Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • В субботу впервые посетил эти разливы. Выходил на воду от Мгле. Поплавал по картам - понравилось, но мелко и никто на воблеры не соблазнился. Оказывается, что эти карты связаны протоками друг с другом. Думаю, что летом делать нечего, т.к. вода легко прогревается. На обратном пути хотел подъехать со стороны Сарнацкого - там вообще болото, такие карты, наверно, для лодочных спинингуев неинтересны.
    monstor, лучше уж выложить фото того счасливчика, что словил эту рыпку.

    Комментарий


    • monstor, лучше уж выложить фото того счасливчика, что словил эту рыпку.


      ну извиняйте, на фотке хозяин рыпки сзади уносит свой не лёгкий скарб.
      паренёк этот всё время там ловит, куканы не набивает, но всегда что-то есть. Сами мы со Смолевич, по близости то толком ни чего стоящего нет, будем упираться в торфянники.

      Комментарий


      • Коротко. Приехали в воскресенье около 18-00. Цель - ЛИНЬ. Порыбачил до темноты и уснул:D(Ваныч ловил всю ночь). С рассветом на точку - линь не берет. Изредка подлещик, ну и конечно мелкая красноперка. В понедельник в 10-00 (на работу:() уехали. Результат: линь - 4 (400-700 гр.), лещ - 1 (1150 гр.), подлещик - 4 (400-600 гр.), карась 1 (700 гр.) ну и мелочь (кошке). Общий вес "чуть больше нормы":oops:.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.8 Кб
ID:	3420258Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.5 Кб
ID:	3420259
        Ловил удочками. Насадка - пучок червя, иногда перловка или опарыш. Сделал и несколько десятков забросов спинингом - 2 окушка гр. по 150 и пяток мелких.
        P/S/ Результат Ваныча - 3 линька и мелочь;).
        Последний раз редактировалось Евген; 13.06.2011, 22:03.

        Комментарий


        • Со вторника на среду поехали на один из торфяников с ночевкой. Хотелось поймать, прежде всего, линя, но, в конечном итоге, поимели лишь одного грамм на 300. Зато плотва и мелкий подлещик клевали как бешеные, практически на любые насадки.Утром на кукурузу выловили штук 6 хороших плотвиц (грамм по 300), остальное-мелочь.Плавал мужик на лодке, искал щуку, сказал, что за утро только пару ударов.Короче рыба брать не хочет, видно, жарко ей.
          Zip Baits Forever

          Комментарий


          • И снова Усяжские!!!
            Времени свободного не было, поэтому вырвался лишь в воскресенье в 18-30. Ехать не далеко, но дорога... В общем на своей точке лишь в 20-30. Закорм и ... ожидание. Первым сдался подлещик. Потом линь, еще один и снова подлещики. Между ними: , несколько приятных сходов и обрывов, ну и "мелочь кошке":D. Ну а в 2-00 сдался и я - утром снова на работу:twisted:. Улов на фотоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото010.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.8 Кб
ID:	3420291
            Линьки: 1,0 и 0,6 кг. Подлещики: 0,3, 0,5, и два по 0,6 кг. Норму не превысил:D
            P/S/ Пучок червя рулит!!!;)
            Последний раз редактировалось Евген; 13.06.2011, 22:34.

            Комментарий


            • Извините за запоздалый отчот:oops:!!!В первую очередь большое спасибо sentirel123 и Генычу за предоставленную информацию!!!11.06 приехали на место гдето в 18.00,перешли мостик и не нашли ни одного свободного места:o.Рыбаков больше чем рыбы,но у всех полный ОП(наверное причиной был прошедший там дождь).Потом я увидил как по ту сторону разлива едет машина и стартанул туда чтоб узнать кудой они заезжали.Водитель попался не разговорчивый и я от него ничего толком не узнал.Так как мы приехали четвером и с ночовкой вещей у нас было много а тянуть их до ближайшего свободного разлива метров 500 по кустам или 700-800 вокруг кустов.В итоге опросив рыбаков примерно поняли как можно попасть на ту сторону речки через которую лежит мостик.Посоветововшись приняли ришение ехать.В итоге гдето с 18.45 мы начали искать проезд.Объехали разливы со всех сторон,облазили все берега но все не то что нам надо было.После долгих скитаний по окресностям разливов гдето в 21.00 выехали в деревню Шпаковщина.Там минут 15 искали когонибудь из местного населения.У одного узнали как проехать к разливам.В итоге в 21.30 и через 5 км. тежолой дороги мы на месте(с другой стороны речки).Пока перетянули вещи,уже 22.00.Закинулся я до наступления темноты.Где то в 00.00 первоя поклевка на кармушку и ни чего.Через минут 20 еще поклевка,но уже на другую кармушку и в итоге подлещ 600-700гр. в содке.На удочку споймал линька 300гр на бутик (мотыль-опарыш).До 4.00 было еще пару нереализованых поклевок.Всему виной была трова которая стелилась почти по всему дну разлива.Если удовалось попасть на чистое дно ,то и поклевка не застовляла себя ждать.Утром количество поклевок увеличилось,брал не крупный подлещик(300-600гр.).Примерно в 9.00 споймал леща гдето на 1кг., и после этого до 10.30 ни одной поклевки.В итоге было принято ришение ехать домой.
              Если рыбу с вечера подкормить водкой, то с утра она точно будет клевать на пиво!!!

              Комментарий


              • Был сегодня на бывшем карповнике минут 20 ходьбы от п.Трубичино ловил с 4 00 до 11 00 на одну "болонку" ,интенсивный клев начался к 6 утра и только на опарыша в 8 00 как обрубило

                Комментарий


                • В среду 16.06 пытался поймать щуку со стороны Мгле но без результатно Но вертушкой был подцеплен зимний ящик полный ила и некоторых снастей беспокоет судьба хозяина данного ящика может кто что слыхал????
                  ЧИЧЕНЕЦ это кличка не более (рожей не вышел).ПРАВОСЛАВНЫЙ Я. ПАСЕЙДОН САПСАН 340LS . ТОША 9.8 2т. Lowrance 5x pro.

                  Комментарий


                  • Выбрались во второй половине дня на один из торфяников.Блин,это уже начинает перерастать в закономерность:как только выбираемся на карты,начинает портиться погода.Короче,половить толком не удалось.За пару часов успели выдернуть штук 20 небольших плотвиц,одного окунька на перловку(!),одного подлещика грамм на 150 и одного-на 300.
                    Встретили по дороге туда паренька с УЛом.В авоське у него штук 15 неплохих красноперок.Сказал,поклевок много,но много сходов.
                    Zip Baits Forever

                    Комментарий


                    • Всем добрый вечер!Решил написать небольшой отчет по рыбалке на разливах,но трохан запоздалый.Полторы недели немог дорваться к компу(делаю отделку в квартире).Заезд со стороны Сарнацких,на лодке по каналу на карты.Первый день ищу линя на картах в камыше-в улове 2 линька и десяток красноперы.Второй день-на воде в 3-40,ищу линя на канале между двумя картами ближе к Юзуфово-в улове 1 линь,1 подлещ.Жара недает долго засиживаться,в 9-30 вырезаю в камыше окно кормлю и уезжаю домой.Третий день-кормленое место.С 4-00 до 5-30 тишина,потом пошли пузыри и начался клев линя,клевало минут 45-50,и потом как отрезало.В улове 13 линей.Четвертый день-время тоже,место тоже.Сижу до 7-00-все как вымерло,в улове 1 хвост красноперы.Смотрю на дно где кормил прикорм не тронут со вчерашнего дня.Решаю сменить место.На канале нащупал балкончик на средине глубины-его и закормил.Минут через40 пошли пузыри,на первой поклевке обрыв 0,14 поводка,потом 4 линя и 2 подлеща.Дальше жара и сматывание удочек.Пятый день на этой же бровке-9 линей.Клев буквально 30-40 минут и тишина.Клевало на опарыша,червя и перловку.Вот так пролетела неделя из двух недель отпуска(больше недали).
                      Рыбачил,рыбачу и буду рыбачить!!!!:p

                      Комментарий


                      • Сегодня вновь решил посетить бывший карповник,так как идти пешем от машины до водоема 25-30 мин ,решено было выехать в 3 часа ночи!в 4 30 был на месте,прикормился (Rs вновь себя оправдал)разложил 2 болонки и закинулся ,в качестве наживки был мотыль и опарыш хороший клев начался с 6 и продолжался до 10 00 а потом как и в предыдущий раз обрубило,в итоге под 6кг подлеща:два обрыва в связи с неимением подсака,в общем остался очень доволен)))

                        Комментарий


                        • Был сегодня с 5 до 9 утра на 23-й карте. Авто кинул в конце Желудовщины, далее ехать не рискнул (и не рекомендую) на 406-ом после пятничного ливня (как оказалось не зря). Погода непорадовала, беспрерывное "капанье" всё-таки прогнало с этих загадочных для меня разливов. В итоге: на спин - ничего, на "навозника" - лишь три экземпляра ( ерш, густерка и окунь, все небольшие) Прикорм на подсолнечно-барбарисовую перловку плотву не привлек.
                          Мужики, по возможности, давайте указывать места ловли, ок?!
                          Здесь вот я был)) :

                          Комментарий


                          • Было бы неплохо на том фото, что находится в "визитке" водоема подписать нумерацию карт, а то многим выражение -..."был на карте номер такой-то"... ничего не говорит.
                            "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

                            Комментарий


                            • Что касается нумерации болот, какая-то там она странная. Знаю, что южнее этого места (ниже на карте) - "нулевка". Ловил не раз в тех краях, на нумерации карт не зацикливался.
                              Мое мнение: рыбы там море, но ловиться не очень... На удочку лучше ловить на канавах, наверное.

                              Комментарий


                              • Нумерация нужна для того, что бы можно было внятно обьяснить где ловил и тебя поняли и не обязательно официальная, достаточно пронумеровать по порядку от 1, до... Примерно вот так, или что-то в этом роде.
                                "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X