Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Калининградская обл.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Калининградская обл.

    Немного причесались мысли и ощущения, поэтому коротенько о проделанной работе.
    Ездил на родину с семьёй, поэтому отвлечения на посещения рек были невозможны в течении первых пару недель. Потом отправил семью обратно в Минск и почти неделю посвятил путешествиям с рыбалкой.
    Итак, цели определены, задачи поставлены. Поскольку сидел в самом Калининграде, ждал открытия ловли трески, то решено обследовать близлежайшие окрестности.
    1) река Преголя.
    Красива, широка, со старым и новым руслом, подъездов почти нет, кругом поймы с системой водоотводных каналов, мосты охраняются и оставить рядом машину не реально. Реально ловить с лодки с мотором, но я с собой не брал.... Найдено на километровке пару троп полевых. туда и поехал. За метров 300 до реки дорога закончилась (если она была). Ехал по перемычке между мелиоративными каналами, понял, что с прорисовкой дороги на карте кто-то погорячился.
    Но к реке я всё же вышел, оставив колёса и повесив рюкзачок за спину.
    Это район Ушаково (18 км от знака).
    Плотные заросли ежевичника и тростника, им обвитым, вызывают желание иметь в руках не спининг, а мачете, но его нет. Но место немного посещаемое, есть пару оконец в тростнике, но кидать приманку сложно - кувшинки в 5-10 метрах от берега убивают инициативу.
    Уровень воды - намного выше обычной нормы (из разговоров с завсегдатаями), поэтому клёва нет (они за целый день на двоих "натролили" одного щупака на 1,5) моё паручасовое упражнение с блёснами не дало результатов. (фото не делал)
    2)река Прохладная
    Ещё раз продумав график выездов, решил посетить реку с экзотическим названием "Прохладная". Это около 20-25 км. от Калининграда в сторону Польши.
    Карьер, за метров 100-200 до реки (судя по карте) настроил на то, что речка не из "вялотекущих"

    Что и нашло своё подтверждение

    Кроме парочки лишь бы каких окуней не изловлено ничего. Вода высокая, мутноватая, берега непролазные практически начиная от дороги, кроме пару мест, выбранными местными удильщиками и "вырубленными"
    3)река Лава.
    Выкурив трубку мира с раздваивающимся от ОП самим собой, решено искать информацию у аборигенов. Было предложено масса вариантов, но остановился на маршруте - карьеры за Гвардейском. (это около 40 км. от Кёника). Жара, духота, 32 при 100% влажности. каждое окно карьера забито компаниями, почему-то вспомнилась причина, по которой не посещаю ВВ. Взгляд на карту и рулюем в Знаменск, еду до моста через Лаву. Уже интереснее - ходит нахлыстовик, машинку оставил на пятачке у моста, речка тоже в низине, пойма. Переезжаю, влево, пониженый полный и вот я на месте.От моих шагов масса подросшей мелочи поднимает волну в заводинке. Расчехляемся, снаряжаемя... Лайт, любимый 180, легкие вертушки, приманки, в путь. Вдоль реки, которая тоже не в уровне, а выше (залитые кочки чётко говорят об этом), навстречу течению. Мелкие голавлики и верховодки охотно и дружно сопровождают воблерки и блёсенки. Пот градом, хожу в одних шортах....
    НИЧЕГО. Неужели ОП. Начинает спадать жара и тут у того берега "Плюх!" "щука", думаю я и ставлю не думая Lady 18 гр. от Spinnex. Мягкий заброс (лайт не предназначен для такого веса) три полных оборота и тут "отдай спин"! при увеличении скорости подмотки (бросал 60 градусов навстречу и темп увеличил, чтоб не сбивать в штопор, ведя уже против). Удивлению не было предела, когда вместо щупака я увидел губасто-лобастого

    "НА КОЛЕБАЛКУ????" да.... большому куску рот радуется
    Далее рабоаю только так же....и еще один, как с одного штампа

    С заходом солнца поклёвки стихли, да и мне пора... ставим "галочку" здесь стоит побывать.....Лава, до встречи....

    +++
    продолжение следует...
    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
    С уважением, Δοη™

  • #2
    Don

    Реальный претендент на литературную премию, не только "местного значения";) .С нетерпением жду продолжения.С уважением,удачи... не только в прозе;).
    "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

    Комментарий


    • #3
      Don
      Знаменск, Ушаково, Гвардейск...знакомые все названия, я в Балтийске служил...

      Комментарий


      • #4
        DON, когда продолжение ?!
        (029) 576-46-76(МТС) Александр

        Комментарий


        • #5
          Продолжение
          -----
          Эпиграф "Покажи свою удочку, такая же, свой крючок, приманку, такое же, но почему ты ловишь, а я нет? - Потому что ты очень сильно хочешь поймать рыбу и она это чувствует..." (с) "Сумрачный самурай"
          +++
          Случился полный облом с морской рыбалкой - с понедельника 20.08 начались совместные учения стран балтийского региона (Польша, Россия, Литва и т.п.), в связи с чем запретили выход в море всем частникам до окончания учений. В расстроенных чувствах и, приняв извинения встречающей стороны, я поехал в родной г.Гусев, чтобы навестить свои рыбацкие тропы.
          Аллеи с "солдатами рейха" без обочин давили на психику, вызывая в душе давно забытые ощущения:


          4) река Анграпа
          Созвонился с двоюродным братом, договорился о выезде в район старой немецкой мельницы, вернее её останков.
          С рассветом на месте, ужос, сколько воды пригнало из Европы, метр, как минимум выше обычного летнего.

          Ну, да ладно. Пройдусь выше плотины. Кошмар, через пяток метров берег зароз крапивой, увитой и переплетённой вьюном и той же ежевикой. Продвижение становится весьма и весьма проблематичным. На "Варивончика" отзываются окуньки, но не товарные. Боя рыбы не видно и не слышно. Нет, надо идти обратно к плотине.

          Ловля в этом котле мне опять приносит только какую-то мелочь, у брата голавль грамм на 400 и всё....
          Мои все рыбы сразу отправляются в тот детский сад, откуда выбрались. ОП.
          Сворачиваемся и едем в район, где обычно проходит мотокросс, дороги нет, придётся опять ехать по некошенному полю. Я своей Леоной прокладываю трассу, трава по крышу. Съезжаем с холма и вот отличные места.

          И опять ОП, у брата еще пара голавликов 300 и 400 гр. Что-то я уже не вкуриваю.... забиваю трубку, присаживаюсь и думаю. Измененная тактика не помогает. Виктор (брат) рассказывает, что в последние пару лет очень прессовали реку электронщики. Все становится ясно, почему за "хорнетом" из ямки вылетает целая стайка голавликов уклеечного размера, но ничего не садится.
          подъем на холм показал, что понижайка на полном - вещь просто необходимая, как воздух. После трёх попыток с разбега заехать на "Гольфе", брат стал искать объезд, нашёл. Ставим галочку - Анграпа из реки наибогатейшей по видовому составу и количеству рыбы превратилась в заурядную пустую реку, а может всё связано с уровнем?
          Или я уже её не чувствую? А были времена, что на чернягу одним коленом бамбуковой удочки под ветками ракит ловил полторашных плотвиц.... Всё, вычеркиваем.
          5) река Красная
          Сутки выпали из жизни, встреча с однокласниками, встреча рассвета, кальян, хорошо, что друг здесь начальник ГАИ и в районе доведено до инспекторов машину с беларускими номерами не трогать, но всё-равно, сутки пропали.....по этим аллеям с остаточным и сам не поеду......
          Всё, я в порядке, еду, направление на Голдап, вот она брусчатка, которая помнит....да мало ли что она помнит....

          Ольховатка, остатки поместья какого-то супер барона, по слухам, там долго жил Геринг... но осталась только въездная арка.

          Так, в Смирново погранцы, въезд только по пропускам, с моим синим паспортом не поеду, поворот на Чистые пруды, пару км. и начинается длинный спуск, очень длинный... и вот мост река внизу, в лесу, ужас, как здесь пройти по берегу, но охота пуще неволи....

          Да, красавица речка, вода холодная и вкусная. Единственная река, из которой я пью не боясь ничего. Пройденные пару километров приносят штук 12 рыбёшек 15 сантиметрового размера, ага, Леон работает и здесь. наблюдаю выход чего-то около килошки, вышла вальяжно, из-за камня, сопроводила блесну и развернулась. Всё, дальше не пойду, нет сил, камуфляж промок от пота, пристёгнутые к ремню забродники заставили пропитаться пОтом и штаны. Ставим галочку - жарко, она ушла вверх, но есть.
          На обратном пути я понял, что такое "ноги не идут" Такого бурелома и перепутанной травы я не видел еще нигде. Пару км. до машины превратились в испытание силы воли, пару кг. как утренний туман испарились....
          Переезд под Токаревку (выше по течению, с этого места начинается экзотический и дорогой тур для Москвичей) приносит такие же результаты. Встречены экипированные "до зубов" москвичи с сопровождающим местным егерем. Разговор с ними укрепляет уверенность в необходимости ждать спада воды и похолодания. Всё домой.....
          6) река Писса, черта города, комбикормовый завод. Ловить не стал, подошёл к спинингующим мужичкам - ОП, да, да что такое....тоже рассказывают о браках с электрикой. Варвары, что сказать, одноразовый улов им важнее ежедневного хлеба с маслом, коль нет другого заработка....

          Здесь были пойманы мои самые первые щуки на живцовку с карасиком.....
          Заключение
          А может я уже слишком отвык от этих рек и не чувствую стоянок рыбьих? Ловля в спокойных водоемах синеокой расслабляет?
          Проверять уже некогда, пора паковать вещи и в Белую Русь.......
          До новых встреч, реки Восточной Пруссии, не вошли в график посещений Инструч, Шешупе, Матросовка, подъездов к Дейме через пойму просто нет, только лодка.... Ладно в следующий приезд продумаю варианты покорения........
          Выводы: когда очень хочешь поймать рыбу, то она действительно это чувствует.....
          P.S.
          понравилась выставленная в зале авторских работ музея янтаря тема, наш человек, видимо....
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • #6
            Don, браво ! Может, и встретимся там когда-нибудь, у меня сестра в Кёнике.
            (029) 576-46-76(МТС) Александр

            Комментарий


            • #7
              Народ! Собираюсь в те края к сестре на свадьбу. Подскажите-где и кого можно на спин изловить? Желательно поближе к городу.(Калининграду) Что там на заливе? Видел старые фотоотчёты Кузьмина-мнооого судачка передушили:o

              Комментарий


              • #8
                Всем спасибо за советы. Времени было совсем мало, но 8-го числа до обеда выбрался на Прохладку в Ушаково. Ловил под мостом-за 2 часа одолел пяток окуней и одного худого шнурка. Всё на эльку-33 и блю фокс №1. Вот так.:???:

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X