Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Соревнование по ловле карпа (одной поплавочной удочкой с одним крючком)
Свернуть
X
-
В порядке информации - в Германии на водоемах такого небольшого размера рыбу прикармливать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Максимум - то, что бросают в растворимых сетках на оснастке. Исключение делают только на соревы, когда закупается весь водоем. Рыбу выпускают обязательно в присутствии заинтересованных лиц незадолго до соревнований.
-
соревнования были именно поплавочными.
Лещара ловил фидером в виде исключения, как истинный англичанин.
Никаких карповых донок, ибо это совсем другая весовая категория.
Ловили штекерами, махами (как с резиной, так и без, причём второй результат был сделан именно глухим махом без амортизатора, третий — махом с резиной.) Несколько человек ловили с бегучей оснасткой (матч, болонка)
Зачем карповые штекера нужны народ, наверно, понял...Последний раз редактировалось Sana; 17.09.2007, 16:26.
Прокомментировать:
-
Уточните, пожалуйста, какие снасти были на соревах? Как я понимаю, кроме убежденных штекеристов типа Саны, Билли и компании, был Лещара с квивером, а махом ловил кто-нибудь? А карповыми снастями?
Зачем карповые штекера нужны народ, наверно, понял...
Прокомментировать:
-
Поздравляю всех победителей.
Как писал Саша: Отмок по дороге домой и в ванне заодно, пошел с мужиками выпил с горя горячего ..., и мысли ушли в нирвану…
Первый раз на соревнованиях по 00.
Полностью подтверждаю мнение Туриста; рыба в водоеме была и в принципе много. Но стояла плотной стеной в центре водоема и на дне или в иле. Пробовал на все и всяк, и вперемежку и даже щуку на червя….
Была еще мысль, что в пятницу или субботу ее хорошо накормили и она объевшись не реагировала на прикормку и насадки, поэтому и ловилась чисто за губу и не каких заглотов.(типа уже не лезло). Но она особо не подтвердилась.
Billy, кстати провел вскрытие зеркальному карпу.Желудок и кишки конечно полные, но карп был полон икры.( более 150гр.)
Причины ОП -15 рыбаков вижу в резком похолодании ночью (0-2гр.)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеСчастливый ты, Sana, человек.
а всё время ДО убеждал себя, что пролёт это плановый и предсказуемый (в общем-то так и сейчас считаю)
Подскажите, а много было фидерастов…
… и как у них были дела.
Прокомментировать:
-
Поздравляю победителей и, особенно, Billy.
Подскажите, а много было фидерастов и как у них были дела. А то мы тут в Бресте на эту тему заранее немного поспорили.
Прокомментировать:
-
Почитал тут вышесказанное, подумал... бывает и такое:-D . Мне лично очень понравилось, хотя бы даже сама обстановка, одна не реализованная поклевка за все 5 часов. Хотя конечно сам лопухнулся, не сделал ставку на ветер, короче снасть не ту пихнул в сумку, оставалось уповать на жребий ... но как обычно закон подлости :))) как в пословице - - ветер в харю а я шпарю :) Да, кстати, возле меня плавал дохлый карпик (есть фото :) ) гр на 500-600, я так думаю это единичный случай, не хотелось бы чтоб было повторение черных камней со всякой там заразой ...
Прокомментировать:
-
Sana.
"Дельфинов" за 5 часов видел и в нашем "глухом" углу раза два. Правда, далеко от берега, в пределах досягаемости наших снастей. Вадим, вроде бы видел одного карпа у берега.
Поскольку у меня опыта ловли карпа побольше, то расскажу свое видение вопроса, которое у меня было до прошедших соревнований, и оно, совершенно не изменилось после них.
Первый "аналогичный" случай произошел у меня на "Черных камнях" (р/x Птичь). В начале мая пошла информация о хороших уловах, и мы, с Красноперкой, решили поехать туда на выходные. Как обычно бывает, погода в выходные испортилась, подул ветерок и похолодало до 8-10 градусов тепла. Я сделал стандартную, рабочую прикормку на основе Сенсаса и стал ловить на штекер 13 м. А Красноперка взяла маховую "шестерку" и забросила себе "под ноги". Первая рыба клюнула у нее. После двух часов ловли у Татьяны было уже три карпа по 700 гр. и столько же нереализованных поклевок. Тогда я взял кит и стал ловить тоже "под ногами". Тут же поймал карпа, потом второго и третьего. Потом клев прекратился. За весь день на 13 м., "на прикормке" не было ни одной поклевки.
Фокус был в том, что рыба не реагировала на прикормку, но вода "у берега, освещенного солнцем" была потеплее. И карпы просто грелись. Они были не голодными и им до фонаря была "та прикормка".
В следующий раз, когда я снова попал в такую же ситуацию на "черных камнях", а было это уже осенью. Стал целенаправленно опять ловить "у берега" и поймал штук 7 карпов "под ногами" при полном отсутствии рыбы "на штекер".
Отличие "платника", где мы проводили соревнования в том, что там нет мелких мест. Я пытался ловить "под поверхностью" и у берега, но без результатов.
Мое ИМХО, что карп сбился в плотный косяк и просто отстаивался, пережидая непогоду. Голодным его там не назовешь. Если карпу "на голову" сыпали прикормку и опарышей, то он их ел (я тоже не отказываюсь по утрам от "кофе в постель", если предлагают, но в магазин пойду за продуктами в непогоду только если есть будет нечего).
Возможно надо было ловить "болонкой" на середине.... что можно было сделать больше, не знаю.
То, что карп перемещался по водоему, я допускаю. Была поклевка "шальная" у Юрского. Да и слабо верится в то, что при такой высокой плотности карпа, он стоит на месте и не двигается. Весь вопрос в "плотности". Если карпа не интересовал корм, то шанс поймать единичного проплывающего мимо карпа - минимальный. Юрскому такой шанс случился. А вот ловля карпа "в косяке" - это другое дело. Напоминает мне ловлю карпа зимой, на "зимовальной яме", когда снизу стоит косяк в несколько десятков или сотен голов, а рыболовы за день ловят по нескольку штук. В то же время, в 5-ти метрах в сторону, ни одной поклевки за день не увидишь.
Присоединяюсь к мнению Лещары. Сама идея карповых соревнований - супер. И место отличное. Надо обязательно повторить соревнования, причем в том же месте, на следующий сезон. Думаю, что когда вода будет потеплее, то рыбу поймают все или почти все.
Прокомментировать:
-
Но рыба в секторе была! За тур зафиксировал в своём секторе не менее пяти «дельфинов», пару штук в непосредственной близости от поплавка. Были и намёки на поклёвку и полупоклёвки и четвертьпоклёвки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Sana Посмотреть сообщениеГригорий, не стоит спорить о вкусе ананасов, не попробовав их. По сабжу — Billy победил абсолютно заслуженно. Сделать такой результат на его месте из присутствующих мало кто мог бы.снасть хорошая...человек сосредоточен на рыбалке...:cool: .голый професионализм....
нет...молодцы все...зто я расп......в следующий раз первый запишусь на такое мероприятие.....но с одним условием.......повеселее:-D я понимаю что это серьездное.....но всеж.:-D....общался я сейчас с парочкой....рыбаков...:-D тож сказали что хотели бы немного веселее.
Прокомментировать:
-
Наверное из-за рельефа дна она себя так ведёт, каквела сегодня, и как описывает Водолей. Стоит "пятнами", кто-то попал в "пятно". И местный рыб как корова на пастбище в холодную погоду, станет тупо в одном месте и не двигается. А там на водоёме дно наверное что-то типа футбольного поля. Ктонить специально карту дна делал?
Прокомментировать:
-
Отмок в горячей ванне, выпил горячего чаю, разложил мысли по полкам…
В целом, конечно, соглашусь с предыдущими ораторами про локальность… неравномерность… пристрастие к… и прочая, прочая, прочая.
НО!
Я не умею ловить карпа. По сути, сегодня был мой первый выезд на карповник. Возможно, я ошибся в тактике прикармливания или ещё где-то, неважно. Но рыба в секторе была! За тур зафиксировал в своём секторе не менее пяти «дельфинов», пару штук в непосредственной близости от поплавка. Были и намёки на поклёвку и полупоклёвки и четвертьпоклёвки. Применив в конце концов одну фичу, получил наконец вменяемую поклёвку, которую не реализовал, а повторив — поимел минут 10 кайфа от вываживания карпика. К чему это я всё? Да к тому, что будь на моём месте тот же Billy, думаю, он даже не меняя ничего в составе и тактике моей прикормки смог бы реализовать штук 5-6 карпов. А действуя «по своей программе», скорее всего и гораздо больше. Примерно к тому же выводу пришёл и Racer, который сидел прямо напротив меня. Так что, по крайней мере, длинные стороны пруда могли сегодня работать, при должном умении «разработчиков». Допускаю, что чуть хуже «золотого меридиана» но работать.
Вопчем, «рыба есть, ловить надо уметь»©
будем учиться.Последний раз редактировалось Sana; 16.09.2007, 22:26.
Прокомментировать:
-
=MIZ=
Видимо волнение+глубина 4м+долгое ожидание поклевки и повлекли за собой пдтверждение народной мудрости про страха, у которого велики глаза.
добавлено через 27 минут
В этом году на карповнике с Irvinом были лишь два раза - в Метличино и здесь. В Метличино клев как из пулемета карпа до 1кг макс. После поимки штук десяти начинает надоедать, после поимки тридцати горячее желание сюда больше не приезжать. Это я к тому, что всегда интереснее ловить рыбу, которая не хочет клевать, а ты ее заставляешь, чем ту, которая лупит, как плотва на Малых Раубичах. Но сегодняшний клев тоже мало удовольствия доставил.
Кстати, на Метличино мы были с Billy :). По приезду Виталий расположился с правой стороны, Женя с левой. Через час у Жени больше десяти карпов, у Виталия - ноль. (Это был конец июня - начало июля). Billy перемещается в нашу сторону - через 20 минут начинает ловить в одинаковом темпе с Женей. Причем клевало на любую наживку, которую только смогли найти (мотыль, опарыш, червь, гранулированный комбикорм, перловка, кукуруза, ручейник, кусочек ветчины, оставшийся после перекуса). Было даже интересно - на что карп не клюнет. С трудом нашли - на чистого кастера. Т.е. был период интенсивного клева, было тепло, но даже в это время рыба стояла пятнами.
Прокомментировать:
-
А мне идея соревнований на карповниках определённо нравится. Благодарю организаторов за идею и реализацию! Сам тоже попал в число "курящей линии", хотя честно говоря считаю, что и в нормальном месте ничего бы не словил - прикормка моя явно неформатная получилась, да и квивер ветром колбасило нехило, деликатные поклёвки (а они были именно такие) можно было и не увидеть.
На будущее хотелось бы поучаствовать в подобном мероприятии, но в более тёплое время года ;)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: