Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок
Свернуть
X
-
Нет. Не нужно.Сообщение от an11 Посмотреть сообщениеКупил недавно Фрегат 280Е со стационарным транцем под мотор, грузоподъемность 220 кг. Если я планирую ее использовать без мотора, будет ли она являться "надувным безмоторным судном" и нужно ли ее регистрировать? Помогите разобраться.
Там вроде 5 и более л.с.Сообщение от Дёник Посмотреть сообщениеА мотор (ровно) 5 л.с. подпадает под трактовку менее 5 л.с.?
До 5 л.с - без удостоверения, 5 и более - с удостовереним.
Прокомментировать:
-
А мотор (ровно) 5 л.с. подпадает под трактовку менее 5 л.с.?
Прокомментировать:
-
Нету про это в Указе № 200 и быть не должно.Сообщение от AN Посмотреть сообщениеа где про это в Указе?
Ты прав в том, что действительно, согласно "Правилам пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок, ......"
16. Судоводитель обязан: ...
16.1. иметь при себе и предъявлять по первому требованию сотрудникам ... следующие документы: ... удостоверение на право управления моторным судном; "
Но!!!!
2. Есть Протокол ОСВОД № 9 от 8.12.2005, который и позволяет эксплуатировать моторы до 5 л.с. включительно без удостоверения.
В Управлении ГИМС именно на этот Протокол и ссылаются, когда заявляют о том, что в этом случае удостоверение не требуется. Начальники ГИМС неоднократно и в прессе подтверждали, что с января 2006 года владельцы моторов до 5 л.с. включительно не обязаны получать удостоверение судоводителя.
Ты прав и в том, что в Постановлении СМ никаких исключений для судоводителей в обязанности получать удостоверения не делается.
А ОСВОД вводит такие свои Правила. Какие у него есть на это полномочия?
По поводу ОСВОД смотрим Указ от 29 июня 2004 г. № 298 «Вопросы белорусского республиканского ОСВОД»:
«2. Сохранить за ОСВОД полномочия по
организационно-методическому руководству ГИМС, которая является государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию, технический надзор, контроль за безопасностью судоходства маломерных судов, гидроциклов, судов с подвесными двигателями, за исключением маломерных судов, принадлежащих организациям внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, военных, военно-вспомогательных, пограничных и других судов, находящихся в государственной собственности и эксплуатируемыхили используемых исключительно в некоммерческих целях, а также иные функции в соответствии с законодательством.»
Компетенции ГИМС оговорены в Постановлении СМ от 28.08.1998 N 1351 – «Положение о ГИМС» (в ред. 2003 г.). В частности:
- Государственная инспекция по маломерным судам (далее - Государственная инспекция) находится в ведении Республиканского совета Белорусского общества спасания на водах.
- осуществляет регистрацию курсов и школ по подготовке водителей поднадзорных судов; проводит подготовку судоводителей; принимает экзамены по правилам пользования и навыкам практического управления этими судами, аттестует судоводителей и выдает удостоверения на право управления поднадзорными судами;
- разрабатывает и утверждает технические требования и нормативы, регламентирующие объемы технических первичных и ежегодных освидетельствований и специальных осмотров поднадзорных судов, баз (сооружений) для их стоянок, и другую нормативно-техническую документацию, относящуюся к обеспечению безопасности эксплуатации поднадзорных судов;
- осуществляет контроль за соблюдением этих требований и нормативов всеми предприятиями, учреждениями, организациями, обществами и гражданами;
Таким образом, вышестоящей организацией ГИМС является ОСВОД, решения которого обязательны для исполнения.
Иные документы, содержащие прямое указание на обязательность иметь удостоверение судоводителя на моторы менее 5л.с. мне не ведомы.
Странно, конечно все это...
Одно то, что Государственная Инспекция находится в подчинении общественной организации, - уже навевает на нехорошие мысли, все ли в порядке в Датском королевстве...
Последний раз редактировалось Дзед; 18.05.2010, 16:13.
Прокомментировать:
-
Купил недавно Фрегат 280Е со стационарным транцем под мотор, грузоподъемность 220 кг. Если я планирую ее использовать без мотора, будет ли она являться "надувным безмоторным судном" и нужно ли ее регистрировать? Помогите разобраться.
Прокомментировать:
-
а где про это в Указе?Будучи на воде на моторном судне, необходимо иметь следующие документы:- судовой билет
- удостоверение судоводителя (если двигатель 5 и более л.с.)
Прокомментировать:
-
Дзед - молодец! Четко, понятно и кратко...
А то развели тут .... "ромашка".
Прокомментировать:
-
Дед, титанический труд, который отметет многие лишние вопросы.
Придется наливать!:)
Ну а за отмену ТО и самому добре опрокинуть.
Прокомментировать:
-
Наконец, сегодня очередь дошла до Указа 200.
Краткое ознакомление и размышление над его положениями породило вот такие выводы:
Сие означает, что Государственной регистрации подлежат все маломерные суда, гидроциклы, все суда с подвесными двигателями, кроме:15.43. Государственная регистрация маломерных судов, судов с подвесными двигателями, гидроциклов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, в судовой книге
-гребных лодок, грузоподьемностью менее 225 кг.
-байдарок, грузоподьемностью менее 225 кг.
- надувных лодок без мотора, грузоподьемностью менее 225 кг.
Все моторные лодки, вне зависимости от их грузоподьемности, подлежат регистрации с выдачей судового билета.
Акт регистрации осуществляется путем записи в судовой книге.
Сие означает, что эту процедуру проводит ГИМС и его территориальные структурные подразделения.Государственная инспекция по маломерным судам
Тут определен перечень документов, которые являются основанием для регистрации. Под провоустанавливающими документами следует понимать любой документ, признающий Ваше право собственности.-заявление
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
-руководства по эксплуатации (паспорта) судна и двигателя с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы
- документ, подтверждающий внесение платы
Например, договор купли продажи, решение суда, договор дарения, свидетельство о праве праве и доле наследства, удостоверение таможни на ввезенное судно, справка-счет комиссионного магазина.
Замечу, что квитанция об оплате процедуры регистрации не является собственностью ГИМС и по Вашему первому требованию должна возвращаться всесте с паспортом и руководством по эксплуатации, из которого ГИМС вправе вырвать только один лист с отметкой о продаже торгующей организации.
За регистрацию судна с моторчиком, заплатите полбазовой...0,5 базовой величины – за государственную регистрацию маломерного моторного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла
Без моторчика - пятую часть базовой.0,2 базовой величины – за государственную регистрацию маломерного гребного судна
Ваши поданные документы могут оформляться не дольше 10 дней.10 дней со дня подачи заявления
Вальяжно, конечно...
Такую работу можно сделать и за 10 минут.
ГАИ принимает в день около тысячи заявлений о постановке-снятии на учет и справляется делать "сегодня на сегодня".
Сие означает, что выданный Вам на Вашу посудину судовой билет не имеет срока действия и является бессрочным.бессрочно
Этот пункт определяет порядок внесение измений в судовой билет уже зарегистрированного судна.15.44. Государственная регистрация любых изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу для маломерного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных безмоторных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов
Основания могут быть следующие:
- уточнение паспотных данных
- изменение марки, модели, мощности двигателя.
- изменение грузоподьемности судна в связи с произведенной реконструкцией, модернизацией или улучшениями, повлекшими изменение грузоподьемности.
Измения в судовой билет могут быть произведены на основании вышеперечсленных документов.заявление
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
судовой билет
документы, являющиеся основаниями для внесения изменений в судовую книгу
документ, подтверждающий внесение платы
Плата за измения составляет одна десятая базовой величины.0,1 базовой величины
Услуга должна быть оказана в не позже 10 дней с дня обращения.
Изменения, как и судовой билет не имеют сроков давности.
Если Вам понадобилась выписка из судовой книги, например, в налоговую инспекцию, органы суда и следствия, - Вы вправе без обьяснения причин получить ее в ГИМСе в течении 5 рабочих дней на основания личного заявления и оплаты 0,1 базовой величины.15.45. Предоставление информации из судовой книги
Дубликат судового билета Вы можете получить в случае его утери, уничтожения, непригодности к дальнейшему использованию, даже в связи с желанием иметь другого цвета "корочки".15.46. Выдача дубликата судового билета
Для этого надо написать заявление,предьявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и оплату 0,2 базовой величины – за выдачу дубликата судового билета маломерного моторного судна, судна с подвесным двигателем, гидроцикла и 0,1 базовой величины – за выдачу дубликата судового билета маломерного гребного судна.
Срок исполнения - 10 дней.
Что касается технического осмотра, то действующее законодательство
в перечне административных процедур, осуществляемых ГИМС, проведение ТО не предусматривает.
Таким образом, техническому осмотру не подлежат все суда, зарегистрированные в ГИМС и не подлежащие регистрации, вне зависимости от наличия мотора, материала корпуса и грузоподьемности.
Будучи на воде на моторном судне, необходимо иметь следующие документы:- судовой билет
- удостоверение судоводителя (если двигатель более 5 л.с.)
На гребное судно, грузоподьемностью более 225 кг:
- судовой билет.
На судне, не подлежащем регистрации:
- закуска и то, чем ее запивают!
Благодарности принимаются и в жидкой валюте!:D
Удачи на водах!
Последний раз редактировалось Дзед; 18.05.2010, 16:09.
Прокомментировать:
-
Остануться деньги на водку.:DСообщение от v-arda Посмотреть сообщениеА что будет, если тролить без билета?
Добавлено через 2 минуты
Пацан сказал, - пацан сделал!Сообщение от dima-kos Посмотреть сообщениеДа нет, почти везде то и можно
Перечень участков Припяти, где разрешен интенсив, - в студию!
С указанием исполкомов, принявних такие решения.:o
Прокомментировать:
-
Ну так мысль хорошая, почему бы её не развить до действия.
Прокомментировать:
-
Осталось дело за малым - инициировать очередной сбор подписей.В этот раз против ТО.
Прокомментировать:
-
Платить за ТО ,это то же,что платить самозваным парковщикам.С ними разобрались,разберутся и с гимсом.Сообщение от ASS Посмотреть сообщениеДокументом предусмотрено, что административные процедуры могут осуществляться по заявлениям граждан только при условии их наличия в перечне административных процедур, утвержденном данным Указом.
В 1000-ый раз приведу очевидный пример-велосипедист участник дорожного движения не проходит ТО,хотя если у него неисправны тормоза он подвергает опасности и свою и чужую жизнь.Однако государство в этом случае допускает,что владелец велосипеда обладает достаточным чувством самосохранения и ответственности,чтобы самому проследить за состоянием своего железного коня.Почему же резиновый конь вызывает даже не у государства,а у группы людей непонятной подчиннености такую "заботу" о безопасности,что они заставляют сотни тысяч людей тратить свое время ,деньги,бензин на бессмысленный путь через весь город для предъявления своих надувных лодок,при том,что на рыбалку с лодкой можно ездить фактически 3-4 месяца в году??Не слишком ли легко(за чужой счет) обеспечивается зарплата гимсу?
Прокомментировать:
-
Да нет, почти везде то и можноСообщение от Дзед Посмотреть сообщениеДа уж.
Правильнее, - кое - где в Беларуси можно.:(
На Припяти, - так только на пару километров в Наровлянском районе и еще кусочек в районе Пинска.
И это на всю Припять!
Должно быть, - на всем протяжении!
И где тот чиновничий розум, если на Днепре, в Лоевском и Брагинском районе, беларусам тролить нельзя, а украинцам можно.
Показывают пальцем, как на прокаженных...:(
Прокомментировать:
-
Доброго времени суток!
Покурил известный приказ президента РБ №200. Если правильно понял, в ТО и регистрации не нуждаются лодки грузоподъёмностью до 225кг, гребные, безмоторные. Тоесть если у меня лодка с электромотором, то для меня регистрацию никто не отменял? Поправьте, если не прав.
С уважением!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: