Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • по обилию рыбы. где то в начале 90- ых или в конце 80-ых собрались мы зимой "за проволоку" половить. там, где после чернобыля народа уже давно не было и весьма строго контролировались поездки в зону отчуждения - к деревне кожушки на озеро жертай ( между кожушками и ломачами). с нами был один из замов облисполкома, поехали на двух авто : моя казенная нива и частная легковая. довольно холодно, многоснежно. перед озером взял нивой легковик на буксир и пошел по льду озера ( географию которого хорошо помнил) приволоклись на точку, забурились. было нас вроде пятеро, за пару часов поймали от силы пяток мелких окуньков, хотя погода была постоянная, вроде все предполагало клев. переехали на залив от Припяти выше ломачей, место всегда было отличное - то же полный ноль. уверен, что рыба была, тем более местных сетевиков много лет не было, сельхозхимии стекающей в воду - так же. нигде ни единого человеческого следа- девственный снег, лишь следы животных. вот так бывало. хотя до чернобыля я в эти места ездил еженедельно и, в частности, щуку на дорожку ( деревянная лодочка на крыше жигули и мотрчик "спутник", самодельные блесны - вертушки. ловил столько, сколько мне хотелось. причем менее 2 -1,5 кило - отпускал. и, что интересно, помню, что очень редко брала щука менее кило. хотя не обязательно клевало каждые 10 минут. по реке я тогда не таскал: однажды протащил, что то взялось, которое я поднять не мог и я отрезал леску. и на малой лодке боялся оч. крупной рыбы. да и отцепляться от корчей на течении было стремно. конкурентов "дорожечников" в тех краях тогда не видел. с берега на болды отлично, с лодки - тем более. но я любил с лодки на проводку вдоль кустов на медленном течении на песчаном дне, а также на поплавок в корчах возле кустов в воде озер: мощная краснопера и горбыли

    Комментарий


    • Вы, Юрьевич, смотрю не поехали кота кормить и ударились в воспоминания...Также бывал часто в Кожушках в свое время, размеры и количество горбылей до сих пор бьют рекорды, больше таких рыбалок не было, только в Лясковичах(Нац.парк) на озерах тамошних в 80 годах, ловил на последний лед окуней до 1.5 кг,причем по десятку с одной лунки. Мормышка самодельная, леска клинская 0.2, удочки с кивками из ниппельной резинки или пружинки сальников. Всё это также сохранил, как и ящик самодельный из фанеры , в котором переносил этот не богатый скарб.

      Комментарий


      • погода сегодня красивая, мороз не чувствуется. а утром звонил в жары - мороз около 20 и сильный ветер, тепло из хат выдувает и ни одной машины рыбаков нет.

        так вот про горбылей. пару лет назад были мы с товарищем (начальник Дмитрия) зимой у меня. приехали- лед тонкий, вода высокая. товарищ все же решил в конце дня выйти на лед любитова, но под берегом набрал в сапоги. утром он пошел на любитов, а вода резко прибыла (вероятно на реке был затор льда) но прибрежный лед окреп и позволял выйти. он и перешел от моей хаты на другою сторону и сидел там на мормышку. я по хозяйству. потом решил глянуть все же: вышло солнце к обеду- на вид приятно: я даже не одел толстые штаны, а только куртку, взял ящик и пошел к нему. а под моим берегом левее метрахв за 200 сидели человек пяток местных и явно что-то ловили. но я пошел к товарищу. у него было несколько окуней, я помормышел возле него, а он говрит: сходи ка к местным - вроде ловят они. я пошел и увидел, что пока подходил двое вытащили крупных окуней. подошел к ним: говорят: окунь идет и здоровый. ловим на блесну. у меня блесны не было, только балансир. пока я его цеплял- один из них вытащил пару трофейных окуней, которых рукой брал из лунки. и друкие то же поймали. я за пару взмахов балансиром поймал окуня грамм триста, азарт! машу товарищу, он пришел к нам и тоже без блесны. пока мы пристраивались- мужики ловили и не было меньше чем гамм 150 голов: особо "свирепствовал один: оне таскал окугней по порлкило, некоторые больше. он пешней расширил лунку и говроит нам, чтоб мы сверлились хоть в полуметре от него и продолжает всех удивлять. мы "купили" за 100 грамм у одного блесну и ее одели товарищу. короче, ловили часа полтора. я столько крупного окуня с четверть века не ловил со льда, потом солнце закрылось облаками клев прекратился. стали собираться. тот, который показывал чудеса стал собирать рыбу из свои мешочков и оказалось, что у него почти две трети мешка пластикового для картофеля!!! гораздо более 20 кило рыбы на вид! он с трудом попре мешок в деревню. у других было по-меньше.

        назавтра с утра мы уже на этих лунках, подтягиваются вчерашние местные, но без вчерашнего "маэстро". поймали по паре неплохих окуней, потом вообще редко мелкий брал. мы разошлись и уехали на глушец.

        в общем такого лова я вообще никогда не видел: у мужика была обычная зимняя блесна, он нам ее показывал. если бы сам не видел его ловли- не поверил бы.
        а весной, когда высокая вода, и течение в любитове, мы приспособились ловить на фидер. один "дачник ( он приезжает суббота-понедельник) в субботу среди прочих рыб подсекает сома ( с берега, понятно) поводок - на густеру. подводит сома и другой "дачник" мой сосед- лезет в воду и помогает взять сома. фотаются, взвешивают : 5 кило. поймавший до рыбы не жадный отпускает сома, т.к. запрет да и удовольствие он уже получил. ( я как раз приехал, когда сома уже отпустили) назавтра этот же "дачник ловит сома опять, но у него уже подсака ссоюббой - 4 кило! фотаются-отпускают. в понед "дачник" ловит третьего сома в 1,8 кило и забирает его! раз они так к нему стремятся. ( в его команде еще вроде трое были - никто сома не засекал. вот такая честная история

        Комментарий


        • Я слышал про эти истории также, не помню от кого, про окуней в полмешка от Паши. На том месте где это происходило осенью наблюдал ту же картину пару лет назад, только ловили с лодки на балду(яйца), режим лифта - опустил, поднял. У меня не было яиц (кроме своих):), поэтому довольствовался щуками в заброс недалеко от рыбака ловившего окуней. Правда количество щук и окуней было в пользу последних:).

          Комментарий


          • александр3, тоже мне вспомнили, ловили на фидер-))) Даже я помню, что снасть балда называлась, и горбылей ваших никто за рыбу не считал-)))

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • было не пол мешка, а значительно больше, Пашки на льду не было. я там раньше ловил в заброс щук с гребной лодочки- так от скуки. прошлым летом ленился, да и народу по любитову шастает тьма... там ключи бьют и часто слабый лед даже в морозы, а так же корчей группы четыре от около берега до почти той стороны - потому и рыба

              Комментарий


              • Любитово странный водоем, по перволедку проклюнет малость, затем полная тишина....сероводород свое дело делает. В этом году даже до Глушца добрался и водичка местами желтая. Но где чистая, рыба стоит и клюет, правда горизонты обитания меняет в течение дня.

                Комментарий


                • Посетил сегодня сей чудный регион. Остался довольным и уставшим (приятно), лед за тридцатку, рыбка клюет, правда не у всех :), с соседями (украинцами) побеседовали. В Глушце были единицы, имеется в виду рыбаки мормышечники, все остальные рыбачкИ (4 машинки) ловили на концы ...ивовые:). Малость наковырял, горбылей не было, да и кто-то говорил, что это не рыба:):)
                  Последний раз редактировалось александр3; 11.02.2017, 23:45.

                  Комментарий


                  • потеплеет - может поеду. говорили, что от комарина и выше по реке на потяг-донки ловили по паре десятков кило плотвы и т.п.
                    Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 12.02.2017, 06:00.

                    Комментарий


                    • Было дело, но мне больше нравится поиск, который предполагает сверление лунок, настройку игры и прочие приятные секунды, не за 20 кг едем в Жары, не правда ли? Хорошие знакомые, по результатам ловли на концы-продольники не хвалились...было клево вчера и завтра.

                      Комментарий


                      • Были вчера! Кто хотел, столько и брали! Но только на донки! На подъяг - норму сделал, надоела, ушел на блесну!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Alex-1979-2008 Посмотреть сообщение
                          Были вчера! Кто хотел, столько и брали! Но только на донки! На подъяг - норму сделал, надоела, ушел на блесну!
                          Тожа быу з начоукай, на донки трохи не айс, на мормыху тяжолую брало, но я на подтяг три нормы набубенил)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-7d4f001831ef301c1fe1ac9b49fc57668c832fd7c9b5e66fda34b25c1e0e8ffc_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.3 Кб
ID:	3843211Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-7057774536c764b19cc6f312aea662e72bc9f3ec65240c788e21f14ddb247c25_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	3843212Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-a06c012cb2f3f740f106ba6810c25b3e8401c3ac7cca93c93f34a68099045b52_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.9 Кб
ID:	3843213
                          Последний раз редактировалось mandrage; 13.02.2017, 16:12.
                          Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                          Комментарий


                          • Укусна блин..Самому жигули захотелось?

                            Комментарий


                            • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                              Укусна блин..Самому жигули захотелось?
                              Да в этом магазе, как говорил Ю.Ю. его название - "Потупчик" весь пивас рыбаки вывезли нормальный, РАЙПО оно и в африке райпо)
                              Последний раз редактировалось mandrage; 13.02.2017, 19:00.
                              Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                              Комментарий


                              • По пивасу то да... Сами искали разнообразие. А так... Вот что:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.6 Кб
ID:	3843242

                                Сам ловить не собирался, но поприсутствовал. ;)
                                Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
                                GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X