Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
    Два мотора можно, оба вписываются в судовой билет, если нет превышения по допустимой мощности. Эксплуатация, конечно по одному, исключение - конструкция лодки допускает установку двух моторов.
    А штрафы до 3-х базовых (КоАП со.18.8), пока.
    Сразу вопрос к компетентному человеку-а регистрировать моторы обязательно?
    Спасибо.
    Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

    Комментарий


    • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
      Сразу вопрос к компетентному человеку-а регистрировать моторы обязательно?
      Спасибо.
      Ныне регистрируются лодки с моторами, а не моторы.
      Вайсс. Курсы проводятся постоянно. Особенности зимой, это практические занятия переносятся на весну по открытой воде, ну и экзамен тоже.

      Комментарий


      • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
        Сразу вопрос к компетентному человеку-а регистрировать моторы обязательно?
        Спасибо.
        Без лодки отдельно можно?
        И как быть если мотор не регистрируют...эксплуатация его мой мотор чужая лодка какие последствие???

        Комментарий


        • Ещё раз и вроде опять по русски. Отдельно мотор не регистрируется.
          И как Вам быть если Вы покупаете мотор без лодки, я не знаю. По-моему абсурдная ситуация. Обычно покупают лодку потом копят на мотор. Если у Вас наоборот, ну это по нашему.

          Комментарий


          • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
            Отдельно мотор не регистрируется.
            И как Вам быть если Вы покупаете мотор без лодки, я не знаю. По-моему абсурдная ситуация.
            Как я понял если я на свою лодку вместо своего мотора поставлю неоформленный - штрафы не предусмотрены?
            К примеру, у меня один мой мотор снят с учета для продажи, т.е он сейчас как бы неоформленный - пока я не продал, могу ездить? Наказание, повторяюсь, в таких случаях предусмотрено?

            Комментарий


            • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
              По-моему абсурдная ситуация. Обычно покупают лодку потом копят на мотор.
              Так то оно так , но вот Вам моя ситуация , моему другу (очень часто вместе рыбачим) за какие то там заслуги предложили казанку (дешево) . Одному она не нужна да и накладно весь комплект с одного кошелька , вот и возникла мысль - его лодка и лафет , а мотор мой . Уже и лодка с учета снята , и лафет присмотрели , и тоху 9.8 знакомые готовы продать , а тут такая загагулина с бумагами ... Вроде и можно было бы на его мой мотор записать , столько лет дружим , но червячок то сомнения точит , мало ли там когда да чего . Вот и отказались от комплекта , дружба дороже !
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
                Если у Вас наоборот, ну это по нашему.
                Совершено в дырочку)...у меня две лодки и три мотора...одна лодка 370 она зарегистрирована как гребная потому что у меня не была мотора и по словам чела который регистрировал я не могу ходить на ней под мотором) смех бес слёз...есть мотор который снят с учёта на старого хозяина и я не могу его поставить на учёт отдельно без лодки...вместе я не хочу регистрировать по одной причине сегодня на одном моторе завтра на другом... ну и на последак вопросик у меня комплект лодка +мотор снят с учёта на бывшего владельца уже как два года могу я его эксплуатировать если нет то почему и где это прописана?

                Комментарий


                • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
                  Если у Вас наоборот, ну это по нашему.
                  Вот уж действительно ПО ВАШЕМУ!!!!Почему Вы (а именно Вы выступаете здесь как рупор соответствующей организации) смеете мне указывать и по факту,и в нормативных документах как мне распорядиться МОЕЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ??????Я приехал к вам с целью узаконить наличие у меня собственности,а вы мне "нет,так нельзя!".Мотивируйте своё поведение,пожалуйста.Мне интересно,почему эту контору трахает наличие у меня лодки!А может я дурак,и коллекционирую моторы!И фишка в том,что они обязательно должны стоять на учёте.А может мне его подарили?А может я поехал за границу,и тут хлоп - по халявной цене хороший мотор!Что,не брать,потому что у меня нет лодки???И не надо мне петь военных песен про "купишь лодку - и мотор на учёт поставишь".Если,пока я собирался купить лодку,снятый с учёта (и не поставленный на учёт) мотор украли,мне на вас в суд подать?Потому как счёт-справка на него не выписывается,и милиции с собаками просто нечего предъявить!Короче,наведите порядок в законах,потому как пока это не законы,а бред какой-то...

                  П.С. И да,не злите народ - он и так уже давно злым ходит.Но всему есть пределы,и иногда в таких случаях народ своих помещиков на вилы поднимал...
                  Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                  твоего и моего... Омар Хайям.
                  ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                  Комментарий


                  • мот

                    Я тож не так давно пытался в Минском гимс зарегить мот без лодки . Так как рыбачить постоянно в Наровлю езжу и беру Казанку на прокат вешаю свой привезенный моторчег и вперед.На что мне инспектор на то время ответил что в такой ситуации регить мот ненужно .нужно иметь при себе доки из магазина где куплялся мот и где вписана твоя фамилия и данные ну и гражданский паспорт.Вот как то так.;)

                    Комментарий


                    • Парни,горячие,белорусские,Вам сказали Ещё раз и вроде опять по русски. Отдельно мотор не регистрируется.!!!!
                      Шо Вы прете на амбразуру???:D
                      Если не обязательно регить,то куда Вы претесь?:D:D:D
                      Если в сообщество "куда впереть трудовые деньги",то могу дать номерок счета,перечисляйте,не вопрос.:(;)
                      Но зачем самим,добровольно:o
                      Умом росс...тю народ не понять:(
                      (звиняйте,если грубовато,но Я Вас,чесно,не понимаю:(,зачем Вам головная боль,которой нету!)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
                      Ещё раз и вроде опять по русски. Отдельно мотор не регистрируется.
                      И как Вам быть если Вы покупаете мотор без лодки, я не знаю. По-моему абсурдная ситуация. Обычно покупают лодку потом копят на мотор. Если у Вас наоборот, ну это по нашему.
                      Тут и быть все просто,купил да и купил.Есть подтверждающие бумаги(договора=счета=фактура=накладная)вещь твоя.
                      Кто против?
                      Тот и п...ует доказывать,что Вы ее скомуниздили.(заберет не прокатывает,нужно доказать,иметь основания,и не надо валить,что испортит рыбалку,так и дворник может запороть рыбалку,выбросом мусора под колеса, и тд и тп)
                      Кто против?
                      Статья,указ,приговор...есть?
                      Будет...?Заходите,когда будет.
                      Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                        Так то оно так , но вот Вам моя ситуация , моему другу (очень часто вместе рыбачим) за какие то там заслуги предложили казанку (дешево) . Одному она не нужна да и накладно весь комплект с одного кошелька , вот и возникла мысль - его лодка и лафет , а мотор мой . Уже и лодка с учета снята , и лафет присмотрели , и тоху 9.8 знакомые готовы продать , а тут такая загагулина с бумагами ... Вроде и можно было бы на его мой мотор записать , столько лет дружим , но червячок то сомнения точит , мало ли там когда да чего . Вот и отказались от комплекта , дружба дороже !
                        Я уважаю Вашу дружбу и даже червячка, но увы в законодательстве такая лирика не предусмотрена.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                        Совершено в дырочку)...у меня две лодки и три мотора...одна лодка 370 она зарегистрирована как гребная потому что у меня не была мотора и по словам чела который регистрировал я не могу ходить на ней под мотором) смех бес слёз...есть мотор который снят с учёта на старого хозяина и я не могу его поставить на учёт отдельно без лодки...вместе я не хочу регистрировать по одной причине сегодня на одном моторе завтра на другом... ну и на последак вопросик у меня комплект лодка +мотор снят с учёта на бывшего владельца уже как два года могу я его эксплуатировать если нет то почему и где это прописана?
                        Знаете, вот Ваше это "хочу отдельно мотор потому, чтопотому" звучит не серьёзно. Надо все-таки поступать согласно законодательства, а ответы на все вопросы можно узнать из соответствующих Пложений, они общедоступны, не ленитесьпочитайте, полезно.

                        Комментарий


                        • Мотор без лодки - никакой не абсурд а реалии из жизни , у меня так было лет несколько . Ездили на Волгу , там лодки брали напрокат, а моторы возили свои , для этого их и покупали в основном , и регистрировали потому что такой порядок. Брали лодки на прокат и в РБ , где находили - очень удобно, закинул с собой в машину мотор, никаких лафетов не надо , на лодку повесил- и вот он , ветер в лицо. Ну нету у меня лодки под 25 лошадок , и не предвидится , что ж теперь водномоторной жизнью никакой не жить ?:o Я и права водномоторные тогда получил имея мотор и не имея лодки .
                          Сейчас есть лодка и два мотора , один вписан в судовой билет , второй вписывать не вижу необходимости. Нигде не написано что я не могу его поставить на лодку , документы о покупке есть, он не ворованный , не регистрируют отдельно моторы - ну и не надо. У нас в секции спиннинга на одну общую казанку есть несколько моторов как возможные варианты в зависимости от удобства , занятости вписаного и проч , в судовом билете строчек не хватит. :) Да и вписывать один мотор в две лодки тоже никому наверняка не понравится , хотя реально их можно тусовать туда - сюда , опять же в зависимости от разных факторов . И как быть если мотор вписанный в одну лодку переставили на другую , судовой билет отксерить , или дубликат получить ? :):):) Вроде как пользователя два будет а билет на двоих один. Опять же не придуманные коллизии а реальные жизненные ситуации . :roll: Кто то с отдельно мотором едет в поездку недели на две , кто то в это время пользуется общей казанкой со своим личным мотором вписанным в другую лодку ,которая ему в данный момент неудобна по размерам или по пассажировместимости . К примеру на Чемпионате республики сейчас в лодке находится 3 человека , а та в которую вписан мотор - двухместная.
                          Просто мир из окна кабинета может выглядеть несколько иначе чем за румпелем в лодке , законотворцам отрываться сильно от реальности тоже не надо.;)
                          Последний раз редактировалось long kast; 27.11.2014, 00:10.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Славек Посмотреть сообщение
                            Уже все устали это обсуждать, нет такой процедуры.
                            Наверное я что-то пропустил,но у меня мотор и лодка зарегистрированы по отдельности.Судовой билет на лодку и техпаспорт на ПЛМ.Регистрировали 16.12.2013 и 30.09.2013.
                            Рыбалка – это образ жизни!

                            Комментарий


                            • Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
                              Вот уж действительно ПО ВАШЕМУ!!!!Почему Вы (а именно Вы выступаете здесь как рупор соответствующей организации) смеете мне указывать и по факту,и в нормативных документах как мне распорядиться МОЕЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ??????Я приехал к вам с целью узаконить наличие у меня собственности,а вы мне "нет,так нельзя!".Мотивируйте своё поведение,пожалуйста.Мне интересно,почему эту контору трахает наличие у меня лодки!А может я дурак,и коллекционирую моторы!И фишка в том,что они обязательно должны стоять на учёте.А может мне его подарили?А может я поехал за границу,и тут хлоп - по халявной цене хороший мотор!Что,не брать,потому что у меня нет лодки???И не надо мне петь военных песен про "купишь лодку - и мотор на учёт поставишь".Если,пока я собирался купить лодку,снятый с учёта (и не поставленный на учёт) мотор украли,мне на вас в суд подать?Потому как счёт-справка на него не выписывается,и милиции с собаками просто нечего предъявить!Короче,наведите порядок в законах,потому как пока это не законы,а бред какой-то...

                              П.С. И да,не злите народ - он и так уже давно злым ходит.Но всему есть пределы,и иногда в таких случаях народ своих помещиков на вилы поднимал...
                              Я понял, Вы революционер и борец за всякое там такое. Извините это без меня.

                              Комментарий


                              • Сообщение от -Smart- Посмотреть сообщение
                                Наверное я что-то пропустил,но у меня мотор и лодка зарегистрированы по отдельности.Судовой билет на лодку и техпаспорт на ПЛМ.Регистрировали 16.12.2013 и 30.09.2013.
                                В этом году так уже нельзя сделать, действительно пропустил новшества .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X