкой, потому закономерно, что подлещика там не оказалось. Попытки взять бонус на дальник тоже ни к чему не привели – вэгглер моментально проносился через сектор. Так что вынужден был я колупать мелкую и капризную уклейку до конца тура. Этого хватило, чтобы обойти Чифа, но 60 г я проиграл Джордану.

    Начал анализировать своё выступление. К ловле донной рыбы я был не готов – нужно было кормить 13 м и периодически докармливать. Что касается уклейки, то по ней у меня результат получился выше, чем у Андрея, даже невзирая на то, что первый час (когда уклейка у всех ловилась лучше всего) в моём секторе буйствовал хищник.

    Очень хотелось отыграться во втором туре. И я был приятно удивлён, когда по жребию Андрей вновь попал в соседний со мной сектор!

    По прикормкам я ничего не менял. Единственное дополнение – подготовил 2 кг Traper Glina Rzecna Brazowa для прикармливания мотылём.

    Со старта начали с Андреем раскармливать уклейку. Однако на сей раз она отсутствовала в наших секторах: всего одна холостая поклёвка у меня за 5 минут. Первым на длинный штекер перешёл Андрей, ну и я сразу за ним. И поклёвки подлещика не заставили себя долго ждать! В начале лучше всех ловил подлещика Плюта Виктор в нашей зоне. В субботу у него был великолепный результат другой зоне, и теперь снова вот. Я уже подумал, что Виктор знает волшебное слово. Но затем клёв у Виктора пропал и так и не включился до конца тура. Ну а мы с Джорданом начали постепенно набирать вес. Снова по ходу тура мне пришлось приспосабливаться к местной ловле. Подлещик ловился в основном мелкий, но несколько раз я всё же замочил подсак на подлещиках весам 100 – 250 г. Были провалы в клёве, когда не угадывал темп докорма. Были моменты, когда на точку приходила густёрочка размером с лавровый листик. В такие моменты я пытался переключаться на уклейку, но безуспешно. Что интересно, в других-то зонах она ловилась. То же и вчера: были зоны, где результаты делались на донной рыбе, а не на уклейке.

    Пробовал докармливать грунтом с мотылём, но не понравилось: подскакивал окунёк, а клёв подлещика почему-то не активизировался. А вот растительная прикормка отработала по подлещику отлично: я закончил тур с весом 3240 г, и это был абсолютный вес дня среди поплавочников (результаты фидеристов не знаю). Андрей поймал 3070 г.

    Отправляясь на эти соревнования, ставил себе цель победить. Занял в итоге второе место, что, наверное, тоже неплохо. :)



    Хочу поблагодарить организаторов фестиваля. Мне понравились соревнования, понравилось уважительное отношение организаторов к участникам, понравился призовой фонд. :) Спасибо!

    Отдельное спасибо Андрею за 8 часов напряжённой борьбы! Жаль, Саша Евмененко оба дня от нас ускользал в других зонах. ;)

    Что до водоёма, то он хоть и, прямо скажем, малорыбный, но интересен тем, что требует вдумчивого подхода.

    В отчёте использованы фото Александра Евмененко
    Последний раз редактировалось AlexV.; 20.05.2013, 16:37.

    Комментарий


    • А какие уловы были на фидеры?
      --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

      Комментарий


      • отчет

        Родные места, желание повторить свою прошлогоднюю победу сильно меня мотивировали в тренировках и подготовке к Кубку Рыбака в этом году. А фразы брестских товарищей, что «снаряд дважды в одну воронку не попадает», только добавляли мне азарта.
        Тренировки показали, что подлещики, а иногда и лини, ловятся не всегда, а вот с уклейкой особой проблемы не было. Поэтому тактика была следующая – ловля уклейки сходу, потом проверка штыка и далее, ловить то, что результативнее. Причем ловля уклейки выглядела надежнее.
        И так первый день, суббота. Зона С. В моей зоне справа от меня Гуль Сергей, который 2 года назад победил на Кубке Рыбака именно с помощью уклейки и год назад был вторым. А слева – Воличенко Алексей, а как он ловит уклейку - знают многие. Так что жеребьявка меня порадовала :D. Ну да ладно, в рейтинге рядом – будем рядом и ловить.
        Старт. Иду по плану – ловлю уклейку. Леша тоже. Первый час чувствую, что в зоне лидирую. Уклейка ловиться хуже, чем на тренировке, но достаточно стабильно. А вот начиная со второго часа ловить ее стало намного сложнее. И у меня появилась дилемма – продолжать мучатся с уклейкой или проверить штык. Причем в округе на штекер никто особо не ловил, кроме Голубева Сергея (Сириус), но от меня он был далековато и оценить как он ловит мне было тяжело. Но так как, начиная со второго часа, Леша стал ловить уклейку лучше чем я, то я стал проверять штекер и докормивать его, четко понимая, что пока я буду безрезультативно сидеть со штыком, Леша будет понемногу, но подкидывать уклеек в свой садок. Ловля на штекер принесла мне несколько небольших подлещиков (100 гр. и менее) .
        А примерно с середины тура в крайнем секторе зоны В, который примыкал к зоне С, Плюта Виктор начал активно ловит подлещиков и в конечном итоге его улов в более чем 4 кг. был абсолютным по весу не только у поплавочников в тот день, но и у фидеристов . И я искренне радовался, что личник Виктр рядом, но все таки не в моей зоне :p. Но я не мог себе позволить очень долгую ловлю на штекер, без гарантии ловли подлещиков, хоть это и было бы очень интересным.
        А под конец тура и Чиф вытащил подлещика на гр.250, и несколько небольших. Что еще больше добавило интригу кто какое место займет. И до самого взвешивания мне было непонятно какое у меня будет место 1,2 или 3. Итог – у меня первое место в зоне с 1,35 кг. и я менее чем на 100 гр. обхожу Лешу. Я выиграл зону в основном на уклейке, Голубев Сергей и Плюта Виктор на подлещике, у Саны, если я не ошибаюсь, уклейки и подлещика примерно поровну. Причем у всех веса до 2 кг, и только у Виктора более 4 кг. Соответственно, если у него завтра единичка, то догнать его другим будет практически нереально.
        Второй день. Зона B. Жеребьевка опять жесть. Слева опять Воличенко. Справа - Плюта Виктор. Один отлично ловит уклейку, второй вчера нереально наловил подлещиков . А у меня сектор, в котором наловили на 5 место из 5 :(. Но с другой стороны мне и карты в руки показать себя во всей красе, успокаивал я себя.
        Старт. Уклейка не ловиться вообще. Виктор начинает тягать подлещиков, он лучший у нас и я стал думать, что у Виктора все повториться. Я тоже перешел на штекер, но за минут 20 ловли словил только 20 гр. плотвичку, в то время как у Леши уже было пяток рыбок, Буната Александр вытащил подлещика, на мой взгляд на гр. 300. Итог первых 30 минут – я худший в зоне. Вот тебе и заявка на победу :evil:.
        Но в дальнейшем ситуация улучшилась и лидировать в нашей зоне B стали именно мы с Лешей и именно ловлей подлещиков 40-250 гр. Причем кроме первых минут 3 когда я пытался безуспешно ловить уклейку, я больше к ловле уклейки не вернулся.. В середине тура моя резина 0.09 впервые вытянулась намного больше чем обычно, но к сожалению через секунд 5-10 произошел обидный сход бонуса. Но почему-то мне и Леше казалось, что я все равно Лешу на немного обошел. Наверное, потому что размер моих подлещиков был немного больше. Я мысленно готов к победе в зоне и волнуюсь, как выступили остальные вчерашние единички.
        И вот взвешивание. Лешин вес – 3240 (он первый в зоне), а мой – 3070 (я второй, это моя первая двоечка на Кубках магазина Рыбак после 5 единичек подряд за 3 года ). Мы оба с Лешей удивлены, но каждый по своему :o. Все, не шмогла :mad:. Мне не хватило 180 гр., на весе в 3 кг. для победы в Кубке. Сана делает вторую единичку и он победитель с общим весом за два дня – 3,365 кг. А у нас с Лешей по 3 балла, но он меня обходит по весу на 110 гр. Леша второй, я третий. И так как я понимаю, что мне не хватило до победы 2-3 рыбки, то я не очень доволен собой. Но в ответ на мои сетования на судьбу - слышу от брестских товарищей, которые всегда поддержат в трудную минуту :) – «Да, ты успокойся, дай и другим выиграть». Наверное, это правильно и интереснее, когда победители меняются.
        Большое спасибо организатором Кубка магазин Рыбак, за то, что он есть.
        Почему мне нравиться каждый год участвовать в этом Кубке:

        1) это первые серьезные весенние состязания в РБ на теплой Брестской земле, которые позволяют быстрее войти в соревновательное состояние.
        2) серьезный уровень соперников. В этот раз в Кубке участвовало 3 из 6 сборников РБ по поплавку образца 2012 года
        3) интересные и достойные призы. В этот раз мне досталась 6 метровая махалка, а я как раз и хотел вторую себе шестерку.
        Из-за чего мне нравиться соревноваться на этом участке реки Муховец:
        1) интересный и сложный водоем
        2) до начала ловли в своей зоне, неизвестно какая будет выигрышная тактика. Это может быть и ловля штекером подлещика, может быть ловля уклейка, а может и ловля дальником. Если я не ошибаюсь, то в воскресенье Игнатович Павел наловил на второе место в зоне 1,44 кг. практически полностью дальником. А Яворский выиграл зону, словил половину своего улова тоже дальником.
        В связи с вышесказанным предлагаю заинтересованным лицам подумать о возможности проведения одного из этапов чемпионата РБ в 2014 году на этом участке Муховца.
        Минус этого этапа я вижу только один – 290 км. от Минска, но зато по трассе М1.
        А плюсы я вижу следующие:
        1) новый водоем для чемпионата
        2) впервые один из этапов чемпионата будет недалеко от г. Бреста, который является не последним областным центром по развитию поплавочного спорта
        3) для успешного выступления на этом участке необходимо владеть многими снастями/тактиками – ловля штекером донной рыбы и уклейки, ловля коротким махом уклейки, ловля дальником.
        Ну и уже сейчас я с нетерпением жду следующего Кубка магазина Рыбак, причем независимо, где он будет проходить.

        Комментарий


        • Муховец 2013!

          Из-за рабочей субботы на соревнования в Кобрин пришлось ехать без тренировки,пропускать два рабочих дня капитан команды Юра Николаенков не мог.
          Вызжали в шесть вечера в пятницу,почти в то же время выехали две команды Тубертини Гродно,но в не полном составе.
          Прекрасная майский вечер и мы покидаем суетливый Гродно и мчим в сторону Бреста,пытаясь найти дорогу которая не существует-"трасса номер 60"!
          В Свислочи спрашиваем местных жителей как же попасть к нужному повороту,многие пожимают плечами,но вот,немного подвыпивший мужичок быстро и доходчиво объясняет дорогу!
          Навигатор начинает пищать о том что мы удаляемся от назначенного маршрута и говорит,что надо развернуться и ехать в обратную сторону,показывая что мы едем прямо по лесу!Так и есть,мы мчим по самому старому и большому лесу европы-Беловежской пуще!Наша "трасса номер 60"-это абсолютно новая дорога построенная совсем недавно для развития агротуризма,в местном простонародье именуемая-"президентская"!
          Около 200 км идеального европейского покрытия и за эти километры мы встретили только ДВЕ встречные машины!!!Дорога сильно петляет среди глухого леса,только иногда попадаются повороты к каким-то деревенькам,так же вдоль дороги сделаны красивые тематические остановки для отдыха даже с туалетами,которые,правда были закрыты.Комарья как в Сибири!Всё лобовое стекло покрылось таким толстым слоем насекомых,что через него еле просматривалась дорога,хоть бери соскребай и добавляй в прикормку!Поэтому снимать местные красоты на ходу у меня вообще не получилось даже высовывая камеру в окно,линза тоже очень быстро становилась грязной.Да и почему-то совсем не хотелось снимать,просто ехали молча,иногда лишь,переполнившись красотой беловежских пейзажей выражались крепким словцом,описывая всю эту благодать!
          После заката уже почти в сумерках снижаем скорость,становится немного страшно,что сейчас на трассу выйдет огромный зубр или вообще какой-нибудь мамонт!Парни из Тубертини ехавшие на бусе немного медленнее нас успели разглядеть стоящих вдоль дороги диких кабанов и несколько перебегавших дорогу косуль и зайцев.
          В ночном Кобрине,после нескольких неудачных попыток узнать как доехать до дома отдыха,опять таки подвыпивший мужичок чётко объясняет дорогу,может это был тот же дядька?!
          На месте минские спортсмены ещё не спят,немного расспрашиваем про водоём и идём отдыхать.
          Утром ранний подъём,замешиваем прикормку,взяв воду из местного очень живописного водоёма,шутим что может не стоит никуда ехать,а лучше остаться и ловить здесь!
          От базы до места соревнований совсем не далеко,на берегу встречаем наших гродненских,организаторов и всех остальных участников мероприятия!Муховец-красавец!Река более ста метров шириной практически без течения!
          После жеребьёвки команда вход в зоны была дана за два с половиной часа до начала соревнований,поэтому времени было много,но когда дело дошло до промерки дна,стало страшно,что этого времени может быть не достаточно!Дно было как после бомбёжки,оказалось что реку недавно углубляли;груз то садился в резкую бровку,то просто катился вниз по крутому уклону в яму,заброс немного в сторону и там абсолютно другая картина...В голове царил хаос круче чем на дне,в итоге нашёл неширокий пупок в сорока оборотах от берега и заклипсовал эту дистанцию,также пришлось долго искать "аномалию" в виде хоть небольшого кусочка ровного дна и для пикера!
          Так и не услышав команды старт,слышу что в воду полетели кормухи,посылаю и свою на дальнюю дистанцию,которая оказывается совсем не дальней,глядя на то как кормушки некоторых спортсменов летят чуть ли не в полтора раза дальше!Ладно,посмотрим...
          Довольно быстро замечаю присутствие рыбы у себя на точке и подряд бросаю в садок две густёрки,потом микро окунька и нано ёршика и "клёв" прекращается,на ближняке на потяжке садиться окунёк и всё...После нескольких перезабросов мотыль остаётся не тОрнутым-неужели рыбы нет вообще!?
          Я в шоке!У всех тишина,но вот смотрю слева за Саней Кентом,кто-то замочил подсак,плохо видно,но кажется средний подлещик и точно вижу что следующий заброс спортсмена был намного дальше моего.Думаю переклипсоваться на дальняк,но тут слева,сидящий крайним через одного,наш Димка тоже берётся за подсак-у него дистанция средняя,надо ждать!Так и бегаю с дальней на ближнюю иногда снимая по колючему головастику весом по 5 грамм и не знаю что делать,слева на дальнике вроде тихо,а Дима справа иногда полавливает...
          Пытаюсь под ногами раскормить уклейку,но вездесущая,когда она нужна,тоже отсутствует,может быть из-за того что глубина даже под самым берегом такая,что кормушка тонет почти на счёт десять и никаких перехватов на падении...
          За полтора часа до долгожданного финала вижу что слева начинают опять полавливать,у Димы вроде тихо,вешаю промерочный груз,заброс метров на шестьдесят,а там вообще меляк полтора метра,тяну ближе вроде ровно и чуть-чуть глубже,клипсуюсь,вешаю закормочную и штук пять кормух,с хотелось бы с меньшим разбросом,ложу на 55 оборотов.
          Дубиню!
          Слева паркуют подлеща,у остальных тихо.
          Твою мать,час до конца!..И тут квивер затанцевал Джигу,подскаю,что-то сидит-первая нормальная рыба за день,падлещ грам на 250.Заброс,классная поклёвка и такой же серенький отправляется в садок.
          Бросаю в прикормку всего оставшегося немного подкопченного мотыля,червяк из-за жары,вообще приказал долго жить,добавляю приличную дозу пинки и пытаюсь немного увеличить темп и...по зубам:
          "Твою ма..ь!!!" ...Ждёмс...
          Слава богу,далеко рыба не ушла,и вскоре опять подлещ,даже немного покрупнее,потом на пол кило,потом два раза подряд мимо!
          Паркую ещё парочку и свисток...
          Слава богу хоть на последнем часу немного оторвался.
          Второй вес в зоне B,не помню точно 2.400 вроде,первый около трёх.Зона А совсем без рыбная у многих по несколько сот грамм...
          Едем на базу,немного посидели за столом на природе покушали,покормили комаров,пообщались с РСовцами и спать!
          Утром проснулся до рассвета и под храп товарищей продумывал тактику на день.
          Прикормку оставили ту же,у меня Сенсас,Юра пожелал добить ВДЕшку.
          Садимся почти на те же места,слева и справа от меня,можно сказать местные парни,взявшие вчера единички,Дима и Виталий.Назревает интрига,притом что с Димой вынуждены сесть рядышком в края зон из-за камыша.Сразу ищу на дальнике плато с ракушкой,нахожу не очень большое и клипсуюсь на 64 оборотах престоновского PXR 5000(52 метра).Хорошо что был с собой тяжёлый комплект Dutchmaster 13'2,а так то мы ехали ловить микро плотвичку на канале...У Юры было с собой 4 удилища и все лёгкие...
          Пикер даже не промеряю,просто вешаю уклеечную кормушку 7гр.
          На старте немного начинаю нервничать и вторая закормочная с треском улетает унося с собой половину шок лидера...Быстро восстанавливаю дистанцию вяжу прям на плетне патерностер,несколько закормочных и... сосед уже тянет первого!Сажусь сам и жду.
          На квивер передаётся биение сердца,но вот он задрожал посильнее,отыграл назад и принимаю небольшого первенца на грудь без подсака,затем второй,третий получше подхвачен сачком и затем обиднейший срез поводка сразу после подсечки,вроде ракушка.Рыба не испугалась и поклевка следует одна за одной,идём ровно с Димой,кормя почти одну точку,начинает полавливать со средней дистанции и Виталий.Очередной срез поводка заставляет его укоротить,реализация падает.Может быть надо было отступить ближе,но боялся уйти с точки,вернее с ракушки,так как ловил на самом её краю.
          К середине времени реально припекало,спад клёва,с зоны А доносятся веселые голоса,народ общается,шутит.По очереди докармливаемся,рыба в точке есть,поклёвки есть,но засечь её просто не получается,тоже общаемся с соседом пытаемся найти решение,но смена крючков,поводков,дипов не помогает-мимо и мимо!Может быть стоило поменять оснастку,на несеметричку или инлайн,но заданный друг другом темп как бы не позволял этого сделать...Наверное из 10 поклёвок я ловил одного подлещика.Уже и удочку из рук "выкинул",ждал пока сам засекётся,квивер так приплясывал потом отыгрывал и всё-ровно мимо или по губам,это было что-то...Как сказал Дима:"инфарктный лещ"!
          Я был злой как собака,от своей беспомощности,а Виталий на краю зоны,продолжал тихо и спокойно парковать нормальных пацанов прямо до конца тура!
          Вот,наконец,все закончилось оборванным поводком,надорванными нервами и финальным сигналом.Хорошо что не инфарктом...
          Опять второй в зоне и второй в итоге,первая медаль и приятный приз для моей ноющей уже какой день,привыкающей к платформе пояснице!
          Напарник Юра так и не увидел ни одного путёвого загиба и вынес последний приговор ВДЕшке!Парни из Тубертини обогнали нас на пол балла и заняли третее место!Молодцы!
          Респет так же Саше(Кент123),который выступал в личке,на предыдущих соревнованиях в Гродно он провал всех,став первым!

          Поездка на брестскую землю очень понравилась и запомнилась!На базу "Салют",хочется приехать просто так отдохнуть и попытать счастья в том привлекательном водоёме!
          Спасибо организаторам за отличную работу,магазину "Рыбак" за щедрые призы,участникам за борьбу,местной рыбе за науку!
          На обратном пути мы так и не нашли съезд на "трассу номер 60",но ничего в следующем году обязательно найдём,а хотелось бы даже и раньше!
          Последний раз редактировалось zloi losyara; 21.05.2013, 21:27.
          Moose from Belarus

          Комментарий


          • Спасибо организаторам и судейской бригаде. Поздравляю призеров в личном и командном зачете.
            А теперь немного о самом водоеме и ловле….
            Тренировок в этом году у меня было не много, но водоем знал не понаслышке, т.к. уже был немного печальный опыт участия в данном мероприятии в прошлом году, когда во второй день сел на яму и поймал за четыре часа 2-а окушка ..(уклейка была в не зачет). Да и поездка на ЧМ в Чехию поменяла представление о ловле. Тренировки показали, что с донной рыбой не всегда было четко и понятно, а вот с уклейкой наоборот, первая тренировка – ловля уклейки велась 30 минут – результат 75 уклеек весом более 1 кг., на второй – практически тот же результат… т.е. она была и ее нужно было ловить. Тактику ловли для себя определил следующую:
            1. ловля уклейки махом или коротким штекером
            2. ловля штекером 9 и 13 метров
            3. ловля дальником ( болонка или матч)
            стал вопрос о прикормке, протестировав несколько составов на базе ВДЕ и Тубертини, решено остановиться на первом производителе, за основу было взято VDE Turbo и VDE Gold Pro Classic и еще несколько добавок этих фирм, без добавления земли. По уклеечному составу : Тубертини Alborella export с добавлением желтой краски от Трапер.
            День первый. Сектор 8, зона В… проверка глубины показала, что можно ловить 3-м китом (жалко было немного укорачивать оснастки). Закорм, старт и …… уклейки нет, забегая наперед могу сказать, что за тур поймал 5 или 6 уклеек, перехожу на штекер и там кроме мелких окушков и ершиков ничего нет. Перехожу на болонку, но сильный ветер, да еще по течению, мешает четко сделать проводку и достать рыбку, поэтому вернулся к штыку и периодически проверял уклейку, за 3.5 часа мой вес не превышал гр.100-150 , с права ребята неплохо ловят донную рыбку, а про Витю с лещами вообще молчу ;-), с лева Юра Демидюк ковыряет планктон, но чувствую, что он меня обходит. И тут произошло чудо……ко мне приплыли подлещики минут за 15-20 до финиша, чуть-чуть не хватило времени наковырять их по больше, но за то на 3-е место в зоне хватило. Ребята из команды выступили ровно, отличился только Сергей Голубев, порвал зону ))). По итогам первого дня мы вторые…
            День второй. Тактика, прикормка все осталось без изменения, вот только времени на подготовку лично для меня было мало, т.к. отвозил сына в 28 сектор и помог выкосить траву да и расположиться… Мне выпал 1 сектор, зона А. Глубина уже 4-й кит.. закорм, старт и ….. опять уклейки нет, боялась она подходить ближе, наверное водоросли напрягали )))но все-таки пару штук поймал… перехожу на штекер – там пока тишина… докармливаю и перехожу на болонку, 3-и подлещика подряд обнадеживают, затем сход и еще одна маленькая лаврушка в садке. Потом зацеп, который закончился обрывом поводка и тишина.. Кормлю болонку и перехожу на ловлю уклейки, которую кормил все время, даже при ловле на штекер или болонку, как то она шугалась, 4.5 мах оказался коротковатым, хотя и кормил уклейку ближе, а ловил дальше, боялась она подходить на пятно …. Перехожу на штекер и еще пару подлещиков вперемешку с лаврушкой в садке. Когда клев угасал или становилась мелочь, переходил на ловлю дальником, что приносило по пару рыбешек по крупней.. И так целый тур, за 5 минут до финиша, решил еще раз проверить болонку, и с первой проводки поклевка и по рывка определяю, что рыба не 150-200 гр. а гораздо больше, потихоньку начинаю вываживать, посматриваю на часы остается 3 минуты и только подвожу подсак, как звучит сигнал финиш, не успел ((( дома взвесил подлещик оказался весом в 567 гр. А часы мои отставали на 3-и минутки, сегодня перевел на 3-и вперед.. )))
            Еще раз поздравляю всех…….

            Комментарий


            • Небольшой отчет с кубка...
              http://grodnoclub.com/forum/index.ph...1.165;msg=6772

              Комментарий


              • Выкладываю оставшиеся протоколы:
                Вложения
                С уважением,
                Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                Комментарий


                • Фестиваль "Кубок рыбака" прекрасная возможность оторваться от житейской суеты, работы и на несколько "мгновений" слиться с природой, с любимым увлечением.
                  Готовясь к фестивалю, за неделю, была тренировка, на которой я был приятно удивлен количеством выловленной рыбы. Но немного напрягала ситуация с дистанцией ловли. На ближняке рыбы не было. С составом прикормки так и не определился, рыбка ловилась и не "Трапер" и на "Лорпио", что сработало лучше сложно сказать.
                  Последние дни недели опять вносят корректировки, теперь уже в состав нашей команды, благо Виталия не долго пришлось уговаривать:).
                  Вечер перед выездом прошел в суете, собрав все самое необходимое, загрузив машину под завязку и немного поужинав, скорее отдыхать.
                  На Муховец приехали в 6 30, замешали прикорм (два состава: первый на базе Трапер Голд Эксперт и Компетишн, второй Лорпио гранд прикс лещ и река) Виталя мешал примерно тоже.
                  После построения и жеребьевки (моя зона В 7, Виталя А 2) , расходимся к зонам. С права у меня Дима, и это наводит на мысли ...., слева Василевич из гродненской команды.
                  Промер глубины показал что на дальняке есть небольшая бровь с ракушкой и переход на ил, клипсуюсь. (Ошибка 1 не учел сильный ветер и дугу, на до было уйти на два оборота дальше, грузик быстрее тонул и лучше держал дно, чем кормушка).
                  Команду "Старт" не слышал, и только по всплеску кормушек понял, что в перед. Первые забросы показали, что сосед с лева ловит на той же дистанции, будет интрига... Начал ловлю первым составом, рыбкабойко начала проклевывать с первых же забросов, на вот при подсечке, постоянно слышался зацеп, и рыбка сходила одна за другой, начинаю нервничать, так как Дима потихоньку ловит. Увеличил длину поводка получил несколько рыбок, стало легче, вроде нашел ключик и с аромой. Был момент когда поклевки следовали одна за другой на счет 20, но с реализацией бала просто беда. Понаблюдав за соседями в зоне, делаю вывод, что не все ловят, немного расслабился, практически перед самым финишем увидел, что в дальних зонах началось шевеление и ребята потиху пакуют мерных подлещей.... наверно пролетел.... Взвешивание и я с результатом в 1260 - 4, у Виталика все получилось он 1 в своей зоне.... молодца.
                  Вечер в лагере пролетел в приятной компании клубников, с торжественным вручением билетов, под звуки гитары и бурные обсуждения прошедшего дня. Короткий сон и вновь берег "Мухи". Собираемся с мыслями делаем выводы вчерашнего дня, вносим коректировки в состав прикормки..., кардинально ничего не меняли. Жеребьевка - я в зоне А 5, Виталя В 11. Вход в зоны, расстановка, все без суеты, 2 часа отведенные на подготовку во второй день тянулись вечностью. Промер глубины не удивил, примерно на той же дистанции тот же рельеф, ветра нет... все гуд.
                  Команда на старт и кормушки полетели в воду и тут новый подвох... вся зона А и первые спортсмены зоны Б ловят на одной дистанции, а я и мой сосед слева так вообще метров 5 кормушка от кормушки. Рыбка клюет бойко, поклевки "отдай вуду" не редкость но опять страдает реализация. А тут еще и сосед начинает полавливать подлещиков. Решено.... увеличить по объему кормушку.... много животины, арама, темп на счет 50... вперед. Через некоторое время рыбка стала просто супер и размерчик радовал, но очень много холостых поклевок, с обсосом всей наживки.
                  Как всегда все самое значимое проходит вне внимания... Так было и сдесь только отвернул голову и услышал как фидер поехал по стойке,... отстрел квивера.... подсечка.... и зацеп, но слышно что на крючке кто то живой, благо рыба сама нашла выход из цепы, и после непродолжительной борьбы возле берега, прекрасный лещ - килошник переселился жить в садок. Ух... как стало сразу хорошо..... Последние два часа поклевки продолжались, что еще удалось споймать .... и вот Финиш.... Взвешивание..... и я понимаю, что я 1 в зоне с весом 2290. Работа сделана, пусть не все получилолсь, как хотелось но тем не менее результат. Но да ладно я, интересует Виталий, у него все шансы на призовое в личке. Подхожу к нему и из разговора понимаю, что все просто замечательно. Достаем садок, а там, "полна коробушка", 6310. ..... Восторг, эйфория, за товарища, за команду. Так были увлечены разговором, что опоздали на награждение.
                  Итог 1 командное, + Виталя 1 личный зачет. Так же лещ, который так не хотел идти в подсак, оказался самой крупной рыбой фестиваля 1020гр.
                  Еще раз хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля, за праздник который состоялся, участников - за честную борьбу.
                  С нетерпением будем ждать следующего года, что бы вновь встретиться на Брестской земле, на берегу прекрасной реки Муховец, что бы снова и снова пытаться перехитрить эту сложную и не предсказуемую Муховецкую Рыбу, вновь на несколько дней стать единым целым с Матушкой Природой.
                  Последний раз редактировалось Анжей; 23.05.2013, 12:15.
                  Век живи, век учись, а все равно....

                  Западный рыболовный клуб "Буг"
                  West feeder team (Kamenec)

                  Комментарий


                  • здраствуйте у меня возник вопрос будет ли проводится -двух туровый (два дня по 4 - часа) поплавочно - фидерный лично-командный фестиваль на кубок магазина Рыбак в городе Кобрине на русле реки Муховец или его заменили на кубок Бреста

                    Комментарий


                    • Да, в этом году вместо фестиваля "Кубок магазина "Рыбак"" проводится "Кубок Бреста".

                      Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Обработка...
                      X