Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Кто нибудь ездил в разведку! Как там состояние, лед далеко отошел от берега?

    Комментарий


    • сегодня
      приехали открыть дачныйсезон
      всем рыбакам , запаркованным у дома, ближнего к "трубе" привет
      говорят и показывают что поклевывает мелкий окунь на разливах, а на речке ноль.
      сам пошел на розведку к трубе , увидел как там тягают окуней , попался за 3 минуты моего просмотреа один на грамм 100
      плотва отказывается...

      Комментарий


      • были в воскресенье на троих два окуня на поплавок,на мотыля.

        Комментарий


        • Сообщение от Пепел Посмотреть сообщение
          SDS, <Бывалый рыбак мичЪ>
          А удилищем какой длины сподручней ловить там? 6м мах - нормально?
          Там каналы разные есть, если на первом со стороны Жодинской трассы, а он достаточно широкий (по местным размерам), то там махом ловлю 7 метров. Закидываю прямо под тот берег, там получается с того краю кустарник и мелкие ручьи, соединяющие канал и озеро, там неплохо можно отловить и линя и подлещика. А вот на маленьких заросших каналах, там как приноровишься, в хороших местах, как я уже говорил, окна метр на метр, иной раз, мах отлично отрабатывает, иной раз болонка, причем самая жесткая по строю, чтобы сразу вырвать рыбу и не дать ей уйти в камыш или крапивку. В прошлом сезоне, для эсперимента, попробывал китайскую семиметровую болонку, тяжелая, что черт, но зато очень мощная, с катушкой 2500 в некоторых совсем безнадежных местах отлично отработала. Линя подымал практически горизонтально, но есть свои минусы, крупный сходит и причем достаточно часто, бланк плохо отыгрывает. Максимальный, которого удалось достать, 600 грамм.

          Комментарий


          • сегодня регили открыть сезон поплавочной снасти,решено было ехать на бывший карповник(Усяжские торфоразработки)к 7 часам были на месте,прикормились,..решили попробывать все наживки какие были(червь,мотыль.опарыш,перловка,тесто)но работал только мотыль.клев вялый непонятный...!!итог:25 штучек.из них 15 подлещиков небольших,5 густерок и 5 плотвичек на двоих..если считать что это первая рыбалка в этом году,то улов удался...

            Комментарий


            • Путешествие по &quot;Джунглям&quot;

              Думали ехать на Неман,но планы изменились рванули на торфяники.Были в субботу-цель хищник.Первый раз решили рвануть пешим ходом туда,так как обычно только на лодке.Подъезжали со стороны Мгле,к большой карте(по номерам карт еще путаемся, поэтому говорить не буду,может кто подпишет или скажет)Маршрут путешествия по "джунглям":
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.6 Кб
ID:	3474946
              Приехали уже светло,оделись обулись и выдвинулись.Впереди первая канава,ищем способ ее пройти,и вот оно лежат пару поленьев.Мысли про себя что купательный сезон открывать еще рано,аккуратно перебираемся с опаской через канал,и вот земля под ногами,на душе даже отлегло:)Дальше начались походы по лесу,через болота и прочее джунгли,где были подходы подходим и блесним.Красота тишина,не кого.Примерно общим километражем находили 6 км.Канав приходилось "по любимым поленьям" перелазить много,пару раз чуть не нырнул на обратном пути,что-то в конце "заштормило".Бобриных нор,как мин-идешь и думаешь когда ты провалишься или куда бы не наступить.Выходов достаточно хороших и сухих хватает,поэтому достаточно эффективно облавливали прибрежные зоны,все возможными приманками.В ходе рыбалки на первой нашей карте,поклевок не замечено,вода относительна чистая и весьма холодная.Рыба не где не гуляла только,когда солнце поднялось повыше не много начала проявлять мелочь свою активность,выход щуки был только один.Дальше решили идти к коряжнику.По пути наткнулись на канаву,но ее переходить не пришлось,но удивила своими остатками льда,довольно толстым и весьма прочным.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 13.10.53.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.1 Кб
ID:	3474947Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 13.11.01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3474948Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 13.12.40.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.6 Кб
ID:	3474949Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 13.12.47.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.3 Кб
ID:	3474950
              Дальше обловили участок со стороны коряжника и думали пройти дальше,но там болото-болотом.Оставили пару резины на коряжнике и двинулись дальше.Впереди я интересно застрял в грязи,в сторону карпятника прошел отлично,был участок грязи,обошел его слегка левее,но понял что она по щиколотку решил на обратном пути рвануть по прямой,в честь чего и был погружен почти по одно место,вылезти одному было очень проблематично,(грязь такая тягучая,что ноги как в бетоне)в связи с чем отец помог и вылез я без сапог,точнее без одного:mrgreen:Вдоволь насмеявшись двинулись дальшеДальше прошли сначала с одной стороны карпятника,потмо двинулись на "просеку" между картами.Опять канавы по бревнам и мы у цели.Красота,везде вода ты на суши,солнышко-думаешь вот сейчас пойдет-так можно обкидать все.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.54.15.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.5 Кб
ID:	3474951Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.58.46.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	3474952Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.58.52.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.6 Кб
ID:	3474953
              А не тут то было,не одной поклевки,только мелочь под солнышко не много буйствовала.Интересный момент вода в карпятника более грязная чем на карте с лево.Хотя все проточное и соединяется.Вдоволь уже поблеснили,надышались воздухом,решаем идти обратно,уже пора бы и чайку горячего выпить и перекусить.Опять же экстремальный но приятный путь домой.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.54.23.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3474954Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.54.40.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.1 Кб
ID:	3474955Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 12.59.09.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.3 Кб
ID:	3474956Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 16.17.50.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.9 Кб
ID:	3474957Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2012-04-14 16.18.16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3474958
              Еще не много рановато,вода весьма холодная,зелени нету не какой.Поэтому этому и видно не одной поклевки,только видели как на канаве от нас убегала щучка с пол кило,приятно на прощание махнув нам хвостом.Зовя нас на эти просторы еще и еще...Вот такое получилось открытие сезона 2012!
              Рыбалка – это образ жизни!

              Комментарий


              • В воскресенье на торфяниках был мой знакомый, сказал ездил куда то в Юзафово , итог на попловочку как не странно сели 3 карасика , один аж около 800 гр, астольные поменьше, и два подлеща около 300гр , такчто еще недельку подождать и можно смело на карася ехать!!! С Уважением!!!!!
                Жизнь хороша - когда рыбку тянешь неспеша:D

                Комментарий


                • Знаю Юзуфова, там больше по линю хорошо ездить начиная с мая, там что то типо водохранилище перерастающее в лесное болото, так вот ближе к болоту линь хороший берет, но очень привиредревый, по карасику, там его море и в прошлом году было со стороны деревни на мелководье, только надо по пояс в воду заходить за камыши, они хоть и высохли, но зацепов с берега море будет.
                  По торфянникам, в выходные были друзья, пролетела скудная информация, что озеро опять забрали арендаторы. Опять, как в прошлый раз, процедят его сетями и неводами и бросят... После прошлого "арендаторства" озеро года 2 приходило в себя. Если есть у кого какая информация об этом пишите, надо недопустить повторения прошлого варварского уничтожения озера, которое под видом карпятника выбили на нет.
                  P.S. Спрашивал у знакомых людей в гос органах, сказали, что сегодня выгодно брать озера, главное подмазать вовремя кому надо. Запустил, якобы карпа, пару машин и лови сетями, а на деле мелочь дешевую для глаз раскидывают на 2-3 машины и прилюдно выпускают, а остальное на рынках продают. Потом подождут немного и сетями озеро все вылавливают... Как сказали знающие люди, такой бизнес преобретает все более агрессивный характер. Практически ничего не делаа, можно получить тонны разноколиберной рыбы, которая потом отлично продается на копчение, сушку и т.д.

                  Комментарий


                  • SDS С вами полностью согласен...

                    С уважением...
                    Рыбалка это состояние ДУШИ :lol:

                    Комментарий


                    • Сообщение от SDS Посмотреть сообщение
                      Знаю Юзуфова, там больше по линю хорошо ездить начиная с мая
                      А то и с конца апреля(по погоде).
                      по карасику, там его море
                      А мне ни разу не попадался:( - ловлю только на каналах.
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от SDS Посмотреть сообщение
                        Знаю Юзуфова, там больше по линю хорошо ездить начиная с мая, там что то типо водохранилище перерастающее в лесное болото.....
                        Это вы про озеро круглое с островом?
                        ...и тебя приучим

                        Комментарий


                        • Eздили сегодня на Косинские торфяники в обычном составе(я,Лёлиг,msx74).Рыб был довольно активен,поклёвок много,хотя реализация хромала ввиду использования незацепляек.Первым отличился Лёлиг щупачком граммов на 800.Потом пришла моя очередь-полторашка.Долгое время пустые поклёвки.Пообедали,угостили Нептуна,и пошли ловить.msx74 зацепил окунька граммов на четыреста.Я отметился такой же щучкой.Отпуская её,говорю-маму позови.На следующей проводке садится мама-ещё одна полторашка.Вывел,на берегу сорвалась с крюка и ускакала в родную стихию:(.Ну и в конце рыбалки msx74 отметился щупачком на 1300.Вот так вот.Все поймали,все довольны.Белый рыб не брал,встречавшиеся на берегу поплавочники курили.У некоторых по паре окуньков с палец.Все поголовно ловят на несколько вуд,плюя на запреты.Фотки вечером после обработки-пока нема здаровья.
                          Zip Baits Forever

                          Комментарий


                          • Сообщение от <Бывалый рыбак мичЪ> Посмотреть сообщение
                            Это вы про озеро круглое с островом?
                            Это я про озеро в деревне Юзуфово, что по Мядельской трассе, ну почти по ней...21 км от Минска в сторону Родошкович, если я не ошибаюсь...

                            Комментарий


                            • Сообщение от deadfloat Посмотреть сообщение
                              Eздили сегодня на Косинские торфяники в обычном составе(я,Лёлиг,msx74).Рыб был довольно активен,поклёвок много,хотя реализация хромала ввиду использования незацепляек.Первым отличился Лёлиг щупачком граммов на 800.Потом пришла моя очередь-полторашка.Долгое время пустые поклёвки.Пообедали,угостили Нептуна,и пошли ловить.msx74 зацепил окунька граммов на четыреста.Я отметился такой же щучкой.Отпуская её,говорю-маму позови.На следующей проводке садится мама-ещё одна полторашка.Вывел,на берегу сорвалась с крюка и ускакала в родную стихию:(.Ну и в конце рыбалки msx74 отметился щупачком на 1300.Вот так вот.Все поймали,все довольны.Белый рыб не брал,встречавшиеся на берегу поплавочники курили.У некоторых по паре окуньков с палец.Все поголовно ловят на несколько вуд,плюя на запреты.Фотки вечером после обработки-пока нема здаровья.
                              Еще немного фото добавлю

                              Комментарий


                              • Красота,отличный улов!! Это че змеюка или уж?)) Скоро мы приедем сюда на любимые торфешки,щука жди нас))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X