Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • Есть вопрос

    Разрешено ли находиться и ловить в этих местах (1 и 2) летом?

    Комментарий


    • ... там где циферь один ловил весной проблем не было :)

      Комментарий


      • Есть вопрос

        Что собой представляет это место (1):
        1) есть ли течение?
        2) какие глубины?
        3) перспективное ли это место для кружков, спиннинга?
        4) подъезд хороший (летом)?

        Значит, там где "2" - находиться нельзя?

        Комментарий


        • Место называется Сомовка, находиться и ловить можно и 1 и во 2 месте. А вот левее надо осторожно - плавать на лодке или ходть по льду можно только до протоки в Днепр, а ее еще заметиь нужно (начало протоки от сомовки находится в камышах, вход мелкий и не широкий).
          Теперь по пунктам:
          1) Течение есть только на русле самой протоки, в начале приличное, дальше почти не заметное.
          2) На самом входе - яма. Дальше в месте 1 глубины метр-полтора небольше. В месте 2 картинка получше.
          3) Места перспективные, но ИМХО только осенью. Летом вся акватория кроме русла с течением зарастает орехом.
          4) Подъезд хороший.

          Комментарий


          • Сомовкой сколько я помню, лет 20 называли как на картинке у меня, в низу в кружочке ловили уже когда были погранцы (года 3 назад), а вот в прямоугольнике жёлтом ловит ли кто? Местные говорят, что лучше не соваться туда, на карте 100% РБ. Хотя я буду в Комарине могу спросить у погранцов, надо у них карту попросить реальную).
            Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

            Комментарий


            • я пару раз заплывал лодкой в желтый квадрат. но там на мысе острова - который одной частью в днепр, другой в заливе и концом мыса смотрит вверх по течению ( там два таких островка они вне желтого квадрата) - часто стоит лагерь хохлов. вероятно, это их территория, иначе бы наши погранцы их прогоняли бы

              Комментарий


              • В желтый кружок даже на машинах по льду ездили!

                Комментарий


                • По старым советским картам - граница идет по старику (белая линия на гугловском снимке). Нынче же по двустроннему соглашению - по фарватеру судоходного русла Днепра. Договор о демаркации границы долго не подписывали, не могли урегулировать с Украиной какие-то долги, за электроэнергию кажется. Но вроде в том году все подписали и у погранцов должна быть карта с реальной границей.

                  Комментарий


                  • Народ, а где можно взять эту карту?

                    Комментарий


                    • А зачем она? Влад же написал, что граница идет по фарватеру Днепра. Неоднократно интересовались у погранцов - всегда получали ответ - граница по фарватеру. Если касаемо сомовки то от протоки про которую писал выше к ручью на нашей стороне. Дальше Украина.

                      Комментарий


                      • Сообщение от bsm1976 Посмотреть сообщение
                        В желтый кружок даже на машинах по льду ездили!
                        Да было время что рыбачили и в д. Паришев на против атомной) и в д. Теремцы(устье Припяти). Сложная ситуация сейчас везде, чтоб не остался кто нибудь из форумчан крайним на реке))))
                        Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                        Комментарий


                        • Просто летом хотелось бы на недельку выехать в район Нижних - как можно ниже. Главное условие к месту - чтобы место стоянки располагалось, так сказать, "на углу", т. е., например, как показано на рисунке 1(на входе в старик или залив) или 2(если разместиться на острове). Нужно это, чтобы со стороны Днепра половить на болды, а со стороны старика или залива - спиннинг, кружки.
                          Если кто знает такое место в пределах квадрата, который изображён на карте в конце сообщения, помогите пожалуйста, т. к. в Нижних ни разу не был, вот и хочу собрать как можно больше информации.
                          Спасибо

                          Комментарий


                          • что то на Вашей схеме и карте не совпадают контуры острова (справа на рисунке ниже цифры 2 ) и непонятно точно, где нарисованное место? Я более 10 лет ловлю в районе от сосмовки до выше мосты на чернигов ( на лодке) и наизусть знаю протоки и глубины - уже и эхолот не беру. Если рисунок обозначает место ниже Нижних, где вправо от реки отходит пенпендикуляроно протока, которая затем поворачивает вниз (по карте) и входит в залив сомовка, то это место я хорошо знаю. напротив указанной выше протоки направо (- она вначале глубокая, у входа метров до 5, метров через 300 мелеет до полутора метров с травой. в ней течение.) на левом берегу днепра уже украинская територия, туда низзя. за той землей проходит протока Данауха . она начинается выше Верхних около д. Днепровское и впадает в днепр несколько ниже нарисованногО Вами места. где у Вас на "правой"протоке стоят красные кресты- нижний крест - это остров с мелколесьем и кучей кабанов. ниже от этого креста по днепру метров 200 песчаный обрывистый берег, в воде полно корчей нанесенных под берег. в самой протоке берег травянисто-обрывистый с частыми кустами вначале глубоко, а потом мелеет и вдоль берега проход затруднен растениями. крест на правом берегу "правой" протоки - песчаный уютный пляжик с покатым но глубоким дном (песок на дне заилен), затем берег становится обрывисто-травяным с массой корчей под берегом. от этого креста выше вдоль днепра - красивый ровный берег почти до протоки около нижних. там всегда навалом машин, т.к. хороший подъезд прямо на берег. вообще то это место ("правая протока" хорош тем, что если там базироваться, то близко на днепре на болды, по протоке вниз по течению есть ответвление -озерцо для спининга. но летом может сильно зарости. еще ниже по протоке (где она делает поворот налево и вниз по карте - красивое место на правом берегу протоки (подъезд хороший) там на правом берегу всокий негустой сосновый лес, перед лесом в воде многолетний слой нанесенных деревььев - масса рыбы, но взять трудно, часто в отсвес с лодки здоровенные плотки и жерехи, но постоянные зацепы и рыбу трудно вывести. напротив леса плавный берег под болды. но там не широко: болдой можно перекинуть на другой берег. противоположныйц берег обрывисто-травяной, на поплавок плотва (медленнон течение). ниже по протоке есть ответвления с озерами для спининга, а сама протока мелкая 1,5 - 1 м до входа в сомовку. ладно, надоелы буквы стучать. главное - там везде нужна лодка. желаительно с мотором, т.к. найти место (где Вы нарисовали) универсальное нельзя. я бы порекомендовал остров выше н.жаров (на Вашей карте квадрат 103,4). с одной стороны днепр - глубина у острова до 9 м под берегом затопленные деревья, дальше от берега тоже встречаются корчи (а по этому и рыба) а протока, омывающая остров слева (по карте) - имеет оч медленное местами течение для спининга. на острове масса грибов. берег острова со стороны днепра высокий ( 1-1,5) песок для лагеря удобно.

                            РС. кстати, карта старая на ней не точно обозначено взаимное расположение островов, прото, озер ипрочего. пользуйтесь спутником. он хоть в тех местах не очень детально оцифрован, но надежнее карты

                            Комментарий


                            • Юрий Юрьевич, вы меня не совсем правильно поняли. Эти рисунки - не реальные места, а пример тех мест, где бы я хотел разбить лагерь.
                              Есть такие?

                              Комментарий


                              • Значит я понял так:
                                1 - песчаный берег, хороший подъезд
                                2 - протока, на входе 5 метров
                                3 - остров, много растительности, кабаны
                                4 - мелкие заливы, летом сильно зарастают
                                5 - на берегу лес, рыбалка только с лодки
                                6 - песчаный берег под болды, но узко
                                7 - Вы рекомендуете этот остров
                                8 - Украина
                                9 - как места?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X