Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Усяжские (Косинские) торфяники (Смолевичский р-н)

    Усяжские торфяники (разливы) - комплекс неглубоких, независимых или связанных между собой водоемов (карт) различного размера на месте бывших торфоразработок в пойме р. Усяжа в Смолевичском на границе с Логойским районе. Расположены 1,5 - 6 км севернее п. Усяж. Отдельные группы карт известны как Косинские, Сарнацкие, Хотеновские и Усяжские по названиям ближайших н.п.


    Как добраться/подъехать, где ловить, на что ловить, браконьерство и прочие смежные вопросы обсуждаются в теме

    Общалка любителей Усяжских (Косинких) торфяников


    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 01.10.2020, 07:22.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Был сегодня на 22-й с махом - перловка, тесто, опарыш. По итогу один подлещик грамм на 250, семь плотвиц чуть больше ста и штук двадцать приличной уклейки. И штук восемьдесят микролещей были отправлены на родину дорастать до товарного размера. Одолели, оглоеды... но зато было весело... :) Боя щуки и гона окуня не видел, так что спиннинг не доставал.

    Комментарий


    • Был вчера с 7.00 до 11.00. Линьки до 0,5 кг словлены на фидер, на бутер (мотыль, опарыш), поклевки резкие. Пробовал на удочку попадался только мелкий подлещик. Из насадок было: перловка, манка, червь, опарыш, мотыль. Клевало в основном на животные насадки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	лини.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.3 Кб
ID:	3739273

      Комментарий


      • "Был вчера с 7.00 до 11.00. Линьки до 0,5 кг словлены на фидер, на бутер (мотыль, опарыш), поклевки резкие. Пробовал на удочку попадался только мелкий подлещик. Из насадок было: перловка, манка, червь, опарыш, мотыль. Клевало в основном на животные насадки.Нажмите на изображение для увеличения. "

        Надеюсь отпущены?
        Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

        Комментарий


        • Был не раз на Усяжах... Но только плотвичка и подлещик. Подскажите пожалуйста на какой карте можно карася половить, так, чтоб на машине подъехать можно было.

          Комментарий


          • Поехал вечерком на пару часиков со спиннингом, на спиннинг ничего не отозвалось, но когда бродил по берегу заметил, что кто-то оживленно ходит по тростнику. Благо черви и опарыш были с собой (удочка всегда с собой:D), походил, нашёл местечко с обилием тростника, заброс на червя, минут через 20 поклёвка и поплавок резко уходит в дно---это оказался окушёк. Заброс на опарыша, ожидание, не хочет, опять червь и только заброс поплавок становится и сразу его вылаживает и пошло движение в сторону (видать под нос попал), подсечка, хорошая борьба с рыбой и вот карась возле берега, я к нему, а нет -уходит, обидно, ведь хорошенький был. Далее опять окунёк и уже на закате снова выкладка и карасик на берегу. Возможно если бы подкормился (не было с собой), то и клёв был бы по лучше, но как есть так есть:p.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4608.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.7 Кб
ID:	3739587

            Для любителей кинуть томат в тихаря (догадываюсь чьих рук делишки), разъясняю, что ночью я не рыбачу, фото сделаны по окончанию рыбалки (после заката солнца), и если у вас ручки не под то заточены, то уже наверное ничего и не поможет.
            Последний раз редактировалось Паша +; 09.05.2015, 16:36.

            Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

            Комментарий


            • 3автра День Победы и мой день рождения.Хотелось радости.И в 20-10 я на разливах.Чуть прикормился и жду.Солнце опустилось и поплавок в сторону...подсекаю и вот он, вроде рядом,но леска цепляется за корчь,перетирается,рвётся,короче всё против меня.Всё? Хрен там! Успеваю схватить за свободный конец.Есть! Связываю леску,Заброс,поклёвка,секу.Есть! Но леска в месте связки предательски рвётся.,А Солнышко уже село! Приехал на дачу,жена линька зажарила,150 водочки...Сезон открыт. С Днём Победы всех!
              Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

              Комментарий


              • Поехал в надежде половить линя, но как то он этого не ждал:), попался карасик, который доставил уйму удовольствия и одного карася даже не остановил, шёл как паровоз, так и пошёл дальше с моей оснасткой (спиннинговая леска 0,25 только сделала бздынь и всё:(, возможно где-то прозевал узелок на леске)
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4617.jpg
Просмотров:	2
Размер:	202.2 Кб
ID:	3739695Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4635.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.3 Кб
ID:	3740033Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_4643.jpg
Просмотров:	2
Размер:	153.8 Кб
ID:	3740034
                Последний раз редактировалось Паша +; 11.05.2015, 23:22.

                Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                Комментарий


                • Были со стороны Хотеново в первый раз. Рыба клевать отказалась. Подлещик, окунь и пару маленьких плотвиц. Видно гдето не там стали. Но бина сразу была околу 2-х метров, а рыба ушла греться на мель.
                  Любит наш народ всякое гавно.

                  Комментарий


                  • Всем привет. Были вчера с братом на разливах. Где были - сложно сказать, поскольку сначала посидели на карте возле Мгле, потом пошли на реке половить, потом вернулись на разливы где-то в их центральной части. Ловили на поплавочную снасть. На наши наживку (в основном все шло на красного опарыша) ловилась только уклейка, плотва, густера и подлещики. Ловили с 7 утра и до 4 вечера... Клев был постоянным, но не особо активным, приходилось постоянно (раз в 7-10) минут кормить.
                    Но я хотел написать не об этом. ГОСПОДА, БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ СЕЙЧАС!!!! очень много змей. Четкое количество я считать не стал, но!!! за полчаса нам "посчастливилось" увидеть 3х ужей и 2х гадюк... На ужа я чуть не наступил, а вот гадюки были буквально в 50см от того места, где сидел с удочкой мой брат. Причем одна из них была черной (гадюка Никольского) - а она куда опаснее, нежели обычная. Причем если обычная не особо лезла на колени, то черная перла на таран и еще шипела!
                    Особого желания фотографировать не было, особенно черную, но все же обычную сфоткал. Не знаю, будет ли виден ее масштаб на фото, но она была около 60см!!!! длиной - а это достаточно большая особь, которая может очень серьезно навредить здоровью, поэтому повторюсь - будьте осторожны, ни одна рыба не стоит жизни!
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3116.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.3 Кб
ID:	3739740
                    Поговорка: на рыбалке и карась баба

                    Комментарий


                    • Кратенько по вчерашней рыбалке был здесь Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150510_053235.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.7 Кб
ID:	3739872. Людей было как на проспекте, ловили в 3-х метрах друг от друга, в итоге Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150510_222310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.7 Кб
ID:	3739874. Несколько штук просто не поднял, рвали поводки 0,14 как нитки и уплывали с пирсингом. Удовольствия немерянно, даже от того как сопротивлялась. Линь завесил 1.25, лещик 0,89.

                      Все просто опарыш+мотыль, подлещик на пучок мотыля (крупный 3-4 шт). Ловил с берега на матчевку (осваиваю в этом году) на расстоянии 30-35 метров) глубина около 80 см. Поводок 35 см на дне (как минус -часто цеплялся за траву, плюс - поклевка резко и на утоп). Ну и прикормка обычная лещевая (расход 3,5 кг) со своими добавками. По снасти: леска 0,16, поводок 0,14 флукарбон (порваных за всю рыбалку 3 шт, проблема была в крючках два разогнуло, поставил овнер 14 -поклевок стало значительно меньше), крючок №16, поплавок 10 грамм.

                      Господа не обижайтесь, но конкретно говорить не буду (людей и так было много, кроме того я закормился с вечера, а на моем месте утром уже ловили, было очень неприятно. Пришлось закармливать и тратить время, дополнительный расход прикормки). В том году (2014) я тоже спрашивал у завсегдатаев этой ветки, но меня откровенно "отшили".
                      Последний раз редактировалось Rammstein; 12.05.2015, 12:51.

                      Комментарий


                      • Вчера вечером выбрался опять на насиженное место. Закормился. Жду. Вот уже и солнце садится, а линь даже не роется,не пузырит.Погонял змею от скуки, но все равно не ухожу.На разливах ведь как : пока видишь поплавок - не уходи. Короче никогда не сдавайся ! И я все же дождался.Правда не линя, а красавца карася. От радости думал грамм 700, но нет- взвешивание показало 600. Но когда пролетаешь, то видимо потом глаз грамм 100 пририсовывает по умолчанию:p.А красавец, потому что круглый и по расцвету красный какой-то, необычный раскрас короче.Скинул бы фото, но не знаю как с телефона это сделать.Как-нибудь сяду, разберусь.
                        Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

                        Комментарий


                        • Был с компанией вчера после обеда на "дальнем кордоне" - на 21, 22 карте. Проверенные места были заняты, пришлось осваивать новые. Ждали линя, а он не пришел. Довольствовались подлещиком, фанерка, да немного уклейки. Из неприятного - появился на разливах ротан, родственника к вечеру замучил, кроме него больше ничего не бралось.

                          Комментарий


                          • Только что приехал с разливов.Рыб клевать особо не хотел,но всё же одного уговорил.После фотосессии был отпущен подрастать.Взял на червя.Всем НХНЧ.
                            Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж...

                            Комментарий


                            • Вот и я добрался позавчера до разливов (а сегодня до компа), попал со стороны Сарнацкого, на карту с мостками, не в курсе по нумерации которая, был один. На канаве народ чего-то высиживает, с подсаками люди сидят, но в садках (ведрах) сплошь мелочь: плотва, уклея, и если повезло, то подлещик-ладошечник. Я двинул на карту сугубо за линем. Выбрал местечко, т.к. первый раз в этих краях и по случаю свободных мостков, забрался на один из оных. К слову сказать, мостки "стареют" и хозяева про них позабыли уже (или еще, может не сезон пока у местных, им виднее), В общем, выбрал окошко поглубже в трости, несколько пробных забросов, вроде нормально, не цепляется, да и вывести рыбу, если вдруг случится, должно получиться:p. В 18:30 закорм домашней кашей нескольких точек, заброс и ожидание.... Первая поклевка на пучек навозного червя буквально через 15 минут и небольшой окунек в руках. Не, малыш, не за тобой приехал, плыви домой. В 19:40 поплавок начал мелко "вибрировать" и шататься из стороны в сторону, сердце затарахтело в унисон а рука тихоонько потянулась к удилищу, опережая мысли, и только через пару секунд в голове набатом мысль:"Кажись он, да, точно он, - ЛИНЬ, ну давай, дружок, давай, не томи". И словно угадав мои мысли, поплавок размерено и с достоинством устремился в дебри высшей водной растительности... подсечка, ЕСТЬ! Адреналин галлонами в кровь, сердце в ушах как кузнечный молот БУХ! БУХ! А рассудок трезво и спокойно:" Таак, придержи, вот-вот, отдай-отдай чуть, тааак, а теперь форсируй, форсируй, вот, под жаберки, ага, да не трясись ты, не трясись, уже всё..." Линь в руке, рука дрожит. С идиотской мысленной усмешкой:"хорошо, что пакет все таки взял", пакую оливкового красавца в рюкзак, наживляю свежих червячков и снова заброс в то же окошко. Естественно, на скорую поклевку не надеюсь, ведь навели мы с линьком шухера, вона вода до сих пор волнуется. Но буквально через 15 минут поплавок снова начинает танцевать, снова подсечка, уже более уверенная и не столь эмоциональная (видно еще не отошел от первой поклевки). непродолжительное вываживание и обрыв... Хороший был линь, побольше первого. Жаль. Креплю новый поводок, наживляюсь и снова поплавок на воде. Тишина, только птички поют, и так до самого заката. После схода больше никто не заинтересовался моими червяками. Но я и так ооочень рад, знакомство с водоемом состоялось, рыбку поймал, бурю эмоций получил. Теперь домой, порадовать 2 летнего сынишку свежей рыбкой!
                              Линь завесил 820 грамм, хотя казалось там "килоха точно будет" ;).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20150510_001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.9 Кб
ID:	3740146
                              П.С. Собрал пакеты и бутылки возле "своего" мостка и в направлении к выходу, сгрузил в кучу возле крайнего места, но забыл за эмоциями забрать...Может кто другой вынесет, а нет, так в другой раз приеду, доделаю дело, только вот, когда он будет, этот другой раз... эээХ
                              П.С.С. Фоткал линя рядом с бутылкой от дариды, найденной там же, т.к. у меня нечего было подложить для сравнения, так что сори за некрасивое фото.
                              И это, еще: По завершении рыбалки, пока ждал машину, неспеша вышел на логойку и побрел по направлению домой. Смеркалось. Иду левой стороной, по направлению движения, тихо радуюсь жизни. Проезжает машина в ту же сторону, тормозит метров за 70 впереди, открывается водительская дверь и меня предлагают подвезти, я с благодарность отказываюсь, человек уточняет: "точно не надо?", говорю, что вот сейчас уже за мной едут, не волнуйтесь! А самого накрывает второй волной позитва за вечер - не перевелись еще ЛЮДИ в этой стране, если меня такого в болотниках, с удой и чемоданом готовы взять на борт! Спасибо тебе, мил человек! Может ты есть на форуме.

                              Комментарий


                              • Был в понедельник. Воевали со змеями, ловили линей. Поймали два зачетных 800/500 г. Немного фотографий вот здесь

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X