Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диалоги о приманкостроении (самоделки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Диалоги о приманкостроении (самоделки)

    UL-Барыга
    Вы хотите сказать, что каждый может сам сделать Варивончика, если будет лепесток из Кабеласа? Я правильно понял?

  • Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
    Одной из важных сил, обеспечивающих вращение лепестка, является подъемная сила. Она появляется вследствие выпуклой формы лепестка - можно рассматривать как крыло,- по закону Бернулли(в первом приближении). За счет нее лепесток отрывается от оси и отклоняется на некоторый угол(зависящий от геометрии, массы(распределения масс) и способа крепления(может еще чего;)) лепестка). Ну а далее за счет различных флуктуаций потока(возникновение и срыв вихрей и пр.) возникает момент сил, приводящих лепесток во вращение - типа как самолет сваливается в штопор. Кстати, колебалки также "сваливаются", при этом иногда и ловят в таком "штопоре":-D
    Все вышесказанное - не утверждение, а скорее предположение, основанное на давновпрошлом изучении физики и прочем опыте.
    Осмелюсь дополнить коллегу Экстерна.
    Идеальная вертушка имеет симметричный профиль в поперечном сечении. В этом случае центр тяжести и центр давления лежат в одной плоскости симметрии профиля лепестка. В результате флуктуаций или начальных условий профиль лепестка вертушки приобретает некоторую сорость в поперечном направлении. Из-за вязкости среды нужно рассматривать не профиль лепестка, а так называемое "тело вытеснения", образуемое пограничным слоем, который характеризуется так называемой "толщиной вытеснения". То есть в реальности имеется искажённый профиль с прослойками прилипшей среды по верхней и нижней поверхностям и "хвостом", вытягивающимся назад за пределы задней (по направлению поперечного движения) кромки. Чем больше турбулентность пограничного слоя, тем больше возбухает и ещё быстрее, чем возбухает, удлиняется тело вытеснения, а, значит, тем больше искажается исходный профиль. В результате искажения профиля центр давления смещается из плоскости симметрии, возникает крутящий момент относительно центра тяжести и лепесток поворачивается. Если крутящий момент от давления на лепесток превосходит момент силы тяжести - лепесток ускоряется в направлении поперечного движения (начинает вращаться) и ещё больше искажает профиль. Если нет, или поворот лепестка изменяет угол атаки и смещает центр давления в исходное положение, лепесток колеблется.
    Всё вышесказанное относится и к колебалкам и может служить объяснением, почему некоторые колебалки вращаются ("опадают") при свободном падении.
    Последний раз редактировалось Alo; 24.11.2010, 21:29. Причина: исправил очепятку

    Комментарий


    • Alo
      Блин, Олег - чуть мозг не поломал :lol:
      ...пока несут сакэ

      Комментарий


      • Alo

        Ах, зачем Вы редактировали? Чем мешал Вам парадокс Бройлера-Моцарта?:lol::D:p

        Комментарий


        • все стало ясно, спасибо. осталось только понять, как увеличить турбулентность пограничного слоя, следовательно улучшить работу вертушки... от чего она зависит кстати? осатлись еще умные люди на земле белорусской. самое главное передать эти знания подрастающему поколению:)

          Комментарий


          • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
            ...В результате искажения профиля центр давления смещается из плоскости симметрии, возникает крутящий момент относительно центра тяжести и лепесток поворачивается. Если крутящий момент от давления на лепесток превосходит момент силы тяжести - лепесток ускоряется в направлении поперечного движения (начинает вращаться) и ещё больше искажает профиль. Если нет, или поворот лепестка изменяет угол атаки и смещает центр давления в исходное положение, лепесток колеблется...
            А в отсутствие силы тяжести вертушка будет как-то по-другому работать?
            Или, скажем, будет ли существенно отличаться работа вертушки при горизонтальной и вертикальной проводках с одинаковой(и не минимальной;)) скоростью?
            Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

            Комментарий


            • Сообщение от Marky Посмотреть сообщение
              все стало ясно, спасибо. осталось только понять, как увеличить турбулентность пограничного слоя, следовательно улучшить работу вертушки... от чего она зависит кстати?
              Улучшить работу вертушки, IMHO, можно:
              - уменьшив вес лепестка
              - выполнив профиль лепестка асимметричным - продавить, например, диагональную канавку, слегка сместить отверстие лепестка из плоскости симметрии, оставить едва заметные заусенцы на одной из кромок. В этом случае вертушка будет всегда вращаться в одном направлении.
              - поставив перед лепестком "турбулятор". Таковым может быть лепесток меньшего размера, кривая петелька или винтовая скрутка петельки.
              - выполнить поверхность лепестка неровной, шершавой, с иммитацией чешуи.
              А в отсутствие силы тяжести вертушка будет как-то по-другому работать?
              Если мы начнём обсуждать сферических коней в вакууме, боюсь, что нас отсель погонят.
              Или, скажем, будет ли существенно отличаться работа вертушки при горизонтальной и вертикальной проводках с одинаковой(и не минимальной:wink:) скоростью?
              Из собственного опыта, колебалки при вертикальном подъёме штопорят. Надо поискать фильмы с вертушками в бассейне, внимательно проанализировать...
              ---------------
              При разумной скорости проводки ось вертушки всегда наклонена под некоторым углом, тем не менее поток среды направлен горизонтально. Вектор силы тяжести относительно центра тяжести лепестка осциллирует перпендикулярно потоку среды, в нижнем положении лепестка отклоняет лепесток от оси - улучшает условия запуска лепестка, в верхнем - прижимает. Гравитационные потери за оборот лепестка равны нулю. При строго вертикальной проводке вертушки поток среды направлен вертикально, вектор силы тяжести аналогично и всегда стремится прижать лепесток к оси. Гравитационные потери отличны от нуля.
              Работа вертушки при горизонтальной и вертикальной проводках будет существенно отличаться.;)
              Последний раз редактировалось Alo; 25.11.2010, 12:16.

              Комментарий


              • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                Улучшить работу вертушки, IMHO, можно:
                - уменьшив вес лепестка
                Как-то не очень понятно звучит))) Скорее есть оптимальный диапазон веса лепестка для конкретного размера. А то ещё кто пойдет клепать лепестки из бляшки 0,2)))

                Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                Работа вертушки при горизонтальной и вертикальной проводках будет существенно отличаться.;)
                Так вот где собака порылась!!!))) Тоже это замечал, но не задумывался:roll:
                Ничто не удивляет людей так, как здравый смысл и обычная прямота.

                Комментарий


                • В этой и других ветках спиннинговой тематики периодически появлялись вопросы о материале для опушки крючков.
                  Сегодня в Минске зашел в "новогоднюю" палатку возле ГУМ-а. Там продаются так называемые "боа" из разноцветных крашеных перьев. Качество этих перьев, как говорится, оставляет желать... со специальными "скальпами" для нахлыстовых прибамбасов просто несравнимо, да и попроще(чем упомянутые "скальпы") встречаются китайские(наверно) наборы - купил как-то на выставке себе такой. Но, "упрынцЫпе", можно какое-то украшение крючка сделать и из этих "боа". Разукрашены они очень ярко - красные, желтые. Если бы не имел упомянутого наборчега,- обязательно купил бы себе. Особенно привлекает цена - чуть больше 11 тыров за трехметровую гирлянду. А перьев в ней - тьма!:)
                  Последний раз редактировалось Экстерн; 28.11.2010, 16:18.
                  Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                  Комментарий


                  • Стесняюсь спросить - мож мельхиорчика чуть-чуть кто-нибудь отрежет?Естесственно,не за бесплатно.На Поле чудес не нашел.
                    Life is lived outdoors.

                    Комментарий


                    • Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                      Стесняюсь спросить - мож мельхиорчика чуть-чуть кто-нибудь отрежет?
                      Самого такой вопрос интересовал. Чинил как-то цепочку в ювелирной мастерской, увидел вальцы, спросил, можно ли раскатать у них мельхиоровую ложку в нужную толщину, сказали - можно, но за 5000 б.р.
                      Антикризисное хобби -

                      Комментарий


                      • О тут во ёсць рэстаран "Застолье". У фае, прама и направа, магазин канфискату. Там прадаюццо талерки с крышкай мельхиоравыя - 15000.
                        Кали раскатать да 0,5 мм, то напэуне цэлы мэтар квадратны атрымаецца.
                        В любом деле, необходимо усердие и упорство. НО! Главное - без фанатизма.....

                        Комментарий


                        • Серёга, если будешь там рядом прогуливаться, прихвати и на меня 1-ну тарелачку.:)

                          Комментарий


                          • Сергей, и мне одну, если не трудно:-)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
                              ...Там прадаюццо талерки с крышкай мельхиоравыя - 15000...
                              Искал недавно маме ложки чайные в подарок... одна в районе 50 т...
                              Надо ехать...

                              Комментарий


                              • Колитесь, нахлыстовики, зачем вам мельхиор? Заинтриговали...:D
                                Антикризисное хобби -

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X