Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Да ,лёд стрёмный , замерзал очень неравномерно . Отдельные полыньи где утки плавали только- только схватились .Если сильно свербит , и вес бараний :) , то конечно можно залезть , но спасалки , верёвка, напарник и запрет на ОРТ- категорически приветствуются .

    Комментарий


    • Сегодня в 9.30 приехали на дальний кордон,перешли по мостику и на тебе, мест нет.Лед 3.5-4 см. из слов коллег. На льду уже лежали две щучки(кило и два )покуда разговаривали с товарищем у него еще одна сработка , щучка на двушку.С данного водоема переехали на Дубровское.
      Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
        немного не так. лёд местами (очень редкими!!!) в районе 5-6 см, на больше части - меньше, вплоть до одного-двух оборотов бура. есть участки, где пешней при достаточно сильном ударе пробивается с первого раза. под вечер ощутимо стал проседать, кажется, что даже лунки размывало. трещал и гудел, само собой, весь день.

        ЗЫ сегодня там открывались.
        И то правда.Высадились на Сарнацком.На лед заходили со стремом.Пашу Psychopath пустили первым с пешней,как самого мелкого.Лед трещит-уши закладывает и сердце холодом сводит.Раньше на лед тоньше 10 см не выходил.Ставки в количестве 5 штук ставил очень аккуратно и,каждый раз,удивлялся толщине льда-то 3.5 см,то 4,то 4.5.Удивлялся,что лед держит мой вес(80 кг).Поимел на ставки 4 поклевки,три реализовал.Домой забрал 630 и 610,обе 40 см,но,одна-самка,другая-самец.Мелкую удалось отпустить домой.
        На мормышку выловил штук 40 плотвы и окуня.Максимальный вес-30-40 грамм,аж неинтересно.
        Что удивило,один чудак,немолодого возраста,умудрялся на сработку ставок мчаться бегом.Как молодой и неопытный сайгак.Первые пару его сработок удивлялись,что за треск стоит на весь водоем,а потом привыкли.Как только треск,так можно глазами обнаружить сработку ставки у соседа.Соседи справа достали на ставки две щучки,одна в районе 1.5-2,другая за 2-3.
        В общем.Сезон открыл,чарку за рыбалку принял,рыбу поймал,чего и вам желаю.
        Последний раз редактировалось jemm; 25.12.2011, 18:23.

        Комментарий


        • Сегодня и я решил словить удачу за ускользающий хвост:D!
          В выходные ездил на Брестщину - было не до рыбалки. По пути облизывался глядя на Барановичские разливы. Домой приехал, на форум - все открылись. А по прогнозу весна... А мне на работу... А терпеть уже нет сил...
          В общем, если рыбалка мешает работе, то ну её на... работу такую:D! Полетел в сторону Усяжских. Для начала рванул на разлив, что возле д.Бабий лес. Подъехал с одной стороны - даже не смог выйти. Не лёд, а корка. С другой стороны кто-то лазит, еду туда. А там: один в эльке, двое на лыжах - я без того и другого снова в пролёте. Перебираюсь к Сарнацкому. Слева машин пять, справа одна, еду на право. Прогулялся к воде сначала без снастей. На канавке ребята пытаются ловить на удочки, поклёвывает меленький окунь. На разливе двое ловят ставками. Прогулялся и я по льду, метров 15 от берега:D. При каждом шаге обливаешься холодным потом - страшно! Всё, домой! А у машины - а может?... Пять ставок, бур и караси - вперёд! Время было около 12-00. Продержался до 13-00. С каждым подходом к ставкам лёд трещал и проседал всё больше и больше:mad:. А ходить приходилось - раз пять ставки стреляли и падали. То ли ветер сильный, то ли щука бешеная:D. А она действительно такая. Пока до одной ставки дополз, щучка и крюк глубоко заглотила, и лески почти 20 метров вымотала.
          Итог рыбалки: два погрызенных живца и шнурок на 500 гр. Ну и я не утонул:). Думал собью охоту, а только больше себя раззадорил. И когда уже "настоящий" лёд?!:(

          Комментарий


          • Сегодня, со стороны Сарнацкого:
            10 ставок - 3 сработки за весь день. Достал одну на 0.7 кг:(. Не "клюе"...
            ЗЫ. Сегодня среда - ставок не меряно. Что будет в выходные:o?!!!
            ЗЫ.ЗЫ. Шнурков на 200 грам не забираю;)...

            Комментарий


            • Сообщение от Viknik
              Евген,как лед ? Сколько см, равномерный ?
              Специально не мерял - примерно 7-8 см. Вроде везде ходят. Подо мной (80 кг.) даже не трещал.

              Комментарий


              • Были сёння в9.00.....погода клас...лёд 6-8см...не трещит равномерный тож не плохо!!!...в 10.00 все ставки были выставлены!..и сразу поднялся ветер, ну это не беда...ждём!!!...у меня сработка...в итоге порезала и всё....через мин15 опять и в метрах300..ну и поехал я прихожу тишина. жду ...баац-бац замотала, подсекаю и щучка грам 400..на льду, не отпускал...сильно проглотила, пока я добежал!!....и на этом всё закончилось-в плане зубастой!!!!оставили дозорного а сами с другом пошли на канаву в корчи!!....и не прогадали!!!...окуни среднего размера очень хорошо брали на любые блёсны...которые мы с успехом там и пооставляли!!!...жалко!!!...итог...по пакету "евроопт" набрали!!!
                Было и приятное; подхожу к лунке опускаю блесну...взмах и бах аж удочка чуть в лунку не ушла...начал тянуть медленно бо леска 0.08...и у лунки сход чего-то желтоватого....закидываю ...и снова бах....тяну и опять сход только с бесной и уже на льду!!!!
                430 гр
                Последний раз редактировалось <Бывалый рыбак мичЪ>; 13.01.2012, 20:27.
                ...и тебя приучим

                Комментарий


                • Cвершилось ! Открыли сезон.Пытались ловить на 6 и 7 картах.На положенные на двоих 20 ставок 7 сработок и ...все мимо.Бастует зараза.Видно курс Евро не устраивает:p.Но ничего,все ж было по взрослому: ночь с мыслями о скорейшем наступлении утра, дорога,надежды,сто грамм,рыбацкие байки.Короче все удалось.А зубастую мы еще обязательно поймаем !
                  Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

                  Комментарий


                  • 14.01.12.Одна из карт от д.Хатеново.Цель-щука.Ставочников не менее 20-25,но ставок около 400,еще ходили с болдами и блеснами.Итог:на троих-2 щуки(600,800гр) и еще около 4 щучьих сработок.Пробовал по прошлогодним местам на окушка,но нарвался только на пистонов в 5 см.Такая рыба меня не интересовала.Один чудо-РЫБАК захотел сократить путь через кусты,в итоге принял водные процедуры.Лед 6-8 см,но местами стремно!Будте бдительны и не нажирайтесь на льду,один сегодня отметил открытие-не знаю дошел ли он целым до авто(бился головушкой об лед через каждых 70м.).

                    Комментарий


                    • Да ..окунь сегодня клевал намного хуже чем вчера!!!....благо ставки не брал...весь красный лес на льду сегодня был без "пожара"
                      ...и тебя приучим

                      Комментарий


                      • Лёд нормальный. окунь не брал, щука брала.На 10 ставок-6 сработок.Итог-6 щук:3 отпустил подрастать,а 3 по 800-900 грамм забрал.Весь лёд во флажках,не понравилось,что люди ставят по 30-50 ставок на человека(местные).Видел 2 кадров:на двоих 120 ставок-больше половины разлива.

                        Комментарий


                        • Лично сам ловлю на 10 ставок...бывает даже меньше выставляю!!!
                          Не спорю....смотришь когда один ставит штук 30-50 и кругом лес...аж страшно становится!!!....разницы нету или он один займёт 200м на 200м или трое человек по 10ставок, те же яй-а...но всё-равно это никогда почти не оправдывается и рыбу этим не перебьёшь!!!...пускай ставят сколько хотят бывает работает только пару штук!!!!
                          А вот наша доблестная "ЧЕСТНАЯ" и сердцу дорагая ИНСПЕКЦИЯ!!!...пускай бы не детским садом занималась проверяя флажки подписанные и количество ставок!!!....вообще такое придумать с подписыванием!!!!
                          Лучшебы не сидели на Минском море и не грелись в вагончиках, а чаще бы устреивали рейды по водоёмам на наличие СЕТЕЙ!!!.....ЭЛЕКТРОНЩИКОВ!!!.....вот чем действительно можно РЕАЛЬНО УБИТЬ ВОДОЁМЫ!!!!.....засады бы устраивали...ПРЕСОВАЛИ бы конкретно....всё былобы намного лучше!!!....просто когда видишь кучу сетей и когда их снимают и ставят днём....реально зло берёт по поводу нашей ДОБЛЕСНОЙ ЧЕСНОЙ И СЕРДЦУ ДОРОГОЙ!!!
                          С уважением к ИНСПЕКЦИИ!!!
                          Последний раз редактировалось <Бывалый рыбак мичЪ>; 16.01.2012, 00:46.
                          ...и тебя приучим

                          Комментарий


                          • Сообщение от dora65
                            Если тебя оскорбляет,то что инспекция проверяет наличие подписанных ставок и тебе похиг их количество-какой ты на....й ''бывалый рыбак мичъ''?
                            ты за выражениями следи, когда разговариваешь с мало знакомыми людьми!!!!....
                            А чаще на рыбалку лучше езди!!!!......
                            ...и тебя приучим

                            Комментарий


                            • Дискуссия о ставках переехала
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • эксперимент.
                                ставки против: блесна, балонсир .
                                На той неделе на 32 ставки оп, балансир 1 щука1 окунь. Все рыбы зачётные. Сегодня постараюсь подтвердить статистику. Отчет позже.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X