Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • LosT, похожи, но вопросы перемешивают/меняют/добавляют новые, вот тут можно еще чего нового узнать, например, что Движение и стоянка маломерных судов, принадлежащих физическим лицам, на Микашевичском канале запрещены. :(

    Комментарий


    • Сходил на сайт ГИМС , а там получатель платежа за административные процедуры :
      р/с 3602911010004 Главного управления МФ РБ по г. Минску УНП 100061550 ОАО "АСБ Беларусбанк" МФО 795

      Наименование административной процедуры:
      1 .Государственная регистрация и классификация маломерных судов.
      2. Государственная регистрация изменений сведений, подлежащих внесению в судовую книгу (снятие с учета)
      3. Техническое освидетельствование маломерных судов.
      4. Выдача дубликата судового билета, удостоверения на право управления моторным маломерным судном:

      Внимание :

      Код платежа для всех этих процедур один и тот же, только суммы разные : 03002:D:D:D:o

      Мне так кажется , для каждой процедуры должен быть разный КОД ! Не дураки, это точно, вот эта "ахилесова" пятка ....
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Вот сволочи в этом ГИМСе. В прошлом году ТО прошел 29.08. Посмотрел сегодня в доки. Написали ,след. ТО 19.06.2015. Хоть два месяца ,но из года вырубили! Сразу не посмотрел. Иначе РЕВ там устроил бы.

        Комментарий


        • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
          Вот сволочи в этом ГИМСе. В прошлом году ТО прошел 29.08. Посмотрел сегодня в доки. Написали ,след. ТО 19.06.2015. Хоть два месяца ,но из года вырубили! Сразу не посмотрел. Иначе РЕВ там устроил бы.
          Ну,... так и сейчас не поздно задать вопрос, на каком основании они это сделали... И устроить РЕВ :o ;)
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Други, такая проблема-купил в Москве лодку,оплатил через интернет,заключил договор с компанией перевозчиком,лодка приехала без проблем,я доволен! Сегодня друг поехал ставить на учёт и ему отказали мол нет отметки о продаже в тех. паспорте Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20150506_001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.0 Кб
ID:	3739172 что делать?:o
            Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

            Комментарий


            • Сообщение от сок Посмотреть сообщение
              Други, такая проблема-купил в Москве лодку,.....отказали мол нет отметки о продаже в тех. паспорте [ATTACH=CONFIG]431287[/ATTACH] что делать?:o
              Да,...видно российских продавцов тема регистрации надувастиков совсем отпустила...))

              Как вариант, поинтересоваться в ГИМС - устроит ли их письмо - подтверждение от продавца о факте продажи?

              На мой взгляд, это косяк продовца, по идее он должен полностью оформить документы...
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                Да,...видно российских продавцов тема регистрации надувастиков совсем отпустила...))

                Как вариант, поинтересоваться в ГИМС - устроит ли их письмо - подтверждение от продавца о факте продажи?

                На мой взгляд, это косяк продовца, по идее он должен полностью оформить документы...
                Письмо не устроит! А наши ИПэшники которые продают лодки и работают без печати что ставят в тех.паспорт?
                Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                Комментарий


                • Сообщение от сок Посмотреть сообщение
                  Письмо не устроит! А наши ИПэшники которые продают лодки и работают без печати что ставят в тех.паспорт?
                  А ИПэшник без печати ГИМС устраивает?
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Суки эти гимсовцы а ни что налоговая или кто царки уевы.

                    сок возьми сам напиши ИП пупкин Б.П. и дату и в путь.

                    Комментарий


                    • Ко мне прицепились что нет печати! Так пришлось ехать ставить печать! Хотя в бланк с документами была впечатана фирма продавец!
                      Позвонили на эту фирму, они подтвердили продажу! Один хрен эти БАРАНЫ уперлись что печати нету и не поставили на учет!
                      Колибри КМ300, Тоха 5

                      Комментарий


                      • весело однако :) что значит отказались? Это не их привилегия, это их обязанность.
                        Пишешь письменную просьбу поставить на учет плавсредство, регистрируешь (это значит что при тебе на твоей писуле должны поставить входящий номер и дату), ФОТКАЕШЬ или ксеришь, и оставляешь им, вместе с обратным адресом. Должен быть письменный ответ, в котором они обязаны указать причину отказа от постановки на учет с конкретной ссылкой на законодательный акт. Если в законе нет никакой "печати продавца", пишешь "наверх", т.е. в МЧС которое сейчас курирует ГИМС, где излагаешь, что сотрудники ГИМСа неправомерно не хотят ставить на учет судно, прикладываешь их письменный отказ, копию своего письма о постановке на учет и ждешь. Письмо отправлять можно почтой, заказным с уведомлением о доставке. Опять же, спустя пару дней после отправки в приемной МЧС узнаешь входящий номер своего письма и кто его рассматривает. Ждешь.

                        Дальше два варианта развития событий:
                        1. ГИМС получает неиллюзорных п.....юлей от вышестоящего органа и подобная проблема с постановкой на учет решается раз и навсегда на данном участке ГИМС РБ, а ты моральное удовлетворение и благодарности таких же страдальцев.
                        2. ГИМС дает тебе ссылку в своем отказе на конкретный законодательный акт, ты его изучаешь и понимаешь, что они,6ля, прАвы. Чешешь дальше репу как поставить на учет лодку, короче возвращаешься к исходной точке.

                        з.ы. от себя, личное: самодурство сейчас все еще встречается, но все реже и реже. Раз отказали, наверное, что-то знают. Прежде, чем разводить канитель устно спроси на каком основании отказывают? Изучи это основание. Если решишь что они не правы, начинаешь переписку.
                        з.з.ы. когда узнаешь, почему отказали, отпишись здесь, просто интересно. Там все же не дураки работают, но с печатью походу кто-то явно из пальца высосал.
                        Последний раз редактировалось LosT; 06.05.2015, 20:37.
                        Life is lived outdoors.

                        Комментарий


                        • Спасибо,будем пробовать
                          Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                          Комментарий


                          • сок, это статья, если чо. Узнай как должно быть и какого отказали, или подожди пока другие не узнают. Если будешь реально не прав, "лупануть" всегда успеешь.
                            Life is lived outdoors.

                            Комментарий


                            • Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                              сок, это статья, если чо. Узнай как должно быть и какого отказали, или подожди пока другие не узнают. Если будешь реально не прав, "лупануть" всегда успеешь.
                              Добро,спасибо! Но настроение хуже некуда!
                              Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                              Комментарий


                              • Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                                весело однако :) что значит отказались? ....
                                Ну давайте глянем в НПД ...для изучения вопроса....

                                Из "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов", утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2013 № 1149:

                                " ....3. Для государственной регистрации и классификации маломерного судна представляются:
                                физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, – маломерное судно и документы, указанные в пункте 15.43 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 ...."


                                А какие ж документы? Глянем в Указ...

                                Из Указа 200, пункт 15. 43:

                                "...руководства по эксплуатации (паспорта) судна и двигателя (при его наличии) с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы..."

                                Можно спорить, конечно, как должна выглядеть "отметка о продаже", и должна ли она содержать "печать"... мутно все это..

                                Ну а в случае сок вообще отметки нету никакой, так что, на мой взгляд, отказ правомерен и бодягу начинать нет смысла. Надо гдето "отмечаться"...

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от LosT Посмотреть сообщение
                                сок, это статья, если чо. ... "лупануть" всегда успеешь.
                                Ну, статья-не статья, а всякие варианты поддельных-подложных и прочих "нахимиченых" тугаментоф в "Положении о регистрации..." упоминается прямо. Однозначно, отказ в регистрации и возможные разборки...

                                Не быстрый, но наиболее безболезненный и законный,на мой взгляд, алгоритм действий - связаться с продавцом, договориться, выслать заказным или экспреспочтой ему оригинал паспорта для учинения записи о продаже и постановки печати...получить обратно. Вполне возможно, до начала сезона обернется...
                                Последний раз редактировалось Greihan; 06.05.2015, 21:06.
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X